Состояние неопределённости

Формирование состояния неопределённости – это одна из самых часто используемых и очень эффективных стратегий всех Нарушенных людей: Нарциссов, психопатов, представителей Тёмной Триады.

Основные стратегии "подвешивания" в неопределённости:
1. Уход от ответа и переключение на другие темы.
2. «Ты всё равно ничего не поймешь» - фраза-маркер, по которой можно распознать эту манипуляцию.
3. "Я уже тебе это объяснял(-а). Ты опять заставляешь меня повторять одно и то же». Хотя … на самом деле эта (какая-то конкретная) тема может вообще затрагиваться впервые.
4. Шизофреногенные паттерны (ШЗП). Транслируются противоположные информационные посылы.
5. Отшучивание. "Я пошутил(-а). Я говорил(-а) не серьезно. Хотя обсуждались крайне важные для Вас вопросы.
6. "Не выноси мне мозг со своими проблемами".
7. "Поговорим потом… " Но «потом» не наступит никогда.
8. Запрет на выражение эмоций - Висхолдинг. Когда тебе говорят: "Успокоишься – поговорим", "придёшь в себя – тогда и можно будет с тобой разговаривать".
9. В диалоге нет конкретики. Ни "да", ни "нет", а где-то между.
10. В диалоге всё начинает выворачиваться наизнанку. И вместо решения важного для тебя вопроса тебя переключают на разбор того, где правда, а где ложь.
11. Невыполнение договорённостей.

Последствия долгого пребывания в состояниях нопределенности:

1. Разрушенная самооценка.
2. Выученная беспомощность.
3. Тотальное чувство вины. И поиск причин в себе. Потому что автоматически тебе транслируют, что причина ИМЕННО в тебе.
4. Истощение во всех сферах, начиная с психики и заканчивая финансовой сферой.
5. Реактивный абьюз. Это обратная ЗАЩИТНАЯ реакция в виде гнева.

Состояние неопределённости Депрессия, Агрессия, Психическое расстройство, Длиннопост

Психиатрия

1.9K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders