Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Советую посмотреть фильм "Секретное досье" (The Post)

Режиссёр: Стивен Спилберг
Жанр: Драма, триллер, история
Год: 2017
Страна: США

Советую посмотреть фильм "Секретное досье" (The Post) Фильмы, Советую посмотреть, Рецензия, Что посмотреть, Драма, Триллер, Стивен Спилберг, История, США, Вьетнам, Газеты, Война во Вьетнаме, Ричард Никсон, Уотергейт, Секретное досье, Том Хэнкс, Мэрил Стрип, Джон Уильямс, Политика, Длиннопост

Новую "Вестсайдскую историю" я, к сожалению, ещё не посмотрел, хотя убеждён, что фильм получился достойным, ведь это же Спилберг. Но сегодня я хотел бы вспомнить один из последних проектов режиссёра - фильм "Секретное досье", который с трудом можно назвать популярным в нашей стране, и причина этому предельно ясна, но едва ли может повлиять на желание его посмотреть, а заключается она в некой отдалённости и обособленности описываемых событий от русского менталитета.

Чтобы было понятно, о чём я, нужно сказать пару слов о сюжете. Американская газета "Вашингтон пост" переживает не лучшие времена: прибыль и рейтинги падают, а из-за растущей конкуренции расходы только растут. Но в этот период всплывают секретные документы Пентагона, раскрывающие реальное положение США во Вьетнамской войне и показывающие, что правительство скрывало и продолжает скрывать от американского народа. (Вся интересующая информация, включая ссылку на документ: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Документы_Пентагона )Но, конечно, такое положение дел не устраивает правящую верхушку и начинается полноценное противостояние СМИ и правительства. Теперь, думаю, понятно, почему фильм нам не очень близок и осознание этого даже немного разочаровывает, но не об этом разговор...

Но безоговорочной причиной посмотреть фильм, безусловно, является великолепный актёрский ансамбль: Том Хэнкс, исполняющий роль принципиального главного редактора газеты, можно сказать, что этот герой даже обладает некоторой эксцентричностью, а наблюдение за тем, как Хэнкс пытается эту эксцентричность из себя выдавить, казалось бы, должно вызывать дискомфорт, но этого, на удивление, не происходит, а, наоборот, актёр смотрится довольно естественно, во многом благодаря тому, что эта черта характера с течением сюжета отходит на задний план. Дуэтом с Хэнксом выступает неподражаемая Мерил Стрип, и взаимодействие их персонажей - это, пожалуй, лучшая часть фильма. Оно, к сожалению, занимает не самую большую часть фильма, но этих нескольких сцен мне хватило, чтобы понять, ради чего стоит смотреть это кино. Но после просмотра всё-таки остаётся один вопрос: Почему этих двоих никто не догадался снять вместе раньше?. Если говорить о героине Мерил Стрип, образ для неё достаточно тепичный - сильная и независимая, "железная" женщина, которая в тоже время настолько хрупка и беззащитна , что удивляешься, как она вообще справляется со всеми навалившимися проблемами. Остальные герои являются по большей части наполнением для сюжета, но Спилберг знает своё дело, и такому "наполнению" может позавидовать большинство современных фильмов даже с более именитым кастом. Тут стоит отметить Боба Оденкёрка в роли... Кхм... тёмной лошадки (Но, мне почему-то кажется, что в этой роли очень неплохо бы смотрелся Марк Райленс), Джесси Племонса, Сару Полсон и Трейси Леттса.

Ну, и, конечно, тут нельзя не сказать про лепту Стивена Спилберга. Помимо тонкой работы с актёрами, он использует типичный для себя приём конкретизации положительных героев и обобщения противоборствующей им силы, который позволяет ему максимально явно, но в то же время мягко выразить свою позицию по поставленной проблеме (свободы слова). И, честно говоря, эта особенность его фильмов всегда была мне приятна, именно она придаёт им особенную сентиментальность, которая не даёт такому кино погрузиться в нечто максимально низменное...
Фильм на КП: https://www.kinopoisk.ru/film/1040567/

P.s. Чуть не забыл сказать, что композитором выступает Джон Уильямс, который недавно отпраздновал свой юбилей, и саундтрек, соответственно, как всегда, на уровне.

Советую посмотреть фильм "Секретное досье" (The Post) Фильмы, Советую посмотреть, Рецензия, Что посмотреть, Драма, Триллер, Стивен Спилберг, История, США, Вьетнам, Газеты, Война во Вьетнаме, Ричард Никсон, Уотергейт, Секретное досье, Том Хэнкс, Мэрил Стрип, Джон Уильямс, Политика, Длиннопост
Советую посмотреть фильм "Секретное досье" (The Post) Фильмы, Советую посмотреть, Рецензия, Что посмотреть, Драма, Триллер, Стивен Спилберг, История, США, Вьетнам, Газеты, Война во Вьетнаме, Ричард Никсон, Уотергейт, Секретное досье, Том Хэнкс, Мэрил Стрип, Джон Уильямс, Политика, Длиннопост

Советую посмотреть

2.9K поста34.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.