Соседи не следят за участком

Приветствую.
Живу в ссельской местности. С одной соседской стороны участок жилой. С другой у соседей стоит халупа, в которую их сын приезжал бухать, пока не помер. Но суть не в этом.

Вопрос в том, что за участком никто не следит. Огород не пахан уже много лет, зарос травой. Нижняя треть огорода заросла клёном, стараемся потихоньку от него избавляться, когда он уже совсем лезет на наш участок, но это сорняк в виде дерева, постоянно разрастается. Со стороны ворот ещё хуже. Там акация. Та самая, с мелкими колючками, скоростью роста, как у бамбука и сверх способностью под землёй корнями ползти куда угодно. Лезет на участок, почти до середины нашего двора.
Разрастается с сумасшедшей скоростью. А ещё одно из деревьев толщиной в два меня и высотой этажа 4. Молодая поросль за пару сезонов вырастает толщиной чуть ли не в руку. Я не шучу, скорость роста у неё просто феноменальная.

Боремся с ней и соседями уже давно, толку ноль.
Соседи мотивируют тем, что денег и времени смотреть за участком нет.
Администрация якобы сделала им предупреждение, а вчера вообще заявили, что это их территория, они могут делать там, что хотят. А мы вообще не имеем права даже косить и у них и рубить сорняки, потому что это их частная собственность и они за это подадут на нас в суд, так что отвалите.

Народ, кто в теме?

1. Что можно сделать с клёном и акцией, чтобы остановить их рост?
2. Что можно сделать с соседями, чтобы заставить их следить за участком? Это ведь и пожарная безопасность, у нас в конце участков видимо дети пару раз что-то поджигали, если бы огонь пошёл через их огород, сгорело бы всё нафиг.

Я сам пытался искать информацию, запутался в формулировках и терминах, ничего не понял.
Подскажите, куда писать и кому жаловаться, одна надежда на силу Пикабу.