52

SSD в старый ноутбук.

SSD в старый ноутбук. Ноутбук, Проблема с SSD, SSD, Длиннопост

Всем привет! Мой первый пост на этом ресурсе, в надежде помочь другим людям, решившим дать вторую жизнь своему ноутбуку. Расскажу свою историю достаточно подробно, чтобы некоторые могли уловить схожие детали со своей историей.
В наличии был ноутбук Lenovo z5070, который активно использовался 4 года для учебы, работы и игр, пережил свой блок питания и несколько замен термопасты. Было решено установить SSD на место старого жесткого диска и поставить на него ОС для ускорения работы, а старый HDD установить в салазки вместо DVD-привода. Был куплен SSD Samsung и салазки Espada Optibay SS90, так как никакие другие не входили в узкий разъем DVD-привода, а ждать noname с Aliexpress не хотелось.

После установки WIn10 на SSD были проблемы в скорости работы со старым жестким диском и кратковременные его отключения. Начитавшись в интернете, были предприняты различные попытки восстановления его корректной работы: переключался в различные положения переключатель на салазках и заклеивались контакты изолентой (по совету отсюда).

Был куплен новый HDD WD Black в надежде что проблема в ЖД, но и это не помогло. Поразмыслив ещё пару дней, появилось предположение, что ноутбук не даёт достаточное количество мощности для HDD дисков в отсеке DVD-дисков, а вставляемые диски были достаточно прожорливыми.

WD Black 0,5ТБ со скоростью вращения шпинделя 7200 был обменен на HDD попроще: WD BLUE 5400rpm 1ТБ с меньшими потреблением.

И по результату недели работы всё наконец-то заработало!
Пост носит исключительно информативный характер, так как было перерыто много сайтов и форумов с подобной проблемой на ноутбуках различных фирм. Некоторым удавалось решить всё на стадии изменения положения переключателя на салазках или покупки нового жесткого иска, но многие так и не дождались ответа на форумах.

P.S. Надеюсь смогу помочь кому-нибудь своим примером и нуждающийся найдет этот пост через Google.
P.P.S. Боянометр предлагал купить навоз у цыган и утверждал, что муж - сексуальный маньяк.

Найдены дубликаты

+3

Может немного не в тему, но в старый Леново установил SSD, правда, преследовал несколько другие цели - он у меня используется в машине в качестве навигации. Теперь не боюсь, что винт накроется, когда топлю по грейдеру. Ну и скорость работы системы увеличилась, конечно.

+2
Хочу нечто подобное с ноутом жены соорудить, когда деньги свободные будут. А как определить, какие салазки нужны?
раскрыть ветку 27
+4
Достать dvd-привод, померять его толщину и вместе с ноутом придти в магазин. В техносити в Новосибирске мне даже разрешили попробовать его установить (там и было установлено, что несмотря на 9,5мм dvd-привод, влазят только 9мм салазки.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Это салазки на 9,5 мм. Другие, на 12,7 мм не влезли бы или крышка выпирала бы, в зависимости от конструкции ноута.
0

Не буду говорить за магазин в сообщении ТС’а, но я заказывал с али цена ниже чем в Ситилинке на 500 рублей была...

+2

Просто. Выкручиваешь один болт, вытаскиваешь и измеряешь линейкой толщину. Она либо 9мм, либо 12мм.

Также можно посмотреть толщину на сайте прризводиткл в характеристиках устройства, но лучше выкрутить, чтобы увидеть разъем. Если повезло и он стандартный "как у всех", то немедленно заказываешь где угодно, цена от 500 до 900 в обычных магазинах.

+2
Они только двух видов бывают. 9,5 мм и 12,7 мм толщиной. Вытащи DVD привод, по нему замерь.
0

В первую очередь задумайся о покупке нормального БП. Имею ноут asus n73jf с которым в стоке поставляется бп на 7А в итоге после подобного ап-грейда умерли оба ЖД. Питания им не хватало.

раскрыть ветку 1
0
Ну мне уже предложили ssd вместо hdd, а не вместе, думаю, так и сделаю
-3

Советую просто заменить hdd на ssd

С салазками много мороки по совместимостям

Также отмечу,  что имеет смысл ssd, если ваш ноут может иметь 6-8gb озу

Можно и 4, но смысл теряется, тот же хром 2-3 гига кушает почти в простое

Также процессор по cpubenchmark должен иметь не менее 1500, иначе вы упретесь в процессор и можете выкинуть эти скорости ssd

Также имел млучай с lenovo, что нелюбой ssd запуститься, может не повезло, но имнйте ввиду риск

Потом не каждый ноут просто разбирается,  у некоторых пока доберешься....

На мак мини клево менять на ssd, но там явный пример, что все разобрать нужно....

раскрыть ветку 19
0
О, это очень хорошее дополнение. Как раз Леново и памяти всего два гига, пока не смотрел, сколько максимум можно поставить. Насчёт ssd думал вместо hdd, на ноуте немного инфы хранится, можно просто побольше купить
раскрыть ветку 8
0
Цпубенчмарк? Рили? Комбо 4 гига памяти и ссд оживляло некротруп времен core2duo с процом T5300. Он с хрюшей до этого грузился 1м30с, после с семеркой 12с. Хозяин досихпор радуется. И если выкинуть хромого в топку истории к цпубенчмарку и юзать оперу, то и напрягов с памятью нет.
раскрыть ветку 9
+1

Автор, спасибо за пост, похоже что ты подтвердил мои догадки. Недавно проделал те же мохинации. Ноутбук acer, родной диск тошиба с хреновой скоростью на 1 Тб. Купил Самсунг на 250гб. Поставил на родное место. Заказал с Алика салазки поставил вместо двдпривода вместе с тошибой. И вот что увидел при работе ноутбука от сети в режиме высокой производительности, все хорошо, если поставить сбалансированный или экономный, то диск начинает жестоко зависать ( все это видно в диспетчере задач, во вкладке производительность. Диск нагружается на сто процентов). Но если ноутбук отключить от сети, то диск будет нагружаться независимо от режима производительности, даже на высокой. Ощущение сложилось что не хватает вольтажа в сата 2. Есть вероятность что если поставить ссд а салазки то такого не будет, но в скорости я потеряю в два раза, така как там сата2.

+1

А не проще ssd воткнуть в odd-салазки? Интерфейс передачи данных тот же, отличается только питание, не думаю что, например на hdd идет sata III, а на odd - sata II или I. Да и вообще имхо не принципиально, преимущество ssd не столько в линейной скорости чтения/записи, а в скорости доступа к случайному адресному пространству. По сути в отклике системы заметной разницы практически не будет. Сделал так в бюджетном моноблоке - все пристойно и быстро работает.

раскрыть ветку 11
0

Вместо родного ставить ssd, а вместо дисковода hdd.

раскрыть ветку 10
+1

Почему не ssd вместо odd?

раскрыть ветку 9
+1
В свой старый бук тоже сунул ссд. Загрузка системы и открытие браузера на старом хдд 2 минуты 16 секунд. Сейчас от нажатия на кнопку включения и до запуска хрома 18 секунд. Игрушки тоже грузятся довольно быстро. Загрузка сохранения в городе в Скайриме в среднем 11 секунд)
+1

А у ме5я ноуту 10 лет . Термопасту не менял ниразу. Пашет как обычно . Если что это хп павилион

раскрыть ветку 9
0
Ударьте его
-5
Правильно нанесенная термопаста не нуждается в замене обычно
раскрыть ветку 7
+2
Погоняй ЦП в постоянке на температуре over60 цельсиев - любая термопаста засохнет
раскрыть ветку 2
+1

Я бы сказал что: правильная эксплуатация, не нуждается в замене...

У меня домашний комп, чисто для интернета...уже 5 лет не менял термопасту, вчера разбирал, от пыли продул, снял радиатор, термопаста не сухая..

раскрыть ветку 2
-1
Секта чистки окислов стеркой?
ещё комментарии
+1

Леново или асер? Уточните модель плз

раскрыть ветку 2
+2
Извиняюсь, нету там aspire
Иллюстрация к комментарию
+2
Леново
0

Где-то пишут мол  SSD нельзя делить на партиции (я поставил линю и винду на 2 раздела), так ли это? Если да, кто знает почему?

раскрыть ветку 1
0

А засем в принципе делить диск на партиции? Шоб було?

0

Добавлю лишь одно, я занимаюсь подобным "спасением" уже давно, года с 12, так вот, на сегодня спасать таким образом ноутбук старше 7 лет, гиблое дело. Южный мост уиирает, проц, очень часто не актуальный, как и память с ее объемом. Иногда есть возможность поменять проц, иногда вся эта идея пахнет пиздятиной. Короче, подумайте, что за ноут, какие характеристики, посоветуйтесь с тем кто разбирается... А потом ставьте!

0

А почему бы просто ссд вместо привода не воткнуть? зачем эти танцы  с бубном? шины по скорости одинаковые, да и ссд значительно меньше эл-ва потребляет.

раскрыть ветку 11
0

Технически так можно, но порой производители халтурят и SATA порт для привода имеет свои ограничения. У ТС оказалось, что там питание куда меньше. Также производители могут туда установить более медленную версию SATA или ещё придумать свои костыли.

раскрыть ветку 1
0

Питание как раз одна из причин, почему вместо привода ссд лучше (а хдд на родном месте), чем наоборот. Насчет разных версий  сата - не видел.

0
Не всегда шины одинаковые, но прирост на ссд будет в любом случае и потребление меньше, Вы правы. Себе ссд не стал ставить из-за 1) цены, 2) побоялся быстро убить его частой перезаписью данных, например скачиванием торрентов.
раскрыть ветку 4
0

Для  того, чтобы убить самый простой ssd на 120 гб, по заявленным характеристикам, даже самых конских устройств, нужно перезаписывать до 10 ТБ в день, нужно нон стоп прогонять порнхаб через свой ссд, да так, чтобы его скорости еще на это хватило, тогда ты, возможно убъешь его за год. как-то так, их ресурс очень высокий, с 2012 года поменял всего пару из тех, что ставил клиентам. hdd сосет, при условии, что он не лежит на полке с записаной на него инфой

0

Лол, второй пункт дичь наилютейшая, у меня новый ссд с февраля стоит, через него уже прошло около 8тб информации, как тебе такое?

0

Современные ссд даже если на них по 200 гигов в день писать проживут лет 10-20 (смотрите тестирование от 3dnews

0

Вы наверное подумали об установке ссд вместо хдд? на мой взгляд, идеальный конфиг в виде хдд(файлопомойка) на родном месте, а вместо привода - ссд (под ось).

Кстати, от системы ссд убивается порой гораздо быстрее, чем от файлохранилки домашней. Особенно если мало оперативы и большой дамп подкачки. Для активных серверных хранилок - другая история.

-1
Скорость порежется в два раза, у Самсунов скорость примерно 500-550 на чтение и запись. Если его поставить вместо привода, то она уменьшится до 250, потому что там сата2 разъем
раскрыть ветку 3
0

Вы сами тестировали или бабка сказала?

раскрыть ветку 2
0
То что надо. Тоже планирую себе сделать ссд под загрузку системы, а другой винт поставить вместо привода. Информация кстати была, спасибо)
раскрыть ветку 8
0
Можно даже клонировать систему без переустановки.
раскрыть ветку 7
0
Воу. Серьёзно? Я первый раз про такое слышу.
раскрыть ветку 6
0

Старый Lenovo aspire z5070?? Всхлипнул над своим Acer aspire 4741G (2010год), правда он давно получил все что возможно, исключая IPS матрицу. SSD на место винта, а новенький HDD в 12.7мм салазки вместо CD привода.

раскрыть ветку 2
0
А почему не нпоборот?
раскрыть ветку 1
0
А почему-то на месте штатного винта ссд работал быстрее, будто под системный диск выделен интерфейс сата3, а под СиДи привод сата2, да на костылях.
-1

"Начитавшись в интернете, были предприняты"

"Поразмыслив ещё пару дней, появилось предположение"

Ну зачем же так коверкать язык? Мозги плавятся и глаза текут, когда такое читаешь, мгновенно забываешь суть статьи и уже становится совершенно неинтересно о чем пишет автор. Особенно удивительно, что всё остальное в тексте максимально грамотно - запятые где надо, никаких опечаток и пр...

-2

Чет мне кажется тебе было дешевле новый ноутбук купить.

раскрыть ветку 5
+3
Новый ноутбук с похожими характеристиками 40.000+. Тут всё в 8.000 уложилось
+2

Новые ноутбуки в цену апгрейда не уместить, даже если там нетбук в 15" корпусе.

Недавно довелось поиграть в автокад на ноуте с Е2, так он куда унылей моего старичка на i3-640m.

раскрыть ветку 3
+5

ну, amd не зря назвала их едва

раскрыть ветку 1
0

иногда срашно заглядывать в диапазон 10к-28к там такооооое продают.

При том что бакс вроде не растет сейчас такое уг ставят в ноуты, которое года 2 назад стеснялись бы ноутами назвать...

-5
А у меня в ноуте сейчас 6 терабайт на ссд. Случайно получилось, но прикольно ))
раскрыть ветку 10
0

а шо, порево на хдд уже не хранится?

0
Я хочу так же случайно ssd на 6 ТБ
раскрыть ветку 8
+3
Запишу Вас на курсы пи*даболов
раскрыть ветку 2
-2
Два м2 по терабайту и по случаю попался за недорого ссд на 4 тб.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: