Создание Академического Центрального театра кукол Образцова

16 сентября 1931 г., 90 лет назад, в Москве создан Академический Центральный театр кукол при Центральном Доме художественного воспитания детей (ныне — имени С.В. Образцова).

Создание Академического Центрального театра кукол Образцова День в истории, Сергей Образцов, Театр, Видео, YouTube, Длиннопост

В мае 1930 года в Москве состоялась Всероссийская конференция работников кукольных театров, в которой приняли участие Евгений Деммени, Нина и Иван Ефимовы, Николай Беззубцев, Леонора Шпет, Андрей Федотов, Виктор Швембергер, Ольга Аристова и другие. По результатам этой конференции решили создать Главный центральный театр кукол (ГЦТК) и сделать его базой для организации сети кукольных театров СССР. Дирекция Центрального дома художественного воспитания детей проявила инициативу и пригласила на роль руководителя театром Сергея Образцова, таким образом Театр кукол был открыт 16 сентября 1931 года.


Первым спектаклем театра был «Цирк на сцене», сыгранный 5 ноября 1931 года. А первым представлением, поставленным Образцовым, стал «Джим и Доллар», премьера которого состоялась 1 апреля 1932 года.


У театра не было стационарного помещения, спектакли показывали в школах, клубах, больницах и даже во дворах. Для перевозки декораций и прочих вещей приобрели мерина по имени Картер, купили телегу и наняли кучера. Позже их заменил автомобиль.


Театр был первым из театров кукол СССР, кто отказался от «натурализма» как от художественного метода.


«Если сейчас незнакомый мне автор приносит пьесу, я прежде всего читаю перечень действующих лиц: „Пётр Иванович Чулков, 48 лет. Анна Степановна, его жена, 42 года...“ Дальше мне читать не надо. Пьеса не годится. Она „человеческая“... Товарищ автор, несите пьесу в Малый или на Таганку. Если пьеса хорошая, её там великолепно сыграют. Мы можем сыграть только плохо». Сергей Образцов.

Создание Академического Центрального театра кукол Образцова День в истории, Сергей Образцов, Театр, Видео, YouTube, Длиннопост

С 1948 года труппа начала выезжать на гастроли за границу. Двумя годами ранее был поставлен спектакль «Необыкновенный концерт», который вошёл в книгу рекордов Гиннесса как самое популярное представление: он был сыгран более 10 тысяч раз в более чем 90 странах мира.

«Если на маленькие кукольные плечи нельзя положить ту же почётную ношу, ту же обязанность быть действительно нужными людям, какая лежит на плечах большого искусства, тогда я не хочу писать о куклах, ни заниматься этим искусством, потому что в таком случае оно превращается либо в детскую забаву, либо в эстетское оригинальничанье взрослых». Сергей Образцов, 1960-е годы.


В 1970 году театр переехал в комплекс на Садовом кольце на Садовой-Самотёчной улице. Изначально на этом месте строилось здание Оперно-драматического театра имени Константина Станиславского, но строительство остановилось. Сооружение перестроили специально для ГЦТК.


С фигурками и самими часами Театра кукол связана городская легенда, известная всем любителям спиртных напитков. В советское время спиртное продавалось в магазинах только с 11 часов дня. Посетители находившегося неподалёку с Театром кукол гастронома, желавшие опохмелиться, с нетерпением ждали этого момента. И вот о наступлении заветного времени им сообщал волк, который «поселился» в домике, заменяющем число «11». Поскольку в лапах у волка был нож, то люди шутили, что волк дождался своего часа и готовится нарезать закуску. С тех пор на долгие годы 11 часов утра, когда начиналась продажа спиртного в СССР, по всей стране стали называть «часом волка», именно благодаря часам Театра кукол. Данный факт не имеет никакого отношения к фильму «Час волка», который был снят классиком шведского и мирового кино Ингмаром Бергманом в 1968 году.


Автор: Алексей Александрович Морозов

Интересно? Еще можно почитать


1) «У многих актёров сформировался достаточно устойчивый рефлекс в имитации мозгового процесса. Здесь, дескать, я подумал-подумал и сказал что-то новое. А здесь я ещё глубже задумался и красиво родил благую идею. В театр уже давно ходят не за идеями и даже не за мыслями в прежнем понимании. Ходят удивляться новой, сиюминутной правде. Что такое правда на сцене, многие актёры, во всяком случае теоретически, понимают или близки к такому пониманию, но вот как удивлять правдой знают далеко не все»


Этот и еще 121 материал VIKENT.RU по теме Театр, кино и ТВ


2) Видео: ТЕХНОЛОГИИ КРЕАТИВА, которыми разумно заниматься в XXI веке

3) ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ о ТВОРЧЕСТВЕ / КРЕАТИВНОСТИ и РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ

Онлайн-консультация VIKENT.RU № 289 18 cентября 2022 года в 19:59 (мск).

Источники

Образцов Сергей Владимирович на портале VIKENT.RU https://vikent.ru/author/3676/

Московский Театр кукол имени С.В. Образцова https://www.shukach.com/ru/node/69292

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост