27

Спайфолл: дебют не без проблем

Приветики-пистолетики, дамы и господа.

Сегодня я хочу поговорить о новогоднем подарке от BBC - 1 серии 12 сезона "Доктор Кто"

*hold your breathe and count to ten, потому что ниже могут быть спойлеры*

Спайфолл: дебют не без проблем Доктор Кто, Сериалы, Джоди Уиттакер, Длиннопост

Какие ужасные все-таки штаны, господи

Сразу назову наибольшее достоинство серии: Грэм в костюме шикарен. Шутка (хотя он шикарен)

Штош, разберем по пунктам, и начнем с самого главного:

Музыка: Не смотря на все мои молитвы, саунд писал не Мюррей Голд и даже не Адель (Спайфол, ну вы поняли?)

Если википедия не врет, занимался этим Сегун Акинола. Что можно сказать. Может он старался, но получилось скучновато. Был неплохой момент с цитатами из темы Джеймса Бонда, за что конечно можно похвалить. В целом не помню музыки вовсе, но это не столь критично. Не в каждой же серии выдавать "A good man?" или "Silence is all you know"

Признаюсь, на этом моменте написания решил включить Песню Абигейл и мурашки побежали в купе с аритмией. Все же Голд - гений. В сравнении с его вещами уже ничто не будет хорошо звучать. Да я предвзят, но это так. Так что к музыке не будем цепляться уж очень.

Продолжим, пожалуй, не менее важной составляющей:

Визуал и операторская работа:

С прошлого сезона каких-либо изменений в визуале я не заметил. До сих пор камерно и кинематографично. Как по мне, так слишком. Всю серию меня отвлекал цветокор и киношный формат картинки, потому как они, почему-то, доставляют дискомфорт. Предполагаю, что это вопрос привычки. Эффекты красивые, качество хорошее, но картонность как-будто дышит мне в ухо. И вроде все дорого-богато, павильоны, живяки, но я не верю. Мозг говорит, что это самовнушение, но я не чуствую жизни в стенах этих зданий, не слышу пульса этих улиц...Очень размытая придирка, согласен.Только это и вправду очень важно

Ну, а теперь перейдем к наименее интересному и полезному:

Актеры, Сюжет, Сценарий:

Господа, это двухсерийка!!1!1 Как уже отметили:

Пахнет процедуралом

Но будем надеяться на лучшее. Кратко рецензирую сюжет: близко к традициям 1-5 сезонов.

Плюсы:

---Интересный соперник ( но я подозреваю, что их в итоге сольют )

---Спутники. Они стали поживее. Ну, то есть, до сих пор есть моменты, когда они просто ходят стадом за доктором, но теперь они небесполезны. Кто-то наконец додумался их разделять для выполнения заданий и подсказал Чибнеллу))) А ищооо, я думаю Чибнелл хочет нарисовать в будущем романтическую линию между Яс и Райаном. Или это очередное ружье Бондарчука

---Какой-никакой сюжетный поворот в виде...

---Возвращения мастера! Мисси вернулась и теперь она чудаковатый индиец - Саша Дхаван:

Сложно судить по одной серии, но мне кажется, Саня неплох. Посмотрим как его раскроют.

Иии...Я, конечно, не расист, но в Британии, что правда так много индийцев или у BBC фетиш?

Ну а теперь минусы:

--- Ооочень дооолгооо. Затянут хронометраж просто ужасно. При этом вроде-как мало бесполезного в сценарии. Тем не менее, факт остается фактом, пленка не резиновая. ( а вдруг растянули специально, что была двухсерийка? Потому что могла получится полуторосерийка и все испугались)

--- Стивена Фрая убили. Убили Стивена Фрая. Ну как так?

--- Я не понял двойной сексизм в диалоге "С" и Доктора:

" - Не смеши меня, конечно Доктор мужчина.
- Я сделала апгрейд"

то есть, для одного - мысль о докторе другого пола смешна, а для другой становление женщиной из мужчины - апгрейд??? Ух, по тонкому льду бегаем

--- Зачем ребятам выдумывать отмазки от отсутствия, если у них есть машина времени? Но этим грешили и раньше, так что можно опустить.

--- Ми6 - очень влиятельная структура и т.д., но в отличие от Юнит или Торчвуда нам не показали что это. Просто сказали, "смарите - ми 6". Это кино, не театр, зритель должен это видеть.

--- По сути за всю серию не произошоло ничего кроме ловушки мастера. Герои изучают врагов, которые неделают ничего..Просто ничего. Они пугают спутников живой гирляндой, водят Яс на прогулку в винтовой лес, хавают австралийскую службу безопасности. Иии все? Что они пытаются сделать и как? Зачем было возвращать Ясмин? Судить двухсерийку по перовй части глупо, но хочется

--- Подробнее о мастере: зачем ему опять проказничать и что- то захватывать, зачем убивать Доктора?

Мисси уже доказала нам, что Мастер в глубине души хороший и хочет им быть, просто не мог раньше. А затем погибла от собственных рук. Что это такое? Мы все любим Мастера, но он злодей не той величины, чтоб так просто играть с ним двухсерийкой.

--- Всю серию представлял 12-го в таком положении. Был бы он так растерян? Ходил бы с раскрытым ртом? Не уверен. Да и новый мастер рядом с, обьективно, более рельефным чем Уиттакер, Капальди, просто бы угас.

--- Почему Доктор не выпендривается? Это очень важный курица  гордый инопланетянин,

и, сев в машину Ми6 он бы ляпнул что-то про то, что он президент земли и вообще это он придумал Ми6/эту машину/маму этого агента. Где шуточки о снобизме главы Ми6? И вообще он не бдует работать, пока ему не принесут печеньки

Резюмируем:

Черт его знает. Надо ждать вторую часть. Пока вроде вполне ничего.

#ВернитеГолда

трунь

Найдены дубликаты

+9

Где подписать, чтобы вернули Голда?

А вообще мне кажется, что это все глюки и индиец не настоящий. Потому что если настоящий - это мда... Такой злодейский смех у нас с 80х уже не актуален.

раскрыть ветку 2
+3

Ах если бы...

раскрыть ветку 1
+2

ДАЙТЕ ПОМЕЧТАТЬ.)

+7
Серию ещё не смотрел. А тут прочёл, что у Мастера новое воплощение. Ну и я такой "штош, ладно, посмотрю как-нибудь". Потому что уже совсем нет этого "ААА! НОВАЯ СЕРИЯ!"
+7

Апгрейд - просто сарказм. Заострять внимание на такой мелочи - ну, такое себе.

Тонкого льда не вижу, мимолетный укол в сторону предрассудков и консерватизма.

Все знают что Ми6 это как ЦРУ. Заострять внимание тут не нужно. А вот Юнит или Торчвуд - почти неизвестные вымышленные штуки.

Индус - тут просто нам не очень понятно, но в мире их сейчас очень много. Ген.дир. Гугл, Майкрософт, Nokia(уже после Наделлы).

Нарочитая картинность - это присуще всем докторам, как мне кажется.

А так, согласен - затянуто.

+3
да, в Британии и правда много индийцев.
+8

А с Мастером вообще фигня какая-то - ну не может же это быть регенерация после Мисси, ведь когда (ох щас будет сложна) Мисси убила Мастера, чтоб он стал ей, а мастер убил Мисси - он же напоследок сказал, что у неё не получится в этот раз регенерировать, и это все, конец. А тут опять? И честно говоря - отвратная версия Мастера, и не потому что он индус, а просто вот этот монолог в конце с стиле "доктора зло" ... нет, нет, и еще раз нет. Все Мастера(и Мастерица) были интересны и притягательны, а не вот это вот,  имхо.

И вообще новая серия отдает дешевой пародией на бондиану.

Почему Доктор не выпендривается? Это очень важный курица гордый инопланетянин,
и, сев в машину Ми6 он бы ляпнул что-то про то, что он президент земли и вообще это он придумал Ми6/эту машину/маму этого агента. Где шуточки о снобизме главы Ми6? И вообще он не бдует работать, пока ему не принесут печеньки
Вот тут точное попадание, хамоватость и отсутствие такта в некоторых моментах - это ж изюминка доктора, как же её не хватает(

раскрыть ветку 8
+7

мне кажется что это вполне может быть кто-то из старых мастеров, у него же там вроде были неизвестные регенерации? тогда закрывается дыра про то что мисси приняла сторону доктора. а на счет притягательности - думаю стоит дать шанс, за минуту всю мотивацию и характер не раскрыть

раскрыть ветку 2
+3

У нынешнего Мастера нет ни шарма, ни харизмы. Что Мастер Симма, что Мисстрес Гомес сразу создавали определённое и сильное впечатление в дальнейшем лишь дополняя и расширяя образ. Новый же Мастер ощущается второсортным статистом, а не важнейшим персонажем франшизы. И если его невзрачность в начале знакомства ещё можно как-то оправдать тем, что он скрывается, то сцена признания - это убого и с переигрываниями. Одна надежда, что это не настоящий мастер а подражатель упоровшийся по Доктору.

0
Вот наверное, так и окажется. А насчёт шанса - ох, посмотрим, пока честно говоря так себе.
+1
А с Мастером вообще фигня какая-то - ну не может же это быть регенерация после Мисси, ведь когда (ох щас будет сложна) Мисси убила Мастера, чтоб он стал ей, а мастер убил Мисси - он же напоследок сказал, что у неё не получится в этот раз регенерировать

ОЙ ДА ЛАДНО, Мастер же в жизни своей ни разу не воскрешал хуй пойми как. НУ ВОТ НИ РАЗУ ЖЕ, НЕТ?

раскрыть ветку 1
+6
Ога, к примеру из высохшей мумии или из колечка и поцелуя жены...

Хотя конечно финалочка с двойным самоубийством Мастера была такая красивая, что его возвращение и правда выглядит тупо
0

Неужели он хуже Мастера из фильма с восьмым доктором?

раскрыть ветку 2
0
Во времена восьмого(если вы про мастера из 90-х) были несколько другие критерии злого гения, и если сравнивать уместность - да, в разы хуже. Тот мастер хоть и был порождением наркоманского трипа, был плюс-минус гармоничен. А этот, как ниже заметили, лет на 30 устарел
раскрыть ветку 1
+2
Как по мне, так #ВернитеМоффата - надо кричать.
раскрыть ветку 3
+1

Как мне кажется, проблема не в Джоди, как в актрисе, а в шоураннере и сценаристах. Ей банально прописали персонажа так, что ей приходится бегать как мешком по голове ударенной в в любой непонятной ситуации и почти полностью забыв фишечки Доктора.

раскрыть ветку 1
-1

Фишечка Доктора бегать и болтать без умолку, иногда чё то делать с помощью звуковой отвёртки:

1) Доктор и его спутники прибывают куда-нибудь. Или их куда-нибудь заносит

2) Доктор многословно пиздит на тему «в какое охренительное место нас занесло» и предлагает осмотреть достопримечательности

3) Внезапно происходит авария/катастрофа/неведомая хрень

4) Все бегут

5) Доктор проёбывает ТАРДИС и/или своих спутников, дабы не поддаваться соблазну свалить из становящегося горячим места. Если ничто свалить не мешает — всё равно остается, потому что «такнада».

6) Доктор многословно пиздит. Все бегут

7) Внезапно появляются далеки/Мастер/киберлюди/НЁХ/в исторических сериях какие-то знаменитые люди или приверженцы различных организаций, которые вышеназванную неведомую хрень и устроили. Если же она произошла сама собой — тоже появляются, но уже в виде потерпевших. Иногда их место занимает простая монструозная жуть, абсолютно лишенная гуманистических начал — в этом случае до конца серии Доктор сотоварищи будут искать способ прикончить/сбежать/перевоспитать/договориться.

8) Все бегут

9) Противник угрожает Доктору, тот многословно общается с противником, пиздит о своей крутости. Также он может предложить противнику сдаться, но так как он в большинстве случаев при этом схвачен/обезврежен/находится посреди вражеской территории, на его уговоры не обращают внимания (а зря)

10) Все бегут

11) Доктор (не переставая многословно пиздеть) придумывает хитроумный план, строит вундервафлю либо ломает что-нибудь Звуковой отверткой™. Реже — что-то полезное всё-таки делают его спутники

12) Внезапно обнаружив, что до конца серии остается минут 10, противник предпринимает максимально нелепый ход, например, атакует всеми наличными силами, забив на тактику и стратегию. Хитроумный план срабатывает (вариант: не срабатывает, так как противник случайно нарывается ещё до приведения плана в действие), (вариант: не срабатывает, так как происходит хрень совсем уж несусветная и бывшим противникам приходится объединять усилия), (вариант: не срабатывает, но это и к лучшему), (вариант: не срабатывает, так как даже Доктору нельзя всё время выигрывать, а то зрители заскучают. Реванш будет взят в ближайших сериях, поражение обернется победой и убитые воскреснут). Доктор во всех случаях многословно пиздит.

13) Доктор и его спутники садятся в ТАРДИС и всё начинается заново

©тырено с Лурка
-1

Ага, при этом если в инсте Дхавана тот же Расселл Ти отписался, пусть и общей фразой, Моффат тупо отмалчивается, хотя ещё за неделю до выхода сезона толсто всех потролливал

+1

Про Голда - согласен на все 100. Темы из сезонов 11-го просто шикарные, создают добрую половину атмосферы.

Ну и действительно, разве это нормально, когда Мастер, который пока что просто "плоско" злой уже харизматичнее Доктора (Докторессы? Докторки?)?

Поглядываю за тем, что происходит в сериале перелистывая по 5 секунд до важных моментов, и жду регенерации, и самое главное - интересных сценариев и арок. Возьмите того же Нила Геймана (писатель-фантаст) он уже писал серии для ДК, еще кого-нибудь, но только не эта посредственность.

раскрыть ветку 5
+1

Гарет Робертс (Квартирант),  Тоби Уитхауз (город Милосердие) , Фил Форд (внутрь далека/воды марса), Питер Харнесс ( Зайгоны ), да даже Ричард Кертис ( Винсент и доктор ). Есть люди, у которых при Моффате и РТД были классные серии. А шоуранер - Чибнелл, с кубами и голодной землей

раскрыть ветку 1
0
А мне "Сила трёх" понравилась. Но как шоуранер Чибнел отстой
0
Про Голда - согласен на все 100. Темы из сезонов 11-го просто шикарные, создают добрую половину атмосферы.

В 11 сезоне музыку делал уже Сэгун Акинола)))

раскрыть ветку 2
0

сезоны 11-го - 5-7сезон

раскрыть ветку 1
+1

Не осилил сезон с Джоди, когда её ввели, хватило нескольких серий, дело не в ней, а в историях, которые пытаются рассказывать, так и прёт из них политкорректность и борьба за права тех и тех и других, а вот тут черные борцуны за равенство и так далее и так далее и далее... Не осилил, видимо пока сценаристам не дадут другое направление, это и продолжится, или я как-то мало серий посмотрел, и мне это кажется?)

+1
Только за то, что 12ый "рельефней" 13ой - большой плюс. Спасибо за понимание.
+1

Потому что юнит и Торчвуд выдуманные, а ми-6 вполне настоящая спецслужба. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%...

раскрыть ветку 5
+5

Да все видели Бондиану, проблема в том, что они не внушают нам с экрана свою крутость, и поэтому создается ощущение, что там работает только Стивен Фрай и еще человек 20

раскрыть ветку 4
+1

Сериал - английский, англичане и так прекрасно знают, что такое ми-6. Это как если бы в американском фильме разжевывали что такое фбр или в России - что такое кгб

раскрыть ветку 3
0
Вы, я так понимаю, 11 сезон смотрели? Было что-то стоящее?
раскрыть ветку 7
+1

эээх...Да нет наверно. У меня пара постов есть, можете глянуть если интересно

раскрыть ветку 2
+5
Попробую, спасибо, просто у меня первые 3-4 серии наглухо отбили желание смотреть.

Кстати, на счёт MI6 - в принципе известная организация, британское ЦРУ так сказать, нет особой нужды про неё дополнительно рассказывать.
раскрыть ветку 1
-3

Одиннадцатый сезон крайне не однозначный, он раскачивался от серии к серии и в конце была самая смакота, но без скучных первых серий многое не понятно, так что если ещё не смотрели, начинайте с самого начала и просто пересильте себя. Тут же уже сходу пошли интересности, пусть всё и не так, как было у Моффата, всё ближе к РТД с которым нынешний шоураннер делал в своё время Торчвуд.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо. Я что-то туплю - что есть РТД?
раскрыть ветку 2
0
Откуда скачать с субтитрами русскими да без рекламы?
раскрыть ветку 3
0

Рутрекер.org/forum/viewtopic.php?t=5829974 (разумеется рутрекер на английском)

0

Fanserials вроде норм

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Я за дадиков. Они старались.

-1

Как и в прошлом сезоне, истории Чибнелла состоят из штампов, политической повестки и примитивности. Понятно, что ДК изначально задумывался, как детское образовательное шоу, но у прошлых шоураннеров получалось сделать так, чтобы он был интересен для любого возраста. Чибнелл же пишет такое, что смотреть можно только по инерции — из-за любви к прошлым сезонам.

Опять наигранность, опять sjw-повестка, опять скука.

-1
Гавно
Похожие посты