Spitfire mk.IXe 1:48 Revell

Я снова здесь и сегодня я рассказываю про постройку сабжа из такой вот коробки:

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

Интересно, что вариантов Спитфайра было более 20 штук! Воскурив матчасть, я добыл полезности:

- Постер на стену с чертежами "KAGERO TopDrawings", чертежи в масштабе 1:72 и 1:48 разных элементов и модификаций

- Camouflage and Markings - Supermarine Spitfire, небольшое издание, посвящённое, как нетрудно догадаться, камуфляжу и маркировке самолётов, есть подробные схемы расположения инсигний (я не могу найти правильное русское слово для обозначения круглых знаков различия на технике, в оригинале они "roundels". Как это сказать по-русски? Шеврон?)

- SAM Modellers Datafile 03 - The Supermarine Spitfire. Part 1. Merlin Powered. Отличнейшее издание, содержащее полный список подразделений, в которых служили спиты, с указанием серийных номеров, модификаций и обозначений. Тут же куча боковиков, обзоры коробок, список афремаркета, схемы, фотографии деталей, сравнение версий и вариантов и прочее-прочее. Однозначно рекомендую издание к ознакомлению всем, кто собирается моделить британские самолёты!


Был подготовлен список соответствия красок. Он неполный, цвета RAF есть и у Мигеля (AMMO Mig), и у Тамии. Если кому нужно, дам ссылку на эксель.

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

Что-то было, что-то докупил и приступил к сборке.

Как при постройке избы пляшут от печки, так и самолёты строят от кокпита!

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

На лонжеронах можно было высверлить отверстия, как положено, проводку сделать проволокой, но это был бы суслик. Панель приборов без декалей, рельеф выполнен отлично и потому я выделил его сухой кистью.


Собирается всё неплохо, но расшивка слабенькая, кое-где пришлось восстанавливать после полировки и углублять, для чего были приобретены специальные инструменты:

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

Отличная вещь, мне понравилось! Стык крыла с фюзеляжем я не стал зализывать, он не очень явный.


Сперва я разметил карандашом (я уже учёный! Х)) паттерн и задул области серого. Для разделения границ я использовал офисный пластилин, по типу blue tac, но не именно его. Колбаски лепить удобно, но следы таки остаются, либо нужно покупать сам blu tac, либо совсем менять его. Суть в том, что по краю пластилина создаётся довольно плавный переход цвета, тем более тонкий, чем тоньше колбаска, это приятнее выглядит, чем резкий край маск-ленты.

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

Здесь удже видно, что я решил делать версию с обрубленными крыльями и увеличенным стабилизатором. Это версия IXe, хотя может быть и XVI, и IXb, я до конца так и не разобрался.

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр
Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

Нанесение инсигний я дооолго откладывал. Искал маски. Купил в итоге не совсем подходящие, но кого это интересует?.. Гораздо интереснее оказался сам процесс, состоящий из коротких накрасов капли краски и 30 минут сушки Х) Этот процесс подробно:

1. Наклеил маски. Они не липнут из-за рельефа. Плюнул. Оторвал внешнее кольцо, накрасил синим.

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр
Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

синий на крыльях и фюзеле маскируется, и сперва накрашиваю белый на фюзеляж и киль.

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр
Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

Ещё один косяк - сильно текучая краска уползла по расшивку под маску!

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

Вот тут я накосячил и недосушил краску. Маскировал её слишком рано и надул красным.

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

Краска отлипла вместе с маской! Х(

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

Пришлось поправлять кисточкой. Не слишком правильное решение, но не переделывать же всё!

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

В конце добавил прозрачные детали. Сверху нанёс смывку AMMO Dark green grey, снизу Blue Dirt, пигмент на выпускные патрубки, нагар от пушек, от выхлопа, фильтром тонировал оружейные лючки на крыльях, и вот что в итоге получилось:

Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр
Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр
Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр
Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр
Spitfire mk.IXe 1:48 Revell Стендовый моделизм, Авиация, Длиннопост, Спитфайр

На эту модель (а также на КВ и Т-28, о которых я рассказывал) вживую можно будет посмотреть на ближайших выходных в Москве, на выставке "Герои живы, пока мы о них помним", что пройдёт с 22 по 30 июня в ТЦ MARi по адресу: город Москва, ул. Поречная, д.10. Велкам!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).