19

Советую посмотреть: сериал "Предатель" ("Reetur")

Серия Не(мало)известные сериалы и фильмы

Это эстонское творение, а не более известное израильское и совсем мне неведомое российское, и уже тем более би-би-сишное 50-х годов с таким же названием.
Первый сезон "Предателя" вышел в 2019-м. Серий немного - всего 6, но они полновесные - идут почти час.
Жанр - шпионский триллер. Так как по сюжету ГГ завербован российской разведкой, то в афишах использовали и кириллицу:

Англоязычные постеры оформлены по такому же принципу:

Синопсис: эстонского полицейского Альфреда Винта увольняют "по собственному желанию" за мухлеж со служебным автомобилем - списал BMW с баланса и переоформил на себя. Обиженного безработного товарища тут же подбирают российские спецслужбы. В художественной галерее, куда полицейский-эстет ходит смотреть на одну и ту же картину, которая ему пока не по карману, к нему подходит некий гражданин и передает "привет от Семена Андреевича из Москвы". Оказывается, Винт успел поработать в советской милиции в начале 90-х и был завербован КГБ под оперативным псевдонимом "Художник".
Дело происходит в 2004 году, когда Эстония готовилась ко вступлению в НАТО.
"Если НАТО здесь, то и мы должны быть здесь", - говорит ему московский вербовщик и куратор.
ГГ обещают теплое место в Минобороны Эстонии, в отделе хранения секретной информации. Добавляют, что так как его присяга на верность КГБ не отменена, то в России за эти годы он уже дорос в ГРУ с лейтенанта до майора. А главное, что зарплата позволит ему покупать любые картины, какие он хочет. А вот машину лучше продать - на надо привлекать ненужное внимание.
И экс-полицейский соглашается.
Жду шуточек про эстоооонский лихооооо закруууученый сюжееееет. И шутники будут отчасти правы - погони и перестрелки в сериале есть, но зато сама оперативная работа показана не как в джеймсбондах, а так, как ее описывали сами бывшие разведчики в своих мемуарах. Почитайте хотя бы Сомерсета Моэма, его цикл "Эшенден, или Британский агент". Налаживание связей, фотографирование внутренних инструкций и приказов, передача файлов связному или через закладку. Ну скука ж смертная.
Однако ГГ полон сюрпризов. Помимо жены он спит с женой начальника и имеет ребенка от молодой замужней любовницы, которую за измены дубасит муж-маргинал. Я бы поостереглась вербовать такого слабого на передок агента, ибо через баб-с можно погореть за нефиг петь, что собственно и случилось в сериале. Но Москва лишь настоятельно посоветовала ГГ "разобраться с женским вопросом". Ну ГГ и "разобрался" - замутил до кучи еще и с секретаршей Минобороны:).
Так как в сериале речь о 2004 годе, то смартфоны и коптеры там не фигурируют, однако удивительно, что Москва снабдила шпиона неповоротливой пленочной мыльницей "олимпус" и огромной бандурой прослушки с проводками, больше похожей на советскую игруху "Электроника М":

Сигнал о том, что нужна встреча, тоже намалеван на столбе белым мелом в виде жирнющего креста. Даже я бы догадалась, что тут что-то нечисто.
Сериал может понравиться тем, кто любит английский, шведский и прочий североевропейский синематограф.
Русофобия в сериале присутствует, но минимальна, бОльший акцент сделан на чистке органов от тех, у кого есть советский опыт работы в милиции и других силовых структурах.
Молодое поколение контрразведчиков больше бесится от того, что "все сладкие места заняли старпёры и не дают молодежи продвигаться". Как говорит герой, ведущий охоту на ГГ: "Собираются эти старики в саунах и вспоминают как в милиции работали, тьфу!"
Удивил антураж Минобороны. Могли бы для съемок подобрать здание поавантажнее. Наше Минобороны куда как солиднее что снаружи, что внутри. А там и батареи текут (да-да, шутеечки за 300 про "У нас утечка!" тоже будут), двери кабинетов как в дешевых новостройках, в фойе стоят в кадках унылые сансевьерии и вытянувшиеся диффенбахии, подвязанные веревочками. Настоящее Минобороны Эстонии снаружи как милый бюргерский домик (внутри не была). Но видимо режиссер так увидел:)
Из режиссерских задумок еще выделю, что в кадре только персонажи. Никаких прохожих или соседей, сотрудников в коридорах, посетителей кафе и прочих статистов, которыми обычно заполняют пустое пространство в кадре во всех фильмах. А если и появляются люди, нужные по сюжету, то их снимают без лиц - либо очень издалека, либо в районе пояса.
Конечно, известных российскому зрителю прибалтийских актеров там нет, то поколение уже повымерло. Отдельно отмечу игру актера Индрека Талмаа. Его роль нового начальника ГГ в Минобороны - это нечто. Уставший чиновник с проблемами в семье и зависимостью от алкоголя и сигарет и тщетными попытками заняться спортом и вновь влюбить в себя жену (это та, которая спит с его подчиненным). И вроде по СССР он не скучает, но и Евросоюз чехвостит. Не боясь, что его услышат, шепчет на совещании: "Ишь! Прислали какого-то клоуна из Брюсселя. Проверить - гладко ли у нас выбриты жопы", игнорит требование сдавать на входе мобильные телефоны, держит в столе бутылочку коньяка - "Помнишь, грузины приезжали на учения? Вот - подарили. Будешь?" и по-человечески общается с подчиненными. К слову, актер служил в СА и даже прошел Афган, поэтому человека-силовика наверняка играет с учетом своего опыта. Мне очень понравилось.

Советую посмотреть

3.7K пост34.9K подписчиков

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества