-4

Соцзащита или соцграбеж?

Вот очень не приятная новость для меня. Ну а с другой стороны другого уже и не ждешь.

Мы уже много лет находимся на соц.обслуживании. Я, инвалид с детства второй группы, а мой муж инвалид 1 группы с детства.  Два раза в неделю к нам приходит соц.работник и покупает нам продукты и лекарства, может записать к врачу и съездить по соц.нашим делам. Это услуга для нас бесплатная. Конечно почти все мы стараемся делать сами, но иногда она нас очень сильно выручает. Особенно зимой.

Раньше когда мы уезжали из дома на несколько месяцев летом из дома, мы писали заявление о том, чтобы нас сняли на 5 месяцев с обслуживания. Мы приезжали и помощь возобновлялась.

С этого года правила изменились. Инвалид может отсутствовать до двух месяцев. Далее его снимают с бесплатного обслуживания. Итак, если мы в этом году уедем на лето, то нас снимают с бесплатного обслуживания и затем будут обслуживать платно за 750 р. с человека. Соц.работник носит продукты в количестве 4 кг. 2 раза в неделю. Вот такие новости.

А еще. До нашей женитьбы Саше выплачивали субсидию за квартплату. Как только Саша женился его сразу сняли с субсидии по причине того что доход его увеличился, т.к. жена получает пенсию хотя он в квартире прописан один.

Печально все это. За 15 лет моих наблюдений в соц.защите уже почти все становится платным. Ну и какая это защита?  Юристы! Может есть какой-то выход?

Дубликаты не найдены

Отредактировал VeryAngryMarine 1 год назад
+26

Да вы, извините, охуели. Скрин из вашего профиля.
В услугах соцработника нуждаются неимущие инвалиды, а не охуевшие катальщики на яхтах за бугром.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+16

Нихуясе... А в это время кому то не хватило соцработника из лежачих больных и пенсионеров-инвалидов... Им походу соцработник в качестве прислуги нужен...

раскрыть ветку 1
+3

Ну с лежачими не всё так просто, если выгодно его обслуживать, (пенсия, которую никто не проконтролирует, надбавки за уход) то желающих и без соцработников полно найдётся, а если не найдётся, то Соцзащита никогда не откажется от дополнительных клиентов, у нас так например.

+6
Хуясе, вот это фиаско))))
ещё комментарии
+9

Хм. А когда вы уезжаете от соцработника, кстати куда ? Так вот, когда уезжаете, кто там вам помогает ?

+15

Блять. У меня бомбануло. Ребят, куда можно жалобу написать на этих псевдонуждающихся на яхтах? Кому то реально нехватает соцработников, а тут блять яхтсмены просят себе слугу выделить...

раскрыть ветку 4
+5
Ну так яхты-то наверняка недешево обслуживать, вот и нуждаются
ещё комментарии
+7
Вся близкая родня, кроме отца, инвалиды 1-2 групп.. Вот это я сейчас знатно прифигел. Пенсии деда едва хватает ему на содержание а тут на яхтах "нуждающиеся" катаются. Если можете сами себя обслужить или нанять человека, не используйте труд людей которые очень в дефиците. Им не просто так уменьшили количество посещений.
+5

Ну раз соцработник это не более чем доставщик продуктов, и то- ограниченного веса,  может просто заказывать продукты с доставкой на дом?  Любого веса притом.

Записаться к врачу, ну тоже можно самим через электронную запись.

Съездить по соц.делам - не знаю что это, наверное тоже как то решаемо? Тут уж надо как то приоритеты расставлять, видимо. 

Я так понимаю, 2 месяца подряд отсутствовать можно, потом появиться на недельку а потом снова уехать? В вашем случае это не вариант, конечно. Но те, кто уезжает на дачу видимо как то так будут решать вопрос.

ещё комментарии
+5

Второй раз посмеялся за сегодня, пятница не иначе

+7
Я вот не могу себе позволить кутить месяцами. Хоть и не инвалид, и на свой отдых своим трудом зарабатываю.
Авы чем примечательней?
+3
Не совсем понимаю.
Инвалидность у вас с мужем в какой форме?
раскрыть ветку 19
+10
В форме нытья и пиздобольства.
Если люди могут обслуживать себя два месяца подряд, то ничего не мешает делать это круглый год.
раскрыть ветку 16
+6

В посте они уезжают на 5 месяцев...

раскрыть ветку 1
+2

У нас например соцзащита самое большое предприятие в городе,  около 200 человек, не каждый завод имеет такой штат. Это дополнительные рабочие места.

-12

Если человек себя не обслуживает, то приход соцработника 2 раза в неделю в четырьмя кг. продуктов его никак не спасут. Это не сиделка. И никто не ноет.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
-13

Мы инвалида с детства. У меня ДЦП. Я хожу с ходунками а у мужа заболевание костей. Он с палочкой ходит.

раскрыть ветку 1
+12

Слава богу ходите. Вот ходите не только на яхте, но и в магазин. Двигательная активность при дцп рекомендуется. На худой конец, заказывайте через интернет, на путешествие у вас деньги есть а на самообслуживание нет?

ещё комментарии
0
А если напрямую с соцработнтклм договориться, что вы официально уедете на 2 месяца, а по факту будете отсутствовать больше? Ей и работы меньше
ещё комментарии
Похожие посты
1273

Ответ на пост «Огромнейшее спасибо» 

Здравствуйте, друзья. Я редко что-то пишу в комментариях, да и вообще человек такой, что обращаться за чем-то буду лишь в крайней необходимости. У меня, как и у товарища @Vekz есть нужда в многофункциональной кровати. Из-за всей этой истории с вирусом, купить стало ее не реально. Нужна она моему отцу, которому (возможно) она сможет помочь. Я не прошу ничего такого, просто, если у кого-то в Омске осталась такая кровать, то, я был бы рад принять ее, но не в дар. Хоть и работаю в другой сфере, но изначально я много лет потратил на ремонт квартир. Я могу бесплатно сделать бюджетный ремонт в Вашей квартире, по договоренности, так как покупку такой кровати, особенно во время изоляции я не потяну. Надеюсь, что пост не удалят.

14070

Еще одна победа

Да именно победа, над собой и своим парализованным телом. Только два месяца назад я написал что освоил  Мобильник и снова успех, сегодня я впервые за двадцать лет поел сам. Сделали приспособление для крепления ложки, прикрепили его к кисти руки и я ем сам. Радости нет предела и какая никакая помощь маме. Да выглядит это еще не очень эстетично (поэтому не стал делать видео) бывает сыпется еда с ложки, не всегда доношу ее полной ко рту но все равно это большой прорыв. Друзья никогда не сдавайтесь и все у Вас получится. Упорство еще раз упорство и вера в то что Вы делаете. Я снова счастлив. Вам удачи, берегите себя и своих близких.

8482

Огромнейшее спасибо

Здравствуйте друзья, хочу поблагодарить Tatoshi4ka она помогла приобрести многофункциональную кровать, и тех людей которые помогли собрать средства которых хватит чтобы на 3 месяца пригласить помощника, который будет сажать меня в коляску, вывозить на прогулку, разминать ноги, в общем делать то что мама физически не может делать со мной. Огромное Вам спасибо неравнодушные ЛЮДИ от нас с мамой. После равнодушия чиновников, отказов и отписок Вы без преувеличения вернули мне веру в людей. Низкий Вам поклон.

226

Как доблестная полиция и соц защита "выполняют" свою работу

Небольшое вступление
В декабре прошлого года, измучавшись поиском нормальной хаты (об этом отдельный пост будет), был найден неплохой вариант с адекватными соседями и отличным расположением дома недалеко от центра и от вокзала города.

Спустя 3 недели, ближе к новому году, семейная парочка под руки притащила соседушку сверху, и потом началось веселье...

Сначала все было относительно терпимо - бабка сверху просто запиралась в туалете и ныла днем, протяжно так, часами.

При опросе соседей выяснилось, что эта старушка уже толком не ходит, даже с головой вроде как проблемы есть, и за ней "ухаживает" сынок Андрей.

Потом бабка стала ныть ночами и очень шумно двигать мебель. Пришлось ждать выходных, чтобы встретиться с этим сынком бабули, точнее увидать его удалось мельком, т.к. дверь в квартиру открыла его драгоценнейшая супруга. Андрюша при появлении соседки снизу сразу свалил и закрылся в ванной (вах какой мудчина!)

Вся квартира соседей сверху провоняла фекалиями бабульки, она видать еле ходячая и до туалета еле доползает. Вот и выяснилось, что за бабушкой никто не ухаживает, ее изредка навещает эта семейная пара ушлёпков, бабушку толком не кормят и свет оставляют только в туалете.

Выходит, что за бабулю ее сын получает пенсию, нищеброды сиделку не нанимают, но и сами за бабкой не следят. Квартира в ужасном состоянии, бабушка кое-как доползает до туалета, а потом ее накрывает и она часами может ныть в туалете и жаловаться, что ее закрывают, запирают, не выпускают...

То, что человека запирают в квартире, конечно соседей не радует. К участковому обращалась дважды, он сообщил, что сосед над бабушкой тоже жаловался на нее, что она гремит мебелью ночами и скулит, не давая спать. Товарищ-представитель власти развел руками и сказал, что ничего сделать не может, раз дверь ему никто не открывает (хотя на самом деле это его работа - вовремя предоставлять инфу о таких бабулях в соц защиту, проводить проверки и наводить порядок, да видать не царское это дело).

До моего заселения эта бабушка успела подтопить квартиру, в которой я живу. В феврале, когда на время ремонтных работ отключали и вновь включали отопление, посреди вечера стал намокать потолок. Слесаря вовремя вызвала, у меня проблем не было, причина затопления крылась в хате сверху, и прошел почти час, прежде чем явился тот Андрэ и соизволил-таки открыть дверь (за этот час, если бы авария была очень серьезной - уже можно было бы свариться запросто не то, что двум этажам, а многоэтажке).

Слесарь после посещения хаты сверху прибежал с глазищами в 5 рублей. Был шокирован тем, что бабка на кровати лежит, кругом говнище, ее затапливает кипятком, а ее сынок вместо того, чтобы к ней сначала подойти и узнать, жива ли она ваще, сразу начал смотреть, насколько мебель попортилась.

В общем, нищеброд-сосед, работая, получая пенсию мамы, даже денег не нашел, чтобы заменить старые коммуникации, да еще и хату запирает. Хоть в этой ситуации все обошлось, но перспектива свариться в кипятке из-за таких соседей за 5 минут не обрадует никого.

Вот и получается, что участковый дает добро на то, чтобы творился такой беспредел. Случилась авария, ответственные люди были в курсе, что человека запирают в квартире и не выпускают.

А потом все удивляются, что потом трупы выносят из-за таких соседей, до которых органам нет дела.

В МЧС кстати сказали, что эта бабка не их забота, и даже если портянку написать, чтобы на эту ситуацию внимание обратили, она пролежит 3 месяца и затеряется в небытие.

Короче, мораль такова. Всем похер! Но когда будет кипишь, виновных вдруг увольняют и вместо них набирают, дай бог не хуже, пофигистов.

Если у вас была подобная ситуация и вы можете подсказать, как этой бабуле помочь - отпишитесь в комментах. Морализаторство мне устраивать не надо! Живя в маленьком городе, я убедилась, что нормальных хат нет. По сравнению с мат капиталами, которые в дет сад не ходят, алкашами, наркоманами, и хлебосольными глуховатыми меломанами, эта бабуля еще хотя бы затихает ненадолго.

Скромное Мерси за прочтение

Показать полностью
1422

Чиновники соцзащиты сами себе выписывали премии в Воронежской области

В этом увидели нарушение антикоррупционного законодательства.

Чиновники соцзащиты сами себе выписывали премии в Воронежской области Общество, Россия, Воронежская область, Чиновники, Соцзащита, Новости, Негатив, Политика

Прокуратура Аннинского района Воронежской области организовала проверку в районном управлении социальной защиты населения. Проверяющие смотрели, как там соблюдают законодательство о противодействии коррупции.

Оказалось, что работу в этом направлении проводили лишь формально. План мероприятий вроде бы был, но он не имел конкретных сроков и, как выразились в прокуратуре, носил «декларативный характер».

Но интересно другое.

В управлении соцзащиты функционировала тарификационная комиссия, которая каждый месяц определяла размер финансовых премий для сотрудников. Выяснилось, что четыре члена этой комиссии ежемесячно голосовали за начисление собственных денежных поощрений, не сообщая об этом своему работодателю. Это шло вразрез с нормами антикоррупционного законодательства.

– Прокуратура района внесла представление директору управления социальной защиты населения Аннинского района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что управление социальной защиты в Аннинском районе возглавляет Андрей Генега.

Владимир Смехнов

Источник:

https://bloknot-voronezh.ru/news/chinovniki-sotszashchity-sa...

Показать полностью
1708

Многофункциональная кровать

Здравствуйте уважаемые пикабушники, может быть у кого есть подобная кровать б/у, знаете, как бывает осталась после родственника "выкинуть жалко а кому отдать не знаю" Я бы принял в подарок. Мама сажать меня в коляску не может физически, так сидел хотя бы в кровати. Мне в 2003 году выдали но у нее практически сразу заклинило верхнюю часть, хорошо невысоко лежать удобно и спать уже привык но садиться нельзя. Уже положена новая но оказывается у нас в Ставропольском крае на них очередь и я в ней 431. Купить не вариант, цены заоблачные, на оплату пересылки средства найду. Был бы очень благодарен. Извините пожалуйста что написал сюда, людей здесь много может у кого то есть.

Многофункциональная кровать Картинка с текстом, Текст, Общество, Инвалид, Без рейтинга
9262

Очень сильно бомбит...

Знаете, модно наверно сейчас ругать молодое поколение. Каждый день новости и посты о том, как очередные малолетки что-то натворили, тут же миллион комментариев, о том, что в наше время такой херни не было и т.д.

Так вот, за последние несколько месяцев у меня периодически горит.

Немного испортили нам подъезд. Нашли по камерам, молодежь из подъезда. Все соседи захлебываясь слюной кричали казнить, убить и съесть.

Я сходил к молодежи и их родителям, объяснил им что такое хорошо, а что такое плохо. Показал на толпу людей с факелами и вилами на улице. Родители вручили тряпки и отправили убирать весь подъезд. Предупредили, что в следующий раз будет участковый и другие последствия.

- Увидел взрослого человека, который мусорил на детской площадке, при этом народу было много, но всем было по фигу. Человек на моё замечание начал быковать и т.д. Из всей толпы подошла одна женщина и тоже попросила не мусорить, остальные стояли и наблюдали.

- Один гуляет всегда с большой собакой без повадка - Она же добрая и не кусает, а играет так. От жителей тишина.

- Женщина старше бальзаковского возраста оставляет мусор у подъезда. Сделал замечание, получил лучи поноса от соседей:

- Дворники должны убирать

- Ничего страшного, пусть оставляет (конечно, крысы же и тараканы наши друзья)

- Ей тяжело дойти до помойки (Их три вокруг дома, до ближайшей 50 метров максимум)

Другая мамашка оставляет открытой входную дверь. Сделал замечание:

- Это не я!

- Я вам по камерам могу показать

- Ну ладно вам, я же не всегда

-  Купили и посадили деревья возле дома. Половину спЁрли через день.

Чему мы удивляемся, что у нас такая молодежь .если мы родители, сами такие. Когда делают замечания, мы проявляем агрессию ,хамим, врём что это не мы, оправдываемся. Мы не видим дальше собственного носа. Нам плевать на всё ,что происходит вокруг нас.

Дома мы не мусорим, двери открытыми не оставляем, ругаем животных за косяки, но когда выходим из своей "крепости", хоть трава не расти.

Хочется выкупить большой кусок земли, застроить небольшими домиками, и продавать там жилплощадь только после прохождения собеседования и теста на адекватность, так как жить среди таких долбоящеров нет сил.

1213

В Москве ветерану вместо замены упавшего окна подперли его шваброй

ОТ АВТОРА: Я не знаю, как это рассказывать без мата. Но попробую.

В сентябре месяце на совете депутатов Бутырского района мы выделили деньги на замену окон ветеранам. Совершенно случайно, на этой неделе узнали о реальной ситуации.

В Москве ветерану вместо замены упавшего окна подперли его шваброй Негатив, Общество, Россия, Чиновники, Ветераны, Москва, Депутаты, Длиннопост, Окно

Живет ветеран великой отечественной войны. Один. Уже 14 лет. Сами понимаете, что он очень стар, из дома не выходит. Крепкий старик с ясным умом, сам себя обслуживает, квартира вылизана. Но годы берут своё.

Вывалилось у него окошко в спальной, не держится.

Пожаловался. Да, конечно, поставим новое. Пошла писать губерния, деньги есть. Бюрократия, нормально, быстренько выделяем деньги на две квартиры. Сентябрь.

И что? И ничего.

Пришли из жилищника..... и приперли окно шваброй.

Он сам плюс завалил окно самодельной баррикадой. Окно прям над кроватью, где он спит. Боялся, что от ветра окно упадёт, а сил то уже нет. И не выберется.

Да, расписку еще попросили его написать в свободной форме, что до 20 января он их не будет беспокоить, мол нет у него претензий.

Письмо ветерану написали - к 9 маю всё будет, заменим окно. Видно для того что бы поддержать морально, замглавы управы по работе с населением фотографию свою в рамке у него коридоре повесил. Сам принёс.

Ту мат.

У вас старик, ветеран ВОВ, ВСЮ ЗИМУ живёт с окном, которое держится на швабре, над своей головой, в прямом смысле слова. Окно дует. Да что он дожил до весны это уже чудо.

Вам не ракету в космос надо запустить, не лекарство от болезни изобрести, окно заменить, со всей бюрократией две недели времени. У вас в одном жилищнике 700 человек, в бюджете триллионы рублей.

Специально назначенный человек, который за это отвечает – зам по борьбе с населением Виталий Даниленко. Советы ветеранов. ЦСО.

У вас всё есть.

Совести только нет.

Вы взяли в заложники ветеранов и маринуете их к 9 мая, что бы еще одну фоточку в рамку вставить и в газете напечатать как вы всей кодлой о них заботитесь.

Когда управа узнала, что мы в курсе ситуации, попросила нас не раздувать и подойти конструктивно, ну попросту промолчать и заткнуться. Швабру поменяли на уже более фотогеничную композицию подпорок.

Еще в тему. Когда в январе выделяли деньги на ремонт квартир ветеранов ВОВ к 75-летию победы, попросили управу, проведите обход, вдруг еще кому- нибудь из ветеранов надо отремонтировать квартиру.

И тишина. Прошло 1,5 месяца.

А знаете почему так происходит? А им за это ничего не будет. Ну, максимум – переведут в другой район. С повышением. Да,да. Практика наработана. А не выгонят ссаными тряпками.

Они не работают в интересах граждан.

Они работают в интересах оккупационной администрации Собянина, которая расценивает всю Москву как дойную корову.

В Москве ветерану вместо замены упавшего окна подперли его шваброй Негатив, Общество, Россия, Чиновники, Ветераны, Москва, Депутаты, Длиннопост, Окно

via

Показать полностью 3
2517

В Москве девочке, которая родилась с одним глазом, отказываются давать инвалидность

«Что сделаешь, девочка красивая — выживет».

Московские чиновники отказываются признавать инвалидом ребенка без глаза.

С девочки, которая родилась с одним глазом, московские чиновники сняли инвалидность. Они сочли, что ребенок может комфортно жить с таким диагнозом. Семья лишилась льгот, права на бесплатный глазной протез.

Как сообщает «НТВ», жительница столицы Виктория Трофимова требует вернуть инвалидность дочери Юлии. Та родилась с одним глазом. В четыре месяца ребенку установили первый протез, а в три года почему-то сняли инвалидность. Если ранее для ее получения было достаточно диагноза, то с 2015 года оценивается наличие и тяжесть функциональных нарушений. Группу инвалидности могут снять, если, например, состояние пациента улучшилось благодаря лечению. Но у ребенка с одним глазом вряд ли что-то поменяется в лучшую сторону, считает мама девочки Виктория.

Кроме того, у Юлии Трофимовой задержка развития и много сопутствующих заболеваний. Ей нужно менять протез глаза по мере роста — дважды в год. Из-за болей в ногах ребенку постоянно нужна ортопедическая обувь. Денег на это у матери нет: с учетом алиментов и пособия для малообеспеченной семьи доход семьи около 12 тыс. рублей в месяц. Виктория Трофимова не может работать, так как ее дочь часто болеет.

«Мы съездили на медико-социальную экспертизу с глазом без протеза. Они увидели ребенка в таком состоянии, сказали: ну, что сделаешь, девочка красивая — выживет», — рассказывает Виктория Трофимова.

Жалобы в прокуратуру не помогают, так как их спускают в ту организацию, на которую жалуются. Трофимова была вынуждена обратиться в суд, чтобы доказать, что ее дочери должны вернуть инвалидность.

Источник:

https://www.znak.com/2020-03-06/moskovskie_chinovniki_otkazy...

upd #comment_163193291

Показать полностью
1686

Месяц в раю

https://youtu.be/8tUxtKLItjg

В феврале довелось мне поправить здоровье в санатории Лесная поляна, у нас в Пятигорске где впервые за пять лет почувствовал себя полноценным человеком. Утром вызывал санитара тот сажал меня в коляску и я почти целый день сидел, ездил на процедуры а после них если позволяла погода катался на улице наблюдал за белками, много их около санатория, все лучше чем пялиться в телевизор. Отношение врачей и обслуживающего персонала можно сказать идеальное, питание хорошее на выбор 2 - 3 блюда. Жил, как в раю но все хорошее быстро заканчивается, пролетел месяц пришло время уезжать, как представил комната 4 стены, трижды проклятая кровать хз когда теперь сяду и снова вся тяжесть по моему уходу ложится на маму аж слезы навернулись, но быстро отогнал эти мысли, не для того я двадцать лет держался чтобы сейчас поднять "лапки" вверх сдаться и расклеиться. Я не герой а просто злой, упертый и очень люблю жизнь. Только злюсь я не на людей а на обстоятельства и это помогает их преодолевать, а упертость помогает в физических упражнениях, я на 99,9% знаю что никогда не встану но остался 0,1% и пока есть этот шанс я буду заниматься не жалея себя, и если не встану то для здоровья полезно да и дурь всякую из головы занятия очень хорошо выветривают. Главное не жалеть себя, будешь жалеть будет только хуже.

2652

Свора малолетних волчат нападает на пожилую женщину. Отморозки плюют в прохожую, оскорбляют, машут ногами

Сейчас все родительские WhatsAPP-чаты Фестивального микрорайона Краснодара обсуждают поведение деточек. Вопрос у многих один: бить или не бить.

204

Обеспечение инвалидов средствами реабилитации

Сразу хочу сказать что такое наверняка не по всей стране, но у нас в Пятигорске так. Батя светлая ему память в 2003 году поехал на комиссию оформлять мне инвалидность пожизненную (до этого два раза переоформляли каждый год), там же заполнили реабилитационную карту, батя попросил вписать туда электрическую инвалидную коляску так, как руки у меня практически не работают и на обычной самостоятельно передвигаться не могу а электрической управлять проще. В коляске отказали, мотивировали, как раз тем что руки плохо работают и через некоторое время словно в насмешку дали рычажную тогда же дали многофункциональную кровать у которой поднимается изголовье и опускается в ногах, ту часть что в изголовье сразу же заклинило только ее приподняли (хорошо невысоко, лежать днем и спать ночью можно) так же надавали кучу ненужных поручней для туалета и ванной. На этом обеспечение практически закончилось, в 2010 еще дали коляску комнатную китайского производства, батя меня в нее посадил и это чудо китайских мастеров сложилось, как карточный домик, хорошо батя успел меня подхватить иначе грохнулся бы на бетонный пол. И один раз я обратился нужен был домашний подъемник (батя сломал ногу и не мог меня поднимать), написал на сайт президента, объяснил ситуацию. Через пару недель звонок, мужской голос: - "Витай Юрьевич"?. Далее "он" и "я".

Я: "Здравствуйте, чем обязан"?

Он: "Что Вам ответить"?

Я: "Извините по какому поводу"?

Он: "Вы на сайт президента писали, что Вам ответить"?

Я: "Да мне не ответ а подъемник нужен".

Он: "Все я Вас понял".

Через несколько дней приходит ответ: "Извините подъемником Вас обеспечить не можем так, как он не вписан у Вас в реабилитационную карту". Думаю мать вашу ну так впишите и дайте. Подъемник так и не дали. Из чего сделал вывод: то что нужно человеку (а это, как правило дороговато) не дают а дают по принципу "На тебе Боже что нам негоже".

Система обеспечения неэффективна и ее нужно менять, ну откуда дядя или тетя из регионального центра могут знать что нужно конкретному инвалиду. Я думаю каждому инвалиду нужно выдать социальную карту на которую раз в год падала определенная сумма, которую нельзя было бы снять но можно было оплатить в спец магазинах или интернете за те средства реабилитации которые действительно нужны конкретному человеку, и карта должна быть накопительной, как пример накопил за несколько лет и приобрел хорошую инвалидную коляску а не то фуфло что впихивают соц службы.

72

Жизнь страшнее любой выдумки

Рождение ребенка с диагнозом ДЦП всегда горе для родителей. А если ребёнок с ДЦП родился в семье северных кочевников-ненцев, это совершенно нечто особенное.

Мне до сих пор не понятно почему опека отдала кочевникам-родителям ребёнка в тундру жить в чуме, вдалеке от всех благ цивилизации и медицины, но это уже вопрос в космос.

Двадцать лет назад родилась девочка с диагнозом ДЦП. Многие родители таких особенных детей знают какая это боль растить такого ребёнка. Бесконечные реабилитации, массажи, лечения, консультации с медицинскими светилами в малейшей надежде на чудо. Счастье если ребёнок хотя бы ест без зонда и не бьётся в конвульсиях без иностранных противосудорожных лекарств. Вот такого ребёнка увезли в тундру родители. Положили на оленьи шкуры и оставили жить или долго и мучительно умирать.

Если не лечить ребёнка с ДЦП, то его состояние ухудшается медленно, со временем. Девочка впала в вегетативное состояние. Она дышала, глотала пищу и воду, но уже не развивалась физически и умственно. Зато фертильные (детородные) функции работали как и было задумано природой.

Физически девочка в 20 лет выглядела как 10 летний ребёнок.

В декабре 2019 года её стали бить особенно тяжёлые судороги. Недолго думая старшие сёстры одели её и погрузили в вертолёт для транспортировки в ближайшую к кочевью больницу. Лётчикам не сказали о тяжёлом состоянии бедняги. В вертолёте судороги усилились и девочка умерла. Маленький трупик привезли в приёмное отделение нашей больницы. Констатировали факт биологической смерти и отправили труп в морг для экспертизы.

Вскрытие показало что девочка была беременна на 21 неделе. Умерла она, фактически, от эклампсии*.

Возбудились следственные органы, возбудился минздрав (смерть от эклампсии* это ЧП). Сначала хотели наказать районных акушеров (по привычке). Но здравый смысл победил и стали искать кто же действительно виновен в этой непростой ситуации?!

Выяснилось что сёстры ЗНАЛИ что девочка беременна, но от КОГО даже не догадывались.
Стали таскать на допросы брата и родного отца девочки. Те в отказ! Пока взяли тест ДНК у мёртвого плода, пока выяснили что это не отец с братом насиловали инвалида, у отца девочки на фоне всего пережитого случился геморрагический инсульт*. Сегодня он скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Всю эту историю мы наблюдали воочию от чего волосы у нас шевелятся до сих пор.

Я всё таки надеюсь на то что следствие узнает, кто же насиловал инвалида и его накажут по всей возможной строгости.
*Эклампсия- это наиболее тяжелая, критическая форма гестоза (токсикоза) беременных, протекающая с судорожным синдромом, потерей сознания, развитием постэклампсической комы. Опасность эклампсии заключается в высокой вероятности тяжелых осложнений у беременной: кровоизлияния в мозг, отека легких, преждевременной отслойки плаценты, почечной и печеночной недостаточности, а также гибели плода. 
*Геморрагический инсульт - кровоизлияние в мозг.

Жизнь страшнее любой выдумки Негатив, Смерть, Инвалид, Беременность, Длиннопост

Баянометр указал на картинку. Но она, как нельзя лучше, характеризует ситуацию.

Показать полностью 1
20813

Мобильник

Сегодня впервые обзавелся телефоном. Радуюсь, как ребенок которому подарили игрушку. Кто не знает я практически полностью парализован, кисти рук, пальцы тоже. Мобильник обычный кнопочный, друг привез говорит разбирал старые вещи и нашел, проверил рабочий, хотел выкинуть вспомнил о тебе, подумал почему бы не попробовать, ты же пультом от телевизора научился пользоваться. Пультом я действительно пользоваться могу, левой рукой костяшкой большого пальца нажимаю на кнопки. Попробовал позвонить, получилось. Я рад и счастлив. Все время боюсь оставаться дома один (мама уходит в магазин, ездит на рынок, в поликлинику) боюсь ясное дело не бабаек а пожара, и хорошо если от дыма задохнешься, а если нет, лежишь и смотришь, как начинают гореть ноги потом выше, брр страшно представить. Ну зато теперь я "вооружен". Уважаемые "доброжелатели" не судите строго, я рад, счастлив и в порыве восторга делюсь этим с людьми.

1460

Незрячему мальчику не дают инвалидность

Вопросы к посту #comment_159088793

#comment_159106559

Привет Пикабушники. Хочу поделиться историей из Санкт-Петербурга. Если коротко, то мальчику двух с лишним лет, который одним глазом не видит совсем, на втором (случилось перед новым годом, до этого зрение у глаза было -20) осталось только светоощущение, не дают инвалидность.

Комиссия упорно не признаёт ребенка инвалидом, ссылаясь на то, что он не может сам сказать, что видит, а что нет (у него так же проблемы с речью).

Подробнее всё есть в видео.

Пост без рейтинга, хочется просто огласки, что наше правительство пытается вот так "вылечить"  инвалидов, сократить их количество, чтобы никак не помогать им, только люди с проблемами от этого никуда не деваются.

2393

Ради рейтингов идут на все

Сразу скажу что смотрю эту программу редко, когда тема действительно интересная или когда смотреть больше нечего. Вот и вчера искал что посмотреть и наткнулся на эту программу, увидел женщину в коляске (сам такой же) и заинтересовало что обсуждают. О первых героях много писать не буду там речь шла о том что две девушки инвалида вышли замуж за двух нормальных здоровых мужиков и я только порадовался за них. И тут появляется Коля, парень инвалид ДЦП и форма не из легких, дальше рассказывать не буду смотрите сами, видео обрезал там только об этом парне.

А дальше мое мнение об этом, возможно я не прав.

Мама ищет ему невесту, родителей то понять можно у них свой интерес, люди они пожилые ухаживать за парнем с каждым днем все сложнее, а что с ним будет когда их не станет, вот и ищут того кто их заменит. Сам Коля, во всяком случае мне так показалось не знает ни о семье ни об отношениях между мужчиной и женщиной ни о любви к женщине, не к маме. Мама говорит он умный, хорошо играет в шахматы, никого не хочу обидеть но это не показатель, можно хорошо играть в шахматы и не понимать происходящее вокруг, таково свойство мозга если в чем то убыло то в чем то прибыло хотя и так не всегда бывает. Родителей, как я уже говорил понять можно  но меня возмутили телевизионщики, неужели вы взрослые, грамотные люди не понимаете что никому Коля кроме родителей нахрен не нужен. Вы для чего его привезли в студию? Если ради рейтинга (а другого объяснения я не вижу) то это верх цинизма.

Я сам практически полностью парализован, хочется мне иметь свою семью, любимую женщину, детей, конечно хочется я нормальный мужик только поломанный. Но я закрыл для себя этот путь (правда нужно быть объективным за 20 лет что лежу предложений ни от кого не поступало) я не геройствую, я просто знаю что такое ухаживать за таким человеком и куче проблем с этим связанных. И вот ты находишь женщину, полюбил ее и сваливаешь все на плечи любимой. Если хочешь семью ищешь то любовь а не сиделку. А ей то за какие грехи такой "подарок". Но это мне предложений не поступало, а если найдется человек которого полюблю и захочет создать семью, как я поступлю? Человек слаб, но скорее всего воздержусь. Может быть я не прав.

Показать полностью
1563

РЖД ну как так?

Честно? - Бомбит!
В поездах есть места для инвалидов. Их могут в любое время приобрести "колясочники" (может ещё какие-нибудь категории) на сайте РЖД. А вот у кого инвалидность по зрению, например, могут приобрести не ранее чем за 10 суток до отбытия поезда.
Пару месяцев назад билет для простых "смертных" стоил, в районе, 800 руб. Билет для инвалидов стоит в 2 раза дешевле.
Я, как белый человек, жду наступления 10 дней "ДО". Остаётся 11 дней. Билет 900₽ с учётом "скидки". 10 дней - билет 1165. Едем на ЖД. Тратим ₽ на проезд. В кассе билет стоит на 100₽ дороже. А соль в том, что мы не можем купить билет через сайт РЖД со скидкой, только полный. В итоге мы теряем в деньгах, хоть сумма не большая, но скоро нг.
Почему нельзя сделать "нашему брату" покупку билета онлайн? Пусть за 10 суток, но онлайн!
Просто накипело.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: