Сноуборд arbor clovis camber aka jones stratos

Хочу поделиться приобретенным опытом катания на доске arbor clovis camber, на сколько мне известно, jones подрезали с этой доски шейп и сделали свой аналог в виде stratos'a. До этой доски я катался на довольно старом и очень жестком (8 или 9 по ощущениям и сравнениям с другими досками) sims'e на чистом кембере, закладные смещены чуть назад, но в целом классический твинтип, длина 154, кстати и учился кататься тоже на нем.

Предстояла поездка в большие горы где планировал вкатиться в пухлячок. Пересмотрев тонну обзоров на разные доски пришел к выводу что надо брать современный сноуборд с кучей, как оказалось, маркетинговых фишек. От доски ожидал что бы она не тонула в пухляке и можно было покарвить на трассе.

Под мои требования отлично подходил jones stratos, но цена у него была очень кусачей. И как то где то я наткнулся на arbor clovis, доска симпатичная, прям как старый сервант вашей бабули, мне очень понравилась. Почитал, посмотрел обзоры из которых сделал вывод что надо брать. Аrbor довольно давно придумал эту доску и постоянно дорабатывает, плюс там какой то профессионал катается на ней как на основной. Самое клевое было то что нашел частника который барыжит этими досками ниже рынка.

Мой рост 172 и вес варьируется от 75 до 80 в зависимости от сезона и моей активности, к зиме я как правило достигаю пика совершенства в просиживании задницы и потребления пива. Поэтому я с чистой совестью приобрел последнюю оставшуюся доску у барыги. Ростовка была 161, что довольно много для меня. Я долго крутил ее и сравнивал со своим старым sims'ом и пришел к следующим выводам:

1) эффективная длина канта такая же как на старой доске (напоминая что арбор 161, симс 154)
2) новая доска ощутимо мягче, но мягкой ее не назовешь
3) по сравнению с симсом, на арборе кембера нету от слова СОВСЕМ. Поясню, на симсе он яркий, высокий и пружинистый. На арборе вроде он есть, но какой то вялый.
4) Новая доска по ходовым качествам для пухлого снега на голову превосходит симс.

Покатавшись пару сезонов на новой доске, а так же освежив впечатления на склонах Эльбруса от старой, могу дать обратную связь по доске arbor clovis camber/jones stratos.

Начнем с хорошего, в пухляке едет отлично! Не тонет и быстро набирает ходы. На этом хорошее кончается. К сожалению по внетрассовому катанию опыта мало, и сравнить с какими то другими пуходавами не могу, но рискну предположить что под фрирайд есть снаряды гораздо лучше и ощущения будут еще кайфовее.

Мне не хватило маневренности, она едет как по рельсам и приходится прикладывать усилия чтобы изменить траекторию, ласточкин хвост там сделан чисто для устойчивости доски когда ты ее прислоняешь к стене пока пьешь кофе )0))

ЛОЖКА на носу! Честно говоря, не знаю на сколько она дарит радость в пухлом снегу, но на трассе она доставляет только боль и разочарование когда ты пытаешься порезать дуги. Зацепиться за склон на арборе гораздо сложнее чем а моем старом симсе и никакой Grip-Tech не спасет! Отсюда делаю вывод что Grip-Tech/Traction Tech и прочие волнистые канты в сочетании с ложкой на носу, маркетинговый ход не несущий в себе практического смысла.

Старенький симс режет дуги просто отменно, его упругий кембер выстреливает из поворота, в это время арбор вяленько катит тебя вниз с проскальзыванием...

Итого! Аrbor clovis camber/jones stratos отлично подойдут людям которые не требовательны к катанию, им достаточно одной этой доски на все случаи жизни! В этом самый жирный плюс и достоинство данных сноубордов. Особенно если человек не карвит а просто дрифтит, то тогда ваще кайф.

Для себя же я сделал вывод что нужна доска:

1) Еще чуть мягче арбора
2) Покороче ростовкой
3) Без всяких гриптехов и ложек (наверно это самое главное!)
4) Форма должна быть так же ярко выраженная однонавравленная с широким носом и узким хвостом

Спойлер, похоже я нашел то что нужно и по окончанию сезона 23/24 обязательно поделюсь отзывом о MOSS snowstick swallow ! :)

Сноуборд arbor clovis camber aka jones stratos Сноуборд, Резьба, Freeride, Powder, Длиннопост