Случай: повысилось давление - сразу пьем лекарства?

На приёме пациент М., 39 лет. В течение месяца беспокоит головная боль, измерял давление - повышается до 150/90 мм.рт.ст. Работа нервная, государственный адвокат, навыков релаксации нет. Курит. Ожирение 1 ст. Двигается мало. Холестерин повышен.

На лицо джентльменский набор факторов риска гипертонической болезни, к которым пациент нежно привязан - ситуация привычная. Признаков вторичной гипертонии нет. У М. болезнь на первой стадии, повышение давления небольшое, а значит есть 2 пути:

Путь 1: подобрать препарат для снижения АД на постоянный приём, наблюдаться у врача с гипертонической болезнью.

Путь 2: поработать над факторами риска гипертонии в течение полу года, следить за давлением и, если успех достигнут (АД нормализовалось), отсрочить назначение препаратов на ежедневный приём.

Обсуждаем с М. данный выбор и его факторы риска:

1. Курение
- Пробовали ли вы отказаться от курения или хотите ли отказаться сейчас? Я могу облегчить этот процесс.
- Сигареты помогают мне снимать стресс, без них никак.

2. Стресс
- Научить вас справляться со стрессом без сигарет?
- Мне сигареты хорошо помогают.

3. Лишний вес, физическая активность, питание
- Нормализовать давление поможет снижение веса. Расскажу как питаться и двигаться.
- Мне в таком весе комфортно, двигаться не люблю.

Как итог: "Менять ничего не хочу, нужно подобрать препараты и всё".

Что ж, хозяин-барин, идём по пути 1. Препараты подобрали, не сразу, но стабильность в 125-130/80 мм.рт.ст. достигли за 1,5 мес. Рекомендации по образу жизни, конечно, прописала. А вдруг:) Тем более, что соблюдать их нужно стараться в любом случае.

Что с М. будет дальше: за счёт воздействия факторов риска болезнь будет прогрессировать. Придётся увеличивать дозу лекарств и их количество. Когда риск получить инфаркт или инсульт подрастет, возможно добавим статины.

Мораль сей басни: чаще всего у пациента уже нет выбора - пить лекарства нужно, болезнь прошла начальную стадию, например, АД бывает выше 160/100 мм.рт.ст., есть поражение органов-мишеней. Если у вас выбор есть - подумайте хорошенько.

Таблетку выпить легче всего, но чтобы сохранить качество жизни как можно дольше - лечению должны помогать адекватные привычки.

От здравоохранения ваше здоровье зависит на 10%, на 40% - от образа жизни, т. е. от вас. Менять образ жизни или компенсировать лекарствами его последствия - решаете только вы.

К слову, лекарства этот пациент принимает дисциплинированно, хвалю!

Какой путь выбрали бы вы? Возможно, перед вам уже стоял такой выбор?

Обсуждаем здоровье и медицину в теплой компании в ТГ, заглядывайте:) Так же будем рады вам в ВК.

Все о медицине

11K пост39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).