15

Солянка по-Chefchaouen

Серия Путевые Заметки

Ткнул пальцем в карту и через пару недель оказался я в Танжере, отсюда автобусом в Шефшауен - синий как небо. С автобусной станции на разбитом антикварном пазике, на каких разъезжают исламские террористы (по версии CNN), добрался до medina (старый город). Как из под земли вынырнул провожатый, довел меня до места, где у меня был забронирован номер. Получил он за это 10 дирхам (1 евро). По почти вертикальной лестнице я забрался на самый верх. Не зря по горам лазил. Пригодилось!

И как же я был приятно удивлен! Номер отличный, широкая кровать, чистое белье, настоящий пододеяльник, а не простыня с покрывалом, которое никогда не меняется, шикарная ванная комната (даже биде есть). Вот скажите мне, в наших американских отелях биде есть? Только в дорогих и то большая редкость. А тут, у черта лысого на рогах, в захолустной medina есть! И выход на террасу, столик, стулья, чай, керамические чашки, а не бумажные одноразовые стаканчики, вид на горы и испанскую мечеть. И все удовольствие за $12 долларов в сутки.

С 3 утра на ногах, жрать хочется. Спустился, стараюсь запоминать куда иду, держусь главной дороги в 2-3 метра шириной, не сворачиваю, кругом торговые лавочки, а у меня живот урчит, требует. И снова, как из под земли нарисовался волшебник Азиз, который 5 мин назад довел меня до «отеля». Он полиглот, на минуточку, знает 6 языков, конечно, глубоких языковых знаний у него нет, но чтоб я знал хотя бы еще пару языков как он.

Повел Азиз меня в ресторан Аладдин, по дороге предлагал купить у него гашиша. «Бросил, не курю». «Жаль», - сказал он. Препроводил меня до самого столика на крыше, и заработал на этом еще 10 дирхам.

Вид с террасы ресторана шикарный, еда съедобная, муллы запели а капелла, потрясающе! И закат запечатлел.

На второй день, поднялся к испанской мечети. Разочарован, на дверях замок.

На спуске парень торговал апельсиновым соком. Апельсины плавали в огромном чане, из которого он вылавливал их, очищал и отжимал. Проделывал он это без соблюдения особых правил гигиены. Так что, если вы привыкли каждые пять минут пользоваться санитайзером, расстройство желудка вам в Марокко обеспечено. Но я, парень простой, санитайзерами не пользуюсь, а потому на расстройства желудочные и аллергии не жалуюсь.

Да, апельсиновое удовольствие стоило мне 2 дирхам (20 центов)

«Присаживайся мил человек, отдохни», - говорит он мне протягивая стаканчик, предварительно воткнув в него соломинку. «Щука», - поблагодарил я (знающих арабский, прошу снисходительно отнестись к моему произношению). Присел я по его совету на стульчик, употребил сочку и уж потом занырнул в торговые ряды medina, скоро Christmas - пора подарки покупать.

Базары - не моя стихия, но было забавно. Два раза потерялся, поэтому спрашивал: «Как попасть на главную площадь?» А уж от нее дорогу в мой «отель» выучил.

Завтра Фес, там надо будет быть поаккуратней, medina там в разы больше, и наверняка не такая безопасная, как в Шефшауен.

Люди в Шефшауен доброжелательны. Город патриархальный, впечатление, что застрял он между веком 19-м и 20-м, даже наличие биде и сотовой связи не привносит ощущения, что я в 21-м веке.

А ведь Марокко считается наиболее процветающей страной Северной Африки.

PS.

В древние века, как мне кажется, в мусульманских странах за воровство отрубали руку. Не удивлен, здесь нет воровства! Товар лежит порой без присмотра. Красть большой грех, религия осуждает. А религия здесь играет большую роль. Муллы поют по 5 раз в день. Мужчины молятся. Продать то, что стоит 1 дирахм за 100 - это нормально, это бизнес, а красть нет. В том, что женщины здесь не выставляют напоказ свои чресла, в этом скромность и целомудренность. Определенно, этот народ менее испорчен, чем многие из нас живущих в современном развитом передовом мире. Такое у меня ощущение.

Лига путешественников

30.1K постов55.3K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества