что ж, я было уже начал ржать аки конь, да вовремя спохватился, ибо не стыдно не знать, стыдно не спрашивать. у меня есть 2 ответа, краткий и развернутый.
Краткий: овердохуя это будет стоить, если вообще реализуемо. Ну правда, стали бы люди нанимать дорогих проектировщиков, инженеров и прочих юзверей, создавать объемные программы для моделирования, для расчета и тд и тп...
Развернутый: для того, что бы реализовать подобный проект (речь о 2D, даже не о 3D) необходимы следующие вещи:
1)распознавание вашей чертилки. Мало того, что на сайте нужен какой-то хотя бы самый стремный графический движок, так еще и нужно распознавание этого добра.
2)Распознавание этого добра должно черпать информацию из неких каталогов (гостов, снипов или что там у вас). То есть нужна АКТУАЛЬНАЯ, ПОПОЛНЯЕМАЯ база данных и интеграция этой базы в графический движок.
3)Еще не страшно?)) продолжаем. Допустим есть стремный графический двиг и даже удалось прикрутить базу данных (бедный хостинг), еще ведь нужно делать расчеты? К слову, расчетный модуль не сложно прикрутить на сайт. А вот наладить связь, да еще и автоматическую, с двумя вышеописанными системами...это...сложно в общем)
4)допустим ты все это сделал и макет такого сайта готов к миграции на сервера хостинга. Вылазит другая проблема: графический интерфейс, база данных и расчетный модуль, требуют неебовых вычислительных мощностей. Хостер за такое заломит цену до небес, а децентрализованные вычислительные системы едва-едва вышли из стадии "теорий".
Вывод: твоя идея сложнореализуема и в данный реалиях невозможна.
PS: но в принципе, это можно сделать, но функционал будет очень ограничен. Например, если графический движек будет не свободным, а в виде пазла, из которых ты собираешь одно из готовых решений, типа как комлпектацию автомобиля выбирать.
то есть, условно говоря, ты хочешь зайти на сайт, "почертить" а на выходе получить готовый чертеж + спецификацию+сметы?
сайт автоматически обработал ее и выдал графическую информацию и цифровые данные в форме отчета.
какие данные должны быть на выходе? графическая информация какая?
Если нужно только лёгкое редактирование/управление кистями - это всё укладывается в бесплатные движки и плагины. Если более узкая или многопользовательская - то зависит от сложности