СНТ Грузино-4: 2023 год или 90-е?!

СНТ Грузино-4: 2023 год или 90-е?! Ленинградская область, СНТ, Проблема, Юридическая помощь, Воровской мир, Обман, Санкт-Петербург, Длиннопост, Справедливость, Лига юристов, Коррупция, Негатив, Видео, YouTube

Здравствуйте!
Вдалёких 2000х родители купили участок в СНТ Грузино 4 Ленинградской области. Самая дальняя линия, 6 соток, рядом лес, озеро в 15 минутах пешком, в общем, отличное место для отдыха.
В тех же 2000х председателем СНТ Грузино 4 стал некий Виноградов Владимир Вячеславович. Он является председателем и на сегодняшний день.
Председатель назначается на общем собрании выбором садоводов. В садоводстве на данный момент 600+ участков. А раз он правит 20 лет, значит всë хорошо работает? Да, хорошо, но лишь в интересах определëнного круга лиц.
Я ранее не вникал в жизнь нашего садоводства, отдыхал урывками, не часто. Сейчас приехал и понял, что не узнаю то место, где я провёл детство. Вся береговая линия перекрыта заборами. Для жителей СНТ, расположенного на берегу озера, доступ к воде обеспечен никак. Вся береговая линия продана либо находится в аренде.
В 2020 году на территории СНТ был пожар. Вовремя прибывшие пожарные не смогли получить доступ к воде для тушения. Сгорел дом, погиб человек. Приехала инспекция: выявили недостаточное количество пожарных водоёмов. Для устранения недостатков председатель в срочном порядке придумывает строительство противопожарного водопровода. Строительство ведëтся без проектной документации. Противопожарный водопровод! Без проекта) зарытые в землю трубы и деньги садоводов.
На участках садоводов организованы магазины. И, вроде хорошо, когда пятерочка в пяти минутах от дачи, но это на частном участке! Отдельно, от общей подстанции садоводства магазину отведено 150 кВт электричества, а большая часть садоводов сидит на трëх киловаттах (добавить 1кВт от председателя стоит 80 тр).
Список далеко не полный, но ситуация такова, что 85% садоводов исправно платят членские взносы, не ходят на собрания, единогласно переизбирают Виноградова и членов правления, из которых некоторые являются членами ревизионной комиссии) Ага, неустанно проверяют сами себя.
Членами СНТ и мной, в том числе сейчас предпринимаются попытки выявить доказательства многочисленных нарушений на территории садоводства. Пишутся заявления, жалобы, на днях приезжало телевидение, было даже обращение на горячей линии к президенту! Сейчас идëт суд по вопросу обеспечения беспрепятственного прохода к береговой линии - женщина садовод своими силами и средствами пытается добиться признания незаконности установки заборов на месте прохода к озеру уже 3 года. Председатель отказывается представлять интересы садоводов в суде.
Приезжают комиссии, инспекции, ходят с серьëзными лицами и... ничего не происходит.
Я поговорил со знакомым юристом. Как мне объяснили: обстановка в нашем СНТ типичная и далеко не только у нас такие проблемы по Ленинградской области. Проблема в том, что в руках председателя касса СНТ, а у нас нет никаких рычагов давления на него, что понятно и так. За 20 лет председательства Виноградов В. В. оброс неплохими связями и знакомствами во всех важных структурах Всеволожского района Ленинградской области: лесники, пожарные, администрация, что помогает ему удерживать бразды правления не смотря ни на что.
Можно ли с таким бороться? Можно и нужно! Но это очень дорого... Организация внеочередного собрания под руководством юриста стоит 500 т.р. Для одного человека большая сумма. А для СНТ на 600+ участков вполне подъемная! Только вот кто согласится в таком участвовать, сдавать деньги, когда большинство жителей совершенно не вникает в те закулисные дела, что происходят с СНТ.
Честно говоря немножко трясет от всего этого и становится жутко от вседозволенности и безнаказанности данного товарища ПРЕДседАТЕЛЯ. А ведь хочется приезжать на дачу и отдыхать, как раньше, а не вот это вот всë...
Попытался высказаться подробно, но далеко не всë написал.
Может есть у кого опыт решения подобных ситуаций?

UPD: 2 сентября 2023 года на телеканале 78.ru вышел сюжет на тему, поднятую мной в данном посте. Полный новостной сюжет доступен к просмотру на сайте телеканала в архиве от 02.09.23

Также я вырезал фрагмент, посвящённый именно нашему СНТ, и выложил его на YouTube. Доступен к просмотру по ссылке

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.