-4

Смена антидепрессанта на аналогичный. Вопрос

Уважаемые пикабушники, помогите советом! Я конечно понимаю, что не сюда мне с такими вопросами, но я облазил весь интернет, а ответа не нашел. Я пью антидепрессант "стимулотон" с основным действующим веществом сертралин. Уехал в другую страну и неожиданно для себя задержался надолго. Не нашел "свой" препарат, а только "мисол". У него тоже основное действующее вещество, но вот вспомогательные вещества таких препаратов разные. Скажите, будет ли у меня сильный эффект, как при синдроме отмены, если я соскачу с одного препарата на другой. Станет ли плохо или курс, пропитый с первым препаратом будет коту под хвост. Всем спасибо за помощь.

Дубликаты не найдены

+3

позвонить своему врачу не вариант?

раскрыть ветку 1
-1
Визитку с номером оставил дома
+2

Если действующее вещество и дозировка те же, то, скорее всего, не будет эффекта отмены (с вероятностью 99%). Вспомогательные вещества и качество основного действующего вещества могут влиять на всасывание в кишечнике, например, но как правило, это балласт, вещество, чтобы слепить таблетку или оболочку к ней (если она есть). Если вариантов нет вообще, то, имхо, лучше пить другую марку, чем не пить вообще. Я не врач, бывший пользователь :)) 

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+2
Синдрома отмены не будет, клиренс высвобождения где то такой же будет. Потому в принципе можно смело менять
0

Лучше всего от депрессии помогает фенибут. Фирму не помню какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Отлично спасал от панических атак, невроза и депрессии. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки (до 3 капсул). Действовать начинает практически сразу, минут через 30-40 после приема. Пить желательно через 30 мин после еды. Синдрома отмены и побочек у меня от него нет, сон в порядке, набора веса нет. Продается без рецепта в спортивном питании.

раскрыть ветку 2
0

вот этим вы сейчас удивили, в аптеках его продают исключительно по рецепту, как его могут продавать в спортивке без него

раскрыть ветку 1
0

Ну этот вопрос не ко мне. Спортсмены принимают для снятия чувства усталости.

0

Сертралин или он же Золофт (Асентра, Стимулотон, Серената, Серлифт, Депрелофт) вроде повсеместно распространён в мире. Плохо искали или совсем куда то в дикие места уехали?)

Переход с одного АД на другой (даже если той же группы) будет происходить в течение 2-4 недель. Так что тут нужно знать ваши дозировки и подбирать под вас препарат.
Если есть чем "прикрыться" из транквилизаторов, то можно и быстрее заменить на другой АД и без выраженного синдрома отмены.
Отменять/менять так: снижение 50% дозировки на три дня, затем ещё 50% на три дня, затем полную отмену.

Ну и ещё, чтобы понять на что менять, нужно знать чего лечим.
Сертралин используют часто для лечения панических состояний, значит и менять скорее нужно на пароксетин. При депрессивном и дисфорическом состоянии можно заменить на ципралекс (эсциталопрам) или флуоксетин.
Ну если вообще всё плохо, то переходим на трициклики по назначению врача.

раскрыть ветку 4
0

тут же не переход на другое действующее вещество, тут по сути, замена нурофена на ибупрофен. Разные торговые названия, вещество одно и то же.

раскрыть ветку 3
0

Глянул что за Мисол (как не странно впервые его увидел):

Действующее вещество: 55,954 мг или 111,908 мг сертралина гидрохлорида, что эквивалентно 50 мг или 100 мг сертралина соответственно.

Так что можно и на этом Мисоле идти дальше с корректировкой дозировки.

Но переход всё равно надо будет осуществлять так как-будто переходите на другой АД. Дженерики и аналоги далеко не эквивалентны друг другу.

раскрыть ветку 2
-5

Переходи на нормальный антидепрессант - на водку.

ещё комментарий
-2

А антидипресантны бывают цифровыми?

раскрыть ветку 2
+1

аналоговые, цифровые, спутниковые. в зависимости от силы. типа как сиги электронные и аккустические.

0

Бывают. Но лучше пользоваться аналоговыми, а то все руки сотрешь на цифровых.

-5

#Ловинаркота

-5
Травку медицинскую покури
ещё комментарии
Похожие посты
54

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

243

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

332

Онкология глазами близких

25.

И снова наш путь лежит в Балашиху. Снова я везу свою измученную лечением супругу на приём.

Был поставлен диагноз, аденокарцинома правого лёгкого 4 ст., которую, мы по всем параметрам, пока побеждаем. Побеждаем слишком большой ценой.

Собственно, этот путь должен был состояться ещё 6-го мая. Но как же разнообразна своими проявлениями эта болезнь! Как короток промежуток между триумфом и поражением!

После седьмого курса, мы договорились с врачом, чтобы не приезжать зря, предварительно прислать ему результаты анализов крови. Видимо, он уже понял, что запас прочности нашего организма исчерпан. Думаю, и седьмой курс провели с натяжкой. Всё таки, гемоглобин уже был низковат.

Восстановление после очередной химии, на удивление прошло, можно сказать, мягко. А может быть, для нас это стало привычным. Тем не менее, весна, постоянное времяпрепровождения на свежем воздухе, окрылило супругу. Она с удовольствием работала на клумбах, занималась своими цветочками и радовала и умиляла глаз.

А тем временем, в преддверии первомайских праздников, пришло время сдавать анализы. И результаты оказались не очень. Гемоглобин 80. Отправили врачу, и получили ответ, продолжать принимать препараты железа. Готовиться к празднованию Дня Великой Победы. Через неделю контрольный анализ и снова направить ему. Так и сделали. Перед праздником сдали кровь. А получить ответ смогли только 13-го мая. И он был неутешителен. Гемоглобин продолжает падать и его показатель 70. А это уже тянет на анемию тяжёлой стадии.

Если разобраться, то удивительного ничего нет. Такие последствия ожидаемы. И в обычной ситуации, я и не сильно переживал бы. Пусть и медленно, но хорошей диетой, мы его восстановили бы.

Но есть одно существенное "Но"! Наличие анемии после химиотерапии, увеличивает риск рецидива в два-три раза!!! Поэтому, быть спокойным в этом случае я не могу. А проще сказать, я так подрасстроился, что руки опустились. Хорошенько шмякнуло меня о землю. Выбило из колеи напрочь! Это и есть лишнее напоминание, что возвращаться к привычной жизни слишком рано, а может быть и неуместно вообще! Нельзя с такой болезнью жить как ни в чем не бывало. Можно проморгать что-нибудь важное. Смотреть в оба, сохранять чутьё, постоянный контроль - это теперь наша жизнь на долгие годы. И это нужно принять и смириться.

В общем, понятное дело, с такими показателями, ни о какой очередной химии, речи быть не может. Понятно и то, что мы докатились до такой стадии, что для быстрого восстановления, необходимы стимуляторы. Без них не обойтись.

Оказалось, врач наш в отпуске. Но спасибо ему, прислал какие препараты нам нужны. Так же, рекомендовал нам приехать в Балашиху и получить рекомендации. Без них рецепт могут не выписать. Сделать это необходимо как можно быстрее.

Поэтому, на следующий день, с утра пораньше едем в Балашиху. Наш врач договорился, чтобы нас приняли без проволочек. Приём прошел быстро и без напряга. Нас вызвали, выписали справку с назначением препарата Эпрекс.

Мы отправились в обратный путь. А по дороге позвонили участковому онкологу. Оказалось, что он на больничном! Супруга совсем расстроилась. Что делать?

Я как мог успокоил её. И сказал, что обещаю, нужные нам препараты завтра будут у нас на руках.

На следующий день, рано утром приехал в нашу поселковую поликлинику, к участковому терапевту. Его на месте не было. Но была медсестра. Объяснил в чем дело. Она тут же зашла в реестр бесплатных лекарств и оказалось, рекомендуемые препараты в этот реестр не входят. Вот блин! Благо, ничему уже не удивляюсь. Понимаю, что нужно искать аналоги. К тому же, рекомендаций по дозировке, способу применения нам никто не дал.

Пытаюсь отправить запрос лечащему врачу. Пусть порекомендует аналоги, дозировку. Бестолку. В отпуске человек.

И тогда я понимаю, что ответственность придется брать на себя. А что ещё делать? Начинаю тут же экстренно на ходу изучать вопрос. Препаратов-гемостимуляторов, достаточно много. Но действующее вещество у всех одно. Эпоэтин альфа. Отличаются они названиями, производителями и дозировками.

Тут же сделал рассчет оптимальной для нас дозы. Чтобы не навредить, и чтобы польза была. Осталось выяснить, какой из препаратов входит в реестр. Снова приезжаю к медсестре. Находим. Определяю нужное количество препарата на месяц. Находим где он есть. Готовим необходимые документы. И с ними я лечу в районный центр. А через пол часа заветные коробочки у меня на руках.

Сегодня сделал первую инъекцию. Супруга очень переживала. Но я её успокоил. Дозировка минимальная. Будем отслеживать по анализам, и корректировать в зависимости от результатов.

Самолечение? Нет! Безысходность. В ситуациях, когда ждать нельзя, я как правило не жду, а действую. А так-то, можно прождать и неделю, и месяц, пока врачи отдыхают да лечатся. Нет у нас столько времени. Как-то так.

Пишу сейчас реже, из-за отсутствия времени. Много сезонных работ по хозяйству. Да и новости появляются тоже не часто.

Всем всего хорошего и крепкого здоровья!)))

Показать полностью
8160

Про коронавирус

Люди, кто пишет про то как лежали в больнице с короной. Не пишите, какие таблетки, лекарства и уколы Вам делали. Сейчас опять аптеки обнесут те, кому препараты не нужны, а тем кому нужны их уже будет не купить. Иногда родственники, покупают препараты, которых в больнице нет по какой-то причине и после таких постов, наши самолечилкины выносят аптеки. Минусуйте.

47

Самовнушение как лекарство

В конце XIX века французский фармацевт Эмиль Куэ обратил внимание на то, что его пациенты, которые несмотря на тяжелую болезнь каждый день мысленно внушали себе, что им становится лучше, обычно выздоравливали чаще и быстрее.

Он заметил, что если пациенту разъяснять полезные свойства лекарств, то они действуют на него более эффективно. Таким образом, к кроме фармацевтического действовал и гипнотический эффект.

Куэ как и Парацельс осознал, что человек - это не набор органов, а нечто большее. Таким образом, лечить нужно не болезнь, а человека, то есть лечебным образом воздействовать на бессознательные структуры его психики. Однако, далеко не все врачи того времени разделяли его убеждения. Тогда он "пошел в народ".

В качестве эксперимента Куэ рекомендовал своим пациентам кроме приема лекарств несколько раз в день проговаривать формулу лечебного самовнушения. Примерно так: «Мне с каждым днем все лучше и лучше», или так: «Я выздоравливаю», или еще вариант: «Болезнь уходит» или другой вариант: «Мой организм восстанавливается» и т.п.

Его метод фактически основывался на эффекте самогипнотизации, который несколькими десятилетиями ранее открыл англичанин Джеймс Бред. Куэ любил говорить своим пациентам, что не он их лечит, а что он помогает им лечить самих себя.

Убедившись в правильности своей идеи Куэ опубликовал в начале XX века книгу «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой», в которой кратко описал открытые им принципы бессознательного выздоровления.

Залогом успеха он считал регулярность. По его мнению, формулу самовнушения (лучше одну и ту же) нужно повторять несколько раз в день ежедневно, чтобы она начала действовать.

Кроме того, самовнушение должно быть простым, в форме позитивного утверждения. Третье условие – его необходимо совершать безо всякого участия воли и насилия над собой. Мы не должны себя заставлять внушать себе что-либо. В противном случае самогипноз не работает.

По мнению Куэ, болезни поддаются лечению, если развивать в себе оптимистичное воображение, то есть представлять желаемый положительный результат. Например, если человек болеет, он может представить то, как он выздоровел.

Вот цитата из его книги: «Многие люди больны физически потому что воображают свою болезнь, но стоит лишь им начать воображать свое выздоровление, как они начинают выздоравливать.» Наше воображение способно как создавать нам проблемы, так и помогать решать их. Это зависит всецело от его вектора. Позитивное воображение лечит, негативное – вредит.

Впоследствии, наработки Куэ легли в основу метода аутогенной тренировки, разработанного немецким психотерапевтом Йоганом Шульцем.

Самовнушение как лекарство Психология, Гипноз, Самовнушение, Здоровье, Лечение, Лекарства, Оптимизм, Настроение, Длиннопост
838

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса

Уже писал не так давно, как российский «Арбидол» сам себя объявил лекарством от коронавируса в радиорекламе. Вопросы эта реклама вызвала, была снята, однако никакого разбирательства не последовало. Дальше больше: 19 февраля многие российские СМИ запестрели примерно одинаковыми заголовками: «Китай официально признал российский препарат «Арбидол» эффективным в борьбе с коронавирусом» или «Китай включил «Арбидол» в список препаратов для лечения коронавируса» (в данном случае заголовок вообще-то «Ведомостей»). Считай, прорыв российской фарминдустрии. Никто не смог, а мы смогли. Да и вообще потрясающая новость, что наконец-то вирус будет побежден. Только уже спустя полдня, начали одно за другим появляться опровержения и поправки. Сначала российские СМИ уточнили, что вообще-то речь шла об «Абидоле», а не об «Арбидоле», потом - что все-таки об «Арбидоле». Кто-то пояснял, что всё это фейк, ну и т.д..

Прежде всего хочу тут внести ясность: НИКАКОЙ препарат не признан КНР сейчас эффективным в борьбе с новым вирусом. Пока этот вопрос, увы, не решен. Идет тестирование всех возможных «претендентов». Тестирование- вопрос не одного дня и проводится с огромным количеством препаратов. Если дословно переводить информацию на сайте Минздрава КНР, за которую ухватились российские СМИ, то «Арбидол» среди прочих включен в пробную версию уже шестого плана лечения коронавируса. Это означает, что он будет тестироваться. И ни о каком «признании» речи быть не может.

Что касается «Абидола», то ошибка вызвана автопереводом китайского сайта Минздрава, действительно указывающего на этот препарат, казалось бы, не имеющий отношение к противовирусному лечению.

Но ошибка ли? -Являясь опиоидным обезболивающим, «Абидол» также может оказывать депрессивное действие на кашлевой центр и применяется для борьбы с трудно поддающимся лечению кашлем, связанным с терминальной стадией рака легких. Если обратиться к тексту Минздрава КНР, то этот препарат будет тестироваться совместно с рядом других, то есть может выступать как вспомогательный.

Таким образом, вариантов предостаточно. Только не один из них не подтверждает эффективность нашего «Арбидола» в борьбе с коронавирусом.

Но, как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. До сих пор точного обстоятельного опровержения даже федеральные издания не дали (или не захотели давать?). А за путаницей с поправками и уточнениями пока остаются четкими только первые заголовки, что российский «Арбидол» победит китайский коронавирус. Фактически препарат получил весьма мощную рекламную компанию, даже если отойти от коронавируса.

Как мне кажется, слишком уж много ошибок за все время эпидемии вокруг одного и того же российского препарата, с до сих пор неподтвержденным действием вообще на какие-либо вирусные инфекции. Между тем хорошо помню историю с лечением «свиного гриппа», когда в 2009-2010 году панацей от нового штамма был объявлен препарат «Тамифлю», причем объявлен самой ВОЗ. Только в РФ продажи недешёвого и не самого популярного ЛС выросли на 100 процентов за месяц. Эпидемия спала, а ряд чиновников ВОЗ, занимавших руководящие посты в организации, со скандалом ушли в отставку в связи с выявлением фактов коррупции как раз по факту продвижение «Тамифлю» для борьбы с новой пандемией . Как официально объявила ВОЗ, расследование показало, что эффективности «Тамифлю» в лечении «свиного гриппа» была обоснована не более, чем эффективность других препаратов, а заключение стало следствием сговора компаний-производителей с чиновниками. Тем не менее, с тех пор «Тамифлю» заметно нарастил продажи…

Пока для коронавируса не найден тот единственный препарат, который сможет предупреждать заражение или повысить эффективность лечения. Но, как и со всеми эпидемиями XXI века, во всем мире создано огромное поле для спекуляций совершенно в различных областях. Фармакология – самая очевидная из них. В нашей фарминдустрии есть свои препараты-лидеры, часто с весьма сомнительной репутацией, но при этом с очень прочными позициями. Не берусь утверждать, что на мировом уровне повторится ситуация с «Тамифлю» во время «свиного гриппа», но для меня совершенно очевидно, что уже сейчас в России некоторые «гиганты» противовирусного сегмента активно пытаются использовать сложившееся положение в своих интересах. И у них для этого есть весьма сильная поддержка. Достаточно сказать, что с 2009 года «Арбидол» включен в перечень ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), не будучи рекомендованным в борьбе с вирусными инфекциями ни в одной стране мира. Другое дело, что, получив таким образом гарантированный рынок сбыта, «Арбидол» попал под ценовые ограничения. И дальнейшее удерживание лидерства препарата во многом зависит от роста физических продаж.

А так ли принципиальны «мелкие» ошибки СМИ и оплошности рекламы, когда появляется столь уникальный шанс дополнительно повысить уже замедляющееся потребление весьма неоднозначного, но мощно поддерживаемого на госуровне препарата?

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/100002206496386/posts/2692049670878556/?d=n

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса Коронавирус, Лекарства, Медицина, Лечение, Жулики, Длиннопост
Показать полностью 1
887

Отдам лекарства для лечения неходжкинской лимфомы

Добрый день!
После продолжительной болезни (15 лет) скончался у меня отец. Диагностировали и лечили рак лимфатической системы: неходжкинская лимфома. Приобритались дорогие лекарства, которые помогали но не все смогли использовать - отец умер, тк был с букетом других болячек и старости. Может, кому нужны будут медикаменты? Больно смотреть, как недешевые препараты стоят в холодильнике без дела, когда кому-то они сейчас нужны.
Имеется:
• Ацеллбия Ритуксимаб 100 мг (10мл) 2 флакона - до 03.22. 7 упаковок.

• Тотема. Раствор для приема внутрь. Ампула 10мл. 14 ампул. Годен до 06.2020

• Метотрексат 2.5 мг, 2 пачки
Эндоксан, циклофосфамид 50 мг

Условия хранения соблюдены, лекарства доставались из холодильника только для того, чтобы перевезти их в другой холодильник. Даты окончания срока годности указаны.

Могу отдать препараты в Питере, возле метро, после показа документов о необходимости. Приму в ответ бутылку коньяка или вискаря 0,7 - помяну Батю.

789

Главный фармаколог Петербурга: Мы "лечим" ОРВИ противозачаточным «Кагоцелом» и бесполезным «Арбидолом»!

Продажи российских иммуномодуляторов растут во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Теплой зимой народ гриппует неактивно, но с их помощью призывают защищаться и от опасного коронавируса — не пропадать же добру. Реклама с препаратами для его профилактики появилась в аптеках. Ну а какая разница для защиты от коронавируса или гриппа стимулировать иммунитет, учитывая, что эффективность во всех случаях одинаковая - никакая, говорят эксперты.

«Арбидол», «Кагоцел», «Ингавирин», «Полиоксидоний», «Циклоферон» и еще как минимум десять наименований препаратов, «стимулирующих иммунитет», становятся самыми востребованными в аптеках, когда растет заболеваемость ОРВИ. Одни врачи называют их лекарствами ни от чего, другие выписывают в придачу к парацетамолу всем инфицированным респираторными вирусами и гриппом.

По словам Александра Хаджидиса, главного клинического фармаколога Петербурга, у нас нет иммуномодулирующих препаратов для лечения ОРВИ с доказанной эффективностью, как и во всем мире.

– Когда мы говорим про иммуномодулирующие препараты, предназначенные якобы для противостояния вирусам, оценить их эффективность сложно, потому что сложно уточнить в их случае достоверные критерии эффективности. Иммунитет — материя темная и загадочная. В чем заключается его активирование? Образуются новые В- и Т-клетки, они получают новые компетенции и начинают «сражаться» с вирусом или микробом. Но когда мы говорим о 5 – 7-дневном приеме «иммуномодулирующего» препарата (на этот срок рассчитан курс лечения ими), то понимаем, что клетки за такое короткое время просто не смогли бы среагировать на вирус и начать работать так, как это описывают производители препаратов, этого времени недостаточно для выработки эффективного клона специализированных иммунных клеток. В то же время 5 – 7 дней — это период, за который организм сам способен справиться с вирусом и вывести его из организма.

В грамотном понимании «иммуномодулирующие» препараты – это лекарства, влияющие на иммунную систему, чаще всего с супрессивным (угнетающим) действием, с узким спектром показаний и широким – тяжелых побочных эффектов: глюкокортикостероиды, парентеральные интерфероны, цитостатики, колониестимулирующие факторы, внутривенные иммуноглобулины и пр.

В нашей стране слово «иммуномодуляторы» давно ассоциируется с теми, что применяются при ОРВИ и других состояниях и заболеваниях. При этом информации о побочных эффектах в их инструкциях — минимум, скромная и графа «противопоказания», часто отсутствуют или малоинформативны разделы «фармакодинамика и фармакокинетика». Это говорит о плохой изученности препаратов: чем меньше инструкция по медицинскому применению лекарственного средства, чем меньше в ней информации, тем менее оно изучено.

Противозачаточное средство превращается... в «Кагоцел»

Интересно, что некоторые иммуностимулирующие препараты «для лечения ОРВИ» еще недавно имели совсем другое предназначение. Так, «Кагоцел» (МНН - госсипол) долго использовался, как противозачаточный препарат, вызывая нарушение сперматогенеза, а потом вдруг стал иммуномодулятором. В конце 1990 годов исследовательская группа ВОЗ по методам регулирования мужской фертильности пришла к заключению, что риск от его применения превышает пользу и его использование в чистом виде в качестве контрацептива было запрещено. Проще говоря, применение госсипола, а ныне «Кагоцела» приводило к мужскому бесплодию.

С «Ингавирином», который Минздрав в прошлом году рекомендовал для лечения гриппа, произошла приблизительно такая же метаморфоза. Его действующее вещество называется витаглутам (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты). Как рассказал Александр Хаджидис, сначала на его основе был создан препарат «Дикарбамин», он использовался в схемах химиотерапии онкологических пациентов для стимуляции кроветворения. В 2014 году его исключили из реестра лекарственных средств РФ по заявлению производителя. Но там остался другой препарат с тем же действующим веществом - «Ингавирин», зарегистрированный в 2008 году как противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. В научных журналах можно найти описание: «Фармакокинетика препарата витаглутам у человека не изучалась. В инструкции по применению приведены лишь данные, полученные в экспериментах на животных с использованием радиоактивной метки, по которым нельзя достоверно судить о фармакокинетике препарата в организме человека (...) В связи с недостаточностью сведений о безопасности препарата рассматривать его назначение следует с большой осторожностью, особенно пациентам, входящим в категорию высокого риска развития осложнений гриппа».

«Иммуномодуляторы» - сборная группа различных веществ, о которых на самом деле мы мало знаем - они мало изучены. Но благодаря маркетингу эти препараты хорошо продаются в России – это как раз тот случай, когда медицина и бизнес идут врознь. В США и Европе такой группы препаратов, как «интерфероногены» вообще не существует.

- Препараты интерферонов в форме, например, назальных спреев или свечей, не могут иметь никакой эффективности – молекула действующего вещества плохо всасывается через слизистые, какие концентрации действующего вещества в крови могут они создать? Кроме того, хорошо известно, что те же интерфероны, вводимые внутривенно для лечения вирусного гепатита, токсичны, - поясняет главный фармаколог. - «Оцилококцинум», «Анаферон» можно отнести к гомеопатическим средствам, и надо понимать, что гомеопатия – это не традиционная медицина, доказать эффективность этих препаратов невозможно.

Еще один препарат «Полиоксидоний» - тоже из советского прошлого. Он был разработан еще в 1980 годы как адьювант в составе вакцин, а зарегистрирован как «иммуномодулятор» в 1990-е. Исследований препарата немало, но они исключительно экспериментальные. Почему за это время не провести доброкачественные клинические исследования с участием людей и не расставить все точки над «и» в отношении его эффективности и безопасности? С одной стороны, это не нужно производителю – продажи и без того есть, с другой, это финансовые затраты, а с третьей – могут быть обнаружены опасные побочные эффекты или доказана неэффективность.

Если «Арбидол» рекламируют, значит он приносит баснословные прибыли

Вместо того, чтобы вкладывать деньги в клинические испытания, производители иммуномодуляторов вкладываются в рекламные кампании и получают миллиардные прибыли только на отечественном фармрынке, поэтому им все равно, что на европейский или американский рынок их не допускают из-за отсутствия доказательств эффективности. Например, название препарата «Арбидол» не раз звучало из уст публичных людей, высокопоставленных государственных чиновников. Ежегодные продажи исчисляются миллиардами рублей. Курс лечения этим препаратом может обойтись пациенту в несколько тысяч рублей. Недешевы и другие «иммуномодуляторы» - «Амиксин», «Оцилококцинум», «Полиоксидоний», «Виферон», «Циклоферон», «Эргоферон» и другие.

- Надо уточнить, что у «Арбидола» проводились клинические исследования, в том числе на солидных клинических базах (НИИ гриппа), однако их недостаточно, чтобы утверждать, что «Арбидол» имеет убедительную базу эффективности и безопасности с высокой степенью достоверности, - говорит Александр Хаджидис. - FDA отказалась регистрировать его как лекарственное средство.

Эффективны средства, нацеленные на вирус. Но их мало

- Доверие у лечащих врачей, а значит, и у пациентов должны вызывать прежде всего лекарства, у которых есть достаточная доказательная база, - говорит главный клинический фармаколог. - Посмотрите, в отношении «древнего» антигриппозного препарата "Римантадин", новых - осельтамивира или занамивира — проведены тысячи клинических испытаний. А все кагоцелы, полиоксидонии, арбидолы, вифероны и эргофероны имеют в лучшем случае пару десятков исследований, да и те нельзя назвать корректными.

По результатам проведенных клинических исследований мы знаем, что направленный противовирусный эффект "Римантадина" не вызывал сомнений (до тех пор, пока вирусы к нему не приспособились и не выработали механизмы резистентности - сегодня он по сути, бесполезен). Осельтамивир и занамавир ослабляют воздействие именно вируса гриппа на организм. Да, они уменьшают длительность заболевания всего на 1 день, но в клинике уже показано, что для тяжелых пациентов, они помогают избежать смертельно опасных осложнений. Но это именно противовирусные средства, а не иммуномодулирующие.

Нет у нас иммуномодулирующих лекарств, которые имели бы доказанную эффективность как для лечения ОРВИ, так и для профилактики. Их существование, включение в списки жизненно-важных препаратов и реклама - это спекуляция на самых распространенных в мире заболеваниях, объединенных аббревиатурой ОРВИ.

- С большинством из них все уже понятно: до 75-85% из них способны рециркулировать в организме и элиминироваться - выводиться из него, не надо этому мешать. Вирусы — внутриклеточные паразиты. И чем более человек активен физически, тем быстрее они размножаются. Именно поэтому не надо пренебрегать постельным режимом, дать вирусу пройти свой цикл развития в организме и покинуть его. При этом не стоит ничего «стимулировать-модулировать» - кидать деньги на ветер, - говорит главный клинический фармаколог. - Важно, конечно, симптоматическое лечение при гриппе и ОРВИ, обильное питье, особенно когда сильно повышается температура, жаропонижающие препараты. Организм обладает резервами для борьбы с инфекционными заболеваниями, если мы не говорим только о действительно тяжело больных людях, например, с онкогематологическими заболеваниями, врожденными дефектами иммунитета. Сама концепция «сниженного иммунитета», употребляемая в обиходе применительно к большей части населения, и возможность «его повышения» - искаженное упрощение знаний о сложной, многогранной, тонкой системе иммунитета.

Для профилактики инфекционных заболеваний органов дыхания лекарства с доказанной эффективностью все-таки существуют. Это так называемые бактериальные лизаты — они состоят из фрагментов неактивных бактерий, а принцип их действия можно сравнить с вакцинацией. Клинические испытания показали их эффективность именно в профилактике.

https://doctorpiter.ru/articles/23950/
Показать полностью
49

Настоящее время, прошлое, будущее

2015 год. Психиатрическая больница

О быте нравах и прочем

Если ты писатель, то просто рассказывай свою историю... (с), говорит нам один мой любимый поэт и писатель современности.

Так, что на правах писателя рассказываю.

Традиционно уже.

Селфхарб зло, если тянет навредить себе, обратитесь к врачу, психологу.

Самоубийство не выход. Правда, не стоит.

О симптомах.

Всё началось с депрессии. Чёрное, мерзкое, обвалакивающее чувство. Как будто тонешь в нефти. Сниженной настроение, снижение аппетита. Потом добавилось нарушение сна. Эпизод длился непрерывно до года, потом было состояние гипомании.

Чувство невыносимой лёгкости бытия хорошего настроения. Чувства голода нет, усталости нет, бессоница, все чувства обостряются, как говорится птички поют, солнышко светит.

Мания. Была, есть и скорее всего будет. У меня какая-то фармакорезистентная. Тревожная. Нет чувства голода, нет чувства усталости. Куча идей, желаний, мыслей. Тянет на приключения. Как бы состояние, как будто принял амфе*амин (привет, наркоконтроль) вместе с эйфоретиком(пока наркоконтроль). Вроде хорошо же, что жаловаться? А надо потому что приводит к истощения организма, опасным приключениям и тд. Говорят либидо взлетает до неба, но у меня нет. Рекорд 10 дней.

Потом пару месяцев депрессии и по новой.

1) тяжесть мании пропорциональна тяжести следующего депрессивного эпизода. Чем веселее в мании, тем хуже в депрессии.

Некоторые биполярники и другие с расстройством настроения говорят о нормотимии, то есть состоянии, когда настроение как у средне статистической человека. У меня течение почти непрерывное.

Галлюцинации. Не много описаны в предыдущем посте.

Если обратится к профессиональной классификации, то бывают истинные и ложные. Истинные находятся как бы во вне больного. То есть он просто видео или слышит, то чего нет. Такие были 2 или 3 раза. Люди из стены выходили, кланялись мне и исчезли. Жутко.

Ещё был глюк, что мне друг позвонил, сказал приходи в кафе, там все наши. Я пошёл. Обходил все кафе района по 2 раза. На второй раз меня уже узнавали администраторы. Потом смотрю, а мне ни кто и не звонил в этот день. Этот вид галюцинаций характерен для органических поражений, наркотического и алкогольного опьянения

Псевдогалюцинации. Характерны для шизофрении, шизоаффективное расстройства и некоторых других болезней.

Находятся как бы внутри человека. Ага, вещь-в-себе, привет Кант.

Тут у меня были голоса. Из смешного, было 2 голоса, которые при виде любого представителя мужского пола, призывали отсосать у него (я не гей, скорее асексуал)

Обычно у меня просто шум. Как помехи от приёмника или телевизора. Голоса сейчас у меня редко. Зрительных уже года 4 не было.

Навязчивые действия, изначально ставили обессивно-кампульсивное расстройство, так как расставлял все по полочкам, переставлял и так по 7 раз. Тут вроде и не чего пояснять.

Ну эти симптомы у меня официально с 2014,когда первый раз пришёл к психологу.

Тревога. Панические атаки. Часто, сильно. Беспричинный страх, сердцебиение, пот, дрожь. Самое мерзкое из симптомов по ощущениям.

Отвлечемся от симптомов. Перепробовал много нейролептиков. 7 точно помню.

Антидепресанты-5, нормотимики (для выравнивания настроения) 3 вида. Корректор 3 вида.

Сейчас следующее лечение. Раз в 2 недели укол с нейролептиком флуанксолом, утром одна капсула венфлаксин (антидепресант) утро и вечер вальпроат (нормотимик) и бипередин- корректор.

Лечение довольно дорогое. Слабо помогает.

Симптомы продолжение.

Деперсонализация и автоматищмы. Мерзкое чувство. Тело не твоё, в зеркале не узнаешь себя. Страшно. Вот сложно описать. Помню лежу и думаю, надо покурить. Курю на балконе, надо встать, накинуть пальто и выйти. И понимаю, что, если встану, то ноги откажут, пробую пошевелить, вижу как шевелятся, но не чувствую их, пролежал полтора часа, пришла кошка (не глюк у меня есть кошка) и меня отпустило. Спасибо тебе котя.

Автоматизмы. Чувство что тобой управляют. То есть можно жить обычной жизнью, курить, есть, ходить на пары и тд, но ощущение, что это не ты захотел курить, а кто-то заставляет тебя.

Дереализация, страшно. Ощущение не естественности мира. Типа мира нет, все искусственное. Не реалистично. Один из самых опасных симптомов. Было. Описать не могу.

На счёт эмоций. Почти нет. Точнее я могу посмеяться, но потом опять ни как. Кофе пью по привычки, ем сейчас без соли, сахара, так как почти не чувствую вкуса.

Курю и не чувствую вкус дыма. Просто бывает - хочу курить. Идёшь, куришь и все. Раньше приносило удовольствие.

Могу день не курить, хотя когда-то выкуривал 1-1,5 пачки в день.

Отсутствие эмпатии, тут на днях друг умер(несчастный случай) я ни чего не почувствовал. Не плачу лет 5(хотя было над чем)

Почти не общаюсь в реале потому что не хочу говорить ртом. Переписка норм. Звоню в основном только маме. Они разошлись с отцом. С ним почти не общаюсь.

На данный момент состояние тревожной мании. Плохо сплю уже недели две, ем практически раз в день. (сегодня 2 раза)

О фармакорезистентности. Депрессия слабо корректируется, но бывает норм. Мания вообще ни чем сбить не могу. Галоперидол? Нет. Феназепам доходили до 6 мг за раз и тоже был бодр.

О попытках самоубийства (не повторяйте)

Плел из верёвки петлю, смотрел на неё, примерял куда подвесить. Два раза, уже после больницы, травился таблетками. Потом покупал врача, чтоб не забрали. Спасибо вам,добрый доктор. Искренне.

Эм, фильмы смотрю редко. Не цепляет. Скучно, в основном наслаждаюсь картинкой. За сюжетом следить сложно.

Музыка ещё дарит не много наслаждения, иногда мурашки по телу. Приятно.

На данный момент закончил мед. Работаю в НИИ. Пишу кандидатскую, участвую в грантах. Где не скажу ибо дорожу местом там.

Уволить права не имеют, но отношение может поменяться. Не хочу рисковать.

Спасибо за внимание.

Думаю пост не очень интересный, но уже не могу остановится и буду надоедать вам такими заметками, пока либо мания не закончится или если вдохновение на рассказ  придёт, тогда переключусь.

Об альтернативных способах лечения. Это чисто моё мнение. Если кому помогло, я только рад

Медитировать в состояние мании не возможно, в состояние депрессии тоже.

Спорт.. Ну отвлекает. Бег, плеер. Но в мании можно добежать до Воронежа и помереть.

Работа. Ага, это же все от безделия, так ведь?

А вот и нет. Работаю с 2012 года, не работал только когда лежал в больнице. Постоянно, даже не любил воскресенье, потому что работы нет.

Учёба. Ага, как же. Мед закончил без троек. Три вступительных в аспирантуру на 5.

Кто ещё какие способы знает? Пишите в комментарии.

P. S. Не помню когда последний раз был у врача (ага, проблемы с памятью--приходится все записовать). Рецепты выписаны на год. Лечение максимально современное из того что могу себе позволить по деньгам. Диагноз не пересматривал я с выписки.

Показать полностью
470

2015 год. Психиатрическая больница

Получилось как-то зло и отстранёно. Предупреждаю. Много "грязи"

Алкоголь зло, ибо разрушает личность

Наркотики, абсолютно все зло, ибо за них можно сесть

Сигареты.. Ну как бы меньшее на мой взгляд зло, но продукты горения могут вызвать поражение лёгких и других органов дыхания

Пребывание в психиатрической больнице

Первая часть по ссылке выше. Она так себе, но там я описываю становление болезни.

Пропущу диспансерное лечение, психолога, психотерапевт, участкового психиатра и тд.

Коротко если, на момент того как я понял что пора ложиться у меня стоял диагноз биполярное расстройство. Я принимал 1000 мг карбамазепина, 10 мг респеридона и 75 мг амитриптилин. Состояние не улучшалось. Часто скрывался на алкоголь и запрещённые вещества. Ловил жуткие побочки в виде головокружения, тремора рук, подергивания мышц лица, регидность мышц всего тела. Сонливости не было, хотя 75 амика довольно много и 25 мг обычно вырубает здорового человека.

В общем прихожу очередной раз в пнд и понимаю, что хочу сдаться и лечь в стационар. На тот момент была за плечами практика в этой больнице и три месяца работы в наркологии, в процедурном кабинете, поэтому что там и как примерно представлял (О, НАИВНЫЙ).

Стояла весна, пятница. месяц до сессии 5 курса (в медицинском, на лечебном учатся 6 лет)

Врач, опрос. Психолог. Тесты. Врач. Выявили расстройство мышления, что-то заподозрили видимо и в лоб задали вопрос-- галюцинации есть? Нет, говорю я. Только навязчивые мысли. Какие? - спрашивает врач. Я говорю "на репите повторяется *повесься, повесься *"

А голос похож на внутренний?

Нет, их два и они параллельно с мыслями, говорю я и понимаю, к чему клонит врач.

Итог. Мне дают срок до понедельника, под честное слово, что не покончу с собой и отпускают до понедельника.

Воскресенье, приехал к родителям. Сказал что кладут в психиатрическую больницу. Порадовала реакция отца "это потому что ты над КВНом не смеёшься?" ага, говорю я. Мама плакала. Я курил на кухне.

Вечер воскресенья. Собрал вещи. Четыре пары носок, трусы, спортивные штаны, две футболки, толстовка, 4 пачки сигарет, пачка чая в пакетах, тапочки. вроде все.

Понедельник. Диспансер. 8.00

Врач говорит, пришел, молодец. Пришла мед сестра, померла давление, пульс, частоту дыхания.

Пошли в приемное отделение.

Шли через дворик. Очень красивое место. Сосенки, лавочки, беседки. На лавочка сокурсницы, а я со спортивной сумкой и в соправаждение медицинской сестры.

Приемное отделение. Кушетка, метрах в трех стол и стул. Я сел на кушетке, за столом мой будущий лечащий врач.

Поговорили. Он первый за все моё лечение спросил про наркотики и алкоголь. Покачал головой, записал что-то и оставил меня с мед сестрой и санитарной.

Сначала они при мне осмотрели содержимое сумки. Отняли сигареты хотя:

1)когда проходил практику в этой больнице видел как больные курили

2)Врач из пнд сказал что курить в отделении можно.

Далее ,мне сказали переодеться, пришлось делать это при них.

Уличные Вещи сложил в сумку, сменку сложил в пакет, сумку сдал. Мне позволили сделать звонок маме, после чего забрали телефон.

Переписали моё имущество. Я расписался и мы отправились в отделение.

Сама больница трехэтажная. Первый--открытое отделение неврозов и пограничных расстройств личности. 2й- закрытое мужское отделение, третий-закрытое женское.

На второй мы и отправились. Пока шли, санитарка осторожно кинула в пакет пачку сигарет. Правда явы, а у меня был лайки страйк, но ладно.

Отделение. 13 палат. 1-10 общего режима; 11,12 и 12а (больные иногда люди северные и 13 палаты нет) строго режима и ограждены решёткой.

Сестринская. Заводят туда. Говорят раздевайся. Сидят две мед сестры, пьют чай. Снимаю футболку, штаны. Говорят трусы снимай. За чем? Надо. Снимаю.

Осматривают. Ищут следы инънкций(их нет)

Шрамы. Они есть. В основном от сигаретных ожогов. Описывают.

Одеваюсь. Проводят в палату, прямо на против сестринской.

Режим следующий. 7.30-подъем, санитара будит, криком подъем психи.

8.00- первый приём таблеток (не для всех)

8.30 приходят врачи, осмотр, сбор жалоб

9.00 завтрак и параллельно приём таблеток почти для всех.

Далее свободное время.

12.00 приём таблеток

13.00 обед

Свободное время

16.00 перекус. В столовой стоит титан, как в поезде. Его нагревают к 4 вечера и раздают еду, которую принесли родственники. Более того в 4 происходит пересменка врачей и можно курить. Да, до 4х курить нельзя.

18.00 ужин. 19.00 таблетки

21.00 отбой. В отделение нельзя ходить после 21.30 иначе можно попасть за решотку. Свет в общем отделении выключают в 22.00. В наблюдательный палатках (за решеткой) не выключали вообще.

Еда отдельная история. Завтрак пресная гречка или овсянка (вкусная), кусок масла, кусок сыра, три куска белого хлеба, безлимит на чёрный, чёрствый, кислый хлеб.

Обед всегда вкусный. Тефтели с пюре, гуляешь, котлеты с рисом. Супы довольно вкусные. Безлимит на белый хлеб.

Ужин ни когда не ел. Капуста тушёная с ментаем пересоленым. Каждый день.

Развлечения.

В распоряжение пациентов шашки, шахматы, нарды. В карты играть нельзя.

Чай после четырёх. На самом деле, когда пьёшь седативные чай хоть не много, но спасает. Телевизор. В мужском отделение он есть. Работает с двух до 8. Показывал первый канал, мтв, стс.

Курение после 4х,тоже развлечение. Доставляет удовольствие.

Контингент.

Разачарую некоторых. Маньяков, убийц и прочих не было и быть не могло. Они отправляются в спец учереждения. Коротко расскажу о тех кто зацепил.

1) кататоник. Лежал 2й год. Без результата. Ловил ступор часа на полтора, стоял замерев, потом минут 20 ходил, очень быстро разговаривал. Иногда успевал покурить. Потом снова замирал. Пациенты издевались над ним, персоналу было пофиг. Родственики раз в месяц навещали, передавали пачку сигарет и 500 рублей

2) шизофрения параноидальная. Кличка тайсон. Отрубил топором себе руку, потому что голоса приказывали убить мать. Три раза сидел в тюрьме за воровство и разбой. На 2015 год 2й привод в психиатрическую.

3) шизофрения (не знаю какая). Карлицизм. Очень милый парень. Добрый. Жалко было по человечески.

Лечение.

Первая неделя, для всех кто до этого имел безуспешный опыт лечения--капельницы с лоразепамом (средней силы транквелизатор) 2раза в день и все. Не смотря на это я ловил тревогу и мне на ночь давали ещё таблетку лоразепама. Через неделю оставили только утром капельницу, а на ночь давали аминазин без корректора. Отказаться нельзя, выплюнуть нельзя - смотрят в рот.

Из медикаментов в больнице на тот момент было - 4 нейролептика(аминазин, галоперидол, трифтазин, респеридон)

3 норматимика (карбомазепин, вальпроат, литий), 2 антидепресанта- флуоксетин, амитриптилин. Про транквелизатор написал. Циклодол-корректор. Все. Крутись как хочешь.

Через две недели я стал получать литий, трифтазин, амитриптилин, циклодол, на ночь аминазин. Побочки не заставили себя ждать. Тремор такой что ложку до рта не донести, голод, жажда, мышцы с трудом двигаются, при этом невозможно сидеть на месте, голова пустая. Плохо помню первый месяц, да и второй не очень.

Нелегальные развлечения.

Этой частью поста отнюдь не горжусь, она вызывает омерзение. Но может кому поможет избежать ошибок.

Карты. Самое безобидное, но нельзя.

Чифир. Злоупотреблял им. Ну точнее не тот классический Чифир из рассыпного чая, а из пакетиков. Пачка чая (20 пакетиков) на стакан кипятка. 7-10 минут настраивается и по кругу на 5-7 человек. Как достать чай в таких количествах? На одного человека 2 пакетика в сутки, что-то проносили под футболкой дополнительно, что-то отбиралось у мене адекватных (я в этом не Участвовал, но видел)

Нет кипятка? Не беда. На помощь приходит чайный пакетик, который высыпался в рот и запивался водой.

За чем я пил это? Во первых я на "воле" привык к кофе и без него у меня болела голова, эта гадость помогала. Во вторых-чуть снимала побочки, но вызывала другие. Усиление тремора, тошнота. За то появлялись мысли и не много уходила сонливость.

Встречи с родственниками.

Вторник, четверг, с 4 до 8 звонки. Один телефон стационарный на отделение. 10 палат (тем кто за решоткой нельзя звонить)

Звонки из вне, то есть на телефоне нет кнопок, он только принимает звонки. Каждому больному отводится один звонок 5-7 минут. Мне звонила мама.

Суббота, воскресенье-встречи с родственниками. В начале, первые полтора месяца, в отделение, за дверью, под присмотром. Потом во дворе больницы, если дадут право выйти. Потом можно с родственниками выходить в город.

В дальнейшем, чтобы посмотреть, как индивид поведёт себя в городе, отпускают на выходные с родственниками домой. Было 4 отпуска. В первый меня не забрали. Вообще не приехали. Во второй я выпил и пиво и начал прижигать сигаретой руку (не повторять, пожалуйста!), в третий Словил побочку от трифтазина и меня на скорой доставили обратно. 4й провел с мамой. Все хорошо.

Справлял день рождения в больнице. Мама принесла торт.

О произволе

Со стороны персонала. на издевательства над другими пациентами все закрывали глаза. Санитары (их было 4) работали сутки через трое. Трое- мрази и гады. Сами издевались, особенно над теми кто за решеткой. Один единственный единственный был хороший. Всегда помогал чаем, сигаретами.

Со стороны пациентов. Тут как в тюрьме. Знаю от тех кто там сидел, а потом лежал в психиатрической больнице. Есть блатные, есть "мужики", есть все остальное. Унижения со стороны блатных. Был один из них, ВИЧ инфицированный, инъекционный героинщик. Он не получал лечение и скорее всего купил место, чтоб отлежаться. Двух или трех человек он "наказал" при помощи "мужиков" и наградил ВИЧ инфекцией. Всем пофиг, пляшем дальше.

Опять не горжусь, но смог уговорить их не наказывать и кататоника, и того с карлицизмом.

Быт, бонусы и тд.

Выше этажом - женское отделение. Переписывались, меняли сигареты на чай и чай на сигареты

У некоторых были деньги на "счету". Женщина из соц службы ходила и покупала за эти деньги продукты, сигареты, чай, мыло и тд.

Можно было получать сигареты и чай за мытье посуды, полов, туалетов, мыл. Получал. Чай принцесса нури. Сигареты кресты, бутырка (солома, которая не курится) по субботам донской табак (круто!)

Напоминаю, стояло лето. Мылись раз в неделю, в общей душевой под присмотром санитара. Брились два раза в неделю. Одноразовые станком, который у меня был один на все три месяца. Стригли нас на лысо раз в месяц

Короче как-то так. Если понравится, ещё что-нибудь напишу.

Я знаю, мне не повезло с больницей , но я там отлежал с конца мая по конец августа-начало сентября 2015 года.

Спасибо за внимание.

P. S. По выписке поставили диагноз шизоаффективное расстройство. Сейчас уже пол года думаю, а не шизофрения ли, ибо аффект уплощается, мысли уходят, появляются деперсонализация и дереализации. Думать тяжело, ни чего не хочется и тд. Спасибо хорошо знакомой, которая посоветовала написать сюда.

Впервые за несколько лет что-то пишу, а ведь когда-то публиковал я в интернет издании

Показать полностью
53

Гепатит С... приговор? Часть 2

Всего за 4 дня долетели мои таблетки. 3 упаковки софосбувир 400 мг и 3 упаковки Даклатасвир 60 мг, курс на 12 недель. Не буду останавливаться на фотографиях почтовой упаковки, ЕМS пакет, внутри коробка, в ней 6 коробок с лекарствами. Хочу остановиться подробнее на виде упаковки, баночки, отличительных знаках, на что обратить внимание, вид таблеток, их цвет. Потому что, когда я искал что и где заказать, а самое главное как это должно выглядеть, чтобы не обмануться, информации об этом ничтожно мало.Таблетки, кстати, фирмы Qurled и Qurdak. Что и как в других производителей не знаю. Описываю то, что пришло мне.

Гепатит С... приговор? Часть 2 Гепатит C, Лечение, Лекарства, Все будет хорошо, Длиннопост
Гепатит С... приговор? Часть 2 Гепатит C, Лечение, Лекарства, Все будет хорошо, Длиннопост

Номер партии на коробке и баночке должны совпадать. На курдаке ещё и QR код.

Таблетки Даклатасвира.

Таблетки софосбувира.

Пленки сверху банок очень тугие, еле проковырял. Теперь пить 28 дней. Сдам анализ, очень надеюсь что будет первый минус...

Показать полностью 9
170

Пост в продолжение

Здравствуйте, дорогие психотерапевты (доморощенные или не очень)!

Прошёл год (почти) с тех пор, как я начала лечиться от депрессивно - тревожного расстройства. На последнем приёме мой психотерапевт подвела итоги: динамика есть. Положительная. Но даже до лекарственной ремиссии ещё далеко. Да и тревожность остаётся. От таблеток я заимела неприятный побочный эффект - у меня трясётся левая рука. От плеча. Странные ощущения. Я, как и следует тревожному человеку, сразу же поставила себе диагноз. Паркинсон. И ни как не иначе. Уж если диагноз, то пострашнее. А то скучно) Но, врач меня разуверила. Сейчас потихоньку переползаю с одного препарата на другой. С мелипрамина на золофт. Посмотрим, что будет.

Пока я была на приёме, моему врачу позвонили из детской городской больницы. Девочка шестнадцати лет, начавшая курс лечения, решила покончить с собой. Наелась таблеток. Но таблетки не страшные были, так что суицид не удался. Получилась передозировка. Врач сказала после разговора, что у нас в городе просто эпидемия среди девочек. Суицидальные и депрессивные. И никто не знает, что это. Окружение или наша ужасная экология так на мозги влияет.

Частенько в интернете проскальзывает, что депрессия, мол, модно. Да нафиг бы такую моду. Никакой романтики в депрессии нет. Не знаю, что видят те, кто считает, что это, "модно", но я хотела бы, чтобы у меня этой вот "модной" депрессии никогда не было. Просто потому что это страшно.

Вот сейчас, когда я немного вырвалась из этого состояния, ощущаю себя каким-то другим человеком. Поменялись даже вкусовые предпочтения (наконец-то у еды вновь появился вкус!)). Теперь как-то с этим новым человеком надо знакомиться. Может быть он неплохой) Одно я знаю точно. что такой, как раньше, я уже никогда не буду.

Спасибо всем, кто прочитал) С любовью. Ваша депрессивная СобакаТабака)

141

Ученые впервые в истории проверили на людях лекарства «от старых клеток». И вот что из этого вышло

Ученые впервые в истории проверили на людях лекарства «от старых клеток». И вот что из этого вышло Наука, Ученые, Медицина, Инновации, Лекарства, Препараты, Инновации в биологии, Длиннопост

Компания Unity Biotechnology подвела итоги первой фазы первых в истории клинических испытаний сенолитиков — препаратов, убивающих старые клетки, чтобы замедлить старение всего организма. Дозировки лекарства оказались безопасными, а некоторые из них даже оказались действенны для пациентов с воспалением коленного сустава, остеоартритом. Саму болезнь за время испытаний они не вылечили, но снизили болевой синдром.

Множество геронтологов по всему миру заняты поисками лекарства от старости, но испытывать их напрямую они не имеют права, поскольку старость не считается, как таковая, болезнью. Приходится следовать окольными путями: выбирать какое-нибудь возрастное заболевание и тестировать препарат на эффективность против него. Если он сработает, то его можно будет назначать пожилым людям и в любом случае улучшать качество их жизни, а заодно и собирать статистику о том, станет ли эта жизнь длиннее. Так, например, уже поступают с рапамицином — потенциальной «таблеткой молодости», которую проверяют на способность усиливать иммунитет пожилых людей: вторая фаза клинических испытаний лекарства завершена, и его создатели ждут разрешения от FDA на переход к третьей.

Читайте также: Приключения лекарства с острова Пасхи. Как рапамицин превратился из антибиотика в многообещающее лекарство от старости

Вчера компания Unity Biotechnology объявила о том, что еще один препарат преодолел первую ступень клинических испытаний. Он относится к сенолитикам, то есть веществам, уничтожающим состарившиеся клетки в тканях человека. Эти клетки считают одной из причин старения организма и винят в развитии самых разных болезней: от ожирения до деменции.
Дряхлые клетки не размножаются, но и умереть не способны: в них заблокирована программа апоптоза, то есть клеточного самоубийства. Сенолитики снимают эту блокировку, и клетка умирает.

По этому же принципу действуют многие противоопухолевые препараты, поэтому часто в качестве сенолитиков тестируют уже известные лекарства от рака, но в более низких дозировках.

Unity Biotechnology испытывала препарат UBX0101, известный также как AT2363, или навитоклакс — экспериментальное противоопухолевое вещество. Его тестировали на пациентах, страдающих остеоартритом коленного сустава. Ни у одного из них не развилось тяжелых побочных эффектов, и никто не прекратил из-за этого лечение досрочно. У 30 пациентов, которых лечили месяц, существенных улучшений заметить не удалось. Зато в группе из 48 человек, получавших препарат на протяжении 3 месяцев, эффект зарегистрировать удалось — лекарство не повлияло на общую структуру сустава, если судить по сканам МРТ, но снизило болевые ощущения у пациентов по сравнению с теми, кто находился в контрольной группе и получал плацебо.

Кроме того, исследователи измерили концентрацию провоспалительных веществ в суставной жидкостикрови. Старые клетки выделяют набор таких молекул, чтобы привлечь внимание иммунной системы, и тем самым усиливают воспаление в ткани. По прогнозам специалистов, снижения концентрации хотя бы 3 веществ из 24 было бы достаточно, чтобы признать испытания успешными. Уже после 4 недель терапии у пациентов снизилась концентрация 8 веществ. У группы, которую лечили три месяца, концентрации оценить не удалось — не хватило биоматериала для точных измерений.

Таким образом, сенолитики благополучно продвинулись на одну ступень ближе к клиническому применению. В планах у Unity Biotechnology — испытания на большей выборке пациентов и тестирование второго продукта, UBX1967, против возрастных патологий глаза.

Источник Чердак

Показать полностью
2287

На россиянку завели дело о контрабанде наркотиков за пачку антидепрессантов

На россиянку завели дело о контрабанде наркотиков за пачку антидепрессантов Текст, Антидепрессант, Новости, Уголовное дело, Лекарства, Негатив

На жительницу Екатеринбурга Дарью Беляеву с диагнозом шизотипическое расстройство личности завели уголовное дело о контрабанде наркотиков после того, как она заказала пачку антидепрессантов из Польши. Ей грозит от 10 до 20 лет тюрьмы

Как уточняет «Медиазона», в деле 24-летней девушки указано, что с 2012 она состоит на учете у психиатра и лечилась в психоневрологическом диспансере, после чего ей назначили рецептурные антидепрессанты, влияющие на серотонин, а также антипсихотики и анксиолитики.

По ощущениям самой Беляевой, ее состояние ухудшалось. В интернете она прочитала, что это может быть связано со сбоем дофаминовых рецепторов, и проконсультировалась со своим врачом. На сайте euromedex, где можно законно приобрести оригинальные европейские лекарства, она купила препарат Elontril с активным веществом бупропион.

Таблетки ей доставили в начале апреля из Польши в почтовое отделение в Екатеринбурге. 10 апреля, когда девушка пошла забирать их, ее остановили сотрудники таможни. Была проведена экспертиза препарата, в результатах эксперт указал, что бупропион — производное эфедрона, который запрещен на территории России. На основе этого документа было заведено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 («Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов...»), согласно которому Беляева провезла через границу 10,69 грамма производного запрещенного вещества эфедрон. Девушка прошла тест на наркотики, который оказался отрицательным. С нее взяли подписку о невыезде.

Представитель пресс-службы Уральского таможенного управления рассказал изданию E1.Ru, что содержащееся в таблетках вещество «используют наркозависимые для стимуляции адренергической системы».

Бупропион не указан в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, его нет в списках сильнодействующих и ядовитых веществ, в перечне сильнодействующих и ядовитых веществ. В России лицензию на него отозвали в 2016 году, но он не запрещен — его просто нельзя купить в аптеках.

https://lenta.ru/news/2019/04/25/bupropion/

Показать полностью
323

Социофобия+депрессия изнутри

Хотела бы поделиться с вами, как выглядит социофобия и тревожная депрессия изнутри. Возможно, кто-то узнает себя с этой истории - в таком случае настоятельно рекомендую обратиться к специалистам. Пост без рейтинга.

Началось все, конечно, с детства. Обстановка в семье и школе была нездоровая, в школе травили, дома говорили "потерпи", родители развелись, и маман после неудачного брака начала абьюз под видом огромной любви. Тащем-та, я была уверена, что меня взяли из детдома, и настолько себя ненавидела (мама меня не любит - значит, не за что, значит я г-но и виновата), что начала сама себя унижать, а когда смотрелась в зеркало - была уверена, что оно заколдовано, тк не могу я быть настолько уж уродливой (здесь уже прослеживается "разделение" - одна часть меня упорно верила, что я все-таки хорошая, но фигура матери (которую я выявила только с психологом) все время парИла над сознанием и шептала - "ты ничтожество").

Самым первым проявлением отклонений, как мне имхо кажется, была способность отключать звуки. Впервые это произошло непроизвольно - сидя в классе я вдруг осознала, что звуки внезапно "включились", а до этого короткое время была тишина. В дальнейшем, когда я уходила в мир фантазий, это случалось почти постоянно, в зависимости от "глубины" погружения, также бывало, что фантазии (а это были целые сериалы) визуально вставали перед глазами, накладывались полупрозрачным слоем на реальную картинку. "Выходить" обратно в реальный мир было трудно, первые часа два я была очень заторможена на любую реакцию. Потом постепенно возвращалась в реальный мир. То же было и при чтении книг.

С детства же часто бывало состояние, когда я видела мир словно сквозь банное стекло - размытым, замыленным, глаза словно были уставшие. С первого класса я носила очки и была уверена, что в этом проблема, но когда я сделала с очками перерыв в пару лет, оказалось, что ничего не поменялось, и это состояние - в голове.

Где-то в 13 лет у меня началось ОКР. Религиозная мать рассказала о парне, продавшим душу в мморпг игре, где он всего лишь выбрал "да" в игровом диалоге. И я подумала - если сотона загадал, что нажатие на кнопку подтверждает согласие, то почему не любое другое действие? Я ставила на стол кружку, а за мгновение до в голове проносилось "если поставишь кружку так - продашь душу", и мне приходилось передвигать ее. Доходило до того, что я стояла минут 15 как дура и тупо трогала предмет, чтоб сдвинуть на нанометры, и уже плакала от бессилия. Также я мыла руки 4-5 раз подряд. Мне казалось, что они недостаточно чистые, вот тут кусочек кожи не отмыт, здесь тоже, а теперь надо бы контрольный.

Намучилась я так год-два, затем мне это надоело, и я решила отнестись к этой проблеме как к привычке. Хочется? А нельзя, само пройдет. Я ставила кружку на стол и в мыслях кричала "Не продам!" Очень чесались руки вымыть их хорошенько, но я наступала себе на горло, и в итоге спустя время переборола этот недуг.

Если говорить о страхе, то конечно же он был. Если сравнивать с прям вот настоящей ПА, то это было так, волнение, однако (как пример) я паниковала и ревела, если в класс приходили новички, тк настолько боялась осмеяния и непринятия, настолько превозносила чужое мнение обо мне (мое мнение никогда не было для меня правильнее любого чужого, я всегда сомневалась, зато чужое принимала без критики), что не могла выдержать напряжения - как меня примут.

В 6м классе обстановка улучшилась, я сменила школу, класс оказался интеллигентным и тихим. Но мой страх только ушел вглубь. В пятом классе еще старой школы произошло много событий, повлиявших на меня, и я твердо решила не давать больше людям возможности меня притеснять, защищаться всеми способами. Например, я ожидала, что класс окажется таким же проблемным, как предыдущие два, и поэтому когда ко мне с улыбкой подошли знакомиться, я открытым текстом послала их нахуй. Помню, как потемнело в глазах, когда я это произнесла.

К сожалению, я также решила воспитать себя сама. Не зная иного подхода, как мамино "потерпи" и "другим хуже", каждый раз когда подкатывало мучительное томление в желудке, я басом орала себе в мыслях: "заткнись, сука, блять!" или "а ну-ка перстань, тварь". Да-да, прям так. Я унижала себя в мыслях, заставляя делать через не могу то или иное, и постепенно научилась как жить с постоянной тревогой, так и попутно контролировать все свои действия. Все - это: как ставить ногу при ходьбе, как дышать, как произносить звуки, куда смотреть, какие интонации использовать. Конечно, любой человек контролирует то, что делает, но зачастую неосознанно, в моем случае же это был постоянный осознанный мониторинг собственных телодвижений с последующим анализом, как лучше сказать, сделать, улыбнуться. Все, чтобы только ко мне не придрались, не трогали и оставили в покое. Возможно, именно из-за отключения автоматизма, я заболела апноэ. Я забывала, как дышать, не только ночью, но и днем. Я воспитывала в себе подобострастие.

Если говорить о физических проявлениях - у меня часто бывало низкое давление по утрам и низкая (35,4) температура, иногда болело сердце, аритмия. Я и так всегда ощущала, как оно бьется, но иногда оно брало секундную паузу, а затем бухалось куда-то вниз, необязательно при этом было быть в напряжении. Часто кружилась голова, постоянно хотелось спать. Спать днем 3-4 часа после школы и по выходным было нормой. При этом эмоционально я словно ничего не чувствовала - меня не трогали проблемы семьи, не задевали новости о брошенных детях и животных, даже когда моя племяшка разбила голову - я ничего не испытала. Чтобы никто не подумал, что я бездушная сволочь, приходидось имитировать эмоции, что удавалось мне легко - на досуге я часто "игралась" со своим внутренним миром, представляя, как ощущает мир и себя другой человек. Мое самоощущение было как бы глиной, из которой я лепила разные фигурки.
Единственным, что я испытывала, был, конечно, страх, тревога, паника, тоска и боль. Это была особая остро-тянущая боль, локализующаяся где-то в грудной клетке, сопровождающаяся огромным чувством отчаяния. В эти моменты я старалась либо заставить себя заткнуться, либо по возможности спрятаться и кричать. Кричала я беззвучно, раззевая рот и впустую напрягая связки, но это было единственным способом сбросить напряжение. Эта боль возникала обычно после ссор с мамой - тогда я особо начинала ощущать себя тварью, не имеющей право жить (мама всегда ставила чужие нужды выше собственных и своих детей) и только служить окружающим, и очень-очень сильно хотела себя убить. В каком-то смысле, это было бы большим облегчением, тк в ад я верила с сомнением, а выбор между чувствовать в минус или в ноль был очевиден.

Первая попытка суицида случилась, когда мне было 12. Я очень боюсь боли, поэтому резать вены или прыгать с крыши был не вариант, поэтому я просто накрылась одеялом с головой и уснула, надеясь, что воздух кончится (да, я не очень умная). Проснулась потная и разочарованная.

Такое состояние длилось до 12го класса. Весной я вдруг обнаружила, что мне становится сложнее быть на людях. Тремор тела, головы становилось сложнее контролировать, при этом паника росла. К концу 12го класса я перестала выходить даже в магазин, тк у меня начиналась па.

После гимназии ("ты должна получить профессию и помочь сестре с кредитами" - да, маска подобострастия вросла в тело) я поступила в столичный универ и переехала к сестре. Она очень тяжелый человек с истерическим характером, поэтому о расслаблении не могло быть и речи. Я постоянно боялась сказать что-то не то, чтобы не спровоцировать сестру, и контроль над собой возрос.

Со временем, у меня начала появляться деперсонализация. Я могла просто сидеть в кресле и смотреть телевизор, и ощущать при этом, что я - не я. Мне казалось, что я невидимый призрак, находящийся где-то вне тела, даже иногда словно бы видела себя от третьего лица. Это сопровождалось непониманием происходящего. То есть, кто-то что-то говорит - а я слышу только набор звуков.

Любимой фишкой сестры (как и матери) было доказывать мне, что у меня плохая память. Ну, вы знаете, "ты это придумал", "такого не было", "ты не правильно помнишь". У меня усилились сомнения в собственной адекватности. Я ехала в автобусе и ловила себя на мысли, что не понимаю, реально ли я вижу перед собой сиденье или мне кажется. Может, я даже еду не в автобусе или вообще не еду. Однажды был случай - мы с мужем сестры куда-то поехали, стоим на остановке, ждем автобус. Тут звонит мама и обрывающимся тоном спрашивает - с тобой все в порядке? Да, говорю и кладу трубку. Смотрю - а на телефоне 14 пропущенных от мамы и 3 от сестры. И тут меня повело - я ощутила, словно все вокруг меня иллюзия, и на самом деле я не на остановке, а где-нибудь на крыше, и шаг в автобус означает шаг в пропасть. Я боялась пошевелиться, и только через несколько минут вспомнила, что вчера я потеряла дома телефон на вибрации и мы тупо его искали. Отпустило. А маме, как потом оказалось, просто приснился про меня тревожный сон.

Ходить в университет было все сложнее. Я почти постоянно пребывала в состоянии па, когда угол зрения сужается до минимума, потеет спина, в мозгу словно бегают мурашки, очень хочется, простите, сцать. Участились мысли о суициде. Осенью первого года обучения я впервые задумалась о том, чтоб лечь в диспансер.

Зимой я настояла у сестры (сейчас думаю - какого х мне надо было ее разрешение) уйти из универа, в итоге весной ушла совсем, тк я чувствовала, что скоро окончательно сорвусь. Я ходила по коридорам универа, видела незнакомые лица и мечтала о небытие. Оно казалось таким приятным и теплым, таким желанным, таким "никаким" - то, что надо.

Весной же я начала посещать психолога, а к лету начала принимать антидепрессанты (ципралекс). Первое, что я ощутила - что все мои эмоции начали доноситься словно бы из коробки. Я ощущала их все меньше и меньше, тревога почти прошла и ПА накрывали меня только в моменты ссор с родными, но зато дала знать о себе депрессия (парадокс). Нервное напряжение спало, обнажив под собой следующий слой. Если раньше я испытывала хотя бы тревогу, то в этом состоянии я была нулем, только апатия, тоска, скука.

Я перестала тонко чувствовать людей (сейчас научилась снова, но немного иначе), когда каждое движение их лица отдавалось под ребрами эмоциональным копированием их эмоций. Перестала чувствовать и понимать себя. Работа с психологом стала пыткой и перестала иметь смысл - у меня словно вырвали руки.

Мне не хотелось ничего делать, просто отсутствовал интерес к чему-либо, хотелось просто лечь и спать (только во сне я ощущала такик эмоции, как радость, довольство, интерес), эскапировать от апатии. Было ощущение постоянной усталости.

Осенью пришло понимание, что больше я так не могу, я слишком устала. Чувствуя приближение неминуемого, попросила сестру выдавать мне таблетки по дозе в день, а коробку спрятать, а чуть позже легла в псих. больницу (если будет интересно, могу потом подробнее про это написать). Дозу и препарат не меняли.

А два месяца спустя я наглоталась таблеток. Это стало моим любимым способом ухода в мир иной, лол. Проснулась утром, сестра нашла пустой коробок и вызвала скорую. Естественно, опять больница. Там мне выписали оланзапин 1мг нейролептик и венлафаксин 150 мг антидепрессант. К концу "срока" я ощутила, что реально хочу жить, что-то делать, творить, цвести и пахнуть. Была весна, поэтому я словила обострение.

Я всегда любила много философствовать над жизнью, социумом, природой, при этом была агностиком с атеистическим уклоном. Люди - фактически животные, просто более развитые, я считала. И как-то раз задумавшись об этом, я вдруг ощутила, что вижу вместо людей - животных (была на работе). То есть, вижу их физическое человеческое тело, но воспринимаю как зверей, и их, и себя. Мне даже казалось, что если я сейчас встану на четвереньки и буду лаять, то не словлю ПА - настолько адекватным обстановке мне это казалось. Это состояние длилось недели полторы. Думаю, это было продиктовано сменой нейролептика - от оланзапина неудержимо клонило в сон, начала принимать рисперидон 1,5мг.

Затем словила еще состояние. Лечение шло своим ходом, и я вдруг поняла, что мои прошлые обиды, связанные со школой и родителями, переварились. Я их просто забыла. Я впала в состояние, при котором мне казалось, что я - это не я, а просто другой игрок, загрузивший мою матрицу с последней точки сохранения, потерявший в ходе некоторые воспоминания. Это шокировало, я реально верила в то, что настоящая я исчезла. Это состояние длилось недели три.

Со временем появилась толерантность к препаратам, хоть это, пишут, невозможно. Силы вернулись, поэтому вернулась и постоянная тревожность. Обстановку к тому моменту я сменила и снимала комнату, поэтому тревога не была такой яркой. В то время я встречалась с молодым человеком, поэтому была в состоянии влюбленности, граничащей с мистицизмом - я чуть не ударилась обратно в религию. Во многом повлияла книга Vita Nostra. Нарастала депрессия. Попала в больницу с попыткой суицида. Затем меняла таблетки - и все по-новой "энергия-спад-апатия-новый препарат - энергия..."

Когда мы расстались, осенью, я чувствовала, словно умираю - он был для меня целым миром. Слияние, я думаю. Привыкнув быть под юбкой у матери, слитой с ней, я искала кого-то более "безопасного", чтобы вступить с ним в такие же отношения. Я чувствовала, что без него скоро умру - я даже знала дату - где-то в январе. Однако затем меня отпустило, обида, которую я специально бережно растила, превратилась в злость и ненависть, только теперь уже не внутрь себя самой, а наружу. Мобилизировались силы, вновь появился интерес, хотя препарат не меняла в тот момент. Затем вновь спад.

Потом мне все надоело и я вновь наглоталась таблеток. Это был четвертый раз, когда я попала в больницу. Я ходила по коридорам на напряженных ногах, вновь боясь лишний раз пошевелиться и спровоцировать кого-то, возвращалась к вялым мыслям о том, что тащем-то бояться некого, все ок, не надо грустить и тд, а потом подумала - с какой стати я о них пекусь? Моя персона равноценна с другими, так почему я ставлю их удобство выше? Эти мысли я думала и раньше, конечно, но эмоциональный студень не менял форму, только колтыхался туда-сюда. Тогда же пришло словно озарение. Я думаю, моя психика просто наконец научилась обижаться по-настоящему (таблеток наглоталась после ссоры с хозяйкой квартиры), а обида - это в первую очередь психологическая защита. Я была готова поменяться.

С тех пор прошло чуть больше года, в течение которого ПА появлялись все реже, я перестала заботиться о том, что подумают люди, если я вдруг оступлюсь, начала болтать с клиентами (ушла в продажи), с каждым днем чувствуя себя все свободнее, раскрепощеннее. И вот уже как 4й месяц ни одной ПА.

Сейчас принимаю венлафаксин 225 мг, рисперидон 1,5мг утром и столько же на ночь, толерантность исчезла, депрессия тоже, я не чувствую такого острого желания жить полной жизнью, потому что таблетки подавляют эмоции, но я только рада. БОльшую часть времени я ощущаю себя очень умиротворенно, умирать больше не хочется, но я чувствую, что уже сломала барьер и в случае рецидива - сорвусь. Делать по-прежнему ничего не хочется, но психолог говорит, что это другая крайность от того, чтобы принуждать себя, эдакий протест. Я много сплю, 14-18 часов в выходные, но почему бы не дать себе отдохнуть в конце концов. Насплюсь - а там можно и учиться, и вообще жизнь покорять.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, очень мало найдется людей, узнавших в этой истории себя.
Здоровья вам!

Показать полностью
158

Минздрав Казахстана приостановил регистрацию препарата "Эреспал"

Минздрав Казахстана приостановил регистрацию препарата "Эреспал" Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Эреспал, Франция, Казахстан

Сила Пикабу в действии...

Председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила о приостановлении регистрации в Казахстане препарата "Эреспал".

"Это препарат производит французская компания "Сервье". Компания проводила экспериментальные испытания этого препарата на животных, было выявлено наличие данного побочного действия. У людей такого побочного действия не зарегистрировано. Находясь в мировой системе фармаконадзора, компания приняла решение отозвать препарат на всех рынках, в том числе в Казахстане", - сказала Людмила Бюрабекова.

Отзыв препарата был инициирован 8 февраля. "Мы также издали приказ об изъятии с рынка данного препарата. Мы отзываем регистрационное удостоверение и по другим трем аналогам, которые есть в Казахстане, до получения окончательных рекомендаций Комитета по оценке рисков в сфере фармаконадзора. Это Европейское агентство лекарственных средств", - сказала Людмила Бюрабекова. Она отметила, что препарат достаточно давно находится на рынке - около десяти лет. "Мы его в рамках ГОБМП не покупаем. Это розничный препарат, потому что он имеет симптоматическое действие, он не действует на само заболевание, а опосредованно улучшает состояние, то есть идет как вспомогательный препарат. В Казахстане побочного действия от данного препарата не зарегистрировано. Компания отзывает препарат в 32 странах. Хотя препарат с большим опытом применения", - добавила председатель комитета.

Приказ об отзыве отправлен в территориальные департаменты. "На местах они обязаны известить всех, у кого есть розничная сеть и дистрибуция. Сама компания "Сервье" также будет следить за изъятием. Как только приказ появится в наших территориальных департаментах, они вместе с ними отработают, и препарат весь уйдет с рынка. Приказ ушел вчера", - сказала она. Ранее сообщалось, что в казахстанских аптеках продают опасный препарат. "Эреспал" - это лекарственное средство, предназначенное для лечения респираторной системы и заболеваний дыхательных путей. Об опасности "Эреспала" впервые заявили французские специалисты.

Пруф

Показать полностью
93

Эреспал (фенспирид) у нас тоже снимают с продаж

Письмо пришло в аптеку

Недавно был пост, что данный продукт запретили из-за побочек во Франции. Реакция Российских аптек не заставила ждать, что очень радует.

Эреспал (фенспирид) у нас тоже снимают с продаж Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Эреспал
15462

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции.

На днях, изучая один из поступивших к нам вопросов - про препарат Эреспал, МНН - фенспирид (он же Эладон, Эриспирус, Эпистат, Сиресп, Кодестим и Феспален), обнаружил удивительный факт. Компания Сервье, разработчик и производитель оригинального препарата фенспирида Эреспал (во Франции продается под названием Pneumorel) отозвала фенспирид с рынка и прекратила его регистрацию во Франции. Объявление об этом есть на официальном французском сайте компании - servier.fr.

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

Связано это (те, кто знает французский, подтвердят) с появлением клинических данных об удлинении интервала QT на электрокардиограмме пациентов, принимавших препарат. Удлинение данного интервала может приводить к явлению re-entry - циркуляции импульса по проводящим клеткам миокарда желудочка и их фибрилляции - угрожающему жизни состоянию.  В сочетании с невысокой и недоказанной эффективностью, такой серьезный побочный эффект является основанием для прекращения использования этого препарата в терапии, тем более в педиатрии. Если перейти по ссылкам с сайта Сервье на сайт французского Минздрава можно найти такие афиши, предлагаемые к размещению в аптеках Франции (https://www.ansm.sante.fr/content/download/156451/2051907/ve...).

Эреспал (фенспирид) запретили во Франции. Лекарства, Медицина, Здоровье, Препараты, Минздрав, Длиннопост, Эреспал, Франция

В них предлагается сдать все оставшиеся упаковки Pneumorel (=Эреспал) для уничтожения. Самое грустное в этой ситуации, что на остальных рынках, где продается Эреспал, компания Сервье не спешит прекращать его продажи. На российском, украинском, польском и казахском сайтах Сервье препарат прекрасно себя чувствует в разделе "Портфель препаратов", никаких объявлений нет.

Прошу помощи у сообщества Пикабу в распространении данной важной информации! Пожалуйста, поднимите пост, пусть его увидит как можно больше людей.

Всем большое спасибо.

http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/images/2019/2/14/15501...

Показать полностью 1
30

Привыкание к препарату OLZAP

Без рейтинга.
Пусть эта информация будет в сети.
Олзап(olzap) или оланзапин(olanzapine). Для меня, в начале его применения было очень тяжело. Побочка - сонливость, очень сильная, еле переносил и ныл от этого. Первые пол года принимал 5мг в сутки, затем проконсультировшись с врачом начал принимать пол таблетки, 2.5мг.
И даже так было тяжело. Всё время суток очень хочется спать. Постепенно привыкаешь к нему и сонливость отступает. Через пол года привыкаешь к сонливости, но все время хочется спать. Работая с 9 часов, было очень тяжело, но можно. Через год приёма лекарств уже можно спокойно работать, жить, но тяжело вставать с кровати, тяжело просыпаться.
И вот сегодня, спустя 2 года приема этого препарата, я осознал, что полностью к нему привык, не ощущаю сонливости, спокойно встаю по утрам. Ушло это состояние, которое тяжело описать, но кому не посчастливилось его принимать поймёт.
Если пропустить 1 приём, то следующий приём будет ощущаться небольшая побочка, потому быть внимательнее и не пропускать приём есть смысл.
Всем бобра!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: