Соседи 2: те, кто сбоку
Типичная девятиэтажка в спальном районе Питера.
80% населения оной составляют бабушки, добрые и не очень.
На днях подхожу к квартире, где рядом, у своей двери возится соседка с ведром и тряпкой.
Стоило мне чуть приблизиться, как начался диалог:
- Челодой моловек, вы вообще мыть полы на лестничной площадке пробовали?
- Эм, нет, конечно. У нас вообще-то уборщица для этого есть.
- Вот как вам не стыдно? Могли хотя бы возле своей квартиры вымыть. Уборщица <ИмяОчество>, вообще-то пожилой человек. Ей трудно, да и здоровье уже не то что ваше.
- Погодите, насколько мне известно, ее услуги включены в к/у, которые, между прочим, я каждый месяц исправно плачу. Если ей трудно, то давайте либо не будем мучать человека и наймем другую уборщицу, либо каждый будет мыть полы у своей двери сам, при этом также не оплачивая уборку коридоров.
- Ни стыда, ни совести! Что за молодежь нынче пошла!
- Ну а как вы это себе представляете? Я кому-то плачу за то, что убираюсь сам? Бред, не правда ли?
- Только о деньгах и думаете!
- Наш разговор считаю неуместным. До свидания.
- Вот будете пенсионером, поймёте каково нам сейчас... - доносилось уже из-за закрытой двери.
Разве я не прав?
Либо человек работает и ему платят.
Либо не работает и ему не платят.
Так мир устроен, на мой взгляд.