Случай

Моя тетя много лет проработала судьей. Пару лет назад, когда она уже вышла на пенсию, был с ней случай, который она мне рассказала.Далее с ее слов.

Иду как-то базара на остановку с тяжелыми пакетами. Вдруг останавливается возле меня большая черная машина (в марках машин тетушка не сильна, поэтому не знаю, какая именно). Из нее выглядывает мужчина и говорит:


- Тате, здравствуйте! Садитесь, я вас подвезу!


("Тате" - обращение к старшим женщинам, обычно знакомым. Переводится как "тетя").


В любой другой день я бы отказалась. Но усталость, тяжелые сумки и солнцепек так замучили, что я все-таки села в машину. Мужчину я не узнала, но что-то знакомое в его лице было, поэтому я решила, что это, наверное, кто-то знакомый по работе, раз так уверенно обратился.


Едем, значит, а он спрашивает, как жизнь, как поживают бывшие коллеги и все такое. Тут я подумала, что точно работали вместе, раз по именам людей спрашивает.


Подъехали к дому, он останавливает машину и говорит:


- Тате, вы не узнали меня, да? Вы ж меня в 96-м посадили, хотя я и мои родственники предлагали вам деньги.


Тут я чуть не поседела полностью. А он продолжает:


- Я тогда разозлился сначала, но зауважал вас сильно. Даже дочь вторую в вашу честь назвал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты со среднего жуза.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я - да, тетя - нет)
раскрыть ветку (38)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост, я нифига не понял.

раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Казахи когда-то ради оптимизаций управления и менеджмента кровосмешения, поделились на три жуза (младший, средний и старший). Делились отталкиваясь от территории проживания ру (племени). Каждым жузом правил свой хан, кто то из них или султанов назначался великим ханом (общим ханом). Между собой никогда не враждовали, но посраться, оскорбиться и съебать к себе домой со своим войском на следующий день после победы над каким нибудь врагом вполне могли.  Вопрос с какого ты жуза или какого ты ру можно услышать и по сей день. В морду ты ни в коем случае не получишь, но пару шуток на тему своего ру или жуза словишь. Из за исторических причин туча стереотипов окружают почти каждое племя и жуз (что то типо: младший - воинственные и вспыльчивые, средний - ученые и умные/хитрые, старший - торгаши/алчные и т.д. ).

П.С.: Из личного опыта скажу что не все из этого безосновательно)

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига у вас там мутки сложные.
Жузы как-то территориально определены? Или это что-то вроде каст т.е. относится скорее к происхождению человека чем к территории?
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть ареал как бы сказать обитания жуза,а внутри них ру,то есть роды
Но все от отца считается короче
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да от обитания тоже. Старший жуз — Семиречье и Южный Казахстан, у Среднего Жуза — Центральный, Восточный и Северный Казахстан, у Младшего жуза — Западный Казахстан. Ну и якобы у всех, кто из старшего, или среднего или младшего жуза один предок. И все внутри жуза как бы родственники. И часто когда знакомишься, спрашивают жуз. Есть ещё ру (или род). Это ответвления жуза. В каждом жузе есть несколько ру. Название ру зависит от имени первого в этом ру) ну и типа те кто одного ру ещё большие родственники. мы любим искать родню...
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь жуз определяется происхождением, но так как у каждого племени была своя определенная территория, то и границы тоже сложились как следствие. Работало по схеме кто где живет (по иронии младший жуз самый большой территориально).

Сейчас, разумеется, представителей всех жузов можно встретить где угодно, но где бы ты ни был процентов девяноста казахов будут именно того племени на исторической земле которого ты находишься. В городах разнообразия, конечно, побольше.  

15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у казахов деление на жузы. Их три: старший, средний и младший. Каждый из жузов делится на племена, которые, в свою очередь, делятся еще дальше.
Товарищ @Aleke01Z, предположил, что я из среднего, вероятно из-за слова "тате". И угадал.
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тате, татешка разве не везде называют? почему только средний?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на юге (старший жуз) тате перводится как старшая сестра, а на западе (младший жуз) предпочитают тетю называть "апай"
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Апашка - это уже совсем старая тате.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте "апа", "апай" и "апашка". Это три разных слова и применяются к разным людям.
Апа, в зависимости от региона, это мама, бабкшка, старшая сестра, тетя. Несмотря на такой разброс в значениях, общее есть: это всегда родственница старшая.
Апай - это не родственница. Это вежливое обращение к чужой (неродной) старшей женщине. Мы так к учительницам в школе обращались.
Апашка - это уже не совсем настоящее слово с русским суффиксом. Аналог "бабушки", "бабули" при обозначении абстрактной пожилой женщины. Напр. " в магазин зашла апашка": какая-то бабулька зашла в магазин. Это скорее описание внешности.
Автор поста оценил этот комментарий
Я русский, родился в Семипалатинске, первое слово было "Апа" - вроде, бабушка))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Это просто предположение. Может просто так сказал)
Автор поста оценил этот комментарий
На западе тате называют дядей
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. На западе Апа называют. Проблема возникает, когда я еду на юг. Там апа - это бабушка. И приходиться не ляпнуть Апа, а то обидятся.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аргын
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если так дальше пойдет, у меня разовьется паранойя)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Караул ?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
атыгай
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут осечка вышла.
Автор поста оценил этот комментарий
Оглянись, они сзади стоят
5
Автор поста оценил этот комментарий

она из старшего жуза)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шайтан!))
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Теория вероятности+логика+удача) младший жуз в основном отделен на западе Казахстана. Раз ты из среднего жуза, а тетя из другого, то реально больше шансов, что она из старшего жуза) Если тетя работала много лет судьей вряд ли она переезжала с южных районов на север или восток (думаю на такие должности раньше ставили местных), скорее твой папа приехал в ее регион. То есть города Шымкент, Тараз, Талдык возможны, но скорее всего ты живешь в Алматы, так как больше всего приезжают сюда, да и по кол-ву населения больше шансов.  Раз ты средний жуз,  то одни из самых крупных родов это Аргын и Найман, но испробуем мою удачу ты Аргынка, брюнетка со светлой кожей лет 20-25) Если Шерлок из меня хороший, в благодарность я должен получить твой логин от какой-нибудь соц сети, чтобы познакомиться))

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С брюнеткой и возрастом не угадал, в остальном Шерлок из тебя нормальный.
По поводу соцсетей - мне муж не разрешает знакомится с парнями))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывает) буду тренироваться в дедукции еще больше)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец парень! Но такими темпами ты врядли станешь магом!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

за 6 лет еще всяком может произойтиxD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всяко может не произойти)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для информации: "тате", на западе казахстана - это обращение к мужчине, как и в остальных тюркских языках. Например в турецком это "Даде". Отсюда и русское слово "Дед" и "дядя", заимствованное еще во времена половцев.
А в Северном и Южном казахстане произошла какая-то инверсия, что вы дядяй, тётю называете.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое только от таразских слышала. Вообще, западные казахи во многом отличаются от всех остальных. Не только касательно языка, но и в остальном. И всегда очень ревностно защищают свое, как единственно верное.
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог пройти мимо, все-таки пикабу любит факты. Порыскал в инете, достоверных источников я не нашел. Но вот 1 скрин с сайта sozdik.kz под третьим пунктом указано, что обращение к мужчине - это диалект. Гугл переводчик также переводит как тетя. В последний скрин с kzkyzy.com в разделе традиции, также указывается, что только в западном и южном регионе так обращаются к дяде. Насчет вашего аргумента про тюркские языки и перевод Даде - как дядя на турецком, это не правда. Dade - это уменьшительно ласкательное папа, то есть папочка. Дядя будет dayi или amca. Я считаю @Morgenfrujj права, многие с запада "ревностно защищают свое, как единственно верное". К примеру в университете я впервые встретился с западным диалектом (копшiк, нән и т.д.) И некоторые студенты считали, что правильно именно у них.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Костаная, тоже отца брата тате звал, сейчас наверное все перемешалось, у нас дядя, у соседа тетя 😀
Автор поста оценил этот комментарий

Предвкушая тенденцию, твоя дочка будет из младшего?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут это не так работает)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя дочь из среднего жуза
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Также не факт. Джуз и род ведётся от отца
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже со среднего жуза. кайфовал на том месте где ты переводил "тате".
Автор поста оценил этот комментарий

А я? А я?

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя 2500 ммр

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хаааа 3,9к. Угадаешь с какого племени я и с какого жуза? Реабилитируйся

раскрыть ветку (2)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя 2500 ммр я сказал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку