Собака-разочаровака

Побывала я давеча в гостях у тётушки. Телевизор смотрела, настоящий. И даже засиделась до вечера, потому что тётушка очень хвалила какой-то новый сериал, про собачку. Интересно стало глянуть одним глазком, чего вдруг такие восторги? И вот восемь часов, и мы смотрим фильм. И у меня прямо пелена красная перед глазами сгущается. От восторга, ага. Собачка оказалась и впрямь замечательная, чего стоит такое, например, проявление недюжинного ума. Сидит наша героиня в клетке, вокруг ещё клетки с собаками. Все породистые, все украдены плохими дядечками с целью наживы. Наживы непременно самым подлющим способом — на органы для пересадки. Тут привет сценаристу, полагающему, что почка для пекинеса должна быть непременно от пекинеса, и так далее. Итак, два человеческих дуболома делают всем собакам уколы транквилизатора, для обездвиживания, значит. Наша? Будьте спокойны, всё поняла, упала на бок и притворилась спящей. И дуболомы, которые несомненно глупее нашей няши, уверились, что оно уже всё. За что и поплатились, разумеется, в самом скором времени.

Я запомнила только одну сцену, в которой ко мне вернулось ощущение реальности происходящего. Не знаю, инструктор ли проспал съёмку, или просто решили не заморачиваться. В сцене с допросом какого-то жулика собака спокойно лежит в углу, и не особо интересуется происходящим. Всю сцену. Как обычная собака.

Вы скажете — это ж кино, зрелище, чего ты возбудилась?!

В юности, знаете ли, ужасно хотела иметь собаку. Этакий лучший, всё понимающий друг, который всегда с тобой. Каждый кусок с ней делить, в буквальном смысле, была как-то такая фантазия. Это сейчас я понимаю, что получила бы охерительный уровень попрошайничества, ну и всякие проблемы с собачьим здоровьем. А тогда опыта общения с собаками у меня было ноль. И свои представления о них я черпала из книжек и кинофильмов. В книжках образы чаще всего были очеловечены (это я понимаю сейчас, не тогда), а всяческая бытовуха опущена. Хотя Белый Бим все же сгрыз «Библию для верующих и неверующих», но я тогда мало внимания обратила на этот эпизод. Никакого, честно говоря, не обратила.

И тогда же появилось оно - «Комиссар Рекс». Это тот самый сериал, где хозяева Рекса мрут как мухи, и несчастная животина, пожав плечами, идёт работать с другими хозяевами. В одной из серий, помнится, собака вкладывает в руку какому-то мафиози мячик, а потом возвращает его хозяину, прямо в пакетик, для снятия отпечатков пальцев. По собственной инициативе. Я не стану утверждать за создателей сериала, но моё тогдашнее (и нынешнее) ощущение — создавали образ собаки, которая полностью осознаёт всё, что проделывает, никакого там торжества дрессировки и таланта человека. Такая вот умница-разумница, лучший друг, так сказать.

Собаку я тогда так и не получила, по разным причинам. И даже не хочу представлять, какое жирнющее разочарование ждало бы меня, юную восторженную кукушку, сложись оно по-другому.

А вот теперь я взрослый человек, ветеринарный врач, с, внезапно, некислым стажем работы. И регулярно наблюдаю хозяев, как будто бы выросших на таких сериалах. Люди отдают команды взятым вчера от мамки щенкам, и искренне удивляются, почему оно не работает. Или не удивляются, но полагают, что дрессировка выглядит именно так. Юное поколение спихивает щенков на старшее, старшее — на пожилых, потому что реальная, не экранная, собака, надоела за неделю. Дальше по-разному, от любимого, абсолютно неуправляемого члена семьи до «случайно забыли на дороге». Бракованная, чо. Собаки дома не социализированы, не воспитаны, бывает и агрессивны, воют, лают, отравляют быт окружающим, существуют на положении мебели. Предполагалось ведь, что она вон чо будет вытворять, успевай только хвастаться. А она кроссовки погрызла и сорок луж наделала по всей квартире, всего на день одну оставили.

Я не скажу, что таких людей прямо очень-очень много. Большинство хозяев собак своих нежно любит, и не ждёт невозможного. Но встречается и вот это вот самое. И тут у меня возник очередной абсолютно бесплодный вопрос, ну на кой так искажать реальность в семейном кино? Его же дети смотрят, подростки. Да и взрослые, которые, будем реалистами, часто люди недалёкие. И идут потом покупать вот такую, умненькую. Если бы люди оценивали собаку здраво, может было бы чуть поменьше этих изломанных, несчастных животин? Меньше заброшенных собак, портящих жизнь людям вокруг? Понимаю, что такие фильмы — просто капля в океан естественного людского недомыслия, но вот брякнулась эта капля мне на темечко, аж текст вышибла.

Нудятина, не вошедшая в пост, в качестве антибонуса в комментариях.