Собеседование

Пригласили меня на собеседование в одно федеральное государственное учреждение на должность инженера по качеству. На тот момент меня уже приняли на точно такую же должность на производственное предприятие, но интереса ради решил сходить а собеседование, ведь не каждый день поступают такие предложения.


Офис в центре города, все красиво и аккуратно. Встретила меня секретарша, дала анкету для заполнения и попросила подождать пока приедет начальство. До этого у меня же имелся достаточный опыт собеседований, но здесь я первый раз столкнулся с вопросами в стиле: ваши сильные/слабые стороны, ваше хобби и тд. Но больше всего меня удивил другой вопрос: "Меняли ли вы имя/фамилию/отчество и если да, то почему?". Когда мне исполнилось 18 лет я сразу же сменил фамилию и отчество, так как не хочу носить фамилию и отчество совершенно ничего не значащего для меня человека. Такой ответ я и написал.


Приезжает начальство, усаживаемся за стол переговоров. Действующие лица: (Я) - Я, (М) - Мужик принимающий собеседование, (Ж) - Женщина принимающая собеседование.


Мужик сразу же уцепился за факт смены фамилии/отчества, мол как же так, это ведь родной отец и тд. Дальше он начал рассказывать чем они занимаются, какие они единственные и лучшие в своем деле по внедрению СМК (система менеджмента качества) и проведению аудитов. Как их приглашал к себе губернатор ХМАО, потому что они такие профессионалы в своем деле. Далее мужик начал говорить, что им нужны люди, которые могут общаться со всеми на равных, хоть с губернатором, хоть с президентом.


После всех самопохвал в свой адрес он берет ручку и пишет на моем резюме цифру в 10000. Тут мне почему-то сразу вспомнились гангстерские фильмы, когда крутые ребята решают крутые дела и обговаривают сумму записывая ее на салфетке.


(М) - Для меня все, кто приходит сюда имеют статус "ноль со знаком минус".

И показывает мне характерный жест руками "0-". (Тут я невольно вспомнил школьный курс математики)

(М) - Первые 3 недели ты будешь работать бесплатно, чтобы мы на тебя посмотрели, кто ты и что из себя представляешь. Затем, если нас все устраивает, мы с тобой подписываем контракт на 3 месяца с зарплатой в 10000. В течении этих 3 месяцев, если ты себя проявишь, то дальше мы уже будем иметь с тобой дело и обсудим твою будущую зарплату.


На этом моменте я понял, что работать тут точно не буду. ЧСВ у принимающих собеседование просто запредельное. Пока мужик говорил, женщина только поддакивала ему, когда он нахваливал свою компанию. Выслушав их я решил задать им вопрос, хотя меня об этом не просили, как обычно бывает на собеседованиях.


(Я) - Назовите пожалуйста пару последних компаний, которым вы оказывали свои услуги и что именно вы внедрили/изменили у них.

(Ж) - Ты кто такой вообще, чтобы это спрашивать?! Ты не смотрел что ли наш сайт, там ведь все указано! Здесь я должна задавать вопросы!

(Я) - Спрашивайте, я на все готов ответить. Тем более, как вы сами сказали, вам нужен человек, способный на равных общаться с кем угодно. Сайт ваш я смотрел, но хотел бы услышать ответ от вас.

(Ж) - Да что выговорите!

(М) - Мы работали с крупным "название" холдингом, который занимается тем-то и тем-то. (На их сайте есть упоминание только компаний из ХМАО, про этот холдинг не слова)


Собеседование вроде бы уже окончено, повисла не ловкая пауза

(М) - Мда, жалко конечно, что вы не имеете собственного мнения.

(Я) - С чего вы это взяли?

(М) - Ну как же, сменить фамилию и отчество родного отца... (логика на 5+)

(Я) - Для меня он никто.

(М) - Все понятно, думаю собеседование окончено.
(Я) - Я так понимаю, что ни я вам, ни вы мне не подходите, всего доброго.


Для себя я сделал выводы, кто и как работает в подобных федеральных учреждениях.

Офисные будни

5.5K постов16.5K подписчик

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.