1919

Сколько стоит твоя жизнь? История одной микрозадачи

Серия Армия глазами мобилизованного

На дворе начало февраля 2023, давят морозы.

У нас поменяли командира взвода. Нашего первоначального, опытного военного поменяли на мужика в звании старлея, который когда-то заканчивал военную кафедру. За кружкой горячего чая знакомимся. Василий не похож на военного. Интеллегентный, начитанный товарищ. Нам он попадался в учебке, когда была заминка с военным билетом. Половину ночи этот добродушный человек бегал за военным билетом, искал его на всех этажах и всех штабах. Единственное, что он взял в благодарность-банка энергетика. В процессе знакомства составляем психологический портрет. Человек нам незнакомый, а задачи совместно выполнять надо. Командир все таки. Василий оказался добродушным, радеющим за дело и свято верящим в скорую победу товарищем.

За этой же кружкой чая, после знакомства и получаем расклад задач на следующий день.

Ранним утром должны быть готовы к погрузке в полном составе со всем необходимым.

Надо получить патроны и гранаты, почистить оружие, зарядить средства связи и ждать дальнейших указаний.

Нам предстоял третий по счету переезд со всем имуществом, но переезд на вторую линию для поддержки штурмов нашей бригады.

Вводная задачи:

Два грузовых автомобиля

До противника меньше километра.

Быстрая высадка, в процессе которой занять круговую оборону на случай нападения дрг, либо отражения возможного наката контратакующего противника.

Закрепиться на точке.

Окопаться, подготовив ячейки, создать пулеметную точку и создать подобие блокпоста на дороге идущей от нас к передней линии.

Ну что, шоу начинается

Часов в 5 утра, просыпаемся.

Быстро пьем чай, проверяем вещи, перетаскиваем рюкзаки, боекомплект, ящик с взводным сухпаем (ящик размерами с приличный гроб), воду и ждем транспорт.

В процессе ожидания получаем координаты, узнаем кто встречает, куда должны выдвинуться. Все пошло не по плану, когда мы на первой машине проехали на 300метров вперед и от противника нас отделял только элеватор.

По приезду нас срисовал вражеский мавик и уже в процессе разгрузки машин по нам начали бить стодвадцаткой.

Кое как разгрузили машины, растаскали ящики с бк по ближайшим кустам.

Пользуясь суматохой и сельской застройкой отошли на территорию какой-то рембазы, где судя по всему ремонтировалась сельхозтехника. Пока мы шли, по нам работал миномет, между прилетами было слышно жужжание мавика-,корректировщика. Рассредоточились группами по техническим помещениям. Командир взвода был с нами, но не ничем не руководил. Найдя безопасную точку упал в позу эмбриона, открыл рот и закрыл уши в ожидании прилета рядом. Глядя на это, вспомнил, что на войне ты упадешь до уровня рефлексов. Пришлось принимать решения.

Нашел всех ребят, рассредоточил по периметру.

Оставил "глаза" на фронте, осмотрел помещение. Капитальный гараж с высокими воротами. Два смежных помещения, в проеме между ними огромный лист фанеры. Сдвинул. В соседнем помещении смотровая яма под грузовик, или трактор. Отлично. Она ниже уровня земли и спасет людей от рвущихся у земли осколков.

Слева от ямы стеллаж с какими-то запчастями. Смотрю на крышу- капитальная, но при прилете обрушатся перекрытия. Предлагаю пацанам укрыться в яме. Как минимум, при прилете на улице не срежет осколками. Чтоб избежать лишних травм и ранений принимаю решение опрокинуть стеллаж прямо над ямой. Его каркас станет преградой для летящего с высоты бетона. При падении перекрытий потолка велик шанс, что каркас не даст раздавить людей. Уронили. Ребята в яме, кому не хватило места рассредоточились вдоль капитальных стен за найденными внутри мешками с комбикормом и личными вещами. Обстрел продолжается, мины рвутся рядом, во дворе.

Потихоньку взводник пришел в себя и включился в работу. Надо отходить в безопасное место. Если остаться тут- точку развалят и похоронят нас среди бетона и комбикорма.

Обстрел по ощущениям длился часа два, по факту полчаса-минут сорок. Стало потише. В ход пошли газовые горелки. Делаем чай. Выдыхаем. С глотками чая возвращается бодрость и настроение. Обстрел уже позади, все живые и целые. Начинаем изучать карту, сравниваем точку высадки и назначенный пункт.

Надо идти назад. Группой идти не вариант , ведь мавик никуда не делся. Малыми группами прихватив все самое необходимое оттягиваемся вдоль забора к лесу. У каждого побывавшего на СВО есть незабываемые ощущения при виде песочка и вечнозеленых сосен. Сколько же жизней они спасли.

Как здорово, что ветки сосны не высыхают и не осыпаются.

Добрались до леса, оказались в безопасности. Наткнулись на замаскированную мотолыгу набитую бк. Техника наших бригадных штурмовиков. Не трогаем. Идем дальше. С взводным собираем самых крепких и идем на осмотр местности. Определяемся с точками под блиндажи, смотрим позиции для пулемета. В задачу взвода входил контроль центральной дороги, по которой осуществляся подвоз, эвакуация. На тот момент времени мы были с трех сторон окружены противником. В случае потери контроля над дорогой образовывался котел из которого не выйти и противник получал возможность быстрого маневра на 2-3 линию наших позиций. Задача ответственная. Определились с точками. Из оборудования БСЛ, МПЛ и 2 кирки.

Взводный ставит задачу вернуться на рембазу и вытряхнув комбикорм из мешков притащить их на точку. Пустые мешки и ящики из-под бк уйдут на обустройство наших временных позиций.

Держим совет: кто пойдет?

Взводный сразу обозначил, что при плохом раскладе мы 200. Определили меня и парнишку, который был по повестке. Ему 25, мне 30. Молодость!

На мне штурмовой комплект "ратника" (пластины грудь, спина, бока, поясница, пах), наплечники, пятиточка и напашник. Тяжелый комплект, но лучше тяжесть, чем лишиться здоровья. Опустошаю большой рюкзак, туда пойдут мешки и бк, который замаскировали при обстреле. С Зомбиком идем до точки, перебежками. По пути встречаем союзных спецов. Мы с "калашами" 80х годов, а ребята в мультикаме, с ВАЛами, в плитниках.

Постояли, покурили. Узнали обстановку, откуда прет противник, где сейчас тяжелые бои и какой прогноз. Тепло попрощались с братишками и двинули дальше. Идем, слушаем небо, лишний раз смотрим под ноги. Мало ли что и где. Идем перебежками, с дистанцией. Добрались до той ремки, начали вытряхивать мешки, складировать в рюкзак. На обратном пути забрали часть бк, встретили союзного РЭБовца. Он стоял на февральском морозеч с кружеой чая и сигаретой неподалеку от места, которое еще несколько часов назад накрывали минами. Удивились его невозмутимости. Узнали, что в нашем районе появилась бабка ежка. Уже сожгла один блиндаж. Есть 200 и 300. Рассказал про пики активности вражеских бпла и чего опасаться. Попрощались, вернулись на точку. Уже вечером пришло осознание, что в тот момент рисковали жизнью за копеечные хозмешки. Задачу выполнили. Мешки ушли в дело. В течении пары дней собрали импровизированный блокпост, фото которого прикрепляю, а мешки ушли на пулеметную точку для контроля развилки дороги.

Благодаря этому блокпосту узнали много ребят с смежных подразделений. Были и надеюсь есть веселые осетины Пушкин, Людоед. Батя с группы эвакуации, который с его двумя метрами роста чудом помещался в "буханку".

Пост в трехлетнюю годовщину начала частичной мобилизации.

Всем братишкам братский привет и воинской удачи.

Вечная память рано ушедшим.

Мирным жителям мирного неба над головой.

Сколько стоит твоя жизнь? История одной микрозадачи

Хроники СВО

2.5K поста6.1K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Истории про занятие новых позиций. Короткие.

Поставили задачу переместить пару взводов на 1,5 км ближе к веселью. Задача успешно провалена , так как оказалось, что обозначенная нам точка - наглухо заминирована. Как оказалось впоследствии - своими же и давно, просто на предоставленной карте ничего не было нанесено.

Другая задача. Занять лесополосу, где сидят союзники. В лесополосу в 2 км в дополнение к союзникам запихивают роту, союзники немного в шоке "нас же так спалят". Спалили, через месяц лесополосы уже просто не было, как и наших людей в ней.

Еще одна: вышестоящие говорят пройти вперед на усиление, на что наш ротный говорит, что там враг и идея говно. Ему не верят и приезжает тип с крупной звёздой, и не одной, цепляет белые (или тогда были еще красные) повязки и со словами, я перефразирую: "Вы *дураки* стреляетесь со своими же" - идёт вперёд . Обратно он не вернулся. Хорошо, что его товарищ успел вытащить Азарт.


Все истории выдуманные, совпадения случайны 👍

раскрыть ветку (27)
74
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Идите, саперы всё проверили.

2 - Много не берите, вы на день максимум два, потом или подвезут всё или вам поменяют.

3 - там пидоров нет, точно говорю.

Продолжи список 😁

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
4. Там блиндаж готовый, печка есть, связь есть, даже электричество подведено, недельку на замене и обратно.
5. Через два дня приедет старшина, привезёт еды.
6. Мы вам материал для блиндажа привезём.
7. Хоть в трусах ходите, главное, чтобы задача была выполнена.
Следующий)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

8. Парни да вы угораете, там 2-3-..-100 линяя обороны, отвечаю

9. Выполните задачу ЛИЧНО отправлю в отпуск/увал

10. Печки (это было на 3 линии, зима) Вам привезут, железно.

11. Хер ли вы очкуете, я вчера сам туда на УАЗ/Квадрике ездил, проверял.

12. Наш РЭБ включили - работает, можете идти (после этого ВНЕЗАПНО пропадает связь по рации, лол)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане хохлы, я так понимаю у вас такая же ситуация, продолжите список

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех-смехом, но "братья славяне же" по-любому похоже, только через кривое зеркало.

0
Автор поста оценил этот комментарий
13. Да это наши птички, помашите им рукой!
14. Займите те окопы, там два хохла в трусах, завтра вас сменит рота закрепа.
Автор поста оценил этот комментарий

Пацаны подкорректировать можете?

Глаза не наблюдают , но судя по звуку нормально

1
За Императора!
Автор поста оценил этот комментарий

Армейское из мирного времени: пацаны, кто в рабочку? Там по хуйне, 5 минут

24
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывало. Мы заехали на позиции одной бригады. Нашли две растяжки в окопах. Потом на точке, где постоянно меняли "глазки" под льдом и снегом увидели вмерзшие ОЗМ-72. Как никто не подорвался-вопрос.
раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А по вмерзшему ходить - нормальная практика 🤣 Сколько раз так на несработавшие ВОГ , какие то самопальные хохлятские сбросы и колокольчики наступал...

А в итоге догнал осколок от снаряда для РПГ с бабы яги (вроде он свистит когда его сбрасывают). Бегать и приседать мне не светит еще долго...

Лепестков у нас не было, а вот противопехотные были.

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе, братишка

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ! Но я хотел бы уволиться (все мотаюсь по Г-30), так что в моём случае быть здоровым - контрпродуктивно =)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю одного почти год по 30г мотается
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я снова не поняла
1. Почему перед дислоцированием не отправить микро группу на разведку, подобрать путь и точки размещения? В конце концов, проверить обстановку.
2. Почему во время передислоцировании, врага не кроют артой, чтоб им не до слежки с мавиков было?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что обстановка меняется ежесекундно. Нет прямой связи.

Пока инфа дошла- она устарела. Там, где возможна прямая связь нет возможности кинуть провода для тапиков (ТА-57) телефонов. Рации не работают, не ловят, работает рэб.

0
Автор поста оценил этот комментарий

1) Могут, в конкретно моём описанном случае так и было, собственно группа и обнаружила минирование (и что сама позиция без мин - все равно гавно)

2) Это надо крыть пункты пилотов БПЛА, а ты пойди их еще вычисли и попади - это сложно, зато нашу арту по залпам сразу спалят (примерное местоположение)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По азимуту и секундам между выходом/приходом.

Определяется направление, дальше отправляешь мавик, если не задавит рэб- можно посмотреть возможные точки. Спалил арту врага- передал координаты. Работаешь сбросами, или корректируешь.


Самое страшное это тюльпан и 152... Даже когда свои работают, этот звук пролетающего снаряда 😐

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не забуду когда мы только прибыли на СВО, нас выгрузили не туда куда надо, а рядом с артой и этот тюльпан стрелял в 500м от наших позиций. Мы потом переместились, рядом с заброшенной дорогой....которая потом стала использоваться градом. Эти незабываемые ощущения в 5 утра когда в 200 метрах град отстреливает весь пакет.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сука!!!! Жиза!!! В тридцати метрах от нашего блиндажа в 5 утра пакет выпустил. Я в туалете был в этот момент. Простимулировал зачётно. 😂
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этот момент после ночного наряда спал. Я чуть, извиняюсь, в спальнике и не сходил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда тюльпан работает? Там в прямом смысле слова подпрыгиваешь

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа. Единственно что хорошо, гильзы от него (или от другой арты рядом ? крупные латунные) полезные, мы из них печки делали по первости, пока нормальные не получили.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это от арты. Тюльпан- миномёт 240 мм, там гильзы по определению быть не может.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не шарю. Но там тогда катался рядом тюльпан и МСТА-С, так что может от нее. 🤷

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
От мсты 100%
0
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, как можно определить свой/чужой, если все отличаются только цветом повязки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повязки, пароль-отзыв, орма одежды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества