-13

Советы как сдавать квартиру

Уже давно хотела написать пост про то как быть по другую сторону баррикад квартиросьемщиков. Даже советы по тому, чего можно /нельзя делать, если ты сдаёшь квартиру или комнату.

1)Нельзя дружить с квартирантами иначе вы получите глубокую эмоциональную травму и будете ещё долго писать сообщения в дружественный Казахстан с мольбаними "Ксюха вернись!!"

2) Нужно спрашивать паспорт при заселении, а не вспоминать три месяца как зовут ту девочку которая заселились и искать её вк, что бы узнать фамилию.

3)Ни в коем случае не передавайте деньги за съем путем перекидвания через окно. Дом стоит углом и до окна квартиры которую я сдаю до моих окон 5 метров. Деньги мы кстати так и не нашли.

4)Сдавать нужно только тощим, так как их можно подкармливать пирогами, блинами и другими вкусняхами, от которых нужно срочно избавится в виду похудения и неуемного желания готовить.

5)Желательно что бы квартиросьемщики любили выпить раз в месяц, что бы их можно было пригласить на посиделки и настолки.

Были конечно и мимолетные люди, которые оставляли после себя толпы тараканов и грязь, но больше всего в мою жизнь квартира принесла друзей.

Дубликаты не найдены

+3
Самые лучшие арендодатели те, которых ты видишь ровно один раз в месяц 4 минуты. Улыбнулись друг другу, деньги передали и досвидули.
За 8 лет аренды квартир я в этом твёрдо убедилась.
Не могут люди искренне дружить, если их отношения завязаны на финансах и материальной ответственности.
раскрыть ветку 2
+2

Можно исключить и 4 минуты. Получал за аренду квартиры переводы на карту банка.

раскрыть ветку 1
0
Согласна.
Но я сама дань плачу налом, после того как начались эксперименты с самозанятыми, арендодатель очкует и стала приезжать, раньше тоже на карту кидала. Это в мск. Но от своих квартирантов в регионе я на карту получаю пока) да и ездить каждый месяц нет желания, хоть и недалеко от Москвы.
0
Первый пункт у вас противоречит четвертому и пятому
0

Ксюха то вернулась? Или то, что попало в Казахстан - навсегда остается в Казахстане?

раскрыть ветку 3
+1
Она теперь не Ксюха, она Нур-Султанна.
-1

Ксюха не вернулась, но я верю в силу пикабу)

раскрыть ветку 1
0

Пикабу конечно сила, но не знаю, как остальные, а я за Ксюхой не поеду :)

Похожие посты
53

"Нехорошая" квартира

В догонку к прошлому посту.
Нехорошая квартира имела цену сильно ниже рынка. Не имела никакого ремонта, руины с советскими шкафами внутри отдельного помещения. Зато имела пеший доступ в районе 5 минут до работы.
В соседях было всего два человека . Один знакомый, слывший в компании крайне вредной задницей , который говорил, что свиду все очень плохо, но по факту жить можно и даже очень хорошо. И женщину, которая может уйти в запой.
Заезжать нужно было относительно срочно, из всех вариантов наиболее сладким казался этот, поэтому кто не рискует, тот не пьет шампанского. Сейчас я здесь уже год.
1. Договора никакого не составлялось, по факту квартира арендуется не у собственника, а у его дальнего родственника, который проживает черти где и на квартиру ему абсолютно все равно.
2. Арендодатель сказал месяц жить бесплатно и приводить комнату в жилой вид на свой вкус и за свой счет. На ремонт и покупку бу мебели было потрачено две месячных арендных платы (кое какая мелочь имелась от прошлых мест жительства) , куча сил , нервов зато сделана комната моей мечты.
3. Возможные проблемы со знакомым решились правилом :"моя комната - моя территория, в общих местах - общепринятые правила приличия" . Все довольны. Проблемы с недугом соседки оказались не проблемами, в обычное время это замечательная женщина со знанием истории города и кучи хозяйственных лайфаков, в необычное ее даже встретить в квартире очень сложно .
4. Про наличие лишних животных типа тараканов меня честно предупредили, что забегают, но не задерживаются. Вижу ровно 1 штуку раз в 2 месяца. Клопов нет.
5. Во время ковида начались очень серьезные проблемы с работой, арендодатель разрешил сильно задерживать платежи. Это меня и спасло.
6. Как очень крупный бонус, в квартире живет кот, кот гуляет сам по себе, я сразу была предупреждена, что если я не желаю кота, то нужно его не пускать, тогда он поймет, что ко мне не надо. Кот ничем не мешал, поэтому теперь я ночью переодически чувствую лохматую морду на своей подушке, а днем эта морда охотится на комаров и сильно повышает настроение. В виду доверительных отношений среди соседей и беспросветной наглости кота межкомнатные двери никто не закрывает.
7. Если друзья хотят остаться у меня, пусть остаются сколько хотят, главное, чтоб не врубали музыку ночью и не творили всякого треша.
P.S. Если следовать правилам такие квартиры арендодавать нельзя. Гарантий, что не выселят никаких, так как ни договора, ни прав у арендодателя ее сдавать. Соседи проблемные: проживающий собственник с алкоголизмом старше 40. Комната убитая. Насекомые в наличии. В данном случае мне очень повезло, но фактически в связи с прошлым постом, становится понятно, что лучше "плохой" вариант через незамеченных во вранье знакомых, чем " отличный" из объявления с проверкой по гайдам с инета.

204

Посуточная аренда квартир, первый опыт

До 2018 года, в аренде посуточно, я выступала, только, лишь, в роли арендатора. В связи с частыми командировками моего парня, нам приходилось краткосрочно снимать жилье. Съем квартиры на пару дней был интересней отеля : в просторности, наличии кухни, стиральной машины и особой домашней атмосферы.
О заработке на краткосрочной сдаче, я и не задумывалась, пока не очень удачно сняли квартиру для себя. Квартира была обставленная по минимуму - сантехника в санузле и фасады кухни, все остальное мы уже нажили и доставили сами. Договор мы заключили стандартный, сроком на 11 месяцев. Мы сначала даже рады были сделке, но потом начали всплывать подводные камни.
Первое расхождения было в квадратных метрах, риэлтор гордо заявлял, что площадь помещения 56 м2, но как оказалось по факту всего 47 м², не учитывая скосов мансарды. До привоза мебели, за счет светлой цветовой гаммы и горизонтальных линий на стенах - квартира и вправду казалась больше. Жить на такой площади, семье с 5 человек, было тесно и не удобно.
Вторым сюрпризом стало то, что улица на которой построен дом, не привязана к школе которую нам рекламировал агент. А школа, что закреплена за этим домом, находятся в 40 минутах пешей ходьбы.
Третий бонус нас ждал в конце месяца, тогда оказалось что дом проблемный, электричество мы покупаем не в Киевоблэнерго, а у частного лица, по тарифу в 3 раза выше рыночного. Конечно же об этом нас никто не предупреждал при подписании договора, а через месяц собственница Оля сделала круглые глаза, щебеча: со всей информацией Вас ознакомил риэлтор. На мое предложение съехать в ближайшее время, она ответила : да, конечно, хоть сегодня, только залог и страховая сумма (2 месячная сумма аренды) сгорает, согласно договору.
Я была очень злой и расстроенной перечитывая контракт, мой мужчина действительно подписал договор с такими невыгодными для нас условиями. Если мы решаем съехать, прожив менее 6 месяцев - деньги остаются у владелицы жилья. Но тут нашла 1 интересную строчку, в условиях проживания был пункт о разрешении субаренды. Я почувствовала облегчение и дала детям задачу - помочь мне паковать вещи. Я еще не нашла квартиру, но точно знала, что тут мы оставаться не будем. Всю ночь мы загружали комнату пакетами и коробками, совмещая просмотром объявлений с вариантами недвижимости.
Утром я увидела прекрасную, большую квартиру, как на заказ полупустую. Теперь уже ехали на сделку во всеоружии, узнав о районе, посмотрев на сайте дома реальную площадь и тарифы коммуникаций, даже познакомились с соседями. Квартира нас устроила идеально и уже к вечеру, мы праздновали новоселье.
Долго организовывать быт в старой квартире для передачи в аренду - мне не пришлось. Я хорошо знала, что нужно клиентам и как это предоставить. Брат быстро справился с уборкой, постелил новое постельное белье с набором полотенец( как раз дарили друзья). Наполнили мыльницы - мылом, мини-бар - шампанским с шоколадом, вазочку - конфетами для гостей. Оставили все, что нужно для хозяйства и проживания, и я выложила объявления о сдаче посуточно на несколько рекламным площадок. Как ни странно, но звонки пошли быстро и в тот же день, мы удачно сдали квартиру молодой семье на неделю.
Уборку я доверяла, только брату, а момент передачи ключей в неудобное время, организовали, через ближайший магазин. Квартиру в основном снимали на недели, так как она была достаточно просторной для краткосрочной аренды и намного доступней двухкомнатного номера в отеле.
Через пару месяцев я сдавала уже 4 квартиры, получая при этом дополнительный доход в размере двух средних зарплат по области. Самым тяжёлым в этом деле было найти собственника, согласного на субаренду. Большинство людей слыша фразу - квартира посуточно, сразу представляли бордель с пьяными наркоманами. Я сначала пыталась их переубедить, а потом поняла, что это того не стоит. У каждого человека свое мнение и нужно работать с теми людьми, кто мыслит в схожем направлении.
Самое веселое с первой квартирой произошло, через 3 месяца. Ольга скинула мне скриншот о сдаче ее квартиры на Букинге с кучей вопросительных знаков. Я ответила ей фотографией договора с пунктом о разрешение на субаренду. Дальше было много ругани о некомпетентности ее агента, о пристойных нормах проживания и возмущаясь она сказала, что хочет досрочно закрыть договор в этом же месяце, пообещав вернуть деньги. Я согласилась, ведь скандал был ни к чему и прибыль из-за дорогих коммунальных в этом доме была не самой высокой. Понемногу продав мебель и закрыв возможность брони - передала ключи хозяйке.
Она комментировала : и что карниз с ванной забрали? А вам кронштейн под ТВ сильно нужен? А разве я лейку в душ не покупала? Пол поцарапали ( хорошо, что я додумалась сделать фото всех косяков при заселении). С болью на лице она вернула мне всю сумму. И мы с улыбками попрощались.
Через 2 дня, Олечка выставила на олкс объявления, о сдаче этой квартиры посуточно уже от своего имени, даже не изменив описание и используя мои фото. Только цену она указала на 20% выше и метраж на тех же 9 квадратов больше.
Такие конкуренты, мне не страшны - вздохнула я, и пожелала ей удачи.

Показать полностью
884

Я нашел таксиста работающего для души

Нужно было быстро добраться до строительного объекта, вызвал Uber, приехал разговорчивый иранец на тайоте Приус.

Разговорились, и я понял, что не только в России можно услышать от таксистов знаменитое:

"У меня свой бизнес есть, а таксистом работаю для души в свободное время"

, но и в Англии.

Приблизительный перевод:

У чувака 8 квартир, и домов, все это он прекрасно сдаёт. Бизнес процветает, прибыл хорошая. Таксист собирается подкупить ещё 2 квартирки, ибо пятьдесят тысяч фунтов стерлингов жгут карман.

Я сидел, поддакивал, и думал, может, и правда есть таксисты, которые работают для души, чтобы народ посмотреть, себя показать. Получить удовольствие от вождения по городу в пробках.

Хотя, по его словам, у него дом в Манчестере, который он купил за 70000 фунтов и сдаёт его за штуку в месяц, слишком хорошо, чтобы было правдой. Хотя, я человек доверчивый, верю людям на слово.

566

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2

Это продолжение данного поста: Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО

Я решила сделать пару фото и видео квартиры на память, разбитые стены, порванные обои, и все прелести квартиры общажного типа.

Она естественно, рассчитать посуточно меня отказалась, и я продолжала жить там и ждать окончания месяца.

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь
Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь

Алиллуя, через две недели по закону мне можно было выходить, я решила перевезти большие сумки, в квартире оставались летние вещи и все документы. Вернувшись в квартиру через день, я обнаружила, что замки поменяны, и в квартиру я попасть не могу. Звонки на оба номера она сбрасывала, в соцсетях во всех, от вотсапа до вк я была забанена

Сразу же вызвала участкового на месте, написала на нее заявление, они пообещали, что вернут все мои документы, сказали даже что вот прям сегодня вам и вернем. На самом деле я с ними попрощалась, и поняла что никто мне их не отдаст. Но, спустя часа два наверное позвонили мне из отделения, и сказали, что можно приезжать забирать все свои документы !!! Честно была в шоке, спасибо огромное полиции, я уже мысленно думала, как будто восставнавливать все документы. Вещи и деньги она почему-то не вернула, звонки все с моих и не моих номеров сбрасывались, на письма моих знакомых с просьбой отдать вещи она молчала....

Длинные текста ей, это просто крик души

Из полиции мне пришел протокол, с рекоммендацией обратиться в суд, и я стала собирать на нее компромат. Квартир у нее сдаваемых оказалось несколько, плюс какие-то продаваемые квартиры, все в разных местах. Фотографий ее в интернете нигде не было, хотя я сумела пробить на нее все. По выписке из Росреестра квартира оказалась еще меньше метража заявленного ей на авито, и тетеньке оказалось не 40+ как думала я , а 91 года.В общем

пыталась найти я тех, кого также кинула она как меня, скачала приложение , не буду его рекламировать, в общем вводишь телефон  и он выдает все странички во всех соцсетях, которые есть на этот номер. Ввела ее номер вотсап, с которого она мне писала, и , тот МУЖИК который заставил меня час стоять на морозе и типа сдавал мне квартиру - это она!!!!!  Сомнений, что это она не оставлось, потому что был сразу же ссылкой еще инстаграмм выдался с этого номер, уже с ее именем.

Только после этого я решила написать в авито отзыв под ее квартирой , ничего кстати грубого не писала. В комментариях и в посте писала 20000, но слава богу залог 2000 я ей так и не переводила, то есть на самом деле 20000 читаем как 18000, но она запросила 20000 руб.

Написала отзыв,  профиль кстати у нее был без оценок и без отзывов, хотя профилю лет очень-очень много. Через пару дней думаю проверю, может кто ответил? Отзыва нет...Странно, пишу второй- удален, третий, четвертый-пара минут и удален Авито, а на странице профиля на авито самой хозяйки квартиры после того, как увидела, что я стала писать отзывы о ней, появилось сразу же три положительных, с 5 звездами, хотя до этого много лет профиль был пустой, без отзывов и оценок. Удительно, правда.

Ну, думаю, напишу в службу поддержки, правда же за мной , думаю скину протоколы полиции, звонки, переписки, и все встанет на свои места. Может помогу кому, или найду таких же как я.

А вот и ответ поддержки. Мы проверили профиль, все норм, чего кипятишься? То есть протокол полиции, звонки, сообщения , которые точно подтверждают что ты снимала именно эту квартиру, потому что у тебя есть видео и фото, которые ты записывала, протокол из полиции с ее номерами телефонов, не дают тебе право писать отзывы по этому объявлению. То есть твой отзыв, где тебя кинули не на 10 рублей,не на 5000 рублей, а на большее, с кражей паспоротов , вещей и странными махинациями запрещен, а профиль пользователя по словам Авито ничего не нарушает.

И в конце меня просто игнорили.,не отвечая на сообщения.

Почему, авито удаляет отзывы, они так и не ответили,сообщение с этим вопросом я отправила им 24 июня, пока что не ответили, но после публикации поста в инетернете!!!!!!  Оперативно работаете, АВИТО, поставили галочку что вопрос завершен.

Поэтому подумайте десять раз, стоит ли покупать там, где в случае пропажи денег ты даже потом не сможешь оставить свой отзыв, который будет сразу же заблокирован . И тысячу раз все перепроверяйте при аренде квартиры, я обожглась, и теперь не буду слепо верить всем тетенькам из инета!

Показать полностью 5
885

Вы мне не нравитесь

Ищу квартиру в аренду.
Сегодня залажу на сайт, сразу натыкаюсь на свежее объявление: квартира в центре, двушка, 80 квадратов, ремонт бабушкин, но цена более чем адекватная. Сдаётся через риэлтора. Договорился на просмотр, приезжаю на место, захожу в квартиру. Меня встречает риэлтор и собственник.
Походил по квартире, посмотрел, все устроило. Говорю: "все устраивает, давайте заключаться". Пока риэлтор заполняла договор, я попросил собственника показать квартиру подробнее - где что включается, как пользоваться бойлером и так далее.
После выяснения всех нюансов возвращаемся к риэлтору. Та все ещё заполняет договор. Пока ждём, смотрю паспорт собственника и свидетельство на право собственности - все сходится. Отдаю документы, ждём дальше. После заполнения договора прошу собственника ещё раз дать паспорт, дабы сравнить данные. И тут от него звучит фраза: "как-то это странно". Я ему: "не понял, что вас смутило? Мне нужно проверить, правильно ли внесены паспортные данные". Он молчит ещё секунд 15, встаёт, подходит к папке с документами, закрывает её и выдаёт: "вы мне не нравитесь, я вам квартиру не сдам"

Вы мне не нравитесь Аренда жилья, Аренда, Собственник, Съемная квартира

Есть и кого версии, что это могло быть? Может я через чурь навязчивым был и спугнул?

81

Жадность

Тема короновируса всем уже надоела наверняка, но, слава богу, потихоньку жизнь начинает возвращаться в своё привычное русло. Люди теряли доход не один месяц, погрязли в долгах и теперь хотят хоть как-то минимизировать убытки.
К чему я это все. Я живу в Санкт-Петербурге и ко мне в гости должны приехать в июле родственники. В силу обстоятельств им придётся остановится на съемной квартире. Поисками занялась сестра. Нашла один удачный вариант на букинге (совсем не реклама) и забронировала квартиру посуточно. Примерно за 1500 руб за ночь. Связалась с арендодателем, и та ей сообщила, что совсем не 1500 руб стоит а 2500, ибо убытки надо возмещать, да и туристический сезон в самом разгаре будет.
Сестра бронь отменила конечно, нашла более удачный вариант. Но это наверняка не единственный случай и деньги люди будут возвращать себе любой ценой.
Просто хотелось поделиться этой историей.

350

Когда ищешь жилье в центре Петербурга

Примерно так выглядит каждое третье объявление:

Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост
Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост

Обычно люди публикуют очень много открыточных видов своего центрального района где они проживают. И очень часто соотношение информации по локации и самой квартире примерно такое как представлено выше. Можно улучшить этот подход, публикуя фото красот страны / планеты / галактики, чтобы точно понимать перспективы где вам жить.

Показать полностью 2
467

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь

Посуточная аренда - финал 12 лет работы, закрываюсь Посуточно, Коронавирус, Квартира, Аренда жилья, Аренда

Всем привет!

В течении какого-то времени я делал серию постов о том, как я веду свой бизнес по посуточной аренде: как устроен бизнес изнутри, какие подводные камни присутствуют, как их обойти. В комментариях было очень много вопросов от людей, которые хотели бы так же этим заниматься. Всем старался дать максимально откровенные ответы, кого-то отговаривал, кому-то советовал, в общем старался быть полезным.

Но пришло время закрываться. Занимаюсь я этим с 2008 года. Было много чего интересного: и дележка бизнеса с партнерами и выход на пик в почти 20 квартир (сейчас около 10) и чемпионат мира по футболу 2018 и проблемы с арендодателями, соседями, постояльцами: гей-пати, пенные вечеринки из огнетушителей, притон трансвестита, разгром от футбольных болельщиков, неудачные попытки выйти клиента спьяну с балкона 16 этажа и так далее. Все пережили, приобретен громадный опыт, есть что вспомнить, ни о чем не жалею :)

Но в данный момент экономическая целесообразность говорит о том, что надо закругляться. За 12 лет стоимость аренды выросла где-то на 15-25%, а средний чек за сутки упал более чем в два раза. Коммунальные платежи выросли почти в два раза, ЗП работников (уборщицы, администратор) тоже не может падать. В общем, если в прошлом году еще была какая-то небольшая, но положительная рентабельность, то в текущем году вести деятельность нет больше экономического смысла.

При этом ковид не был тем смертельным фактором, что убил бизнес, все уже много лет шло на снижение рентабельности, просто ковид стал последней каплей, в результате которого резко упала активность клиентов (до нуля). Поэтому можно жаловаться на ковид, но он лишь на год примерно ускорил и так неизбежное. При этом надо сказать - арендодатели все умнички, со всеми удалось договориться о снижении стоимости аренды на 50% и отсрочке платежа.

Были надежды отработать хотя бы пиковый сезон, который кормит весь год - летние три месяца, но судя по отсутствию бронирований на этот период лето пройдет так же тухло как и предыдущие месяцы, а значит нет уже смысла платить полную цену аренды и дальше работать в убыток.

К счастью это не единственное чем занимаюсь, поэтому закрытие - это лишь легкая грусть и благодарность всем клиентам, партнерам и сотрудникам, которые были со мной все эти годы.

PS Все квартиры были в аренде. Тем, же, у кого в квартиры в собственности - полегче, но доход с квартир уже близок к уровню дохода, получаемого с долгосрочной аренды, и без всей этой беготни.

PPS Я работал в белую - ИП, безналичная оплата аренды квартир, все налоги и т.д.

PPPS Пишите, спрашивайте, если кто-то хочет этим заниматься - все расскажу в комментариях, пока еще помню :)

Показать полностью
2557

К постам о соседях.

Тоже были такие случаи. Снимал 2шку у одной очень доброй хозяйки. Через несколько дней ко мне начал приходить Андрей Викторович(участковый), с жалобой от соседей на шум, да так часто, что я перестал спрашивать:"кофе или чай?". Говорили музыка играет до полуночи, и гулянки постоянные.
В один прекрасный день, я просто пригласил его к себе, культурно отдохнуть и попить пива, с жерихом, который мне привез брат.) Видели бы вы лицо соседки, когда приехал наряд, постучался и пригласил ее и в этот момент, из моей квартиры выходит слегка датый участковый, я и пара моих знакомых. Больше соседка меня не беспокоила.

10389

Атипичная Бабка

Как говорится на волне...Учеба в универе, въехали в съемную квартиры с подругой . В тот же вечер звонок в дверь - на пороге бабка. Я, говорит, ваша соседка снизу. Ну, думаю, началось...Девки, слушайте сюда, продолжает бабка, правило такое: устраиваем вечеринку с музыкой и танцами до утра, зовем соседку снизу...когда я хочу спать а мне не дают- я злая, так что если не даёте мне спать - развлекайте, ясно? Думаю, не надо говорить о разрыва шаблона. Старушенция оказалась классной, художницей с насыщенний богемной жизнью в 60-х, мы в итоге подружились. Старались не шуметь, насколько это было возможно второкурсницам на съемной квартите, но не всегда получалось, она звонила в дверь, мы извинялись, бабуля отвечала - ну, рушить вашу вечеринку своим присутствием я не буду, но если вы хотите угостить меня бокальчиком вина - я не против. Самая лучшая соседка в моей жизни!

517

Проблемные коммуналки

Проблемные коммуналки Коммуналка, Соседи, Проблема, Жилье, Аренда, Понаехали, Выселение

Глупость человеческая не имеет пределов, если вы в нее уже вляпались. Живем мы с вами, мои сограждане, в странном обществе, где никто вам не поможет, если у вас нет денег. Я имею ввиду адвокатов и всяких других вымогателей денег, кто умеет на проблемах зарабатывать, при этом не решая ваши проблемы. Люди живут в страхе что-то потерять, боятся быть добрыми и щедрыми, обвиняют других во всём, что с ними происходит, считая, что кто-то должен этот мир менять, но не мы, и не я уж точно - и это состояние большинства и все об этом знают.

Рассказываю про свою глупость))

Купила я комнату в коммунальной квартире в 2005 году. Когда покупала, уже понятно было, что соседи проблемные. Глава команды четырёх злых, нигде не работающих упырей (живут за счет сдачи в аренду двух объектов недвижимости в Москве) - две дочки, внук и муж, соседка Галина Ивановна Бондарева, отозвала меня в сторонку и буквально сказала: "Я тут хозяйка и никто тут жить не будет!"

Я жить в коммуналке не собиралась, мне нужна была прописка и немного денег от сдачи в аренду, чтобы коммуналку оплачивать и поэтому она меня не остановила, да ещё бывшая собственница делала мне скидку от рыночной цены комнаты целых 20%. Всё сложилось, комнату мы купили, но поселить туда никого не можем.

Квартирантов мы заселить смогли за все эти годы два раза. Один раз пару из Украины, дамочка была очень бойкая, я их зарегистрировала, договор аренды мы заключили, но жили они там только три месяца и получила я с них по 10 тысяч за каждый прожитый соответственно. У дамочки разболелись зубы на нервной почве, и она поняв, что здоровье дороже, съехала из комнаты в ужасе.

Далее я нашла агентство, которое занимается проблемной недвижимостью и заключила с ними договор о том, что они соседей приведут в норму. Наивная!

Они за дело взялись резво, привезли четыре двухъярусные кровати и прямо во время монтажа, главарь упырей Галина Ивановна елейным голосом сказала, что она больше не будет так себя вести и просит поселить знакомую даму из Молдовы с другом, которых она знает и им доверяет своё бесценное имущество, которое могут украсть всякие незнакомцы. Ребята из агентства повелись, как лохи и заселили даму из Молдовы. Дама с другом прожила год. Платили они 15 тысяч, 10 тысяч из которых Агентство забирало себе и 5 шли на оплату коммуналки.

За время проживания стая упырей приучила даму и её кавалера кушать, справлять нужду и стирать бельё в комнате. Они терпели эти издевательства только ради проживания в центре Москвы, рядом с метро.

Вот некоторый перечень злодейств, которые творят мои соседи:

1) не пускают в туалет (как только соседи слышали, что мои квартиранты утром встали - всё места общественного пользования занимались)

2) не пускают на кухню

3) толкаются и провоцируют драку

4) вызывают полицию и жалуются на вонь, грязь, разговоры, музыку, угрозы, грязные тапки, мусор

5) не пускают в квартиру, меняют замки и пр.

6) кричат и оскорбляют, откровенно хамят и если квартиранты вызывают полицию, то соседи царапают себе лицо, обливали себя супом и т.д.

7) не дают согласия на установку счетчика электроэнергии в комнате

8) не пускают домой, если арендаторы пришли после 23-х часов

Если я привожу в комнату следующих претендентов на аренду, то соседка просит их пройти с ней на пару слов на кухню и объясняет им всё, что их ждёт, прибавив для страху, что я мошенница и их обману.

Соседка Галина Ивановна воспитала и дочерей таким же образом. Всё это семейство напоминает семью Адамсов, только гораздо страшнее внешне. Галина Ивановна потеряла почти все волосы на голове, она лысая на макушке головы, роста под 1,5 метра, глаза злые, и всего не перечесть, сколько в человеке ненависти ко всем и страха за свои метры. Дочки такие же, но разукрашенные иногда косметикой. Периодически семейство напивается и дубасят друг друга.

Я много раз говорила с юристами, все говорят одно и то же - продайте комнату! А никто и не покупает.

Может быть кто-то знает, как решить эту головоломку?

Показать полностью
613

Милая соседка

Случилось мне снимать квартиру в одном из небольших промышленных городов в Башкирии. Контракт у меня был на полгода, по этому съемное жилье было оптимальным. Нашел я по объявлениям его очень быстро. Такая скромная однушка в пятиэтажке на втором этаже. Окна высоко с решетками, бабушкин ремонт, но все очень чисто и уютно. Пойдет, подумал я. Главное - не дорого. Угу... скупой платит дважды.

Первую неделю все было ничего. Возвращаюсь я как-то домой, а на двери мелом написано "БЕСЫ!!!" Немного офигел. Стер. Начал жить дальше. Но надпись обновлялась постоянно, то "ЧЕРТИ", то еще что-то. И вот однажды звонок в дверь. На пороге стоит бабка. Такая крепкая небольшого роста с баночкой воды, которой она меня мгновенно окатила. Не давая мне закрыть дверь начала читать молитву. После моего мата и просьб объяснится и попыток ее выпихнуть, узнаю, что я грешу курением на балконе. Что курение это разновидность сатанизма, ну и в этом духе... Говорю ей - "Бабка, да я вообще не христианин, я еврей!" Бабка в ступоре, глаза округляются как две тарелки хватает нательный крестик и тычит в меня с криком "Изыди, Сатана!" Захлопываю дверь, офигеваю. Ну думаю, ебанутая бабка, что поделать, буду избегать. Утром обнаруживаю под дверью кучу окурков. Видимо бабка по всей округе собирала, реально гора огромная (я то пепельницей пользуюсь). Решил пойти к участковому. Написал заявление. Через пару дней участковый сам приходит ко мне, говорит что ходил к той бабке, что все она отрицает, да и сама она божий одуванчик, в поле зрения участкового не попадала. Зато написала на меня встречное заявление, что я облучаю её компьютером, микроволновкой и мобильником, это вызывает у нее скачки давления и головные боли. Ну положим ноутбук она видела когда пользовался им в машине во дворе, мобильники и микроволновки у всех есть. А утром обнаруживаю опять гору окурков, порезанные все четыре колеса машины и надпись "Тут живут жыды!" на двери (именно через "жЫ"). Вызываю тогда еще милицию. Приезжают, объясняю им ситуацию. идем к этой бабке. Она открывает видит меня и захлопывает дверь. Общается без моего присутствия. Говорит что я угрожал её убить. Ментам все это понятно нафиг не нужно. Просят не писать заявление, говорят что тогда нужно будет тащить колеса на экспертизу. В общем уболтали меня. Колеса я сделал, поговорил с хозяйкой квартиры - та призналась, что эта бабка поехавшая и я не первый из-за кого уходят её постояльцы. Вернула деньги, а я снял другую квартиру.

197

Соседи - они такие интересные

В студенчестве пришлось искать съемное жилье. Так как денег было пшик, общаги забиты, а хоть и в отдельной комнате, но с хозяйкой жить не хотела, то сняла на пару с девочкой однушку. Сожительница умненькая девочка вроде бы, медалистка, но в бытовых вопросах просто швах. Вечер, уже лежим по кроватям, готовимся ко сну. Звонок в дверь. Сожительница идет открывать, а я слышу такой разговор. - Здравствуйте! Я ваша соседка, вы нас топите. Молчание, а потом - А вы откуда соседка, сверху или снизу????????? Больше соседи нас не беспокоили.

224

Вдогонку волне про аренду квартир

Каждый раз, читая очередную "волну", хочу вставить свои 5 копеек, но все что-то руки не доходят.

Но раз уж волна про аренду жилья поднимается вот уже в который раз, наверное, пора и поделиться*

*текст писала в пик волны про аренду

В силу обстоятельств, а потом и благодаря (не точно) роду деятельности я очень часто переезжала. Насчитала 20 переездов за 10 лет. На удивление 90% арендодателей были адекватны, воспитаны, с кем-то до сих пор поздравляем друг друга с праздниками. В данный момент уже сама являюсь арендодательницей, с жильцами тоже проблем нет.

Рассказать хочу о соседях, а точнее соседках, девушках, с которыми в разное время приходилось снимать квартиры.

Большая часть аренды пришлась на студенческое время, денег тогда особо не было, поэтому снимали вдвоём с подругой. И как-то попался нам отличный вариант в центре города, рядом с универом. Но трешка. А нас двое. Третья комната пустует, да и аренду делить на троих выгоднее. Решили взять ещё одну девушку на подселение.

В проведениях кастинга мы тогда были не искушены, главным критерием первичного отбора (который проводился в агенте мэйл ру), была грамотность соискателя (о где та наивная я))). Данный фильтр быстро отсеял основную массу и пришла к нам жить Юленька. Чуть старше нас, но с виду ребёнок ребёнком.

Сначала все было нормально. Потом стали ловить на мелком вранье. Например при заселении уверяла, что не курит. Но была замечена с сигаретой. Значения не придали, личное дело каждого. Потом был отказ от совместных покупок основных продуктов. Тут тоже хозяин - барин. Но потом стали пропадать продукты, которые покупали мы сами себе. У меня хорошая зрительная память, но сходу обвинять было неудобно, да и "не пойман, не вор" как бы. Когда брешь в заначках заметила уже даже моя рассеяная подруга, решили с Юленькой поговорить. Но Юля как-то вырулила на эту тему сама ещё до того, как мы озвучили претензии. В итоге получился не очень приятный разговор, в ходе которого я предложила ей съехать, т.к. мирного сосуществования уже не предвиделось. На что Юленька заявила, что съезжать никуда не собирается даже при условии получения своих денег обратно.

Буквально через полчаса после разговора на городской телефон поступил междугородний звонок. Позвали к телефону именно меня. На проводе была мама Юли, которая начала на повышенных тонах рассказывать, как воспитывала одна ребёнка, как тяжело им было, ну и что мне будет, если вдруг с головы ее ребёнка (24 года на тот момент), упадёт хоть один волос. Был обещан "человек из органов" цитата, состоять из них или работать там - не уточнила. С которым мама приедет и мне все объяснит, если вдруг мне до сих пор что-то не понятно.

После разговора мне сначала было как-то не по себе. Захотелось к маме, домой. Чтобы меня тоже кто-нибудь вот так меня защитил, пожалел. Но это у меня обычно быстро проходит. И я начала действовать, причём это не был план, просто интуитивные какие-то действия, которые я практически не контролировала.

Для начала вызвала скорую. Чего раньше никогда в жизни не делала (да простят меня все те, кто пишет здесь от лица СМП). Когда скорая приехала, мне измерили давление, что-то там с ним было не так, плюс сильное сердцебиение, в общем, какое-то предистеричное состояние. Сделали уколы, от любезно предложенной госпитализации я отказалась. Потом я позвонила знакомой-медику, уточнила, фиксируются ли вызовы скорой и причины вызовов. Получив утвердительный ответ, позвонила в полицию, попросила консультации по вопросу угроз, которые привели к ухудшению здоровья. То ли звезда какая мне светила в тот день, то ли реально истерика чувствовалась в моем голосе, но девушка на проводе очень живо откликнулась, и предложила сразу пройти в опорный пункт, который находился в соседнем доме, для написания заявления.

Юленька при всех этих звонках присутствовала, но в отличии от моей подруги, не стояла открыв рот, а собирала вещи. В итоге на момент моего тёплого прощания по телефону с дежурной девушкой-полицейским, вещи Юленьки были собраны и ждали вызванного такси.

Подруга даже помогла ей вещи до такси донести. А на меня навалилось опустошение какое-то, до сих пор не знаю, правильно ли тогда поступила с точки зрения общепринятой морали, деньги ее мы ей отдали. Мои же личные интересы были полностью удовлетворены.

Вторая история короче и динамичней. История с Юлией нас ничему не научила))) Разве что выбирать мы решили девушку посамостоятельнее, чтобы не пришлось разговаривать с ещё чьей-нибудь мамой.

Выбрали девушку, через время за ней переехала ее подруга, на время. У подруги был ребёнок, который жил с родителями бывшего мужа. Работала она 29/1. Это дни. В месяц. В общем, один выходной, который, как мы думали, она будет тратить на ребёнка, она тратила на тусовки. Опять же, личное дело каждого. Мы не лезли. Она нам рассказывала, какой ужасный у неё был муж, как бил и обижал ее. Показала фотку. К слову, муж бывший боксёр, два метра ростом, в ширину почти столько же. Кулаки с некрупную собаку.  Короче, никому бы не пожелала быть с ним в натянутых отношениях)))

Через время стесняясь и краснея наша фея Карина рассказала нам, что беременна. Мы поздравили ее и высказали предположение, что, наверное, не такой уж и плохой муж, раз все-таки вернулась к нему?... Но нет, нифига мы не угадали. Беременна она была от лучшего друга ее бывшего мужа (0_\\). Видимо, держать эту информацию в себе она не могла, потому что в ту же ночь к нам в дверь стал ломиться, судя по грохоту, медведь. А судя по выражениям, которые он кричал, уязвлённый в самое сердце Отелло. В общем, приходил ее бывший почему-то только по ночам, судя по всему очень жаждал сатисфакции. Вести переговоры с ним через дверь почему-то отправляли меня, хотя навыков укрощения разъяренных боксеров у меня было не больше, чем у других. Через пару дней таких посещений, соседи уже не только в глазок пытались разглядеть, кто из нас шалава, кто блять, а кому предстояло быть убитой за измену, а открыто (днем и из приоткрытой на 2 см двери) интересовались, когда сериал закончится. Мне это все надоело. Я опять каким-то образом вытащила короткую спичку парламентера и объяснила Карине, что ей придётся нас покинуть. В отличии от Юленьки, Карина спорить не стала и съехала от нас в установленные сроки.

Жить мы стали втроём. Я, подруга, и девушка, которая изначально к нам вселилась. Прожили ещё почти 2 года на этой квартире, до окончания учебы. Потом разъехались, общаемся до сих пор. И наверное, Юле и Карине иногда даже икается)))

Прошу прощения за длинный текст, а вот не судить строго не прошу, хоть и первый пост за четырехлетнее пребывание здесь. Судите как есть. Возможно даже не за текст, а за моральную сторону обоих выселений.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
3062

Нужна помощь в борьбе с наглыми соседями

Ситуация такая. Если вкратце, есть у меня комната в коммуналке в Питере. Сама я живу в другом городе, а комнату сдаю. Точнее пытаюсь сдавать, т.к. с моими соседями долго не выдерживает никто. Сейчас я ее продаю(ибо сил больше нет с ними бороться), и на время продажи, т.е. ~1 месяц, сдам максимально плохо ведущим себя людям, чтоб соседям жизнь больше сказкой не казалась. Цена вопроса всего 5 тыс руб за весь месяц(2 тыс из которых оплата за договор и ~2,5 коммуналка). Единственное условие оставить квартиру и комнату в целости и сохранности, в остальном можно творить что угодно(в пределах разумного конечно)). В общем, и вам выгодно и мне приятно соседям отомстить). Комменты для минусов прилагаю, на все вопросы отвечу, фото комнаты скину)

2116

Притон «У бабы Люси».

По молодости, с мужем, еще тогда парнем, вынуждены были искать себе жилье. Так как денег зарабатывали мы совсем немного, выбор пал на комнатку в 4-конм. квартире, недалеко от работы. Пришли, познакомились с владелицей, она сказала называть ее баба Люся. Посмотрели комнатку, маленькая, с древней мебелью, но с балконом и дребезжащим холодильником, нормальная кухня, ванна и туалет. Баба Люся сказала, что соседнюю комнату снимает муж с женой, в дальней живет она сама, а зал она использует для приема гостей. Договор оформили на меня, т.к мне уже исполнилось 18, а парню еще 17 было.

Кстати, в первый же день нашли под матрасом в «нашей» комнате 5000, завернутые в тряпочку. Отдали хозяйке. Она нам скидку сделала, на первый месяц, не 3000, а 2500 ))))

Со второго же дня, я поняла, что все не так радужно, как казалось. У бабы Люси оказался маленький внук, 3-х лет, которого она воспитывала одна, потому что его мама наркоманка, а его папа (сын бабы Люси) безвинно осужден на 2 года, не знаю уж, за что. Внук этот не разговаривал, не знал, что такое горшок, он только мычал, махал руками и оставлял за собой следы жизнедеятельности размазанные по роскошным советским коврам, которые в этой квартире были везде.

Сама баба Люся оказалась охочей до безудержного веселья, за бутылочкой водки или самогонки, в компании женщин без зубов (серьезно, несколько подружек у нее было и все без передних зубов, эпидемия какая-то), завсегда рада была спеть что-то из блатняка и посмотреть телек на убойной громкости.

Периодически, преимущественно по вечерам и ночам в дверь квартиры начинал кто-то ломиться и орать, как пояснила баба Люся, это друзья сыночки. При учете того, что на этаже никогда не было света, свежевкрученые лампочки исчезали со скоростью звука захлопывающейся соседской двери, к квартире я подходила всегда с зажатыми в кулаке ключами, опасаясь встретить друзей сыночки лицом к лицу.

Соседи за стеной это отдельная песня с припевом. Жил там милиционер с супругой. Своими утехами и ссорами, (часто сначала первое, потом второе, и наоборот), они перекрывали даже хозяйкину шумовую завесу. Нас они сочли весьма приятными людьми. Мы улыбались и махали ручками.

Как-то раз сосед попросил дать посмотреть наши диски с фильмами, а взамен дал нам свои. Шесть, шеееесть дисков с хентаем и яоем… хоть на одном диске бонусом был «Ходячий замок».))Мы как-то не ожидали такого от 30-ти летнего милиционера.) Жена его, нашла во мне свободные уши и пока я готовила на кухне, рассказывала мне, как она хочет детей, а муж-козел категорически против, поэтому она прокалывает презервативы швейной иголкой, подмешивает ему в еду свою менструальную кровь и включает по вечерам порно, чтоб поскорей появился «маленький» (в съемной комнате на 8 метров, Карл!) .

Апогеем этой прекрасной ситуации стало то, что в один прекрасный день вернулся из тюрьмы сын бабы Люси. Худой как скелет, со стеклянными глазами мужик, который сразу начал устраивать с кем-то разборки по домашнему телефону и приводить в гости женщин и мужчин, внешность и общение которых заставляло меня закрываться в комнате и стараться лишний раз оттуда не выходить.

Прожили мы там всего-то 3 месяца, но впечатлений на всю жизнь.) Когда у нас появилась возможность съехать, на последок соседка обрадовала меня новостью, что ее старания увенчались успехом, она беременна, но мужу пока не говорила, хочет сделать сюрприз. Я выдохнула, вовремя съезжаем. )

За ошибки простите.))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: