Сочная куриная грудка

Всеем привет, ребятки!

Сегодня мы приготовим не запарное, но очень на мой взгляд, вкусное блюдо.

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

На днях мне соседи подогнали фермерской курочки, и половина ее грудки была и того больше чем целая у "магазинной". Когда тебе подгоняют шмат отличной грудинки, последнее, что хочется сделать - это ее запороть. Дооолго сидел я и перебирал в голове специи в которых мариновать, натирки, способ итд итп. Пока не решил сделать без понтов, но со вкусом.

Фермерская птица отличается от покупной тем, что мясцо у нее плотней, и самый лучший вариант готовки просто взять и запечь, а для того что бы грудинку не пересушить смажем ее соусом.


Слишком много текста и мало дела)

Давайте глянем, что нам понадобиться:


1. Грудинка куриная (в идеале фермерская, но там какую найдете)

2. Немного овощей для "подушки" (я обошёлся лучком и морковью)

3. Сметана (думаю, густые сливки тоже норм зайдут)

4. Свежая зелень (у меня готовая заготовка перемельченной зелени, чеснока, соли, Вы можете сделать это в процессе)

5. Специи (зира она же кумин, острый чили, розмарин, а дальше по вкусу)

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост
Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

Моим подписчикам объяснять не нужно, что мы делаем на этом этапе) Кстати, большой привет Вам! А так то, надо налить себе пивка, ибо на кухне без хорошего пивка и настроения делать нечего) Сегодня у нас темненькое)

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост
Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

Секрет вкусного блюда, на мой взгляд, это идеальное сочетание кислинки, остроты, сладости и солености.

Первым делом подготовим противень. Выстилаем его фольгой на дно кидаем подушку из моркови и лука, солим и посыпаем розмарином. Только не переборщите, у розмарина очень активный вкус. Морковь будет нашим сладковатым компонентом.

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

Сверху кладем грудку, предварительно чутка польем ее растительным маслом и подсолим немного.

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

Ритм блюду будет задавать наш соус. Он делается просто. В сметану добавим свежую зелень, я кидану ложку своей заготовки, чили и зиру. Хорошенько размешаем.

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

И поливаем грудинку нашим пряным соусом.

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

Заворачиваем все это дело в фольгу и сначала на минут 25-30 в духовку, запекаем при температуре 180 градусов.

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

Через минут 25- 30 достаем, открываем фольгу и даем взяться легкой корочкой, для чего оставим еще на минут 10-15.

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

И наконец через минут 10-15, можно наблюдать следующее:

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

Грудка получается очень сочная, кисло-остро-соленая, за счет сметаны и специй. Вообщем просто огонь. Да, тут нет никакой сексуальной корочки, да мы его не жарили, но мне кажется главное при готовке грудинки, оставить ее сочной, с чем собственно мы и справились.

Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост
Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост
Сочная куриная грудка Рецепт, Грудинка, Кулинария, Длиннопост

Всем большое спасибо за внимание!


А для тех, кто еще тут, обещал я в прошлом посте оставить ссылочки на мою группу:

https://vk.com/yaica_pashot

Содержание не только кулинарного характера, так неформальная площадка, на которой можно пообщаться и все дела) Заходите буду рад Вас видеть) Там же можно найти мой ютуб канал, но это для извращенцев, которые любят испытывать испанский стыд)) И меня, собственно, там же тоже можно найти. Видосы свои сюда выкладывать смысла не вижу, ибо еще не один длиннопост не совпал с видеорецептом. Так что Пикабу для длиннопостов)


Еще раз, Всем спасибо, надеюсь не обломал с рецептом. Готовьте, пробуйте, радуйте своих близких.

А с вами был AlexGivka, как всегда, с большим удовольствием пилил пост, пока!