2892

Солярий

Как-то в нашем ТЦ открыли новый солярий. Весь такой лакшери с виду, повсюду зеркала и велюр. Пойду, думаю, на разведку схожу, узнаю уровень цен, а если повезёт, то и воспользуюсь.

Прихожу, а там 6 отдельных пронумерованных комнат.
Далее диалог с работницей солярия (Рс):

Я - Добрый день, делятся ли у Вас кабинки по мощности ламп?
Рс - Конечно делятся!
Я - Сколько стоит минута?
Рс - 30₽ + очки для загара входят в стоимость
Я - Отлично, тогда давайте на 8 минут в кабинку с самой слабой мощностью.
Рс - ДЕВУШКА, ОНИ ВООБЩЕ-ТО У НАС ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ!

Солярий
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, зачем платить деньги за то, чтобы состарить кожу, повысить риск возникновения онкозаболеваний и приобрести отвратительный коричневый вид? Это какая-то форма мазохизма или медицинские показания для этого есть?

раскрыть ветку (92)
213
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, например, псориаз) мне, как говорится это "то что доктор прописал")

а вам надо желчегонного попить, скопилось в организме.

раскрыть ветку (42)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так, @FredColon задаёт вполне резонные вопросы. С кожей шутить не стоит. Достаточно ознакомиться с проблемой меланомы, чтобы отбило желание  рисковать кроме как по мед. показаниям.

раскрыть ветку (21)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни фига не резонные. Просто хочет сумничать и поязвить. Ясно же, что это дело вкуса. Люди, например, и в горы лезут, хотя там рисков еще больше (и бОльших).

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас обидно было.

Долго объяснять, но если покороче, в горы лезут за тем, чего внизу нет.

Что такого есть в лосярии, чтобы туда лезть?

Понаподнимаются со своих равнин, понимаешь...

раскрыть ветку (8)
Ловко делю на ноль
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там в горах есть, чего на равнине нет?

Мое мнение, лезут чтобы самому себе и окружающим доказать - мол, вон я какой охуенский! В горы лезу!

Только это пустое.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы были в горах? Поднимались хоть на один снежник? Я тоже раньше так считала, как вы, потом поднялась. Для путешествия в другой мир не нужны магия и наркотики.

раскрыть ветку (6)
3
Ловко делю на ноль
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я был на Тодорке. 2700м. Это горнолыжка Банско. В марте, когда у подножия в футболке ходят, а наверху -10, снег, ветер и пиздец. Поднимался я на нее на фуникулере в лыжах с тремя пересадками. Пару фоток сделали и вниз поехали. Никакой магии особо не почувствовал. Может быть магия выше начинается где то?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подъём в гору, как и любое занятие, не для всех. Кому-то виды нравятся, кому-то люди, которые рядом с тобой, кому-то просто хочется оторваться от цивилизации. Если человек идёт в горы, чтобы доказать что-то, то, как правило, такой человек долго не ходит. Он сделал, он доказал, он молодец. И всё, ему не за чем туда снова идти. Смысл утерян.

раскрыть ветку (2)
3
Ловко делю на ноль
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык именно так дело и обстоит. На Эверест очередь стоит из туристов-платников. Им зачем-то нужен сам факт их подъема на вершину.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эверест лично для меня потерял всякую прелесть для восхождения после, примерно, полугода занятий альпинизмом, хоть я на нём и не был. Не тянет. Маршруты есть, конечно, разные, но туда караванами ходят. Это чистая коммерция. На том же Кавказе есть несколько интересных районов с шикарными видами и интересными маршрутами. Туда многие ходят именно доказать что-то себе. А это глупо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, на 2500 обычно уже начинается)

Я поднималась на Эльбрус сначала тоже для пары фоток, с юга. В другой раз с севера, полноценное восхождение, две недели на поляне и в приюте в ожидании погоды. Разница как между посещением сарая с лопатами и дворца.

Не спорю, что вас это оставляет равнодушным, но ведь и вы ради чего-то поднимались, хотя бы на фуникулере прокатиться и лыжи опробовать. Фоток сделать, опять же.

А тут солярий. Сравнение, как ни крути, неуместное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
мир не нужны магия и наркотики

Приход от недостатка кислорода можно и на земле получить 8 )

ещё комментарии
4
49,5 см
Автор поста оценил этот комментарий

да ни хуя не "резонные", он лезет не в свое дело

2
Автор поста оценил этот комментарий

а что, помогает?

Автор поста оценил этот комментарий

ну ваш случай исключение скорее, а так-то парень по делу все написал

0
Автор поста оценил этот комментарий

купите кварцевую лампу)

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Про раннее старение никто не думает, а загар - это "модно", есть эффект того, что ты скатался на морские курорты, тело кажется стройнее и здоровее, мелкие несовершенства кожи меньше видно (прыщи, точки, шрамики, целлюлит, растяжки, синяки).
Мне иногда ой как хочется загореть, чтобы жирненькие ножки казались стройнее и глаже, но потом я вспоминаю про 100500 своих родинок, и утешаю себя тем, что бледность - благородна))) поваляюсь на солнышке летом и хватит этого.
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша речь похожа на речь проповедующего вегана. «А расскажите, зачем платить за то, чтобы состарить организм, повысить риск заболевания гастритом, язвой желудка, запором и поесть отвратительного жареного шашлыка на выходных? Это какая-то форма мазохизма или медицинские показания для этого есть?»

Меж тем современная наука хоть и признает огромный вред от солярия, но замечает, что при высоком качестве ламп и используемой защитной косметике здоровому человеку с типом кожи, не сильно чувствительным к УФ в пределах разумного времени и без фанатизма загорать в солярии можно.

Возможно ТС знает свой тип кожи, проконсультировался с врачом, пользуется качественной защитной косметикой, проверяет сертификаты о смене ламп и вообще заечка и котичек.

раскрыть ветку (17)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Наука однозначна: солярий вреден при любой экспозиции любыми лампами. С солнцем то же самое: проявляется меланин на коже - значит есть нерепарируемые повреждения ДНК, и риск новообразований растет многократно.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и смысл. И солярий вреден, и солнце. Если человек без мозгов, то он будет каждое лето на пляже до ожогов жариться, а если мозги есть, то при правильном подходе от 10 сеансов в год меланомами не обрастёт.

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, смысл именно в том, что любой поход в солярий - это гарантированная покупка лотерейного билета на розыгрыш меланомы. Все мы обгорали в детстве, все мы в той или иной степени получали загар, не все из нас при этом получат меланому в течение жизни, даже из завсегдатаев соляриев и пляжей, но целенаправленное повышение шансов - это странно и нелепо. Курильщики тоже не все от рака легкого или полости рта умирают, но из умирающих от этих раков подавляющее большинство - курильщики. У них просто больше всех билетов в лотерее.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у выпивающих тоже имеют больше билетов на цирроз печени. А у объедающихся жирным - на сердечно-сосудистые. Только на людей, докапывающихся до курильщиков, выпивающих и обзор закономерно смотрят недоуменно и с грустью - человек отдает себе отчёт в своих действиях, знает за риски, так нафига докапываться?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1) рекламы алкоголя нет, реклама соляриев пока есть

2) контроль количества съеденного гораздо сложнее контроля количества походов в солярий

3) на самом деле профилактическая медицина докапывается до всех, просто есть риски, контролируемые гораздо проще, легче и дешевле других рисков, поэтому растоптать лобби производителей и эксплуатантов соляриев гораздо проще, чем сделать это с лобби табачников или производителей алкоголя. Асбест вообще так задушили, что и непричастное пострадало, а все потому, что у производителей асбеста такой шикарной маржи не было :)

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А до людей нахера докапываться, если мы за лобби говорим? Нравится человеку портить себе здоровье, вам-то какое дело.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А до людей никак и не докапываются, кроме литья в уши правды. Хош загорай, хош кури, хош пей, хош колись и нюхай (потребление практически везде декриминализированно, главное много при себе не держать). Я вот солярием не пользуюсь, и на солнце кремом 30-50 постоянно мажусь, мне все эти рассказы про ужасы меланом до лампочки, бо сделал, что мог. А кое-кого от правды типает, не так ли?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы комментарии выше почитайте, да и свои пересмотрите. Это действительно в духе "я веган, я сделал все что мог, а ты сдохнешь в муках, грязный мясоед".


Про вред соляриев давно известно, так что, как говорил поэт, "стоит ли дальше распространяться о вещах, столь очевидных?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои очень простые: солярии вредны, а поскольку, в отличие от солнца, ими можно не пользоваться вовсе, желательно, чтоб все вокруг знали, что ими пользоваться не нужно вовсе. А когда производители соляриев начнут хвататься за соломинку и рекламировать себя среди тупых кур и петухов (текущее состояние дел), обрубить им канал воздействия на тупых кур и петухов, а если не поможет, запретить солярии вовсе. А псориатикам выдать лампы для локальных воздействий, благо , бляшки по сгибательным поверхностям обычно, а не всюду. У кого сливной - солярий в больнице.

Вред метамфетамина давно известен (похлеще хорошо очищенных опиатов хрень) так почему же не сказать о том, что этот вред давно известен и не пустить ситуацию на самотек?

Мною движет не некая сверхценная идея, как у веганов, а трезвый расчет. С моих денег не будут лечить кур с меланомой из соляриев, и они не будут занимать койки, предназначенные для других пациентов с не так легко модерируемыми рисками.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока это не мешает окружающим, это их дело, сколько лотерейных билетов покупать.  Курильщики в этом плане более общественно опасные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Э, нет! Даже в странах с полностью частной системой здравоохранения их заболевания и смерти увеличивают социальную нагрузку на непричастных, а хотя бы в плане содержания их приплода в приютах.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, если мыслить так масштабно.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие витамина Д в зимние месяцы? Например. Без витамина Д не усваивается витамин Е, без витамина Е есть проблемы с усвояемостью цинка, витамин К без Д тоже плохо усваивается, это значит будут проблемы с кальцием... Сгусток всех этих недостатков может вызвать проблемы со сном, судороги, депрессию, выпадение волос, проблему с перистальтикой кишечника...


Так что если вы живёте выше 35* северной широты, то с октября по апрель вы не получите ни одного мкг витамина Д, просто бывая на солнце. Поэтому раз в 1-2 недели придётся ходить на 3 минуты в солярий.


P.S. Нет, в таблетках витамин Д принимать глупо. Если найдёте нормальные витамины - они будут жидкими и их надо капать через пипетку в еду - потому что только так он усваивается. Но проще обычно в солярий. И дешевле.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ВОЗ, для поддержания необходимого уровня витамина D в организме достаточно подставлять солнцу руки и лицо 2-3 раза в неделю по 5-15 минут в течение летних месяцев. Кроме того, витамин D можно получать и из еды.

Даже если вы получите больше витамина D, посещая солярий, от рака кожи он вас потом не спасёт

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот лютый бред даже комментировать не хочу. Всем кто это прочитал, имейте в виду, выше написана полная хуйня. ВОЗ не рекомендует посещать солярий даже в случае дефицита витамина D, а чтобы этот дефицит получить нужно жить в заполярье. Всем мнительным можно только порекомендовать сдать анализ на недостаток витамина D. Можно даже с автором вон той херни пари заключить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в заполярье, ок? А просто выше 35 градусов с.ш. Погуглите ту же инфу. Если вы живёте выше этого значения - сколько не гуляй под солнцем с октября по апрель - толку не будет. А тем, кто хочет провериться на недостаток витамина D - лучше делать это не в России. Потому что норму у нас с 50 мкг снизили до 15 мкг в сутки. Это значение ВОЗ признаёт нижним допустимым номы, а в России - это верхнее значение нормы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если некоторым людям не достаточно того количества витамина Д, которое вырабатывается в организме под воздействием солнца (например, людям, живущим в полярных районах), то этот дефицит можно восполнить не столько с помощью оборудования для загара, сколько благодаря соответствующему рациону питания.
ВОЗ сообщает, что недостаток витамин Д лучше восполнять при помощи соответствующего рациона питания.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Добавте в список лечение желтухи(у новорожденных)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде другая длина волны используется, нет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для детей длинна волн чуть длинее, но по сути тот же солярий

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Длина, длиннее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Витамин Д содержится в жирных сортах рыбы. Достаточно просто устраивать себе рыбный день раз в неделю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Много россиян могут себе позволить треску, форель или другую жирную красную рыбу?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Треска обсолютно нежирная и белая. Ну это так, к слову.

А любые лососевые стоят ничуть не больше, чем поход в макдак. Я покупаю большой кусок за 600-800, солю и ем на завтрак. 800 - это много? Хватает на троих на несколько дней утренних бутеров и ночных перекусов.

Это как прикол и икрой и водкой. Стоят одинаково, но мы ж знаем, что важнее)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, перепутал тунца с треской

Автор поста оценил этот комментарий

150 грамм раз в неделю? Думаю даже бомжи могут себе такое позволить. Если уж совсем бедный то тупо купи рыбий жир в аптеке и пей.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Для синтеза Д достаточно получаса нахождения кистей и лица на солнце. Причем можно с кремом от загара. Дефицит Д от отсутствия инсоляции характерен для заключенных в каменных мешках и женщин в никабах.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный препарат вигантол, стоимость в районе 200 рублей за пузырек, 10 капель в день и можно продолжать сидеть дома)
14
Автор поста оценил этот комментарий
отвратительный коричневый

но не настолько отвратительно коричневый как тот понос что ты выливаешь в комменты. хули вы лезете к людям со своими псевдоумными советами и навязыванием своих никому ненужных стандартов

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, но кожа реально быстрее стареет. Все нормальные люди наоборот обмазываются солнцезащитными кремами. Солярий - это очень странное изобретение для ускорения старения.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то водка и сигареты - наркотики. Солярий - вроде нет. Потому и не понятно
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

отвратительный коричневый вид можно приобрести и на солнце, но люди платят еще больше денег за возможность состарить себя под солнечной радиацией и за риск получить тепловой удар, плюс еще куча разных рисков. глупенькие, глупенькие люди

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества