6

Скорая помощь

Эта история произошла в тот же день, после истории с Гришей http://pikabu.ru/story/grisha_4485246. Я добирался автостопом домой в Нижний Тагил, а находился в Краснодарском крае на трассе М4 возле станицы Березанская. Я решил дойти до ближайшего магазина, чтобы купить газировки. Такой магазин оказался в соседнем поселке Заречный. Выпив очень быстро чебурашку лимонада, я немного поголосовал, затем пошёл дальше, т.к. не люблю стоять долго на одном месте. В 9 утра было уже довольно жарко. Что же будет днём, - подумал я. Так в течение нескольких часов я шёл вдоль трассы, останавливался, вытягивал руку с большим пальцем, автомобили проносились мимо, и я шёл дальше. Так я почти дошёл до станицы Ирклиевская, почти - потому что последние 5км подвёз меня местный дядечка, который к тому же подарил поллитровую баночку клубничного варенья. Там была автобусная остановка и придорожное кафе. На жаре мне безумно хотелось холодненького пива - это вредно, я знаю, но хочется же. "Я могу устоять против чего угодно, кроме соблазна" (Оскар Уайльд). Возле кафе стояла дпсная машина, я вошёл, трое дпсников что-то уплетали за столом. Я купил бутылку самого дешёвого пива за 60 рублей, вышел, жадно выпил её маленькими глотками, чтобы не заболело горло, а на остановке стоял большой современный автобус. Оказалось, автобус идет до Ростова-на -Дону, как раз куда я и направлялся, проезд стоил 200 руб. У меня оставалась тыща руб. Автобус стоял минут пять, я сомневался ехать или нет, потом решил, что не могу себе позволить потратить 200 руб на автобус, таким макаром потрачу все деньги на полпути. Автобус закрыл дверь и уехал. Я вернулся под навес остановки и обнаружил там свой спальник. Хорошо, что не сел в автобус, - подумал я.

В течение часа или более я голосовал на остановке, но тщетно. Я накинул на плечи рюкзак и пошёл по трассе в сторону Ростова. Было уже около часа дня и жара была дикая. Я шёл, шёл, но впереди не было видно никаких населённых пунктов, справа и слева абсолютно ровная линия горизонта, чего у нас на Среднем Урале не бывает, и поля, поля, поля. У меня заканчивалась вода, которая была уже теплая, почти горячая, пить её было невозможно и я по чуть-чуть поливал себя. Интересно то, что я поливал себя теплой водой, меня обдувал теплый ветер, но это охлаждало меня, но очень ненадолго. Впереди показалась стела "Павловский район" в виде колоса пшеницы. Это был единственный объект, который отбрасывал тень. В этой тени я и решил полежать, отдохнуть, потому что меня уже начало мутить от жары. Я развалился в тени стелы и стал рассуждать, а что, если долго не будет никакой цивилизации, ни жилого дома, ни магазина, ни колонки с водой. У меня есть телефон, но кому позвонить? И тут я вспомнил про скорую помощь - вот, кто меня спасёт! Я набрал 103 - я ни разу не вызывал скорую в других регионах, но номер же универсальный по всей России. Диспетчер ответил, я сказал, что мне стало плохо от жары, у меня кончилась вода, объяснил как мог, где я нахожусь: я иду со стороны Краснодара в сторону Ростова по трассе М4, последняя синяя табличка с номером 314 (я сейчас точно не помню), лежу в тени стелы "Павловский район" в виде колоса, больше здесь ничего нет. "Хорошо, ждите". Через минут 45-50 звонит телефон, незнакомый номер, видимо фельдшер скорой помощи, женщина:

Ф:- вы где?

Я повторил то же, что и диспетчеру

Ф: - вы из Ростова в Краснодар идёте, правильно?

Я: - да нет же, наоборот, в Ростов

Ф: - мы проехали, никого не видели

Я: - так я же сказал, что лежу, вы на стелу ориентируйтесь

Ф: - хорошо, ждите

Всё, думаю, зря я всё это затеял, надо было идти дальше, а не нюни распускать. Ну, думаю, подожду ещё немного, всё-таки выехали за мной. Через минут 10 снова звонят:

Ф: - вы с какой стороны трассы? (тут надо пояснить, что трасса там разделена так называемыми "вёслами", т.е. никак не развернуться на довольно большом протяжении)

Я: - я на той половине, где машины идут в Ростов

Ф: - вы же сказали, что в Краснодар идёте?

Я: - вы чё издеваетесь? (тут я почувствовал себя жертвой розыгрыша)...Я уже несколько раз сказал - из Краснодара в Ростов, на той половине трассы, которая идёт на Ростов, а не наоборот!

Ф: - так, молодой человек, успокойтесь, вы перегрелись, вы вообще где живёте?

Я: - в Нижнем Тагиле

Ф: - вы явно перегрелись, как вы могли здесь оказаться?

Я:(охоспади) - я путешествую автостопом, еду домой

Ф: - хорошо, ждите

Я разумеется, сильно сократил диалог, она спрашивала одно и то же по 10 раз, как следователь, и похоже была уверена, что я сумасшедший, или что я её разыгрываю. Я ещё немного полежал, собрался с силами и пошёл дальше, оставив последнюю надежду на спасение. Пройдя немного, впереди показался мост. На обочине валялись бутылки с недопитой водой, которые выкидывали из машин, видимо, потому что вода быстро нагревалась, я поливал себя водой из подобранных бутылок (бутылки с жёлтой жидкостью не трогал), дошёл до моста, который пересекал трассу сверху. Я остановился в тени этого моста, голосуя, и думая, что же делать дальше, впереди по прежнему не было видно домов. И тут в нескольких метрах от меня останавливается Нексия, из которой выходит поссать толстый нерусской внешности мужик, видимо башкир, судя по региону 02. Я тут же подошёл, попросил подвезти с сторону Ростова, ну или до ближайшего населённого пункта. Он как-то странно отреагировал, ничего не сказал, только мотнул головой в сторону машины. Он провёз меня немного, километров 10-15, по дороге я отправил на номер фельдшера смс-ку с текстом "Отбой". Башкир остановил возле торговой палатки с квасом, арбузами, дынями и прочим. Я подошёл к палатке, почти залпом выпил 0,5 кваса. Мужчина с женщиной покупали какие-то фрукты. Рядом была припаркована бордовая Мазда 6. "Здравствуйте, не подкинете в сторону Ростова?", - обратился я к мужчине. "Ты один?", - недоверчиво спросил мужчина". Я ответил утвердительно, и он согласился. Я купил ещё литр кваса в бутылке с собой в дорогу. За рулём была женщина, я взглянул на термометр на приборной панели - 38 градусов. В машине работал кондиционер, я попивал квас, он был нереально вкусный, и когда мы проехали табличку "Весёлая жизнь" я почувствовал прилив счастья. Разговорились, оказалось, они едут из Геленджика в город Надым, что в Ямало-Ненецком округе. Я сказал, что вообще-то еду в Нижний Тагил, а они предложили довезти меня до Тольятти, так как по дороге собирались заехать в гости в Татарстан. В итоге, я ехал с этими замечательными людьми двое суток, а высадили они меня в городе Заинск, что в Татарстане. А через два дня я был дома, приехал в аккурат ко дню города.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества