398

Современный фехтовальщик против древнего мастера - кто победит?

Регулярно в комментариях к моим и не только постам всплывает один и тот же вопрос: "а какие шансы у современного фехтовальщика против средневекового мастера в реальном бою?" Вообще, этот вопрос уже разбирали такие известные люди как Сергей Витальевич Уколов, Клим Александрович Жуков, но я тоже внесу свои пять копеек.


TL;DR: невысокие.


Начнем с того, что умение фехтовать - это не один конкретный навык, а скорее целая пирамида.

Современный фехтовальщик против древнего мастера - кто победит?

Физическая подготовка - это сила, скорость, выносливость, мудрость, харизма... Короче, все то, что прокачивается в обычном спортзале без какого-либо фехтования вообще.


Техника - это умение быстро и точно выполнять определенные движения - удар, защита, выпад и т.д.


Тактика - умение выстроить поединок, найти слабые места оппонента и раскрыть свои сильные стороны. Например, заметив, что противник сильно открывается в атаке, можно спровоцировать его, качественно взять защиту и поразить в ответ.


И наконец, психология - это умение держать себя в руках, не бояться, оставаться сосредоточенным и испытывать здоровый оптимизм.


Как и в любой пирамиде, здесь каждый следующий уровень ограничен предыдущим. Не имея хорошей физической формы, практически невозможно отточить технику. Со слабой техникой арсенал тактических приемов сильно сокращается. А будучи не в состоянии придумать план победы, сложно держать позитивный настрой.

Теперь вернемся к нашим соперникам. Для простоты современного фехтовальщика будем звать "спортсменом", с древнего - "древним мастером".


Физподготовка у спорстмена скорее всего будет лучше. Все же качественное питание, современные методики тренировки и т.д.


Техника - на уровне, возможно даже лучше. Но, как говорится, есть нюанс. Любой спортсмен по-настоящему будет оттачивать только те технические приемы, которые используются в его дисциплине. Остальные - разве что в порядке общего ознакомления.


Например, ИСБшники практически не умеют колоть и защищаться от уколов. А HEMAисты как правило не умеют бить руками-ногами и не владеют борцовской техникой. Да, знаю, что в рамках HEMA есть и борьба, но я говорю именно о фехтовальных дисциплинах. А древний мастер наверняка умеет и то, и другое.


С учетом предыдущего пункта получается, что спортсмен столкнется с большими сложностями на тактическом уровне - ведь у него будут не просто слабые места, а практически пробелы, которыми оппонент не преминет воспользоваться. Но дело не только в этом.


Не менее, а может и более значимо то, что все тактические наработки в голове спортсмена направлены на то, чтобы выиграть бой по правилам его дисциплины. Спортивный саблист может блестяще провести комбинацию, в результате которой удастся достать самым кончиком куртки оппонента. На турнире с электрофиксацией это обеспечило бы победу, но в реальном бою такой удар может вообще не нанести сопернику вреда. Аналогично бугуртсмен может внезапно обнаружить, что опереться на заборчик и отдохнуть, когда противник не стучит по шлему, а тычет кинжалом в глазницу - идея не очень.


Древний мастер, в отличие от спортсмена, знает именно как нанести противнику реальный вред. Поэтому у него значительно больше шансов победить "по своим правилам".


Наконец, психология. Вот тут-то самое сложное. Спортсмен может быть сколь угодно подготовлен, но когда бой идет не за медаль, а насмерть - это уже совершенно другое психологическое состояние. Это не считая обычной растерянности из-за проблем с предыдущим уровнем! Я не буду строить из себя диванного психолога, скажу лишь что древний мастер, множество раз побывавший в реальных боях, на этом уровне наверняка будет иметь подавляющее преимущество.


Таким образом и получается, что современный фехтовальщик, будучи в отдельных аспектах сильнее древнего мастера, в целом окажется в сильно проигрышной ситуации. Справедливости ради, обратное тоже верно - поставь любого д'Артаньяна на фехтовальную дорожку, он покажет весьма посредственные результаты.


Если же дать время освоиться, адаптировать технику, восполнить пробелы - результаты уже будут не столь предсказуемы. Но это уже совсем другая история.

Фехтование

111 постов1.3K подписчика

Правила сообщества

Уважай своего собеседника.


К каждому посту добавляйте теги - категории, чтобы было удобно ориентироваться:


#историческое

#боевое

#спортивное

#артистическое

#трактат - обсуждаем книгу или ее часть

#мастер - древние маэстро и фехтмейстеры

#философия - когда тема касается духовной составляющей фехтования или его применения в гражданском варианте

#наука - когда обсуждаем причину принципа или тех.элемента и обосновываем ее с позиции геометрии, физики и др. академических наук

#оружие

#Восточное

#Европейское


Если в посте есть только картинки/фотографии оружия, то рекомендуется добавить хотя бы маленькую строчку пояснения.


Реклама не приветствуется.


Наглые лжецы, провокаторы, неадекваты и прочие тролли отправляются на плаху бана.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества