Спасибо Пикабу

Часто видел посты о том что добрые люди показывали потерявшимся старикам с деменцией дорогу, хотя они либо ушли из дома или из больницы.
Сегодня и у меня такая ситуация возникла.

Утром, хороший морозец -9°. Спешу домой. Обгоняю пожилого мужчину, привлекло внимание что он очень легко одет и у прохожих спрашивает дорогу до автостанции. Зашёл в магазин, скупился, вышел, снова этот мужчина. И тут до меня дошло. Он был в комнатных тапочках, лёгких спортивных штанах и лёгком свитере с капюшоном.
Остановился, спросил его куда он идёт. Говорит на автостанцию, домой поехать за деньгами. Увидел у него на голове повязку под капюшоном. Говорю а в больнице вы лежите? Да, делали недавно операцию в нейрохирургии. Спросил ФИО, год рождения, где живёт, записал.
Предлагаю вернуться в больницу, нет, меня ругать там будут за то что ушел.
Вызвал полицию, приехала за 10минут опросили его, сам не хочет, насильно не заставим ехать в больницу. Ок. Вызвал скорую, тот же ответ. А мужчину к этому времени уже трусит от холода, я сам уже сильно замёрз.
А мужчина все это время пытается идти в сторону автостанции, хотя идёт совершенно в другом направлении.
Завел его в магазин, погреться.
Сам гуглю номер справочной больницы, уточнить был ли вообще такой пациент. Очень повезло сразу нашел телефон нейрохирургии. Позвонил. Такой-то такой у вас лежит? Да есть. Говорю сейчас я с ним на улице, он в домашних тапочках собирается ехать домой. Что мне с ним делать? Попросили привести его если смогу.
Пришлось мужчине соврать что автостанция в направлении больницы находится. И потихоньку, греясь в магазинах, спасибо продавцам, дошли до входа в больницу. А нас там уже медсестра ждала. Поблагодарила и забрала мужчину отогревать в отделение.

Хочу сказать спасибо Пикабу за то что научили обращать внимание на такие ситуации.

Спасибо Пикабу Помощь, Потеряшка, Деменция, Длиннопост