10
Лига беременных или около того

Сколько стоит ребенок

Первые дети появились у меня 10 лет назад и дались мне очень дорого в прямом и переносном смысле.

Первые дети появились у меня в 29 лет. Перед этим мы с первым мужем пытались завести их в течение 3х лет, когда ничего не получилось, мы обратились сразу к репродуктологу в частную клинику. Оказалось, что главную роль в нашем бесплодии (а бесплодие - это болезнь на двоих) играет мужской фактор.

Нам сразу сказали, что в случае мужского фактора, чаще всего лечение особого результата не приносит, и надо готовиться к ЭКО. К андрологу бывший муж все-таки обратился, пропил курс витаминов, хотя бы чтоб повысить вероятность положительного исхода в случае ЭКО.

Итого: визиты к репродуктологу, андрологу, проверки нас и витамины обошлись в 40 000.

Спустя 3 месяца анализы показали очень слабую динамику в положительную сторону, результата в виде беременности не наступило, поэтому пришло время ЭКО.

11 лет назад еще не так хорошо работали квоты, поэтому мы все делали за свои. Протокол обошёлся нам в 150 000 руб.

Ура, всё получилось с первого раза, да и сразу же 2е детей!!.

Первый триместр я вела ещё у платных репродуктологов - получилось ещё 20 000 руб.

Дальше я поняла, что в частном центре наблюдаться будет уж слишком накладно и сдалась в консультацию, причем не района, где я жила, а где была прописана, тк там было меньше народа.

В 2014 беременность после ЭКО, да еще и двойней, была достаточно экзотична, поэтому меня поставили на учет сразу к заведующей. Она была ко мне достаточно внимательна, однако было большое НО, к ней хотело попасть слишком много народа, поэтому минимальное ожидание от времени приема было 1.5 часа.

В середине беременности были проблемы, поэтому был найден специалист, который вёл меня помимо консультации + у него я делала скриннинги, а потом он принимал роды. На это потратили ещё 30 000 за 2 триместра.

Рожала я путём планового кесарева, с врачем, который меня вёл половину беременности. Деньги шли ему в карман + платная палата. Всё вместе получилось около 70 000 рублей.

После рождения детей, я поняла, что с двойней, с подъездом, где до лифта на 2й этаж ведёт лестница, по политикам я ходить совсем не хочу, поэтому на рождение детей мы попросили родственников скинуться нам на ДМС первого года, на двоих детей в 2015 году получилось 150 000 рублей.

Итого, на то, чтобы забеременеть, родить и на ДМС первого года было потрачено 460 000 рублей в 2014-2015, только на медицину.

Хотя в 2023 году на медицину мной было потрачено только 100000 руб на платные роды, во всём остальном уже необходимости не было.

Правила сообщества

1. Все правила пикабу работают и тут.

2. Будьте взаимовежливы и не провоцируйте конфликты при общении.

3. Приветствуются советы и личные истории, связанные с главной темой сообщества

4. Старайтесь избегать суфиксов и сленга форумов для беременяшек.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества