74

Спиливание микросхемы дремелем EMMC Samsung N8000 и Lenovo Tab2

Плата держится в руках - так легче контролировать процесс. Бортики остаются чтобы исключить соскальзывание фрезы. Используется бур с алмазным напылением. Видео моё - тег моё

Дубликаты не найдены

+17

Да ну нахуй, одно неверное движение и ты купил эту плату. Страшновато.

Ребята тут как-то показывали, как на мини-чпу это делают, там хоть вероятность спаркинсонить исключена.

раскрыть ветку 6
+4

Надеюсь ты к стоматологу не ходишь с такими мыслями? Там тоже рука с бормашинкой дрогнуть может :)

раскрыть ветку 5
+3

там заживет, если слизистую. и вообще есть где разгуляться. не такая точность нужна. да и они это ежедневно делают. рука набита) но в общем за твердость руки - тебе плюс!

раскрыть ветку 4
+16
В понедельник с утра!? Вы издеваетесь.
раскрыть ветку 4
+9

Сорян. забыл предупредить о звуковом эффекте посещения стоматолога :)

раскрыть ветку 2
0

Привет, можешь дать свой контакт где нибудь? Хочу пообщаться о прошивке emmc

раскрыть ветку 1
+1

Коммент недели, я щетаю.

+6

прям вот так на весу? я бы похерил вместе с верхним слоем... а то и не только

+6

Мини вытяжку надо, что б пыль засасывала сразу, и всё видно будет классно.

раскрыть ветку 7
+2

согласен, но это не производство, а ради 5-6 спилов в месяц городить вытяжку лень.

раскрыть ветку 5
+5

Ну вдыхайте полной грудью тогда.

раскрыть ветку 3
0
Просто добавь пылесос
+1

Пылесос просто =)

+4

я думал спилите верхний слой микросхемы и будете паять комариные пипыски восстанавливать нанометровые транзисторы))

раскрыть ветку 1
+4

Левша 2000

+2

хороший у вас ЧПУ, сами таким пользуемся...

+2
А для чего это?
раскрыть ветку 8
+5

рядом проц под кампаундом, а у него на бошке оператива сидит. Если не спиливать, то нужно снимать их тоже, чистить кампаунд, накатывать и заново садить. Шанс при этом угреть проц как бы далеко не 5%. Кроме того, очень часто кп проца находится где-то там же, с обратной стороны и тоже под кампаундом. В процессе нагрева и из под него шары полезут.

раскрыть ветку 4
0

А паять новую микросхему как без нагрева?

раскрыть ветку 2
0
Спс
+3

Кому лень выпаивать :)

раскрыть ветку 2
+2

то есть я еще недостаточно ленюсь))

0
Спс)
+1
на второй минуте, когда плата пропала из кадра и раздался характерный звук, подумалось, что тс решил зачистить остатки болгаркой
+1
Раньше пилил только то что угреть можно, сейчас всю память так снимаю особенно самс - все пустышки на месте остаются, эстетика:)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Пустышки это неиспользуемые пятаки?
раскрыть ветку 2
0
Да
0

да.

+1

На N8000 с нижним подогревом и феном снимается чип за 1 минуту. Без пыли и всего вот этого.

Я понимаю есть модели, где компаунда столько, что только пилить. Но это не та модель.

Ну и как сказали, потом это всё говно разлетается по плате, попадает под микросхемы... Даже если заклеить всё вокруг. А если не заклеить, то вся плата в грязи. А там есть и проводящие куски.

раскрыть ветку 12
+1

Сколько в вашем регионе замена памяти стоит кстати? Тоже n8000 валяется который при попытке прошить говорит что некуда, не знаю стоит ли париться.

раскрыть ветку 5
+1
Я беру 2.8 - 3к. за 100% новый чип на 32Gb с гарантией. Говорят, что дёшево беру.) Тем не менее сервисы обращаются тоже. А они клиенту ещё накручивают минимум 500.)
раскрыть ветку 2
+1

2000-2500р стоит с учетом запчасти

раскрыть ветку 1
0
Ну на 8000 если греть - все пустышки улетают. Если плату нормально заклеить - ничего не разлетается и не залетает под микросхемы, уже больше 50 штук перепилил - никаких проблем, плату продул - все красиво.
раскрыть ветку 5
0

Будто они нужны и несут какой-то функционал. Ну да, чип ровнее садится. Только никто этого не видит. Лучше уж компаундом закрепить или термоклеем на крайняк - всё равно нагрева там нет.

раскрыть ветку 4
+1

я не в теме ремонта, но зачем из спиливать так?

раскрыть ветку 4
+3

в кратце: чтобы не перегревать плату и стоящие рядом микросхемы. поскольку они на бессвинцовом припое и температура для их снятия нужна повыше.

раскрыть ветку 3
0

Я так понимаю все равно греть при установки нового чипа

раскрыть ветку 1
0

хитро)

+1

Пилю вот такой хреновиной, результат более чем хороший

раскрыть ветку 2
+2

Более чем хорошая дырка в контроллере тача, который рядом стоит :)) Там такой фиговиной пользуюсь, но как-то поаккуратнее)

0
У меня похожий прибор для маникюра, только фрезы стоматологические
0

Интересно, а сокет lga с материнской платы так можно или пятаки оторвёт?

0
Зачем ? Это всё понятно на айфон 11 это делать за 300$ но на самс 100 летний
0
Ручное ЧПУ))👍
0
Спасибо! Хорошая идея. Хоть мобилки не ремонтирую, но возьму на вооружение.
А ччто за провод в кадре?
раскрыть ветку 1
0

Подпаивается вместо батареи чтобы подключать к лабораторному блоку питания

0

а фотки потом можно будет восстановить?))))

0
Samsung N8000

На нем вроде бы и так норм снимается.

0
0

дремель ? Для такой фигни за 1,5 т.р. фигня ногди обрабатывать.

0

Залепить плату салфеткой и термоскотчем - дело пяти минут.

Работать с грязной и вонючей платой - бесценно.

-1

Охуеть варварство.

раскрыть ветку 2
+3
это как раз таки не варварство. а спиливание чипа без опасности угреть его и рядом находящиеся компоненты.
-2
По этому ремонт в присутствии хозяев не практикуют
-4

И такую плату теперь только в помойку выкинуть.

Похожие посты