Splatoon 2

Доброго времени суток! В этом посте я бы хотел рассказать об игре Splatoon 2 со своей точки зрения. А именно не от про геймера или задрота. О своём опыте в мире гейминга я писал в начале поста здесь.
Это мой первый пост про игру на Nintendo Switch и про игры вообще. Поэтому выбор пал на игру, где я больше всего провёл часов на данный момент.

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

Итак. Splatoon 2 - это динамичный шутер от третьего лица. Является продолжением Splatoon, которая выходила на приставку Wii U. В первую часть я не играл, поэтому не буду на ней задерживаться и проводить в дальнейшем сравнения с ней. В Splatoon 2 присутствует как одиночная кампания, так и мультиплеер, в котором есть и PvP и PvE бои.
Главное отличие этой игры от других шутеров это краска. Да, именно благодаря оригинальному решению использовать вместо пуль краску и сделало эту игру такой уникальной и весёлой! Краской можно не только "плюхать" соперников, но и гораздо быстрее передвигаться в ней, забираться на стены или прятаться. Но только если она цвета твоей команды. В краске соперников наоборот, будешь вязнуть и получать урон. Но обо всём по порядку.
Игровыми персонажами в этой игре являются Инклинги (гуманоидные кальмары) и Осьмолинги (гуманоидные осьминоги). За последних можно играть, только если приобретено дополнение Octo Expansion.

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

В качестве стартовой кастомизации своего персонажа можно выбрать пол, цвет кожи и глаз, причёску, и штаны. Далее по ходу игры, за внутриигровую валюту, можно будет приобрести или получить как награду аксессуары, верхнюю одежду и обувь с разными полезными свойствами.

Первым делом в этой игре, я бы рекомендовал сначала пройти одиночную кампанию. Хотя бы до второго босса. Это позволит освоить основные механики игры и протестировать некоторые виды оружий. Можно конечно сразу ворваться в онлайн, как я и сделал, но будет больно). В одиночном режиме мы берём на себя роль Агента 004 и отправиться на поиски похищенных Большого Вольтрыба и поп звезды Келии (персонаж прошлой игры Splatoon), по пути спасая мелких Вольтрыбов, преодолевая множество разнообразных препятствий. Антагонистами выступают причудливые Осьморяне разных форм, размеров и с разными умениями.

Предстоит пройти 5 секторов с 3-5 миссиями в каждом, которые завершаются битвой с боссом сектора. А в самом конце ждёт битва с главным боссом. В целом проходится довольно несложно и быстро. Но этого вполне хватает, чтобы разобраться в игре и понять как она работает. Тем более одиночная игра не главная причина покупки Splatoon 2.
PvE, он же Salmon Run. Здесь прелагают вступить в бригаду некого Потапыча состоящую  из 4 игроков, или набрать свою из друзей, и отправиться на небольшой островок посреди моря/океана. Бригаде выдаётся "табельное" оружие при помощи которого, прорываясь через волны рядовых Самонидов, необходимо плюхнуть боссов Самонидов, из которых выпадают золотые икринки. Их нужно собирать и нести в специальную корзину. Основная задача это выполнить, а лучше перевыполнить план по сбору этих икринок и выжить хотя бы одному из игроков. За одну игру всего 3 волны нашествия. Каждую из которых игроки меняются оружием. Сложность игры зависит от ранга игроков, который повышается с каждым успешным прохождением всех 3 волн. В конце игры, в зависимости от успехов, игрокам начисляются очки, за которые выдают специальные сферы (что-то типа "лут боксов"). В них могут попасться деньги, разные "повер апы" и одежда.

По моему мнению этот режим хорош для того чтобы подзаработать и в ускорить прокачку уровня благодаря "повер апам".

Ну и собственно то для чего покупают игру, это PvP. Здесь предстоят сражения между двумя командами по 4 игрока в определённых видах боя на разных аренах, ротация которых происходит каждые 2 часа.

На выбор игроку предоставляется обширный ряд основного оружия с различными характеристиками: пистолеты, пулемёты, снайперские винтовки.. кисти, валики, вёдра, зонты, ванны и т.п. Да, звучит странно, не будем забывать, что и стрелять нужно краской).

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

У каждого основного оружия есть дополнительное оружие, которое представлено в большинстве своём в виде бомб, ловушек и т.д., и специальное оружие, в простонародье - "ульта". То какая будет комбинация этих трёх оружий, зависит от бренда основного. Посмотреть, протестировать и приобрести всё это можно в магазине за внутриигровую валюту.

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

Расписывать механики, преимущества и недостатки каждого оружия я не буду, т.к. это может занять много страниц и для этого есть отдельные сайты с отдельными страницами с описанием каждого оружия.

Оружие это конечно хорошо, но не стоит забывать и про амуницию. В этой игре она представлена в виде аксессуаров на голову, верхней одежды и обуви разных брендов из вселенной игры. Как признались дизайнеры игры, они вдохновлялись в основном стилем своей юности 90-х годов.

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

Одежда в Splatoon 2 это не только модно, но и полезно! У каждого вида одежды есть определённые свойства - основное и от одного до трёх дополнительных. Они улучшают характеристики оружий, скорость передвижения, плавания, респауна, заполнения баллона и многое другое. Отличие дополнительных свойств от основного, в том что они менее эффективны, а именно в 0,3 раза. Комбинируя свойства одежды между собой под характеристики оружия, можно выстраивать стратегию поведения для разных правил боя.

О них подробнее ниже.


Самый первый и базовый это "Бой салаг". Здесь основная задача каждой команды закрасить как можно больше территории в свой цвет, попутно плюхая соперников. По результатам боя игроки получают очки опыта для повышения своего уровня и внутриигровую валюту. Базовый потому что, для того что бы участвовать в других боях, необходимо достичь хотя бы 10-го уровня в этом.
"Бой элиты". Это ранговые бои, состоящие из 4-х режимов, которые сменяют друг друга вместе с ротацией арен. В этих боях игроки помимо валюты и уровня, получают разряд (ранг) от С- до Х в зависимости от успехов. Тиммейты и соперники рандомно подбираются согласно текущей букве в ранге. Т. е. если у меня например ранг А, то со мной и против меня могут играть только игроки с рангом А-,А и А+. В каждом режиме свои правила игры:
- режим "Бой за зоны". Похож на "Бой салаг", но здесь не нужно стараться закрасить всю территорию, а только небольшую зону (иногда 2 зоны) в центре карты. При этом сохранив контроль над ней как можно дольше до конца игры.

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

- режим "Бой за башню". В этом режиме необходимо довезти башню до базы соперников или как можно ближе, взобравшись на неё как минимум одному члену команды. Остальные должны защищать его, а в случае гибели заменить на посту.

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

- режим "Мегакарп". В центре арены находится супер оружие " Мегакарп", окруженное защитным полем. Команде нужно разбить это поле, затем одному из игроков взять "Мегакарп" и донести его на базу противников на специальный пьедестал или как можно ближе. "Мегакарп" стреляет мощным взрывным залпом краски, но при этом медленно заряжается, и несущий его не может пользоваться никаким другим оружием.

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

- режим "Устробол". На базах команд установлены садки (а-ля корзины). Задача игроков собирать устрицы разбросанные по арене и закидывать их в садок противника. Но для начала его необходимо временно расчехлить с помощью мяча, который собирается из 10 устриц. Первый "расчехляющийся" мяч считается за 20 устриц. Счёт ведётся до ста. При этом не стоит забывать про защиту своей базы.

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

На игру в каждом режиме отводится по 5 минут. А если к финалу боя результаты команд близки  к равным, то даётся овертайм с разними условиями для своего режима.
"Бой лиги". То же самое, что и "бой элиты", только играть вместе предстоит не с рандомами, а в составе команды друзей/знакомых, в которую пригласили Вас, или Вы их пригласили, против такой же команды соперников. И в место ранга конкретному игроку, присуждаются очки силы для всей команды. Первые семь боёв являются установочными, за которые определяется первичная сила команды. Далее её нужно наращивать путём побед соответственно, а за поражение очки отнимаются. Чем сильнее команда соперников, тем больше очков присуждается за победу над ними.

Ну и "Частные бои" это бои с друзьями по правилам любых режимов, которые настраивает создавший комнату.

Периодически, раз в 2-3 месяца или по праздникам, в Splatoon 2 объявляется особый режим - Сплатфест. За некоторое время до его начала игрокам предлагается выбрать одну из двух сторон/команд, за которую в дальнейшем предстоит сражаться (курица vs. яйцо, сладость vs. гадость, супергриб vs. суперзвезда и т.п.).

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

В этот период (обычно 2 дня) в PvP можно играть только по правилам "боя салаг" в обычном или сложном режиме. Только вместо очков опыта, каждый игрок зарабатывает очки силы, которые идут в копилку команды. По окончанию феста, происходит подсчёт по трём характеристикам: голоса за стороны, количество очков силы в сложном и обычном режимах. Побеждает , та сторона у которой перевес в двух из них.

Splatoon 2 Splatoon, Splatoon 2, Видео, Гифка, Nintendo, Nintendo Switch, Игры, Видеоигра, Игровые обзоры, Длиннопост

В общем онлайн в Splatoon 2, разнообразный, живой и затягивающий. Людей играет много, команды собираются довольно быстро.

Конечно же есть и пара недостатков в онлайн игре. А именно обрыв связи, и самое больное на мой (и далеко не только мой) взгляд это матчмейкинег... В первом случае, конкретно у меня обрывы происходят крайне редко, т.к. у меня довольно мощный wifi роутер на 5 Ггц и высокоскоростной интернет.  Но бывает, что во время игры вылетает один из тиммейтов, что в 99% случаев (особенно если в начале боя) оборачивается поражением. Хорошо, что в этой ситуации игра не понижает ранг. А вот с матчмейкингом, особенно в ранговом режиме, временами беда... Вот вроде игроки подбираются согласно текущему рангу, а уровень опыта у всех может оказаться крайне разный. Для меня остаётся загадкой загадкой почему иногда в моей команде игроки подбираются с уровнем максимум до 50-го, а у соперников  от 70 до 99+. Что закономерно приводит к неистовому "изнасилованию" моей команды и соответствующим испепелением дивана подо мной. В этом случае остается "пережить" низкие ранги. Примерно до ранга А, S. Дальше становится лучше.


Вывод. По моему мнению Splatoon 2 великолепная игра! Динамичный, оригинальный, прекрасно реализованный геймплей, фреймрейт 60 фпс, приятная графика, яркие цвета, отличные ритмичные саундтреки! Я бы рекомендовал каждому любителю шутеров, хотя бы попробовать пару каток.

Я бы поставил этой игре 9.0 баллов. Отнял один бал за странный матчмейкинг.

Надеюсь кому-нибудь было полезно или интересно читать). Спасибо за внимание!