2528

Снимок аналеммы

Аналемма - кривая, которую "рисует" солнце в течение года, если фиксировать его положение в одно и то же время.

Снимок аналеммы Снимок, Аналемма, Солнце

Дубликаты не найдены

+165

Аналемма в Питере

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+25

Чё там за НЛО летают?

раскрыть ветку 3
+20
Солнце три раза в год
раскрыть ветку 1
0
-8

Собсно зашёл глянуть, есть ли этот коммент

ещё комментарий
+192

Когда то уже было с луной, потом оказалось что это лажа полная

раскрыть ветку 26
+101
Это уж точно, и преподносилось прям не как обычная фотка а заострялось что это РЕАЛЬНОЕ фото какой-то журналистки с реддита. В итоге один хер Фотошоп галимый.
но хочу сказать что форма аналеммы и правда такая, и этот выглядит вполне реальным
раскрыть ветку 19
+44
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 17
+8

Разумеется это фотошоп: фото солнца с РАЗНЫХ фотографий совместили в одной.

+13

Гугл говорит что с луной лажа, а вот с солнцем так как на картинке.

раскрыть ветку 1
-1

Угу, как на картинке... На тени и отражения посмотри.

+6

Был уже пост на эту тему с подробным видео.

https://pikabu.ru/story/kak_solntse_khodit_po_nebu_3767009

+3

Так, несите этого еретика на костёр! Ишь чего — солнце ему рисует!

0
Про луну
-1

Это - ещё большая лажа, чем с луной. Полный бездарный фотошоп. Ну или подъёб для доверчивых.

+9

https://www.youtube.com/watch?v=dMoLUIpsE7s

Очень крутой видос по теме

+6

В комментариях есть вопросы по поводу фотошопа. Да, конечно это фотошоп, но фотошоп "добрый", то есть никакого подлога (как было в случае недавней фантазийной лунной аналеммы) здесь нет, и вся фотокомпозиция похожа на правду, а именно: это фоновая подложка, сделанная в послеполуденные часы (чтобы солнце не било в объектив), совмещённая с несколькими десятками фотографий солнца, сделанными в течение одного года в одно и то же время суток - в данном случае в 08:00 по местному времени (Будапешт, Венгрия). Исходник фотографии: https://www.flickr.com/photos/vanamonde81/11815465285 - там же некоторые слова автора (György Soponyai) о том, когда снималось и чем.

Пользуясь случаем, хочу порекомендовать видео про аналеммы, очень качественно сделанное, и кстати тоже венгром (György Bajmóczy)

https://www.youtube.com/watch?v=ZS2FvljQXsk

раскрыть ветку 2
0

Смущает то, что в 8 утра солнце так высоко находится

раскрыть ветку 1
+6
Было бы еще не плохо указать город, где делаются снимки
раскрыть ветку 1
+7

Это Будапешт. Мост справа очень узнаваемый.

Вот моя фотка моста.

А здание за ним в фильме "Марсианин" заделали под китайское космическое агентство.

+2

Облако похоже на какую-то ведьму

+2
Что-то маловато солнц для одного года, должно быть 365, куда остальные дели?
+4

Очередное доказательство, что земля плоская!

раскрыть ветку 1
+2

толстоватенько

+3
Аналемма наложена на рандомную фотографию, видно что солнце практически за спиной фотографа
раскрыть ветку 6
+3

Ну Солнце же не всегда остаётся в районе "за кадром". Солнце пересекает всё небо, а автор нарисовал точки в том месте, где Солнце не будет прямо сейчас делать засвет в камеру и отвлекать от самой аналеммы.

+2

Ты тени глянь. Солнце сбоку.

раскрыть ветку 2
+2

Это не значит, что оно не за спиной у фотографа. Камера с дистанционным спуском позволяет размещать фотографа очень разными способами относительно солнца.

раскрыть ветку 1
+1

С аналеммой обычно так и поступают - накладывают её на фотографию той же местности, но в рандомное время. В этом случае время выбрали так, чтобы сцена была освещена максимально качественно.

раскрыть ветку 1
0

Спору нет, что сделать можно всяко, но текст и заголовок поста, как мне кажется, вводят в заблуждение, будто бы это коллаж из нескольких реальных фотографий солнца с данной позиции в одно и то же время суток. Как минимум фотография самой местности под это условие не подходит.

+7

А я думал гуси на ферме привезённого с пивзавода и слитого сусла напоролись...

+2
Лента мебиуса
+1
Лучше бы работу нашел!
+2

кегля это

-1

Разве не 365 должно быть точек?

раскрыть ветку 14
+18

Можно раз в месяц кадр делать, будет 12

раскрыть ветку 5
+1
Тут вроде 36, значит фотали 3 раза ы месяц
раскрыть ветку 4
+5
Ты думаешь, расположение солнца будет сильно отличаться от расположения на следующий день? Смысл от этого, была бы тупо сплошная линия, а так наглядно, фотки примерно пару раз в месяц
раскрыть ветку 5
+1

Ну линия тоже интересно

раскрыть ветку 4
0
Фотограф неделю болел, летом в отпуск уезжал в Адлер, в ноябре к бабушке в Усть-Лабинск, по понедельникам всегда опаздывал к нужному времени прийти. Вот из оставшихся кадров и вышло то - что вышло.
раскрыть ветку 1
+4
Не все проще, фотограф из Питера и ему оч повезло с погодой целых 12 раз солнце сфотографировать
0

Ну хоть облака на месте были всё это время

0
Кегля всему голова
0
В посте снимки с интервалом в 11 дней
0

эта петелька из-за прецессии?

раскрыть ветку 1
0

Если под прецессией вы имеете в виду нутацию (малые колебания оси вращения Земли вокруг некоторого среднего положения), то нет, это не оно.

Петелька вызвана двумя причинами:

1) наклон оси вращения к плоскости эклиптики (это даёт аналемму в виде симметричной восьмёрки);

2) эллиптичность орбиты Земли - это сужает восьмёрку вблизи июля и расширяет вблизи января.

0

Простите, а вы с какой планеты? У вас звезда гораздо меньше нашей, небось мерзнете там?

раскрыть ветку 1
0

Угловой размер солнца - 0.5 градуса. Это довольно малый размер для типичного угла обзора, скажем, в 60 градусов и более.

0
Я понял! То есть Солнце всё-таки не вращается вокруг Земли, оно вращается рядом с ней! Крууууто
0

какой для этого нужен фильтр?

0

Символ бесконечности

-3

я на пэинте раньше так делал...

-14

Солнце не умеет рисовать, а Коперник сейчас в гробу перевернулся - это Земля так движется что Солнце заметно в разных местах.  :D

Интересно как на этой десятидневке хорошо совпали положения где пунктиры аналеммы пересекаются.

раскрыть ветку 6
+3

Геоцентричная система тоже правильная, просто гелиоцентричная намного проще.
А Луноцентричная ещё интереснее.

раскрыть ветку 3
0
Прошу прощения, современная геоцентрическая система верна, а вот геоцентрическая система Птолемея, которую критиковал Коперник не верна, потому что он предполагал, что все небесные тела движутся вокруг Земли, то есть центром орбиты планет Солнечной системы в ней было не Солнце, а Земля.
раскрыть ветку 1
0

главное чтобы Земля оставалась быть плоской

-1
Как может земля двигаться если она Плоская? И вертится вокруг своей оси как экономика на хую главы минфина
раскрыть ветку 1
-1

ой, тонкий искромёнтый юмор от небыдла подвезли!.. ^.^

ещё комментарии
-2
Вроде фото сделано ясный день, но где же солнце?
-27

Что-то подобное год назад,примерно, было!Фейк знатный

раскрыть ветку 12
+16
Пример аналеммы. Вид на восток, из северного полушария. Даты указывают на соответствующие позиции Солнца

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5...

раскрыть ветку 2
-3

Интересно, почему указываются крайними эти точки? Ведь по логике, день тем короче(длиннее), чем ниже(выше) солнце над горизонтом. А указанные точки не такие.

раскрыть ветку 1
+5

Год назад было фото Луны и там был фейк. А на данном фото все реальное.

-19
в одно и то же время.

на фоне одних и тех же облаков

раскрыть ветку 7
+9

Так несложно же догадаться, что просто изображение солнца наложено на одну фотографию?

Иначе для вас пришлось бы выкладывать столько фотографий, сколько сделано снимков солнца. Но тогда бы небыло такой наглядности

+4

А ты глазастый! Ловко ты раскусил их фотошоп

-13

И тень на домах, оказывается, не зависит от положения солнца. Короче говоря, это фотография, на которую прифотошопили много маленьких солнц.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
467

Аналемма над Будапештом

Всем привет. Вчера был представлен пост, в котором приведена фотография аналеммы (аналемма - путь солнца по небу, если фиксировать его в одно и то же время суток в течение года) в неизвестном месте:

Аналемма над Будапештом Астрономия, Аналемма, Солнце, Длиннопост

Эта фотография попадалась мне и раньше, никаких душевных фрустраций не вызывала (поскольку выглядела правдоподобно), поэтому я ею и не занимался. Но вчера народ заинтересовался, не фейк ли это, не злобный ли фотошоп, меня призвали в тот пост, вот я и провёл небольшое исследование.

Перво-наперво нашёл с помощью гуглопоиска по фотографии исходник. Оказалось, автор фотографии - некий венгр György Soponyai, а фотография была размещена на фликр:

https://www.flickr.com/photos/vanamonde81/11815465285

Как следует из описания, фотографии солнца были сделаны с 29 января 2013 по 6 января 2014 года, в 08:00 по местному времени, а фоновая фотография снята 28 ноября 2013, после обеда. Это явилось в комментариях первым подозрением в подделке - мол, здания освещены не со стороны аналеммы. Насколько я понимаю, это было сделано, чтобы солнце не слепило в объектив (в отличие от фотографий с солнцем в 08:00, фоновая фотография делается без солнечного фильтра), и в этом смысле автор волен выбрать любой момент дня, поскольку понятно, что аналемма в любом случае - композитное изображение. Иными словами, конечно это "фотошоп", но подлога тут нет.

Следующее подозрение - не слишком ли высоко расположена 8-часовая аналемма (её целиком видно над горизонтом). Это хороший вопрос, ведь например в Москве в районе Нового Года в 8 часов солнца ещё нет, оно восходит только в 9 часов.

Все эти плюс-минус часы обычно объясняются часовым поясом и расположением самого пункта относительно середины часового пояса. Проверим, что у нас в данном случае.

Поскольку речь идёт про крупный европейский город, то мне сразу пришло в голову, что наверно можно найти реальный пейзаж, снятый гугломобилем (сервис Google Street View), а значит - можно посмотреть на реальное расположение аналемм здесь

Сказано - сделано. Сначала нашёл искомую точку в Гугл Мапс, подсунул её координаты в daybit.ru/sun и увидел следующее:

Аналемма над Будапештом Астрономия, Аналемма, Солнце, Длиннопост

Сопоставляя эту картину с исходной, видно, что претендент на искомую аналемму у нас тут только один. Верхняя её часть (22 июн), если примерно провести вертикаль, попадает на такое же здание (как на исходном фото), а нижняя часть (22 дек) находится как раз над мостом, чуть правее первого фонаря. Предыдущая аналемма (левее) уже частично под горизонтом, а следующая (правее) расположена уже слишком высоко.

Осталось лишь понять, почему её назвали 8-часовой. Для этого Будапешт должен находиться в часовом поясе UTC+1. И действительно, зимнее время (основное) для Будапешта как раз составляет UTC+1, а летнее = UTC+2 (то есть летняя часть этой аналеммы соответствовала 09:00). К слову, Евросоюз вроде собрался отменять сезонный перевод стрелок, и неизвестно, каким временем в дальнейшем будет обзываться эта аналемма в Венгрии.

По итогу, мини-расследование подтвердило, что с будапештской аналеммой всё в порядке, а отдельный пост я сделал, поскольку уж больно красиво совпал расчёт по гугло-картам с исходником - решил поделиться этой красотой с вами. )

Показать полностью 1
70

Движение солнца на панорамах Гугл-карт (видео)

Всем привет. Представляю вам рассказ о самописном сервисе, в котором вы можете:

* найти точку гугло-панорам (Google Street View) вблизи вашего дома и посмотреть, как ходит солнце по небу в течение года с учётом географических координат и привязкой к окружающей вас местности - строений, растительности (на тот момент, когда мимо вас в последний раз проехал гугломаповый автомобиль);

* виртуально попутешествовать по миру там, где есть покрытие Google StreetView, на предмет изучения хода солнца (вертикальный восход-закат в приэкваториальных странах, движение солнца против часовой стрелки и перевёрнутые аналеммы в южном полушарии, полярные ночи и дни, и т.д.).

В этот раз предварительный текст не готовил, поэтому повествование вышло более разреженным - можете ставить скорость воспроизведения 1.25 и выше.

122

Аналемма для Google Earth

В этом коротком видеоматериале рассказано, как можно рассчитать положение солнца в любом месте планеты для любой даты-времени, с помощью предрассчитанной аналеммы для Google Earth (kml-файл). То есть почти в ручном режиме. Видео является логическим продолжением предыдущего: "Изолинии высоты солнца" https://pikabu.ru/story/izolinii_vyisotyi_solntsa_razyasnyay...

Сам просмотрел видео, показалось, что материал слишком сжат, и что нужно подавать его поспокойнее, помедитативнее, что ли. В общем, отзывы приветствуются. )

388

Солнце на Google Street View

Всем привет. Надеюсь, это подходит под тематику сообщества. Хочу представить на ваше обозрение свой проект, в котором я воспользовался глобальным сервисом Google Street View для визуализации хода солнца по небу.

Солнце на Google Street View Солнце, Google, Google Street View, Аналемма, Сферическая панорама

Мне удалось осуществить свою задумку по расширению географии для просмотра солнечной механики, на основе скрипта, который был написан мной полтора года назад для создания видео про ход солнца: http://pikabu.ru/story/kak_solntse_khodit_po_nebu_3767009

Вы можете самостоятельно покрутить солнце на улицах вашего города (и не только), при этом механика солнца (то есть все углы поворота пояса аналемм) согласована с географическими координатами и сторонами света, поскольку Street View API выдаёт эту информацию.

К сожалению, сервис стрит-вью не покрывает наших ближайших соседей - Казахстан и Белоруссию:

Солнце на Google Street View Солнце, Google, Google Street View, Аналемма, Сферическая панорама

Однако надеюсь, что даже они смогут найти для себя интересные точки на планете, чтобы посмотреть ход солнца, скажем, во время полярных дней и ночей, или на вертикальные восходы на экваторе, или на противоположное вращение солнца по небу южного полушария.

В общем, добро пожаловать: http://daybit.ru/solnechnye-chasy/solnce-na-google-street-vi...

Будут вопросы - задавайте.

124

Аналеммы на фоне памятника Гагарину

Аналеммы на фоне памятника Гагарину Солнце, Аналемма, Сферическая панорама, Научпоп

Больше года назад был опубликован мой видеоматериал о ходе солнца, который добрался и до пикабу: http://pikabu.ru/story/kak_solntse_khodit_po_nebu_3767009. Я всё подумывал, и вот наконец дошли руки до совмещения сферических панорам из гугл-карт (стянуто при помощи StreetView Grabber) и пояса аналемм (пояса, внутри которого ходит солнце для данной местности). Взял одну из точек гугл-панорам (Москва, памятник Гагарину), и получилось примерно вот что: https://daybit.ru/pano_streetview/pano1701_msk_gagarin/pano_... (в этом скрипте вы можете покрутить солнце самостоятельно, основные управляющие клавиши - стрелки). Заодно можно проверить (см. картинку), в какой сезон и в какое время суток проезжала гугловская машина мимо Гагарина: вторая половина июня, почти 08 часов по всемирному времени UTC.

Что характерно, гуглокарты + StreetView даёт обширный охват территорий. Вы можете сделать подобную панораму с ходом солнца самостоятельно для любой интересующей вас точки, которая присутствует в панорамах гуглокарт. Но если вы не хотите морочиться и разбираться, то можете оставить в комментариях географические координаты интересующей вас точки в вашем городе. Сделать ещё пару-тройку панорам меня не затруднит.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: