Смута. Освоение Сибири
Источник информации: Книга История России в лицах.
Освоение Сибири во время правления Михаила Фёдоровича отличалось тем, что было направлено не только на застройку Зауралья новыми городами, но и на основание большого количества сёл и деревень в разных уездах.
Правительству хотелось укрепить сибирские земли служилыми людьми и заселить этот край крестьянами и земледельцами, чтобы исключить поставки туда продовольствия.
В 1632 году из Верхутурского уезда (ближайшего к европейской части России) в Томский уезд отправили около сотни крестьян с семьями и всеми хозяйственными орудиями. В этот уезд направились и охотники из вольных людей, которые согласились на переселение только с одним условием: земля уже будет готова для жилья, и им выдадут ссуду. Если же добровольных охотников находилось мало, то переселенцев брали по указу из дворцовых сёл при правительстве, снабжая их скотом, продовольствием и телегами.
В этот же период Сибирь также становится местом для ссылки преступников; ссыльных крестьян Михаил Фёдорович приказал сажать на пашни, а служивых отдавать на службу.
В Сибири, как и почти во всей стране, была воеводская власть – это форма правления, при которой во главе уезда ставился воевода, заведующий административными, военными, судебными, финансовыми и другими делами. Воевода выбирался из дворян и служил на посту три года.
Вольных переселенцев было мало: условия жизни в Сибири были крайне тяжёлыми, поэтому переселенцы очень быстро возвращались обратно в родные земли. Хуже всего к переездам относилось духовенство.
В Сибири к тому моменту уже было несколько монастырей, однако монахи в них не соблюдали свои обеты. Патриарх Филарет учредил в Тобольске архиепископскую кафедру и назначил архимандрита Киприана первым Сибирским архиепископом. Киприан уехал в Сибирь и повёз за собой священников для организации своей епархии. В дальнейшем Киприан учредил несколько монастырей и обителей, интенсивно читая в них укорительную грамоту от Филарета, которую тот составил, узнав о смутьянах в Сибири.
Также при Михаиле Фёдоровиче было отправлено большое количество экспедиций, в которых русские путешественники впервые достигли Охотского моря и Тихого океана.
В этот период в России развивается исследование Сибири путешественниками, одним из которых был Семён Дежнёв (1605-1673). В 1630 году Дежнёв добровольно отправился на службу в Тобольск. Впоследствии Семён стал первым мореплавателем, который добрался до пролива, отделяющего Азию от Америки. В 1643 году вместе с другими землепроходцами открыл реку Колыму.







