Дубликаты не найдены

+23

Сточить дорожки лесенкой, залудить и поверх соединить проводами тонкими. Лесенка нужна, чтобы провод не припаялся к соседу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Думал, может так и будет в итоге
+7

Тут достаточно подставки с большим, увеличительным стеклом. Ну и прямых рук конечно.

+6

Очень просто! Бери лупу и зачищай в шахматном порядке, тогда не будет слипаться. провод возьми эмалированный из вентилятора или наушников.

----------------*

*---------------

---------------*

раскрыть ветку 1
0
Вариант, шаг увеличится между пайкой
+11
может кто лайфхак сообразит,

говно вопрос: -заточи руки под пинцет, а глаза - под микроскоп... всё очень просто

раскрыть ветку 1
+7

Попробуй так.

Берешь многожильный медный провод, сечением например 1,5 мм кв.

Очищаешь от изоляции, забираешь одну жилку.

Припаивается первый проводок между первыми дорожками.

Мажешь цапонлаком в серединке.

Сушиш.

Далее таким же Макаром второй проводник.

3

4...

+4

Бинокулярные очки. Можно и прикупить для такого дела. Эти 340 руб стоят

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4
К ним привыкать надо, может даже подташнивать.
раскрыть ветку 3
+1

Уверены? Не замечал. Вот совсем-совсем. Моментально в работу с ними вошел

раскрыть ветку 2
-1
Попробовал бы, но сейчас их нет
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

В идеале хотя бы лупа нужна, но можно и так. Обязательно с тонким жалом паяльник. Зачисти дорожки в лестничном порядке и паяй. Фото добавить не могу, но надеюсь понятно. От верхней дорожки зачищай так что бы паять проводник немного дальше чем предыдущий был припаян (так и не сдернишь первый да и удобнее будет), шаг там достаточно большой, можно и без микроскопа сделать.

+2

Когда-то давно,когда не было микроскопа у меня,я делал так-отрезал дорожки по 1-2мм следующая еще 2-3 мм от предыдущей и т.д(легче паять,что бы не слиплись)затем снимал лак и пропаивал,получается все дорожки были срезаны и изолированы на разных уровнях,немного возиться приходилось,но всегда получалось!Пробуйте:)

раскрыть ветку 2
-1
Спасибо
раскрыть ветку 1
0

Токопроводный клей для ремонта нитей обогрева заднего стекла авто.

+3
Подобрать шлейф с аналогичным шагом дорожек, но как по мне это гемор, проще пинцет и лупа
раскрыть ветку 4
-1
Была такая идея
раскрыть ветку 3
0
ДРУГ!!!
Ты как спаяешь, скинь нам посмотреть, не обламывай!)
раскрыть ветку 2
+2

Выкинь нахуй и не еби мозги!

раскрыть ветку 1
-1
Не могу, люблю я ее
+2

Если допустимо добавить по паре Ом на дорожку (и если там нет особенно высокочастотных линий), то берёшь серебряную пасту, и приклеиваешь ей проволочку к двум концам оборванной линии. Пасту наносишь кончиком заточенной зубочистки.

Я использовал вот такую пасту:
https://www.2spi.com/item/z04960/featured/

(Правда, у меня была другая задача -- приклеить проволочку к контактной площадке 0.2х0.4 мм. Микроскопом не пользовался, но у меня близорукость -5 на правый глаз, так что приноровился. Лупу с подсветкой использовал, но в основном, чтобы рассмотреть и как удобный источник освещения. Глядя через лупу ничего руками не делал.)

Паста высыхает в течение ~ часа. Потом, если надо, отдирается. Механическая прочность будет невысокая. Но если никто руками трогать не будет, то есть такой вариант.

раскрыть ветку 2
0

В качестве проволочек я использовал расплетенный МГТФ 0.07 кв. мм. Возможно, здесь лучше подойдет что-то другое (какой-нибудь тоненький провод с изоляцией).

раскрыть ветку 1
+1

от катушки динамиков. тонкий и с изоляцией

+2
Жилки из провода наушников, одну кинул припаял придерживая пинцетом стыреным у жены, припаял, сверху изолировать лаком для ногтей, так 5 раз, лишь бы не замкнуть между собой, да чтоб ручки не тряслись)))
+1

Так как сам без микроскопа и с трясущимися руками я просто зачищал дорожки в разных местах чтоб соседние не спаялись между собой.

раскрыть ветку 1
-1
Ай ноу ват ю фил, бро)
+1
Попробуй смартфон в качестве аналога микроскопа, не удобно - знаю, но лучше чем ничего
+3

Возьми лом и аккккккуратненько разье.... дени дорожки, а потом что делать - не знаю. Я работаю только месяц ремонтником на пункте приёма цветмета

0

Работы на 10 минут) Кто восстанавливал шлейф на кнопке хоум айфона, тот в теме)

0
Как вариант можно сточить лесенкой и припаять шлейф какой нибудь
0

Яб сказал, что паять такое проще без увеличительных стёкол. А потом если только проверить.

0

Лайфхак! Лудишь огромный пятак на месте съеденого, и выпиливаешь дремелем дорожки заново

раскрыть ветку 1
-1
Боюсь слишком мелко для дремеля
0

Руками и паяльником и хорошим светом . Лупу для контроля.

0

От чего плата?

раскрыть ветку 1
-1
Телевизор самсунг 18,5"
0

Проволока из вибромотора, жало "игла", и вперёд. Ну в зависимости от зрения. Я так могу, накрайняк - очки часовщика, чтоб без микроскопа, если зрение не позволяет

0

Напаиваешь медные жилы и покрываешь лаком. Но без микроскопа или чего-то подобного ты это скорее всего не сделаешь

0

чёнить стеклянное с водой) хотя помойму и пластиковая бутылка пойдёт)

раскрыть ветку 1
+3
И вылить на плату) подождать неделю, а дальше в утиль. Проблема решена
-1

мне так кажется что дрожки просто так не сгорают и наверняка микросхемам пришёл пушистый зверёк, ну а дорожки запаять без хорошего увеличения и специальной паяльной станции как то весьма проблематично

раскрыть ветку 4
+2

Там они не сгорели, явно у кого то отвертка сорвалась

раскрыть ветку 3
0

а! рассмотрел повнимательней, я думал в чёрном овале дорожки а те несколько дорожек можно и с помощью увеличителя да тонкого паяльника запаять, ничего сложного, меня смущает чего там за чернота рядом?

раскрыть ветку 2
-3

святой водой побрызгай на плату. Есть варик, что поможет. Инфа - сотка!

-7
Никак. Более того, они и не предназначены для ручного ремонта. Только спецсредства.
раскрыть ветку 6
+7
Эм,что значит не предназначены? Все там ремонтится соплями на ура,но лупу или микроскоп надо иметь под рукой
раскрыть ветку 5
-5
Да до фига героев, только как до дела... Готовы это на продажу с гарантией делать? По заказ - наряду? То-то и оно, Левшей по гаражам и норам сидит до фига, как было сказано. А плата эта производителем изготовлена с расчетом на агрегатную замену. Не имели ввиду дела с гарантийкой всерьез, умники.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-4
Микроскоп не спецсредства?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
7233

Как научиться (радио)электронике, если вы полный ноль

Как научиться (радио)электронике, если вы полный ноль Электроника, Обучение, Книги, Радиоэлектроника, Ремонт электроники, Длиннопост

Данное руководство поможет вам подняться с полного нуля до средне-продвинутого уровня. Можно будет чинить электронную технику. Описан каждый шаг.

1) Изучение школьной физики до 11 класса, включая такие разделы и понятия, как электростатика, электродинамика, закон Ома, Правила Кирхгофа, напряжение, сопротивление, ток, заряд, индуктивность, емкость, конденсатор (из двух проводников и из одного), резистор, катушка индуктивности, трансформатор (опционально -- ещё диод, транзистор, если такое в школе изучают. У нас изучали), мощность, закон Джоуля-Ленца.

Рекомендую книжки Мякишева, в них всё хорошо разжевано понятным языком.

2) (по желанию) Изучение университетской физики и электроники -- ТОЭ (теоретические основы электротехники), ЭСС (электродинамика сплошных сред), теория полей (что такое ротор, градиент, дивергенция), законы Максвелла.

3) Чтение литературы по электронике начального уровня:

Борисов -- Юный радиолюбитель

Сворень -- Электроника шаг за шагом

4) Литература среднего и продвинутого уровня:

Хоровиц, Хилл -- Искусство схемотехники (желательно 3-е английское издание в оригинале, либо качественный перевод 2-го издания -- их много и они сильно отличаются по качеству);

Титце, Шенк -- Полупроводниковая схемотехника (1982 года выпуска и 2008, желательно прочитать оба издания)

Б.Ю. Семенов -- силовая электроника: от простого к сложному

Б.Ю. Семенов -- силовая электроника: профессиональные решения

Генри Отт -- "Методы подавления помех и шумов в радиоаппаратуре"

Джонсон Г. Грэхэм М «Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии»

Бартенев В. Г., Алгинин Б. Е. -- От самоделок на логических элементах до микроЭВМ

Дэвид М. Харрис и Сара Л. Харрис -- Цифровая схемотехника и архитектура компьютера

второе издание

Ну и какие-нибудь книги по микроконтроллерам и программированию на них. (Тут я, к сожалению, помочь не могу)

5) Просмотр материалов в интернете:

Сайты по электронике:

http://easyelectronics.ru/

http://we.easyelectronics.ru/

http://bsvi.ru/

http://tqfp.org/

kazus.ru

Очень полезные ютуб-каналы по электронике:

https://www.youtube.com/user/pvictor54/videos -- Лекции по физике

https://www.youtube.com/user/EugeneKhutoryansky/videos -- Очень наглядные видео по физике и электронике

https://www.youtube.com/user/ArtymKositsyn/videos -- Кое-что по электронике

https://www.youtube.com/user/Zefar91/videos -- Электротехника и электроника для программистов

https://www.youtube.com/user/MrMarigor/videos -- Ремонт техники

Выбираем "все видео" и смотрим начиная со самых старых

6) Чтение датащитов (datasheet) -- технической документации на электронный компонент, микросхему или стандарт связи (rs232, uart, i2c, can). Берете тупо какую-нибудь простую плату, смотрите название компонентов, ищите на них датащиты, читаете их и понимаете, как оно работает.

Желательно владеть английским языком -- на английском больше материалов, они качественнее и проще описаны. Датащиты так вообще все на английском.

7) Практика -- собирать схемы, травить и паять платы (методом ЛУТ и фоторезистом), создавать схемы на макетных платах, закупать электронные компоненты и приборы и т.п.

Для покупки электронных компонентов и приборов рекомендую www.chipdip.ru (дорого, но быстро) и www.aliexpress.com (дешево, но долго ждать доставку).

Для начала вам понадобится:

- паяльник с регулировкой температуры (паяльная станция) и сменными жалами, припой, флюс. Чем выше температура, тем быстрее плавится припой, но в то же время он быстрее окисляется и становится нерабочим (флюс снова делает его рабочим, но ненадолго). Оптимальная температура 300-340 градусов.

- Мультиметр, ЛБП (лабораторный блок питания) с регулировкой напряжения и тока.

- фольгированный стеклотекстолит (заготовки, из которых получаются печатные платы), персульфат аммония (химикат, с помощью которого травятся платы. хлорное железо не рекомендую -- оно очень легко пачкает вещи и состояние травления увидеть в нем без вынимания платы нельзя), breadboard, провода

- пинцеты

- USB-микроскоп, если будете паять или чинить что-то мелкое (например, чип-компоненты smd размеров 0603 или меньше, micro-usb разъемы, bga-микросхемы). Желательно на вертикальном штативе.

Для начала можете собрать такую простую схему, как мультивибратор, ну а дальше что понравится. В интернете схем море, собирайте любую.

Можно записаться в радиокружок или кружок робототехники.

8) Работа с компьютерными программами для электронщика:

а) для разводки дорожек (трассировки) печатных плат -- sprint layout, easyEDA, diptrace, NI Ultiboard, Altium designer, Proteus

б) для составления схем -- Proteus, ...

в) для симуляции поведения схем -- Proteus, NI Multisim (кстати, она может заменить изготовление схем в физическом виде, можно просто составить схему на экране и посмотреть, как она работает. Там есть огромное количество виртуальных инструментов -- мультиметр, осциллограф и т.д. Ну а если надо спаять сложную схему, то можно предварительно её отладить в симуляторе и избежать ошибок)

Все это необязательно делать в приведенном выше порядке (я пронумеровал просто для удобства), можно всем заниматься параллельно.

Желаю удачи!

Показать полностью
181

Давно ничего не писал...

...исправляюсь.

Здравствуйте всем.

Да, это снова я. Спустя полгода, за которые моя жизнь просто кардинально поменялась, я решил возобновить написание постов.

Итак.

Напомню для тех, кто подзабыл (мои подписчики, которые росли даже эти полгода и с которыми я активно общался) и просто информация для тех, кто меня не знает:

Меня зовут Сергей, я управляющий и, уже, инженер в сервисном центре по ремонту ПК и ноутбуков в Екатеринбурге. Самоучка. Всегда учусь чему-то новому и пытаюсь поделиться этим с вами.

Мои посты нацелены не на рекламу (как бы ни казалось обратное). Я пытаюсь немного просветить людей в техническом плане, чтобы им не пудрили мозг, помочь начинающим и самоучкам, как я, и просто показать интересные и, иногда, забавные случаи.

Поэтому, дисклеймер:

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. У меня тоже есть висяки и неудачи. Так что тем, кто занимается такими ремонтами давно и уже давно инженеры, Вам будет не интересно. А я просто постараюсь дать основные в каждом конкретном случае и надеюсь, что эти знания Вам помогут.

Сегодня у нас очень интересный аппарат. ASUSPRO B9440UA

Давно ничего не писал... Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Пайка, Схема, Кудрявые руки, Ремонт электроники, Длиннопост

Как бы я иногда не ругал эту компанию за их решения, но данный ультрабук мне очень понравился. Легкий, производительный (не смотря на процессор с индексом U), шикарная матовая FHD матрица… В общем прям секс.

Есть только одна проблема, он не работает.

Попал он к нам от одного крупного клиента, который раньше сотрудничал с одним из самых крупных и хороших (действительно) сервисных центров. Но после некоторых неудач (в том числе и с этим ноутбуком) они решили искать других партнёров.

Аннотация к ноутбуку самая обычная: «Не включается»

Все фото, к сожалению, были сделаны постфактум.

Снимем крышку и глянем что у нас там. Кстати, разбирается он легко, за это респект ASUS. Ультрабук практически без защелок, клея и прочего ненавистного всеми нами.

Нас встречает, в принципе, стандартная компоновка современных ультрабуков

Давно ничего не писал... Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Пайка, Схема, Кудрявые руки, Ремонт электроники, Длиннопост

Бедный стол...пора менять столешницу)

Комбайн, распаянная память, слот м.2, небольшое охлаждение и половина пространства — это аккумулятор.

Важно. На момент ремонта не было ни схем, ни даже изображение материнской платы. Заказать её так же не было возможности нигде. Это был сентябрь. И для меня было сюрпризом, что при написании поста они появились в продаже на али в это месяце. Что легко можно проследить по плагину для алиэкспресса.

Ну зачем нам схемы? Мы сможем и на взгляд определить где что находится.

Начнём по порядку. Входное гнездо 20V. Звонится накоротко. Окей, ищем чарджер. Вот тут уже начинается знакомое. BQ24780S. Частенько встречаются на Compal, особенно их любят Lenovo.

В принципе, ничего особенного в нём нет, особенно учитывая, что есть на него документация.

Соответственно, входящие пины 20V VCC, ACP и ACN в коротком.

Ну что, давайте подключим ЛБП с ограничением тока и вольтажа.

И, первым делом греется какая-то непонятная штука рядом в входным коннектором.

Стояла она вот здесь

Я так и не смог определить что это по маркировке. Может криво искал, подскажет как это чудо загуглить?

Скидываем её.

Но кз не уходит. Снова подкидываем питание с ЛБП и теперь раскаляется чарджер BQ24780s. Окей, скидываем его . КЗ уходит.

Хорошо, с входным коротким уже лучше, идём дальше.

Как мы помним, в большинстве ноутбуков (но, бывают и исключения) должны быть и . Способы их формирования тоже бывают разные. Давайте глянем что тут у нас есть.

Какого либо знакомого шима не нахожу, но рядом с чарджером есть две микросхемы Richteck с их фирменной маркировкой и к ним идут дроссели. Очень похоже что это и есть силовые и .

Маркировка гласит 4M=YM.

Хорошо, ищем что же за ними скрывается за этой маркировкой.

Обращаемся к сообществу. Если кому интересно, маркировки Richteck есть тут и тут.

Находим что это RT7291. И даташит на неё есть. Открываем.

Вуаля, это шим формирования силовых . Шикарно, а ниже у нас значит стоят. Прозваниваем мультиметром дроссели, и как раз один звонится накоротко, по которому проходит .

Снова обращаемся к ЛБП. Ставим 0,7 в и 1А, на всякий случай и наша RT7291 греется. Скидываем её, и всё приходит в норму.

Дальше ничего подозрительного на плате не видим.

Итак, впаиваем шим формирующий , новый чарджер 24780s, ещё раз пробегаемся мультиметром…вроде норма.

Берём зарядку, подключаем и…ничего. Совсем. Даже на входе нет 20V. Тут мы вспоминаем про ту самую BGA микруху. Включаем голову.

Зарядное устройство здесь USB Type-C. Перевёртыш, в общем. И, как мы знаем, через него подключить можно практически что угодно. И на самом зарядном видим, что оно, по сути, универсальное. Нет, не китайская фигня,а родное, но универсальное под все напряжения 20V3.25A, 15V3A, 9V3A, 12V3A, 5V2A. Значит, устройство должно понимать к чему оно подключается.

Значит именно за это и отвечает та самая микруха.

И что будем делать? Так как чарджер у нас знакомый, и мы точно знаем что он работает от 20V, давайте просто подадим от 20V на входное гнездо…

Опа, работает! Но что за микруха и как её заказать мы не знаем…(кто знает, тыкните носом, закажу и поставлю клиенту)

Пойдём простым путём. Разбираем блок питания, отпаиваем кабель, прозваниваем наши силовую линию и землю на разъёме Type-C.

Берём обычный блок питания от Lenovo 20V 3.42А. Припаиваемся…и теперь у нас всё работает)

Клиент доволен,я доволен, идеально)

Флешки и периферия так же работают исправно.

Вот такой вот вышел ремонт.

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

----------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 11
149

Ремонт материнской платы для начинающих. Замена мосфетов

Не стартует материнская плата Gigabyte Ga h55m S2. Выясняем причину.Как заменить сгоревшие мосфеты в цепи питания процессора. Дорожки под мосфетами на материнке сгорели и пришлось эти пятаки восстанавливать.

93

GINZZU и непростая замена разъема

Доброго времени суток Пикабушники!

Это первый пост нашего коллектива.

Сдали в ремонт данный девайс

GINZZU и непростая замена разъема Ремонт электроники, Ginzzu, Пайка, Портативная колонка, Длиннопост

Это - портативная колонка  GINZZU GM-999C с жалобами на зарядку. Разъем болтается внутри, как сумасшедший. Ну что, посмотрим что внутри...

А там вот что

GINZZU и непростая замена разъема Ремонт электроники, Ginzzu, Пайка, Портативная колонка, Длиннопост

Площадку под разъем зачистил, подготовил место под дорожки

Далее, кидаем перемычки и замазываем лаком

Теперь ставим разъем и допаиваем оставшиеся контакты

Дополнительно заливаем лаком контакты

Вот и все:) Осталось только проверить

Все работает!

Показать полностью 7
432

Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке

В комментариях последнее время несколько раз поднималась тема использования сплава Розе для выпаивания элементов и на Хабре как раз вышла эта статья на эту тему.

Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке Пайка, Припой, Радиоэлектроника, Электроника, Длиннопост, Habrahabr

Давным, давно, когда я был школьником и добывал радиодетали преимущественно из разных выброшенных на свалку плат, заметил я необычное явление в процессе распаивания очередной такой платы: некоторые пайки моментально отваливались от фольги, стоило в них ткнуть паяльником. Контактная площадка оставалась чистой от припоя, гладкой и серебристо облуженной, а капля припоя на выводе детали имела внизу такое же блестящее плоское основание.

Заметил и забыл до поры. А в позапрошлом году, принимая участие в научной экспедиции в Арктику, я неожиданно столкнулся с неожиданным выходом из строя прибора, с которым работал. Прибор был самодельным — делали его другие люди, но к счастью, снабдили меня схемой и всей документацией, взял я с собой на всякий случай и паяльник и необходимые приборы. Долго неисправность искать не пришлось: внутри корпуса валялся интегральный стабилизатор на 5 В в корпусе D-Pak, который просто отвалился от платы. У контактных площадок и «брюха» стабилизатора были такие же красивые блестящие поверхности.

Последний случай был со стареньким ноутбуком, у которого, по словам прежнего его хозяина, в каком-то подвале за тысячу рублей поменяли разъем питания после того, как старый перестал контачить. Со временем с контактом в этом разъеме снова возникли проблемы и я, обнаружив, что разъем просто плохо припаяли и он просто болтался в плате, взял и пропаял разъем, как следует. Но прошло время и неисправность вернулась.

Как вы догадались, причина у всех этих явлений одна и она упомянута в заголовке статьи и показана на КДПВ. Но откуда он взялся на платах и даже в ноутбуке?

В первых двух случаях виной всему чье-то рацпредложение, которое в какой-то момент стало чуть ли не общепринятым способом лужения печатных плат у радиолюбителей, и судя по всему, проникло и в производство. Кинул плату в смесь воды, глицерина и лимонной кислоты, нагретую до ста градусов, бросил туда немного гранул сплава Розе, разогнал расплавившийся сплав резиновым шпателем — вот и готовы красиво облуженные и легко паяющиеся дорожки. А ноутбук, как мы помним, побывал у неофициальных ремонтников, у которых есть один милый приемчик — как отпаять припаянное к массивным полигонам платы, да еще и бессвинцовым припоем, хилым паяльником. Для этого служит все тот же сплав Розе, который, сплавляясь с тугим бессвинцом, быстро его плавит и позволяет легко демонтировать разъем, не «угрев» на плате все вокруг и не отслоив медь от текстолита. И во всех трех случаях сплав Розе, смешавшись с припоем, резко понижал температуру его плавления, что приводило к неприятностям.

Казалось бы, немножко сплава Розе должно не очень сильно изменить свойства припоя. Но это не так. Почему — давайте вспомним, что сплав Розе — это тройная эвтектика в системе олово-свинец-висмут.

Поговорим об эвтектике

Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке Пайка, Припой, Радиоэлектроника, Электроника, Длиннопост, Habrahabr

Давайте посмотрим на фазовую диаграмму двухкомпонентной системы с неограниченной растворимостью в жидком состоянии и незначительной растворимостью в твердом. По горизонтальной оси здесь отложен состав сплава, а по вертикальной — температура. А линии на ней представляют собой зависимости температур начала плавления (солидус — ADCB) и конца плавления (ликвидус — AEB). Еще есть две ветви, отделяющие области однородного твердого раствора от двухфазной области, но они нас сейчас не будут интересовать. В области между солидусом и ликвидусом мы имеем двухфазную систему из расплава и твердой фазы.

Точка E — особая, в ней солидус и ликвидус касаются друг друга: сплав такого состава наиболее легкоплавкий и плавится он сразу, подобно чистому металлу. Это и есть эвтектика. Хороший припой обычно представляет собой именно эвтектику и именно таким является ПОС-61 или ПОС-63.

А если состав сплава не соответствует эвтектике? Приходилось вам когда-нибудь паять припоем ПОС-40, который обычно продавался в советских хозмагах в виде толстого прутка? Под жалом паяльника он сначала превращается в своеобразную кашу, а потом только плавится окончательно. Затвердевает он в обратном порядке, сначала превратившись в кашу, а затем застыв окончательно.

А если мы возьмем олово и добавим в него всего лишь 5% свинца? Будет абсолютно то же самое, только между солидусом и ликвидусом «каша» будет практически твердая. Но непрочная, так как жидкая фаза будет заполнять тонкие прослойки между кристаллами.

И вот теперь обратите внимание, что линия солидуса горизонтальна. Это означает, что плавление любого сплава олова и свинца (в диапазоне составов 2,6-80,5% свинца) начнется при одинаковой температуре, независимо от его состава. При той же температуре закончится затвердевание, и кстати — состав этих последних капель расплава равен составу эвтектики.

А теперь добавим ножек висмут

А если добавить третий компонент, который также свободно растворяется в жидком состоянии, но не растворяется в твердом… Тут нам нужно уже рассматривать трехкомпонентную систему.

В общем-то, такая система ведет себя аналогично двухкомпонентной. Тут тоже есть состав из трех компонентов, где температуры солидуса и ликвидуса равны. И температура ее плавления еще ниже, чем температуры двойных эвтектик в каждой из трех двойных систем, составляющих тройную.

На данном рисунке изображен ликвидус, который из линии превратился в поверхность. А солидус… Солидус — это горизонтальная плоскость почти на весь треугольник (кроме свинцового угла — там интерметаллическая фаза). Для системы свинец-олово-висмут ее положение соответствует постоянной температуре 96°С — температуре плавления сплава Розе.

Так что если мы добавим к сплаву олово-свинец немного висмута, мы получим сплав, который начинает плавиться при 96°С.

Правда, висмут заметно растворяется в олове, а особенно в свинце. Из-за этого плоскость солидуса отодвинута от края треугольника — разреза олово-свинец. Она отстоит примерно на 15% висмута от эвтектики олово-свинец, «загибаясь» вверх при приближении к краю. Поэтому количество сплава Розе, которое приведет к неприятностям — не бесконечно мало, а примерно 10-20%. Но к сожалению, это лишь в идеальных условиях. В реальных и повредит и меньшее количество. Причина этому то, что пайка — процесс быстрый.

Кинетический фактор

Кинетика — это раздел химии, посвященный скорости протекания химических процессов. Пайка — процесс быстрый и кратковременный, точка пайки быстро разогревается до плавления припоя и быстро остывает. К чему это ведет?

Представьте себе контактную площадку на плате, облуженную сплавом Розе (специально или после того, как этим сплавом воспользовались для отпайки неисправной детали). К ней припаяли контактную площадку и убрали паяльник. Припой застыл. Время пайки — секунды. За это время припой и сплав Розе перемешаться не успеют, особенно если паяют SMD-элемент и перемешиванию мешает узкий зазор между контактной площадкой и площадкой вывода. В результате на месте бывшего сплава Розе на контактной площадке получается слой обогащенного висмутом слоя, который начнет плавиться при температуре 96°С, даже если общее количество загрязняющего спай висмута, казалось бы, недостаточно. Именно потому и отваливались детали от легкого касания паяльником, потому и образовывалось «зеркало».

Синим на этом рисунке показан сплав Розе, а серым — припой. Слева — до, а справа — после пайки.

Чем грозит?

Когда припоем со сплавом Розе припаяна греющаяся деталь, результат понятен: деталь просто отвалится. При температуре выше 96°С кристаллические зерна припоя разделены жидкими прослойками и прочность у него — как у мокрого песка. Казалось бы, если деталь не греется, бояться нечего? Но тут вступает в действие тот фактор, что от момента пайки до момента окончательного затвердевания проходит достаточно много времени. И в это время малейшее усилие на спай его разрушит, возникнут трещины. Получается своего рода «ложная пайка»: вроде все припаяно, контакт есть — а надежности нет, со временем этот контакт пропадет, особенно при механических нагрузках, как на разъеме питания ноутбука.

Выводы

Не пользуйтесь сплавом Розе ни для лужения плат, ни для выпаивания деталей. А если нужно припаять сплавом Розе какую-нибудь деликатную и очень боящуюся перегрева деталь, заведите себе для этого отдельный паяльник или отдельное жало. Достойной альтернативой лужению сплавом Розе является химическое лужение. Только обязательно нужно нанести на «химическое» олово флюс и оплавить его.

Когда деталь не нагружена механически и вы ее все же отпаяли сплавом Розе (или это сделал кто-то до вас), не поленитесь и перед пайкой приклейте ее к плате. Этим вы в некоторой степени застрахуете ее от смещения во время застывания припоя и сделаете пайку более надежной. Также можно пройтись по площадкам со сплавом Розе большой каплей припоя на широком жале паяльника, затем удалить припой оплеткой и повторить эту операцию еще 1-2 раза, но в зависимости от качества платы существует риск, что дорожки не выдержат.

P. S.

Подобная же ситуация возникает, если вы вдруг столкнетесь с оловянно-висмутовым припоем. Такой припой, будучи малотоксичным (висмут гораздо менее токсичен, чем свинец) и легкоплавким (Tпл = 139°), был бы отличным бессвинцовым припоем, если бы не образование тройной эвтектики при попадании свинца. Например, при ремонте платы, паяной таким припоем, с использованием обычного оловянно-свинцового припоя. Тем не менее, такой припой, как указывает Habra_nik, имеет определенный уровень популярности в Японии. Так что нужно быть внимательным при ремонте современной японской электроники.

Показать полностью 3
120

Главное внимательность

Попросили починить у племянника игрушечный поезд. Как описали проблему: "он включается, издает звуки, но не едет"
Я разобрал, проверил все провода на наличие внешних дефектов, и немного завис. Все должно работать, но не работает. Я решил прозвонить все провода. И потом резко мне тыркнуло что-то в голову и я, взяв в руки лупу, присмотрелся к контактам на плате переключателя. Вот оно!!

Главное внимательность Электроника, Ремонт электроники

На выключатель постоянно давили и из-за этого контакты отстали от текстолита вместе с кусочками площадок. Я пропаял все и поезд поехал)
Вот вид платы сбоку

Потратил минут 10 на всю работу, наигрался сам и на следующий день отнес племяннику.
Всегда уделяйте внимание даже таким мелочам. Иногда из-за таких глупых поломок людям приходится выкидывать технику целиком:)

Показать полностью 1
52

В конденсаторе вырасла ёмкость

Всем привет. Имеются два вот таких динозавра.

В конденсаторе вырасла ёмкость Конденсатор, Электроника, Ремонт электроники, Длиннопост

Возникла необходимость воспользоваться ими в качестве пусковых на вентилятор обдува. В прошедший четверг они были спаяны в паралель. Измеритель имметанса показал общую ёмкость где-то 3,7 мкФ. Поставили и забыли. В понедельник опять вызывают и жалуются что вентилятор не работает. Грешным делом подумали что вентилятор приказал долго жить, но как оказалось он жив, здоров, чего и вам желает. Поставили другую батарею конденсаторов и он завертелся. Но вернёмся к нашим динозаврам. Померяв старые конденсаторы мы офигели. Общая ёмкость показала ~160 мкФ. Померяв по отдельности один показал стабильные 2 мкФ, а другой ~320 мкФ. А вот это я замерял сегодня:

В конденсаторе вырасла ёмкость Конденсатор, Электроника, Ремонт электроники, Длиннопост

Я знаю только что со временем ёмкость конденсаторов падает. Но чтобы она возрастала я вижу впервые. Как такое может быть?

Показать полностью 2
397

Немного о входной цепи...

... и контроллерах заряда батарей.

Здравствуйте всем.

Пропал я тут на целый месяц, много было работы, еще и пикабушники технику то в руки несут, то по почте отправляют, старался уложиться до отпуска. А, ну и в отпуск на 2 недели съездил в чудесный город Казань, в котором не был 4 года. Ну это так, лирика. Напился Бугульмы, наелся Чак-Чака, теперь можно и посты писать)

Посты постараюсь делать дважды в неделю, один в будни небольшие, с интересными ремонтами, второй более подробный в выходные с разбором схем, как вот этот.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. Так что тем, кто занимается такими ремонтами давно и уже давно инженеры, Вам будет не интересно. А я просто постараюсь дать основные знания по питанию в каждом конкретном случае и надеюсь, что эти знания Вам помогут.

Сегодня у нас на операционном столе ноутбук Packard Bell(Acer) на платформе LA-9535P Rev.1.0

Немного о входной цепи... Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Кудрявые руки, Контроллер, Схема, Пайка, Ремонт электроники, Длиннопост

Симптомы - не включается, блок питания уходит в защиту. То есть у нас короткое замыкание где-то на входе.

Первым делом нас интересует вот этот участок цепи

Немного о входной цепи... Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Екатеринбург, Кудрявые руки, Контроллер, Схема, Пайка, Ремонт электроники, Длиннопост

Вот так он выглядит на схеме:

Проверяем основные точки, которые я описывал в этом посте, и получаем следующую картину:

Перед первым ключом PQ302 сопротивление в норме,  между PQ302 и PQ303 тоже норма, а вот на линии B+ после ключей у нас короткое замыкание.

Будем искать виновника. Можно скинуть самые слабые мосфеты на этих платах (просто по опыту) PQ303, PQ305, PQ306 и в 90% случаев это решит проблему. Такой способ конечно быстр, безопасен и эффективен, но только если проблема реально в них.

В данном случае мы видим что сопротивление на линии B+ это не исправило. Значит либо у нас один из ШИМ коротит на линию 19V, либо что-то из керамики в их обвязке. Ну что ж, самое время взять ЛБП, выставить ограничение по току и ЖЕЕЕЕЕЧЬ подать на эту линию.

И греется у нас конденсатор PC708 , стоящий в линии В+ у ключей PQ701 и PQ702, которые, в свою очередь, связаны с ШИМ проца ISL95833HRTZ-T

Вот эти конденсаторы на плате. Снимаем их оба(лучше менять сразу все в этой линии)

Вот собственно он и был убит, звонится накоротко.

Проверяем что с линии 19V ушло КЗ, накидываем всё что выпаивали и пробуем подключать питание и запускать плату.

Ура, ноутбук включился!

Неужели снова легкий ремонтик? Меняем термопасту, скидываем ноутбук.

Включается, винда грузится, стресс-тесты проходит!

Ремонт окончен.

Погодите-ка...

Ну что началось то, нормально же общались.

Батарея не заряжается. Подкинул свою, 146% рабочую, то же самое. Ноутбук понимает что батарея подключена, но заряжать не хочет...

Разбираем ноутбук))

Подключим плату с аккумулятором к ЛБП и посмотрим есть ли хоть какое-то потребление, скачки или ещё что-нибудь.

Потребления батареей нет ни капли, разницы нет что без батареи, что с ней.

Итак, как найти причину?

Все пляски, конечно, теперь будут вокруг чарджера(CHARGER) BQ24725A.

Многие сразу бегут менять сам чарджер, и в итоге проблема не уходит. Обычно так делают те, кто не полностью понимает как он работает и не может сделать быструю и правильную диагностику.

Вот страница из схемы ноутбука с чарджером

А вот схема подключения взятая из даташита на данный чарджер.

Вообще есть два типа подключения:

1) С использованием двух N-канальных мосфетов

2) С использованием одного N-канального мосфета и диода Шоттки.

Но, если мне не изменяет память, в ноутбуках я еще не видел чтобы данный чарджер был подключен по второй схеме. Может более опытные инженеры конечно и опровергнут мои слова.

Давайте разберемся какие выводы за что отвечают.

ACP и ACN - эти разъёмы отвечают за реализацию защитной функции. По схеме видно что они подключены к резистору RAC, который является обычным датчиком тока. И за счёт падения напряжения на его выводах определяется потребляемая мощность.

SRP и SRN - по аналогии с ACP и ACN подключены к датчику тока SRS для определения тока зарядки.

ACDRV - к этому выводу, через резистор R10 подключены затворы наших входных ключей. Проще говоря, он управляет открытием наших N-канальных транзисторов. Как он это делает? Чтобы открыть N-канальный транзистор, напряжение на его затворе должно быть больше, чем на истоке. Именно этим и занимается контроллер с помощью этого вывода. Напряжение на этом выводе должно быть примерно на 6V больше, чем подаваемое напряжение на плату, то есть в районе 25V.

CMSRC - коммутирует с выводом ACDRV и отвечает за формирование напряжения для открытия входных ключей.

ACDET - данный вывод подключен к входящему напряжению (19В) через делитель напряжения, образованным резисторами R1 и R2. Этим контроллер проверяет, нормальное ли напряжение подаётся на плату и можно ли разрешать открытие ключей. Напряжение на этой ноге должно быть в пределах от 2.4V до 3.15V.

ILIM (I-ток,LIM- лимит) - этим выводом регулируется ток, которым заряжается аккумулятор. Регулируется делителем напряжения, состоящим из двух резисторов R7 и R8.

SDA и SCL - это две сигнально-цифровые линии, подключенные через резисторы R3 и R4. С помощью этих линий идёт управление работой всего шима.

ACOK - Это вывод PowerGood АС. На нём формируется высокий логический уровень если в работе ШИМ всё шикарно и все входные напряжения в норме. Должен быть подтянут к 3.3V линии через резистор.

IOUT - это сигнально-цифровой вывод, который снимает показания датчиков тока RAC и RSR, определяет потребляемый ток, чтобы потом преобразовать эти значения в цифровой вид и показать нам.

HIDRV, LODRV, PHASE, BTST - в схеме заряда батареи присутствуют два N-канальных полевых транзистора Q3 и Q4. Вместе они образуют стандартный ШИМ-преобразователь понижающего типа, состоящий из двух ключей: HI-верхнее, LO-нижнее. Эти выводы подключены к затворам этих ключей, а к стоку нижнего и истоку верхнего ключа подключается вывод PHASE, на котором имеется импульсное напряжение, которое подсоединено к выводу BTST, который отвечает за открытие верхнего ключа. Напряжение берется с вывода REGN (те самые 6V для открытия), через диод подается к выводу BTST.

BATDRV - управляет транзистором Q5, который отвечает за переключение режимов работы от аккумулятора и от адаптера. Соответственно, когда питание подается от адаптера, то он должен быть закрыт, а когда от батареи, то должен быть открыт. Если он будет пробит, то возможно попадание напряжения от адаптера напрямую на батарею, и последствия могут быть очень печальны.

VCC - питание самого контроллера заряда. Подается через диоды либо от адаптера, либо от батареи.

GND-земля.

Теперь, когда мы знаем какие выводы за что отвечает и что должно быть на них, подключаем батарею, подключаем ЛБП и смотрим что у нас творится на выводах шима и в его обвязке.

В данном случае, как мы помним, коммутация батареи с мультиконтроллером была, ибо батарея в системе определялась, но заряд на неё не шёл. И мы сразу приступаем к замерам на линии заряда батареи (выводы HIDRV, LODRV, PHASE, BTST и их обвязка). И находим неисправный ключ PQ305, который никак не хотел открываться и запорол нам быстрый ремонт)

Меняем, собираем, тестируем.

Всё,ремонт закончен.

Надеюсь кому-то эта информация была полезной.

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

---------------

Telegram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Показать полностью 17
704

Ремонт левитрона

Доброго времени суток уважаемые пикабушники!

Сегодня ко мне на разделочный стол попал интересный девайс, а именно левитрон. Симптомы простые, не левитирует лампа. Собственно на фото видно как должно быть, ну или почти "лампа должна светиться". Но обо всём по порядку.

Ремонт левитрона Ремонт, Интересное, Левитрон, Пайка, Левитация, Ремонт техники, Электроника, Видео, Длиннопост

Вскрываем мы интересную коробочку чтобы добраться до внутренностей прибора павшего смертью храбрых:

Ремонт левитрона Ремонт, Интересное, Левитрон, Пайка, Левитация, Ремонт техники, Электроника, Видео, Длиннопост

Внутри нас встречает печатная плата с некоторым количеством не затейливых компонентов:

Здесь мы остановимся и поподробнее изучим сию конструкцию. Коннектор что расположен в левом верхнем углу рядом с радиатором питает схему с одним контроллером который отвечает за беспроводную передачу энергии для свечения лампы, по аналогии с беспроводными зарядками в наших гаджетах. В верхней части платы находятся транзисторы для управления электромагнитами которые не дают лампе, ну или левитирующему магниту сдвинуться с точки баланса. По центру платы белая "штучка" защита от перегрева которая срабатывает на 60 градусах. По бокам ещё транзисторы, но они нам пока не особо интересны. Остановимся на микросхемах. Две что по краям и расположенные симметрично, операционные усилители LM324, одна расположенная между подстроечных резисторов (синие прямоуголные детали) драйвер CD4066BM. Остальное не особо интересно в данном контексте. С обратной стороны ещё находятся датчики магнитного поля, фиг знает может и герконы конечно, но маловероятно, ибо ток менялся в зависимости от приближения магнита. Ну и собственно в сборе - это плата с системой электромагнитов, кстати вот они:

Как многим известно, ремонт начинается с диагностики. Но блин, как диагностировать то чего раньше в руках не держал... Начнем с того что потрогаем нашу плату на предмет нагревающихся деталей. И тут же находим подозрительно горячий операционник, забегая вперед скажу что не только он был виноват. Корявое фото в студию!!!

Дальше всё как обычно, снимаем:

Процесс установки на место не снял, хотелось проверить побыстрее. И как выяснилось ничего не заработало. Потом пришлось разобраться как всё таки это работает. Подключив к  лабораторному блоку питания наблюдал за потреблением тока и получилось что после замены неисправного элемента заработало два электромагнита из четырёх. Два других упорно не хотели работать. На удачу решил заменить второй операционник, магниты включились, но никак не хотели выключаться. А ток между прочим на включенных магнитах ну т.е. двух составляет полтора ампера, а блок питания всего на полтора. Значит работает не так как надо. Дальше была замена драйвера CD4066, т.к. входы операционника второго вели именно к нему. После замены ток покоя составил порядка 80 миллиампер. Восстановив работоспособность, решил нормально зарепить магнит находящийся в основании, т.к. при перекашивании онного и установке сверху лампы система бесконечно пытается её выровнять и перегревается. Пролил вокруг грячим клеем и всё стало великолепно.

Ну и напоследок небольшое видео в "работе"

Всем удачных ремонтов, ну и как обычно, чукча не писатель моё дело паяльником вещи заставлять работать)))

Показать полностью 7 1
190

Легенда о сотворении платы

В прошлых постах были вопросы, как я делаю платы, что ж...

Присаживайтесь и послушайте удивительную историю....

Очень и очень давно не было ничего, не было даже самого простого электронного устройства, было темно и не светили в домах даже лампы накаливания.

И создал завод текстолит. Был он медный и не красивый.

Легенда о сотворении платы Плата, Электроника, Фоторезист, Лут, Длиннопост

Отделил электронщик текстолит от общего куска и увидел, что это хорошо.

Сказал электронщик: "тут много грязи и жира, надо чистить".

И почистил текстолит. Стал он чистый и блестящий.

Но не было на нем дорожек и места для деталей и понадобился фоторезист. И создал завод фоторезист.

А после стал он отделять дорожки на меди и напечатал принтер для электронщика фотошаблон...

И сказал электронщик: "Да будет свет!". И был свет.

Но после проявки медь была на месте и мешала сильно.

И создал завод для электронщика Хлорное железо

И была уничтожена лишняя медь.

Но плата после этого была пуста и безжизненна, не было на ней ни жизни, ни зелени. И создал завод для электронщика паяльную маску.

А потом были обрезаны края железными ножницами и получилась печатная плата.

Спасибо за внимание, с вами был ElKotto :)

Показать полностью 20
38

Печатная Плата. Невидимый Мир Электроники

Снимаю вторую серию...

Хотелось бы услышать Ваши пожелания. Какие есть недостатки в этом видео, не стесняйтесь, пишите, пока есть возможность исправить. Хочу сделать вторую серию еще интереснее и полезнее, ведь тема будет намного обширнее, чем просто кусок пластика с фольгой.

Интересно мнение новичков в электронике, насколько доступно и понятно изложено?

Прошу поддержать этот пост, в поддержку создания качественного, эксклюзивного контента на тему электроники!

168

Таракан под сенсором планшета

Пришел с ломбарда планшет с просьбой "убрать мусор на сенсоре"

Таракан под сенсором планшета Электроника, Ремонт электроники, Прибор, Юмор, Ремонт техники, Длиннопост
Таракан под сенсором планшета Электроника, Ремонт электроники, Прибор, Юмор, Ремонт техники, Длиннопост

Но вот этот жучек находится между сенсором и дисплеем)) как так получилось можно только гадать)

PS: т.к. планшет китайский и заниматься этим не хотелось, то ломбарду выставили хорошею цену и они отказались от ремонта

Показать полностью 3
866

Как я рукожопил телевизор из старого монитора.

В один прекрасный день наткнулся я в ютубе на ролик про самодельный телевизор из монитора и небольшой китайской платки-скалера. Несколькими месяцами ранее в моей кладовочке появилось несколько спизж списанных с работы мониторов. При таком стечении обстоятельств у меня, как у всякого рукожопа, засвербило между рук.  Выбор жертвы был недолгим - телевизору нужна живая матрица и встроенный звук. Победителем стал 17 дюймовый NEC. Поскольку списаны мониторы по причине неисправности, была у нашего героя беда - при включении в сеть питания он работал две-три секунды и угасал. Прежде с глубокими проблемами мониторов я не сталкивался, поэтому решил гуглить. По всему выходило, что перегорела лампа подсветки (одна или несколько)  и инвертор, подающий питание на них уходил в защиту и отключался как раз через 2-3 секунды. Я с большим удовольствием стал разбирать монитор и добрался до самой матрицы, нашел сгоревшую лампу подсветки.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Так как рукожоп я начинающий - мастерской у меня нет. Пришлось занять журнальный столик. Жена была тоже несказанно довольна. Нашелся в гугле и рецепт обмана инвертора, надо подсунуть ему высоковольтный конденсатор или несколько, чтобы имитировать присутствие рабочей лампы.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Паял обманку - не помогло, распотрошил еще несколько мониторов в поисках рабочей лампы нужного размера - не помогло! Я загрустил и запил горькую. Внезапно (через неделю) наступило озарение. Проверяя работоспособность ламп подсветки,  я просто подавал питание на блок питания и смотрел на тухнущие лампы. Но без подключения  VGA кабеля умный монитор показывал табличку "Кабель не подключен" и после этого входил в режим энергосбережения, отключая питание на лампах. Подключил я шнурок к системнику и все стало хорошо! Ради интереса подключил "обманку", и с ней тоже монитор работал, это означало что монитор у меня был починен еще неделю назад. Обрадовавшись, я стал заказывать на Алиэкспрессе нужную плату. Платы эти обнаружились двух видов, на основе чипа V29 и V59. 59й подороже на 200руб. и отличается от 29го тем, что может воспроизводить с флэшки видео, аудио и прочую мультимедию.

Заказал V59 и к ней шнурок LVDS для соединения с матрицей, поскольку родной шнурок был короткий. Заказ шел чуть больше 20 дней. Все это время меня терзали мысли о необходимости запитать плату от родного блока питания монитора. Изрядной проблемой было найти распиновку выхода с блока питания. Долго курил англоязычные форумы, продираясь через стены вражеского текста, пока не нашел картинку.

Решено было подать с блока питания 12 вольт на контакты инвертора скалера и обратно получить сигналы на ВКЛ/ВЫКЛ подсветки. Соединить надо таким образом : ON/OFF с блока питания - BLON(back lignt ON) на плате скалера, DIM на блоке питания - ADJ на скалере(управление интенсивностью подсветки). Ну и +12v и GND на соответствующие контакты.

Когда пришел заказ, я принялся за дело всерьёз! Выкинул все лишнее (родной скалер и усилитель звука) и по найденной картинке стал соединять контакты.

Короткие родные шлейфы были подвергнуты удлинению витой парой и скрутке синей изолентой! Пластиковые штекеры порезаны по размеру и залиты клеевым пистолетом! Гуси выебаны и ололо! Схема собрана в висячем состоянии и прислонена к табуретке! Пора проверить что она может. Видео с флэшки показывает нормально.

После тестирования выявилась недостаточная длинна проводов на динамики, их так же удлинил витой парой. Плату скалера закрепил на саморезы к матрице, провода накрепко прилепил синей изолентой и остатками родного скотча!

В задней стенке предварительно выломал и выпилил подходящего размера отверстия. При сборке не помещался антенный вход, пришлось кусачками подправлять пластмассу.

Изначально это устройство планировал поставить на кухню, в замену старому ЭЛТшному телевизору. Но после тестирования оказалось, что старенькие лампы подсветки не дают достаточную яркость картины и против яркого кухонного света на экране ничего не видно. Ну и определил его в спальню.  

Вначале все меню были в китайских крякозябрах, но методом научного тыка и гугла настроил русский язык. Автонастройка сразу нашла все телеканалы.

И всем я доволен, но гложет что поленился подключить клавиатуру, управление только с пульта. И даже родной светодиод монитора не задействовал для обозначения влюченности-выключенности телевизора, типа отложил это "на будущее". А вот инфракрасный датчик всунул в отверстие бывшего аудиовыхода.

По размеру подошло точь-в-точь! Совпадение?

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: