12

Справедливость восторжествовала или я не злопамятный

2002 год я студент техникума, конец 2 курса идёт распределение по практикам кто на завод,кто к ЧП,мой "друг'' однокурсник Дима зовёт меня к его отцу на участок покраски доп оборудования на грузовые автомобили..с зарплатой 800 рублей+ Колымы..Подумав что на заводе я бы за полные смены с 8-17 за месяц получил бы максимум 1500 ,а там вроде получше я согласился. Проработал я 4.5 месяца даже больше чем нужно. Расчет производил со мной Димы папа ,меня это особо не парило так как он был начальником и вовремя приносил мои 800 руб. ,Но в последний месяц я пошёл ставить печати за практику и дело случая пришлось получить зарплату в бухгалтерии.,так как меня никто не знал то случайно меня перепутали с Димой. Дали расчётный где была его и моя фамилия с зарплатами по 2300 руб. Я конечно получил свою зарплату..у меня было много вопросов.. больше к Диме как к "другу"..Дима ничего не смог мне ответить кроме того что
-мог бы отказаться и не идти работать.
я все спустил на тормозах и ушел во свояси.
И больше друг друга не знали даже последние 2 курса.
2019 год Дима хочет устроиться к нам в контору,но теперь я начальник.увидев меня собеседование он не стал проходить и так всё понял.Хотя мог бы и попробовать.

Дубликаты не найдены

+2

Вы по любому выиграли,зачем обижаться,если все устраивало.Это решение Диминого папы . Уверена,что Вы и сами также поступили со своим сыном.

раскрыть ветку 1
0

ну как же, буржуй кровопийца Дима нажился на бедном ТС.

+1

ммм... Я чет не понял на что ТС обиделся? Дима помог другу заработать, позвал его к себе на работу, предложил ему зарплату, которую ПОЛНОСТЬЮ его папа отдал, ни копейки не зажав, и теперь Дима крайний?

раскрыть ветку 1
0

ТСа наебали. Если бу уговор был, что по ведомости он будет получать столько-то, но часть будет отдавать диминуму папе, я думаю инцидента бы не было.

Ну и плптил тс работодатель, которого тоже, формально, нае.

+1

Димон гандон

раскрыть ветку 5
+4

Димон гандон
Да, но есть один нюанс.)

ТСа  устроила  З/П когда  устраивался на эту работа- в  чем  претензии  к Диме?

раскрыть ветку 4
+1

вспоминая свою лихую молодость так такого как Димон писдили бы всей братвой, вместе с его папкой

0

В том что по ведомости он должен был получать больше, а часть оседлала или в кармане Димы или в кармане его папы?

раскрыть ветку 1
0
Димон не парься, что было то прошло, живи дальше. Наебать и неувидеть в этом ничего плохого характерно и для нашего времени.
0

Ты всерьез считаешь, что отомстил ему?

0

в 2019-м диму надо было принять и зп выдавать по отдельной ведомости

Похожие посты
142

Про оклад и kpi

Есть у меня знакомый, частник и была у него своя небольшая компания. Доход был стабильный, но относительно небольшой, на нормальную жизнь хватало, но шиковать и разбрасывать деньги на ветер он не мог.

Работникам изначально платился оклад, допустим 30к + премия за kpi показатели до 10к (в сумме максимум, что бы не ухрдить в минус, так скажем) .

Надо сказать, что из сотрудников никто практически не мог выполнить планы на 100%.

За пару лет со всеми сотрудниками (штат небольшой), он выстроил нормальные приятельские отношения, как ему казалось.

Ну почесал он репу и решил, что раз бюджет более менее позволяет, то убрать этот kpi и просто платить все 40к окладом без допов.

Рассказывал, что потом дичайше пожалел. Я было дело, подумал, что все без kpi просто забили на планы, но нет, всё оказалось куда глупее.

Просто все эти сотрудники - "приятили"подняли дичайший гул, типа, какого хрена он премии их лишил. На вразумительный ответ типа: "у вас доход без напряга стал такой-же, какой мог бы быть с напрягом".  Все стали возмущаться, типа раз оклад повысил, то как минимум и премию мог бы сохранить, ведь оклад просто так повысить не мог, значит дела в гору пошли

В итоге разогнал почти всех к чертям и набрал новых

P. S. Деталей всех уже не помню, но смысл примерно такой был

666

Спать вредно или вредно не спать

Работать я пошла в семнадцать. Ревизором.
В общем и целом работа пришлась мне по душе. Считай да пиши, не так уж и сложно. Да только точек у организации было больше сотни, и, почитай, девяносто процентов из них - деревни.
Кто не знает, автобусы в деревню ходят два раза в день: рано-рано утром и не очень поздно вечером. Самый ранний у нас в 5:30, позднее семи можно было выехать только на межгороде и то, если деревня на этой трассе. В общем, вставать мне приходилось рано. А ведь помимо работы и погулять хочется. Потому выходило иногда, что я едва ли не с гулянки на работу выезжала. Часок придремать и в путь.

Подобный режим выдерживала относительно легко. Я из тех везунчиков, что ни к журавлям, ни к совам. Надо встать, значит встала и пошла, бодро и с улыбочкой. Но в то утро что-то пошло не так.

Электрические чайники моя семья не признавала. Зачем, если газ есть? Чтобы согреть себе водички на утренний чай я пользовалась крохотным кипятильничком на чашку. Закипает быстро, как раз бутербродов себе навертеть успеваешь. Ну или сложиться крендельком на кухонном уголке, урвав пару минут полусна, если неделя была тяжёлой.

Проснулась я от того, что кто-то тряс меня за плечо. Хлопнула ресницами, прищурилась, оглушённая ярким со сна светом. Надо мной скорбной статуей богини Немезиды стоял отец. В правой руке его укоризненно рогатился располовиненный кипятильничек. А спираль осталась в жёлтой эмалированной кружке.

Папа не ругался. Мама не узнала. Я не опоздала на автобус, хотя для этого пришлось бежать до вокзала скаковым барашком. А на следующий день в нашем доме появился первый электрический чайник, который выключается САМ!

Это была первая моя покупка для семьи с лично заработанных денег.

Сладких снов =)

762

А это и не лис вовсе

У меня прям вьетнамские флешбэки пошли после этого поста
А думали лис кур таскает...
Давным давно, на заре моей работы в отделе, возле вивария временно поставили хлипенькую клетку (другой не было) с "ручной" енотихой, которую нам отдали насовсем. Ну и, естественно, клетка была моментально разобрана енотом, пока рядом никого не было, а я прибежала через некоторое время в виварий на адские вопли морских свинок. Отличная картина - большой отсадник со свиньями, в нем сидит енот и заживо жрет жопу у орущей свиньи, остальные свинки орут от страха (и я их за это не виню). Глаза мне закрыла красная пелена (это, бл*, мои свиньи, зараза ты пушистая!), наплевав на технику безопасности я вытаскиваю за шкирятник енота, второй рукой разжимаю пасть и заставляю выплюнуть свинку. К сожалению, потом свинку пришлось добить, т.к. шансов выжить без жопы у животного достаточно мало было. Вернемся к енотихе. Она, осознав, что вечер перестает быть томным, проворачивается в шкуре и вцепляется своей хлеборезкой мне в руку, которой я её держу. Т.к. шкура у них не так плотно прилегает к мышцам, как у нас (как раз на такой случай, если кто-то схватит), то енотиха как в мешке там достаточно свободно перемещалась, чем и поспешила воспользоваться. И вот ситуация - в помещении больше никого из сотрудников нет, я голыми руками держу енота, который извивается и параллельно как в последнюю трапезу перед казнью истово жрет мою руку. Позвать некого, орать нельзя (даже от боли) - буквально в нескольких метрах от меня за стенкой ходят посетители с детьми, это их напугает. Енота в клетку не засунешь, т.к. она опять оттуда вылезет сразу. Единственное, что я смогла придумать - встать коленями на пол и запихать голову енота себе под зад, скрестив там же стопы и зафиксировав животное таким образом. Надо сказать, очень хорошая позиция, я до этого случая своему коту так когти обрезала, хорошо фиксируется животное без травматизма для него. Хотя травмировать эту сраную енотиху я ооочень хотела. По ощущениям я провела наедине с ней вечность, реально прошло минут 10. Наконец зашел один из сотрудников и слегка ошалел - сижу я на полу, руки по локоть в кровище, подо мной яростно визжит и извивается пушистая жопа. Не помню уже, как ее из-под меня достали, и как я ее при этом не отпинала. Но потом меня благополучно отпоили чем-то спиртосодержащим (толи корвалолом, толи коньяком), перевязали руки (шрамы затягивались 2 недели) и отправили от греха подальше в дальний угол, посмеявшись, что если когда-нибудь сбежит наш барсук, чтобы не смела голыми руками ловить, рук не останется. В общем, с тех пор у меня стойкая неприязнь к енотам и шрамы, которые я могу найти на пальцах даже спустя 12 лет. Ах да, барсук сбежал ровно через неделю, но это уже совсем другая история.

150

Ответ LMonoceros в «Эффективный менеджмент на селе» 

Довелось мне как-то работать в типичном "Рога и копыта" .
В начале было норм, работа не сложная звони и подтверждай заказы в интернет магазине. ЗП в принципе средняя по городу.
Потом работы прибавили вместе с зп, нас это устроило ещё больше.
Офигенный коллектив, высокая зп, офис удобно расположен для добиралова с любой части города. Единственный минус был зп не давали вовремя, не было критичных задержек но от 3 до 7 дней задерживали.
Спустя месяца 4 такого удовольствия началось, работы добавили ещё, но зп в результате становилась меньше, но всё равно довольно приличная.
Потом начались задержки на ещё большее количество дней и ещё ниже зп.
Потом просто череда "эффективных решений" одно за другим:
- Разделили один не большой(человек 20) контакт центр на группы  зп вместо личной сдельной стала групповая сдельная(всё что заработали все независимо работали или не очень делилось на группу)  причём стараясь уравновесить сильных и слабых сотрудников в одной группе.
- добавили входящие звонки и за них платили операторы (если что-то подтвердил или оформил то платили тебе, но за факт поднятой трубки вычитали)

Дальше ещё больше сменили руководство и понеслось:

- Группу коллег с постоянными косяками и не очень красивыми методами заработка всячески восхваляли вот смотрите сколько они делают.
- На замечания, что они работают не качественно и не честно не реагировали.
- Потом пошли увольнения тех кто меньше зарабатывает (ушли предпоследние адекваты)
- Увольняли моего сотрудника, который целенаправленно обзванивал проблемные заказы всей группы а мы скидывались ему со своей зп чтобы этим не заниматься, всех устраивала такая схема кроме начальства, " Всю вашу работу можно измерить в цифрах, а у него цифры низкие."
После таких чисток ушли даже не самые адекватные личности, но хоть сколько то желающие заработать.

В кц остается около 7-8 человек, из них 2 моих коллег с кем я продолжаю хорошо общаться. И вот тут происходит самая непонятная для меня ситуация, вдвоем они тянут 70% звонков кц
(могли бы и 100 но остальные иногда работают) в итоге у них зп в разы больше средней по всем остальным и тут это начальство помешанное на цифрах выдает одного из вас надо уволить сами выбирайте кого, но на 2 вы слишком много зарабатываете остальные не хотят так работать.

90

Ответ на пост «Ключ под камнем...» 

Несколько лет назад на работе был случай.

Дело было в воскресенье. В этот день в офисе работали только сменный технолог и охранник с ЧОПа. Технологу из дома звонит главный бухгалтер и просит зайти в кабинет бухгалтерии, забрать документы и передать их представителю заказчика, который скоро должен за ними подъехать.

Технолог взял ключи от их кабинета у охранника и вместе с ним зашел в бухгалтерию. Взял эти единственно лежащие документы с отдельно стоящего общего стола (как объяснила главбух) и передал их представителю заказчика. Тот все проверил, созвонился с главбухом, сказал что все в порядке, забрал документы и уехал.

На следующий день, в понедельник, к технологу прибегает главбух и говорит, что у одного из бухгалтеров пропали какие-то важные документы, хотя в пятницу, перед выходными, они лежали у нее на столе. Технолог сказал, что ничего лишнего не брал, спрашивайте с бухгалтера. Тогда вызвонили всех охранников дежуривших с пятницы до понедельника - все говорят, что в офисе посторонних не было. Долго разбираться не стали и в итоге за пропажу документов, технологу, его непосредственному начальнику отдела и главбуху объявили выговор, лишили премии за месяц на 100%, а так же квартальной премии и 13 зарплаты. ЧОП тоже лишили охранника премии и перевели на другой объект.

Документы нашлись лишь через несколько месяцев - в тот день бухгалтер (у которого они пропали) по ошибке передала их одному подрядчику вместе с другими документами. Их привезли обратно и передали главбуху. Бухгалтера сразу же лишили премии на 100% и попросили с работы.

После этого случая никто ни под каким предлогом не заходил в чужие кабинеты в выходные и праздничные дни. Если кто-то что-то на работе забыл, не доделал, не успел, то приезжал и сам решал свои рабочие вопросы.

43

Не читал, но осуждаю

Я работаю с организацией, выпускающий протоколы, а я по данным этих протоколов публикую сводку.
И вот звонит мне женщина из этой организации и говорит, что в моей сводке ошибки. Я проверяю и вижу, что все по протоколу. И говорю ей:
- Прочтите протокол, там ровно такие же данные.
На что получаю гениальный ответ:
- Я их пишу, а читать их в мои обязанности не входит!

2208

У нас к практикантам особое отношение

Короткое пояснение: тогда я был верующим католиком и регулярно ходил в церковь :)

Проходил я пять лет назад практику в районном суде. Обычный рабочий день, текучка, рассмотрения административных материалов, продления сроков заключения под стражей... сижу, подшиваю материалы. В процессе попросили передать документы для приобщения к материалам судье (я сижу в метре от него). И, поворачиваясь, чтобы передать бумаги судье, я выдаю ему: "Отец Сергей, возьмите!" (к слову, судья - тёзка тогдашнего священника и очень на него похож). В зале судья, секретарь, помощник судьи, прокурор, два адвоката, жулик и три конвоира... повисла неловкая пауза... И тут судья выдаёт: "Благодарю тебя, сын мой!", подмигивая недоумевающим адвокатам: "у нас к практикантам особое отношение". Занавес! :D

754

Похищение "человека" (ст. 126 УК РФ)

Мой утренний ЭрлГрей в рабочем кабинете был прерван звонком из ДЧ (дежурная часть):

Я: Следственный отдел...

ДЧ: Доброе утро Moguena. У нас похищение.

Я: Да ладно?
ДЧ: Да. Машину отправить за вами?

Я: Приеду сам

ДЧ: Хорошо, ждем. В убойный сразу поднимайтесь...

Опера быстро ввели в курс дела: в их кабинете сидела напуганная девушка-продавщица из обыкновенного ларька. Ее молодой сожитель, лет двадцати, не пришел домой, а утром она в своем почтовом ящике обнаружила фотографию своего благоверного и записку с требованием выкупа и угрозами,в случае обращения в МВД. Разумеется за ней, типа, следили, но она, все-таки, позвонила с телефона своей сменщицы в райотдел. Опера, соблюдая максимально возможную конспирацию, едва ли ни в ковер ее завернули и вытащили из ларька, чтобы продолжить разговор в отделе...

На фото был упитанный парень, бритый наголо  и ошпаренный кипятком с макушки головы по грудь. В прилагаемой записке было сказано что-то вроде "это только начало, если не принесешь 80 тыщ рублей куда-то там, мы его изуродуем до смерти".

Дело - дрянь. Надо что-то придумывать. Единственная зацепка - фото.

В кабинете начальника райотдела собрались все, кроме представителей ФСБ (их еще рано было подключать, информацию нужно было проверить и провести всю работу, что в силах МВД). Рассматривали фото, выдвигали версии, начальников всех отделов нагружали заданиями, составляли план действий. Но ощущение того, что дело мутное, не покидало никого. Особенно смущало, что это было селфи.

Я, как представитель Следственного Комитета, ничем не мог помочь, ибо моя работа начинается только после того, как в полном объеме отработают оперативники. Мне пришлось вернуться в свой отдел и заняться другими делами, ожидая результатов ОРМ. И оперочки сработали на отлично. Примерно к 16:00 местонахождение похищенного было установлено...

Похищенный оказался "заготовкой для человека" или, как мы любили говорить, "твердым тупым предметом" (ТТП). Но его оптимизму можно было только позавидовать. Короче...

Этот дятел работал на газели, развозил, кажется, хлеб. В конце очередного рабочего дня он подумал "а почему бы и да?" и продал служебную газель каким-то перекупам в гаражах за 60 тыщрублей. На вырученные деньги решил как чОткий пацан красиво отдохнуть, и на такси отправился  в сауну, где планировал снять девочек (о девочках тоже будет UPD, тема отдельная) и попить пивка. Однако, не срослось - будучи уже в тапках и полотенце, он открыл дверь парилки. Но парилку перед этим почему-то закрыли  наглухо и температуру не убавили, а это значит, что в момент открытия двери, наш "тупой твердый предмет" от груди и выше был обхуячен паром, нагретым до температуры 90-100 градусов. Сауну, соответственно, покинул, заселился в гостиницу, а утром стало плохо и он обратился в больничку, что и было установлено парнями из убойного. Дальше - дело оперской техники.

Как вы понимаете, девиз одного из персонажей А.Челентано "Если блефуешь - блефуй до конца", был старательно реализован и ТТП выжимал из сложившейся ситуации максимум. В итоге я взял с него объяснение и по факту похищения человека вынес постановление об отказе в возбуждении УД, причем в тот же день. А вся остальная работа досталась следователям и дознавателям РОВД.

И если вы думаете, что есть предел кретинизму человеческому, то вы заблуждаетесь. Как когда-то заблуждался  и я.

Продолжение следует

Показать полностью
30

Где найти практику перевода?

Всем доброго времени суток)

Учусь на 3 курсе зарубежной филологии с английским и немецким языками. Сейчас наступило лето,и я ищу,где можно как-то набраться переводческого опыта( и не только летом). Я бы переводил бесплатно какие-нибудь фильмы,видео, книги и или вообще,что придется. Для себя чисто это делать надоело, а на серьёзную работу не берут за отсутствием опыта и достаточных знаний. Вот и ищу,где можно бесплатно кому-нибудь помочь с переводом. Можете подсказать,может, кто знает?😇

Где найти практику перевода? Работа, Перевод, Немецкий язык, Английский язык, Практика, Книги, Фильмы
1567

Как надо проводить собеседования или "ВЫ НАМ ПОДХОДИТЕ"

На фоне волны про собеседования .

Из всех собеседований , было одно которое мне запомнилось .

Пришел я устраиваться мастером СМР .

Дал кадровичке свое резюме , она с важным видом его почитала как будто то что то поняла .

Потом задала кучу вопросов про мое резюме (что такое РЗиА ; АСУТП; Телемеханика; КРУН;ОРУ-110 и т.д.) сделала вид что поняла и со словами "Вы нам подходите" отправила к Техническому директору.К слову - эта контора занималась другой спецификацией и к подстанциям не имела ни какого отношения.

Тех. дир. даже читать не стал резюме , пошли говорит на склад и там глянем какой ты спец. И 40 мин. я ему рассказывал и показывал про работу с нивелиром , вибратором (не путать с имитацией мужского члена), электроинструментом и особенности по ведению документации на объекте.

Жаль что Тех. Дир. ушел на пенсию , а те кто появились после него развалили всю контору , потому что больше доверяли резюме ...

Николай Иванович , если читаешь , то тебе большой привет от старого коллектива.

41

Дела командировочные_ч.1

На периодически поднимающейся волне о работе различных пикабушников решил написать и о своей работе.

Итак, я работаю в сфере геодезии и топографии и иногда езжу в командировки по всей нашей необъятной Родине. А началось всё в далёком 2012 году, когда моя вялотекущая производственная практика прервалась предложением немного подзаработать в полевых условиях. Естественно, я согласился, правда саму суть работы мне не объяснили, сказав, что на месте покажут-расскажут. И вот я уже лечу самолётом (первый раз в жизни) сначала в Москву, затем в Благовещенск. Это были незабываемые 8 часов полёта на среднем ряду в центральном месте, но в целом мне понравилось. Затем был поезд до замечательного города Сковородино, где мы и базировались.

Работа в принципе оказалась не очень сложной. По сути моей задачей было правильно выставить GPS-приёмник над определённой точкой и менять аккумулятор, если он текущий разрядится. Выглядело это примерно так

Дела командировочные_ч.1 Командировка, Работа, Дальний Восток, Практика, Длиннопост, Геодезия

Но не всегда нужные пункты (так называемые ПГГС – пункт государственной геодезической сети) были в чистом поле. Иногда они находились и под большими деревянными сооружениями, называемые «пирамиды»

Дела командировочные_ч.1 Командировка, Работа, Дальний Восток, Практика, Длиннопост, Геодезия

И тут был выбор – либо валить пирамиду, ибо для GPS-приёмника нужен хороший обзор, либо искать другой, более-менее открытый пункт.

Иногда пункт был весьма далеко от населённых пунктов и приходилось жить какое-то время в палатках. В этой командировке я так прожил 2 недели. Пункт был на горе, мы разбили лагерь у её подножья (жили по двое) и нужно было каждый день с утра подниматься на гору, выставлять приёмник, а вечером соответственно его забирать. В первый раз мы пошли вместе с коллегой, а в дальнейшем уже менялись – один ходит выставляется, другой на хозяйстве, готовит еду. Ходили естественно с навигатором. И вот, я первый раз иду сам на гору, всё нормально, птички поют, лето, тепло. Дошёл, выставился, и тут у навигатора садятся батарейки. Почему-то именно в тот момент я не паниковал, а просто логически подумал, что у подножья горы идёт полевая дорога и в неё я по любому упрусь, а там уже сориентируюсь куда идти. Когда уже виднелся край леса я попал в охотничьи силки из проволоки. Благо, что обвились они вокруг ботинка, и я из них выпутался. Так я добрался до дороги и, определив куда идти, всё-таки добрался до лагеря. И вот тут я уже немного струхнул, поняв, что я на другом конце страны заблудился где-то в лесу без каких-либо ориентиров, только с сотовым телефоном (на удивление, связь ловила). Но после горячего ужина и 50 грамм как-то отпустило.

Спустя полторы недели жилья в палатке, мы узнали, что в наш карьер, где был разбит лагерь, иногда приходят местные (в 5 км был посёлок) и купаются в луже, которое они называют озерцом. Был жаркий полдень, мы с напарником дремали в палатке и вдруг услышали чьи-то голоса, в том числе и детские. Подумали: «Ну всё, нашли наш лагерь, теперь спокойно не поживёшь». Выбрались из палатки, я поставил чайник, коллега закурил и вдруг видим, что к нам подходит девушка. Вид у неё был мягко говоря необычен: в трусах и майке на голое тело, в одной руке бутылка пива, в другой – камень. Как выяснилось позже, в этом была своя логика. Оказывается, в посёлке завёлся толи грабитель, толи маньяк, и на случай, если мы маньяк, то камень, если нет - то пиво. Мы оказались не маньяком и нас пригласили покупаться с девочками. «Девочки» оказались барышнями лет 35-40 со сворой детей. От купания мы отказались, но нас угостили пивом. Закончилось всё приездом мужей и расспросом нас: «Кто мы собственно такие и что хотим от их жён». Разговор завершился мирно, но то, что нашли лагерь с кучей недешёвого оборудования, нам не особо понравилось, а куда-то переезжать было очень геморрно. И буквально в тот же вечер нам звонят и сообщают, что через пару дней мы собираемся и переезжаем на другой объект в другую область.

Как позже выяснилась, едем мы в Тайшет (это город в Иркутской области) и ехать нам практически 3000 километров на уазиках. Это путешествие запомнилось красивейшими видами Байкала (в котором мы не упустили возможность искупаться) и шикарнейшим вкусом омуля (фото омуля не моё, рыба была настолько вкусной, что сфотографировать не успели).

Если этот пост вызовет хоть какой-то интерес, буду писать дальше. У меня есть командировочные истории из Крыма, центральной части России, Западной Сибири, Дальнего Востока и немного Крайнего Севера.

Показать полностью 4
164

Бесплатный web-дизайн

Всем привет! Я начинающий web-дизайнер. Набрала некоторое количество знаний, теперь нужен опыт. Посему готова бесплатно, то есть даром, сделать лэндинг (только дизайн, без верстки), баннер, обложку для группы и т.д.
Найти меня можно в телеграмм VGVgalina

Бесплатный web-дизайн Работа, Бесплатно, Web, Дизайн, Опыт работы, Практика, Лэндинги
646

"Записки молодого воспитателя"

В продолжение поста: https://pikabu.ru/story/vozmite_rebyonka_vam_zhe_po_puti_539....

Огромное спасибо всем пикабушникам за слова поддержки, столько добрых слов в свой адрес я никогда не слышала и мне очень приятно.

Но многие интересовались почему я уволилась, ведь во всех организациях бывают конфликты и порой намного хуже чем тот из за которого я ушла. Так вот дело в том, что описанный мною конфликт был далеко не единственным, и я бы хотела написать короткие истории связанные с Екатериной Алексеевной, и детским садом в целом.

«Просроченный градусник»

Невзирая на холодное осеннее время, Настюша всегда приходила с мамой легко одета (лосины, водолазка, весенняя курточка и тёплая вязаная шапка), поэтому при переодевании волосы у неё всегда были мокрые, а руки холодные как льдинки, и вскоре она заболевала, но мама всячески пыталась это отрицать, учила ребёнка кашлять в ворот водолазки, приносила спустя сутки справку от терапевта: «дома с родителями» и многое другое. Я всячески с этим боролась, и отправляла их к медсестре, а медсестра в свою очередь в поликлинику, но успехов не наблюдалось, ровно через сутки она снова приводила ребёнка и всё повторялось. Но в один из дней Екатерина Алексеевна не привела ребёнка в детский сад сообщив мне что они заболели и находятся на лечении, я была искренне удивлена, пожелала скорейшего выздоровления и возвращения.

Ровно через неделю мама привела Настю. Я их встречаю, а Екатерины Алексеевны уже след простыл, только ребёнок смотрит на меня и держит в руках справку что была... дома с родителями. Я приняла ребёнка, и заметила что она подозрительно бледная, не играет с детьми, сидит в уголке уединения, и такое чувство будто заснёт. Я быстро побежала к медсестре, измерив температуру мы были в шоке, градусник показал 37, 8. Начала звонить родителям, трубку подняла Екатерина Алексеевна и сложился такой диалог:

Я (Я), Екатерина (Е)

Я - Здравствуйте Екатерина Алексеевна, вас беспокоят из детского сада, у Настюши температура 37, 8, придите, пожалуйста и заберите ребёнка.

Е - Не может такого быть, мы только после больничного! О какой температуре речь? Если у вас градусник просроченный – это ваше дело! Выполняйте свою работу! И так нас по больницам затаскали!

Я - Но в справке сказано что Настюша была дома с родителями...

Е - Естественно дома с родителями! Что нам скажут врачи? Вы знаете сколько там больных детей? У меня мама фармацевт, она нам всё выписала, мы прошли полный курс!

Я - Екатерина Алексеевна, я всё прекрасно понимаю, но сейчас у вашего ребёнка очень высокая температура, она чувствует себя плохо, не играет с детьми, практически ничего не съела на завтрак, очень бледная, пожалуйста, заберите ребёнка, я боюсь что ей может стать хуже, она нуждается в лечении!

Е - Хорошо, я её заберу! Принесу вам справку о том что она здорова, и попробуйте только потом мне позвонить и отвлечь от работы!

Бросила трубку.

Она пришла спустя час, ворвалась в группу, прокричала имя ребёнка, высказала своё недовольство и ушла.

На следующий день оказалось что у Насти воспаление лёгких.

«Славная Диана»

В середине декабря месяца, после окончания рабочего дня, педагоги столкнулись с проблемой. 5 летнюю Диану забыла забрать мама из детского сада. Аргументировав это пьяным голосом тем что нет у неё никакого ребёнка, тем более с именем Диана, и что вообще она занята. Сказать что все были в шоке – это ничего не сказать. По словам воспитательницы средней группы, семья была бедная (мать воспитывала ребёнка одна) но не неблагополучная, мама всегда утром вовремя приводила ребёнка и вовремя забирала, ребёнок всегда был ухожен, но одет не по сезону, это списывали на то что у них просто нет денег, и старались собирать пакеты вещей специально для Дианочки.

Набрав номер биологического отца – получили ответ что он не имеет отношения к ребёнку.

Позвонив бабушке Дианы, и рассказав ситуацию, она ответила что ребёнок живёт у неё – и попросила слёзно не вызывать милицию, ведь кроме неё у бабушки нет радости, педагоги сжалились и решили отвести её по указанному бабушкой адресу. Я отнеслась к этому скептически, но решила послушать педагогов со стажем и пошла с ними. Открыв дверь мы увидели чистую небольшую квартиру, и бабушку которая еле-еле ходила, было видно что человек болеющий, но старается делать всё сам. Она слёзно нас поблагодарила, рассказав про свою «непутёвую» дочь, и про то что она старается дать ребёнку всё самое лучшее. Диана вмиг ожила, и от грусти не осталось и следа, как только нам открыли дверь побежала к бабушке её обнимать, и рассказывать сколько снега на улице. И в течении нашей беседы с бабушкой не отходила от неё.

Но к сожалению данная история без счастливого финала, бабушка Дианы умерла в феврале 2016 года, а девочку усыновила родная тётя.

«Сбежавшая жена»

Очень не хорошо обсуждать личную жизнь, но мне всё-таки хочется с вами поделится одной историей которая мне кажется удивительна.

В старшей группе нашего детского сада, была одна замечательная семья (пусть будет Ивановых), в этой семье примечательно было то, что отец Сергей, безумно любил свою жену Марию. Любил до такой степени, что прощал ей многочисленные измены. Делал великолепные причёски своей дочери по утрам, выглаживал и выстирывал её вещи, учил стихотворения с дочерью, и помогал группе (подделки приносил, работы из дерева, организовал марафон по бегу среди родителей) и просто был активным человеком судя по рассказам дочери о походах в лесу, аквапарках, и поездках за границу.

И никто бы не узнал ничего об их личной жизни и проблемах (с виду всё было идеально), если-бы в один из дней Мария не пришла забирать ребёнка (что было редко) с бомжеватого типа мужчиной, от которого мягко говоря несло перегаром. Воспитатель немедленно позвонила отцу девочки, рассказала что произошло, и тот примчался спустя минут 10. Спокойно собрал дочь, пока мама улыбалась опираясь на ящик говорила разные гадости на тему качества интимной жизни и качеств характера человека. Но Сергей даже не слушав её прошёл мимо с дочерью, и покинул детский сад с ребёнком, а Мария с мужчиной просто шла сзади и что-то выкрикивала.

Такая Санта Барбара продолжалась на протяжении недели, Мария устраивала марафон «Кто быстрее заберёт дочь» и участником марафона были различные её знакомые мужского пола. Отец в свою очередь просил воспитателя тянуть время, и не сразу отдавать ребёнка, а дождаться пока он придёт. И всё повторялось по новой.

И под конец недели, весь детский сад снова увидел идеальную семью, ухоженную любящую мать которая шла, обнимала мужа. И Сергея который явно был доволен жизнью и улыбался обнимая в ответ жену.

И когда я об этом узнала, предположила что это единичный такой случай и мужчина просто предпочёл простить жену и сохранить семью, но получила ответ что это у его жены регулярно происходит, примерно раз в два месяца.

«Новогодняя зарплата»

С 28.11.16 по 05.12.16 я провела на больничном.

Вернулась, работала в две смены с 7 до 7 до конца декабря, и получила зп 1.200 рублей.

Пошла к руководству, заведующая начала объяснять что не успели начислить мне больничные и выход за две смены, жди января. Я спрашивала как это можно решить, ведь я без зарплаты осталась фактически, на что мне ответили: "Жди конца января, или иди сама разбирайся, но не рассчитывай ни на какие надбавки, ты была на больничном и премию с тебя сняли"

У меня уже слёзы на глазах, я не понимаю что делать, ведь я работала в две смены по причине болезни близкого человека, и тут такое.

В итоге ко мне подошла коридорная Светлана Николаевна, успокоила, помогла с путём решения проблемы, и в конце концов я получила свою зарплату.

И когда я довольная её получила, меня вызвала к себе заведующая и спросила:

- Ты почему прыгаешь через голову? Ты хоть знаешь что мне устроили?

- Но вы же сами сказали решать вопрос самостоятельно, я и решила.

- И что теперь через голову прыгать? Ты почему не обратилась к нашему бухгалтеру?!

- Я обращалась, но она просто сказала что перезвонит и так не перезвонила.

- Конечно не перезвонила, потому что – это глупости! Не могла конца января дождаться и не подставлять детский сад?

- Подождите, вы прекрасно знаете какая у меня семейная ситуация, и что я не могла ждать. В конце концов это моя зарплата которую я заработала своим трудом.

- Заработала? А то что методист с тобой план писала – это что? Екатерина Владимировна тебе его практически сама написала, а ты им пользовалась! Где здесь честный труд?

- Меня учила Екатерина Владимировна правильно писать план, исправляла ошибки, за что я ей очень благодарна

- Тогда тебе нужно Екатерине Владимировне отдать премию раз она тебе учила, и заметь – бесплатно! И при этом она не бежала и не жаловалась что ей не платят за твоё обучение!

- ...

- Вообщем так, что-бы такого больше не повторялось. Все проблемы должны решаться внутри нашего детского сада, мы – семья, и ссоры из избы не выносим. И для того что-бы ты это поняла, я хочу что-бы ты провела в январе два мастер класса и я думаю парочку открытых занятий, хочу посмотреть чему тебя научили!

Дальше меня ожидал очень весёлый месяц январь, отработав который я уволилась 

Вывода в моих историях нет, я просто делюсь своим опытом и прошу прощения за ошибки.

Показать полностью
133

Глупый случай

Я геолог (нет, я этого не делаю))). Как-то на практике, какой был год уже не вспомню, ездили мы с одногруппницей (та ещё распездолочь) и 3-мя научными сотрудниками (по характеристике не особо отличавшиеся) по Хакасии и Красноярскому краю, изучали вулканическую деятельность.
И перед самым возвращением к себе на родину сделали остановку на ночлег. Палатки, все как полагается. Проснувшись утром мы увидели, что вокруг нас куча кустов конопли. Я как-то ровно к этому отнеслась, никогда не употребляла и не питала интерес. А может привычно было видеть столько конопли, т.к. в детстве часто жила у деда в Читинской области, а мы с дедом бывало перелазили через забор к соседу пиздить зерна этой самой коноплюхи (не является наркотиком), у соседа был весь огород в ней.
А вот одногруппнице то ли было в диковинку, то ли что-то другое. В общем напала она на коноплю, нарвала охапочку небольшую, сказала что подруге хочет показать. Ну ладно, пора было собираться в дорогу, наш научный руководитель (как ни странно, не знающий особо что такое коноплюшка) бросил эту охапку на самое видное место поверх вещей.
Едем мы к себе на родину, все счастливые и жутко уставшие после нескольких недель проживания в машине, останавливают нас на въезде в Красноярск добрые дяденьки поста ДПС.
Далее диалог (сотрудник ДПС - С, мой начальник - Н):
С- кто вы и куда едете?
Н- геологи, из командировки возвращаемся.
С- что-то незаконное везете?
Н- оружие, наркотики.
(Тот ещё шутник оказался)
С- ну открывайте, показывайте...

В общем трое суток разбирательств в отделении и ускоренный суд, одногруппнице влепили 2 года условки.

PS. Мораль сей басни такова: нехрен рвать что не надо; а если рвёшь, то прячь как следует. Ну и думать надо когда шутишь.

pps. геолог не писатель.

1838

Случай в депо .

Муж  рассказывал.

Закончил я первый курс путяги (железнодорожной) и направили меня на практику в депо. Я думал дадут электровозом порулить, а они прямиком в ремзону отвели. Выдали робу чёрную и на выкатку колёсной пары сразу, без предварительных ласк, так сказать. И замечаю я удивительную картину, что работяги-то  все в кожаных робах, в красивых таких, чёрная кожа так и играет на солнце, мать их! Ну думаю, наверно салабонам не положено, заслужить надо. Короче, через неделю у меня такая же была, чёрная, блестящая, только  ни хера не кожаная, а промасленная роба, такая же , как у всех. Вот такой гламур деповский, а ты говоришь...

Случай  в  депо . Текст, Картинки, Депо, Истории из жизни, Практика
376

Заметки психотерапевта (Ч.8)

С разрешения клиентки, расскажу про интересный терапевтический случай, который скептики могут воспринимать как историю неопределённой прохладности.

Обратилась ко мне девушка с запросом, который, в общем-то, можно свести к одному слову – тревожность. По поводу и без повода.

Потратив некоторое время на уточнение, мы выяснили, что тревожность касалась мира в целом. То есть мир клиенткой воспринимался как нечто враждебное, агрессивное, в котором люди только и думают, как вставить нечто цилиндрическое в колеса жизни. Все это выкристаллизировалось в виде железного, почти базального убеждения - «Мир - опасен».

Используя трансовое состояние, начали искать момент, когда клиентка впервые получила это неэкологичную бяку.

Тут и начались интересные и почти мистические вещи.

Уходя все глубже и глубже в собственное прошлое, клиентка остановилась перед условной точкой рождения. Некоторое время поколебавшись, она заявила: «Нет, надо идти еще дальше!».

«Раньше рождения?» - уточнил я.

«Да, там что-то есть!» - ответила клиентка.

Через некоторое время, клиентка остановилась на точке «6-8 месяцев в утробе матери».

Клиентка начала описывать картинку, которая она видела в этой точке. Воспроизвожу по памяти:

«Зловонное черное болото, которое больно жжет кожу. Я в нем захлебываюсь! Черная жижа проникает в тело и парализует меня! Меня хотят убить!».

Отработав аффект (сильное эмоциональное переживание), мы начали работать с этим воспоминанием. Отчистили болото, вытащили оттуда человеческий плод, перевели в более ресурсное место (вообще, иногда клиенты видят такие образы, что никакой фантазии не надо – просто описывай, и получишь отличный сюжет для фантастического фильма или книги).

Получив позитивную телесную реакцию от клиентки, я хотел было продолжить работу, но клиентка «зависла».

«Не могу пройти дальше, что-то мешает…» - сказала она.

Некоторое время покопавшись, обнаружили: «три широкие серые колоны, преграждающие путь».

Я лихорадочно перебирал в голове знания по символдрамме, пытаясь понять, что за колоны такие, и что они означают. Плюнув на это дело, спросил у клиентки: «А что сделать то с этим хочется?»

«Убрать, они больше не нужны» - ответила клиентка тихим голосом.

Колонны расступились, и клиентка в ресурсном состоянии прошла до точки настоящего.

Сеанс на этом был закончен, клиентка ушла уставшая, но довольная.

Через несколько сеансов, она рассказывает мне историю:

Решила спросить у мамы, а что такого она делала во время беременности? Мама сначала не поняла вопроса, а потом и всячески увиливала от ответа. В конце-концов, она сдалась.

Мама клиентки бросила курить тогда, когда узнала, что беременна. Однако курить жутко хотелось. Случился какой-то стресс на работе, и мама клиентки, не выдержав, ушла в тихий угол и покурила. За это она себя жутко корила, переживала, испытывала чувство вины и стыда.

Стоит отметить, что мама с тех пор никогда не брала сигареты в руки, и заставила абсолютно всех в своей семье бросить курить, в том числе и мужа. Страстно ненавидела курильщиков, и привила собственной дочери стойкое отвращение к сигаретам.

«А на каком сроке это случилось?» - спросила клиентка маму.

«Ой доча, не помню, ну ты уже большая была, ближе к концу срока».

«Слушай мам, а ты случайно не три сигареты выкурила?»

«Как ты узнала?...»

На сегодня все, увидимся в следующей части заметок психотерапевта.

P.S. новая почта для связи: psy.kuz@yandex.ru

P.P.S. А вот и подоспели отзывы пикабушников. Выкладываю с разрешения:

Я высоко оцениваю этот курс психотерапии. У меня были некоторые проблемы с правильным распределением времени. Большую часть времени я посвящал тайм-киллерам (играм, сериалам, различным сайтам, в том числе и пикабу), кое-как успевая справляться с учебой. На самом деле, это были не проблемы, а следствие чего-то более масштабного не хорошего. Посты lfeey и то, что мы живем в одном городе, подтолкнуло меня записаться на прием. В первый раз идти было страшно, стремно (так себе слово, но оно хорошо описывает то состояние). Когда специалист начал меня спрашивать, я замкнулся, потому что с надеждой на решение моих проблем в душе оставался скептицизм по отношению к психотерапии. Да и нелегко было изливать душу человеку, которого видишь в первый раз. Однако у меня был серьезный стимул избавиться от того, что я уже считал приклеенным ко мне на всю оставшуюся жизнь. Поначалу, с каждым новым занятием я все больше был готов к работе. Я был готов полностью перекроить себя, агрессивно критиковал себя. После примерно трех сеансов, некоторое время после занятия, я чувствовал себя лучше, чем обычно, а затем впадал в грустную, или не очень депрессию, однако именно в эти дни я тщательнее всего анализировал изменения себя и вокруг себя. Домашней работы было много, сложно было заставить себя ее делать, сложно было ее делать, особенно поначалу. Ближе к концу, домашняя работа была сложна исключительно большим объемом, депрессии сменились легкой грустью. Было немного не по себе, когда занятия закончились, но вектор движения уже был задан, работа без специалиста начата.

Что изменилось: мое мировоззрение, уменьшилось влияние других людей на меня, я делаю некоторые перемены в своей жизни. Все это происходит медленно и требует анализа и работы. Я усвоил, что главное -побороть сомнения и работать над собой все время.

Пожелания: Ничего не могу сказать, с моей точки зрения, работа пошла прекрасно, после того, как я поборол основное сопротивление (когда сам осознал, что загнобил Ребенка). После этого, было несколько моментов, которые могли бы задеть меня, произойди они до этого события, но после такого скачка доверия, уже не имело смысл обижаться из-за пустяков.

Я разрешаю описать все, что происходило со мной во время курса, за исключением данных, по которым меня могли бы узнать знакомые (имени, фамилии). Мне даже интересно было бы взглянуть на курс со стороны.

С уважением, @gheromkgherom.

Показать полностью
1229

Не влезай!

А вот история про супер удачу и опять же супер глупость. 

Работал я на далеком севере в маленьком цеху по добыче нефти, который расположен 

был в глухой тайге. Так вот, делили мы помещение пополам с электриками. 

И вот присылают электрикам практиканта для прохождения производственной практики. 

А что с ним делать, если он ничего не умеет?

Ну и выдал ему мастер ведро краски, кисточку, лестницу и послал красить КТП. 

Так отдельно о КТП — это такой сарайчик размером с четыре деревенских туалета 

— сверху туда заходят шины 6 кВ (шесть киловольт). Красить снаружи стены — 

работы примерно до обеда. Ну поставил мастер студентику задачу и уехал...

Когда вернулся,то чуть не поседел. 

Практикант решил перевыполнить план — покрасив стены, он подставил лестницу

и начал красить подключенные шины. Ударь его током — убило бы на месте. 

НО! Студентик оказался супервезучий. 

Чтобы не замарать руки он одел диэлектрические перчатки, и поставил лестницу 

на деревянные доски чтобы было повыше. И то потом говорит — крашу, а руки что-то пощипывает. А тогда мастер ему вставил по первое число. 

В общем просидел практикант весь месяц за столом в абсолютно пустой комнате с тремя учебниками по электрохозяйству. Мастер уходя закрывал его там на ключ. Вот и учил 

от скуки — делать-то там нечего, а единственное развлечение - мобильник, мастер 

вычислил на второй день и тоже отбирал. 

Я думаю практикант отличником после этого стал... 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: