Создание мужского клатча
Доброго дня всем пикабушникам!
Появился значит у меня один клиент и задал мне задачку, чтобы я по аналогии сделала ему мужской клатч. Я сначала прикинула, что клатч вообще легкий. Один большой карман, снаружи карман на молнии, а с другой стороны на кнопке. Плюс клиент попросил инициалы. Но не тут-то было...
После долгих попыток сделать выкройку (что-то получилось из этого)), приступила к раскрою. Заранее подготовила колодку для вклейки молнии из двух дощечек. Тут вообще отдельная история приключилась со мной. Нет, чтобы как все нормальные люди померить какой ширины будет молния №8, чтобы можно было ее комфортно наклеить на заготовку, я запилила колодку толщиной порядка 5 мм (чем больше как говорится, тем лучше). Когда начала прикладывать молнию, поняла, что колодка широка и пришлось тратить дополнительное время на ее уменьшение.
Отдельно заготовила молнии, так как клиент просил бегунки из кожи пришлось возиться с ними. Следом сделала ремешок, который будет крепиться с боковой части клатча.
Заготовила карманы, которые располагаются по бокам (с молнией и на кнопке).
На кармане с кнопкой расположила инициалы. Инициалы (так как не имею в своем распоряжении лазера) выжигала обычным пирографом.
Пришел момент истинный и с горем пополам вклеила молнию на заготовку
И вот после этого этапа начинается жара)
Вывернув заготовку на лицо, посадила на клей подготовленные карманы и потратила часа 3 на боковые части клатча. Приходилось уменьшать, надрезать, приклеивать отклеивать и т.д.
После склеивания всех деталей, пробила весь клатч, поняв при этом, что нижние края внешних карманов надо было прошивать заранее, но деваться было уже некуда. Всплакнула и начала шить. Шила я в общей сложности часов 5 с перерывами, так как тяжело было попасть иглой в отверстие с внутренней части кошелька. Исколола все пальцы, натерла мозоли, но таки закончила работу.
Урезы обработаны токонолом далее заполированы воском columbus, нить черная galases 0.55, пробойники французские с шагом 3,8 мм.










а вообще это довольно удобный органайзер.
Лично я утром на тренировку иду с сумкой,после тренировки переложил клатч из сумки в рюкзак и пошел по делам.
p.s. Клатч хорош)