Сколько стоит арендовать частный самолет?

Наверное, вы как и я хоть раз задавались вопросом: “А сколько стоит арендовать частный самолет?”. Я провел небольшое исследование и готов вам на него ответить.

Сколько стоит арендовать частный самолет? Самолет, Cessna, Gulfstream, Джеты, Длиннопост

Покупка личного джета

Начнем с разбора стоимости этих самых самолетов, чтобы оценить масштаб.

На вторичке б/у джет можно купить менее, чем за 1 млн. долларов, а новый Cirrus SF50 можно взять за 3.2 млн., но это не те самолеты, что вы видели в фильмах про богатых и знаменитых.

Cirrus SF50 выглядит вот так:

Сколько стоит арендовать частный самолет? Самолет, Cessna, Gulfstream, Джеты, Длиннопост

Крупные машины, которые мы часто ассоциируем с частной деловой авиацией и постоянно видим в фильмах, стоят совсем других денег. Например, Gulfstream G700 стоит около 75 млн. долларов.

Сколько стоит арендовать частный самолет? Самолет, Cessna, Gulfstream, Джеты, Длиннопост

Однако, купить джет — это только часть истории. Его еще надо где-то хранить, обслуживать и если у вас нет лицензии пилота, то нужно его нанять. Это минимум для маленького джета.

Кроме того, каталожная цена — это цена за базовую комплектацию. Если вы хотите изменить салон или добавить какое-то оборудование, то за него придется платить.

Например, Ким Кардашьян на обновление салона своего Gulfstream G650ER выделила 55 млн. долларов. Сумму, сопоставимую со стоимостью самого самолета.

В общем, владеть своим самолетом дорого. Очень дорого.

Сколько стоит арендовать частный самолет?

Аренда частного самолета, как правило, считается в часах и час полета маленького джета на 4-6 пассажиров обойдется примерно в $1300 — $3000.

Средний самолет на 9 пассажиров будет стоить уже $4000 — $8000 в час.

Большой, на 14-19 человек, обойдется в $8600 — $13000 за час полета.

Тоже внушительно, но не так, как владеть собственной машиной.

Клубы арендаторов частных самолетов

Да, такие клубы есть и это довольно интересное явление. Не знаю, как у них сходится математика, но полеты по картам таких клубов могут быть очень дешевыми, если сравнивать с теми цифрами, о которых я написал выше.

Например, полет из Hawthorne Municipal Airport (HHR) в Лос Анджелесе в North Las Vegas Airport (VGT) будет стоить $419 за человека.

Компания Surf Air вообще предлагает сотрудничать по следующей схеме:

Клиент платит $199 в месяц за членство, а оно уже дает возможность летать за $99 — $199 на маршруте между Лос Анджелесом и Санта Барбарой, озером Тахо и Сан Франциско.

За $2999 в месяц они предлагают полеты в любое время по всей сети маршрутов Surf Air.

Звучит круто, но так работает далеко не везде. Скорее всего, для участия в таком клубе вас попросят закинуть от $100 000 до $200 000 на депозит, с которого потом будут списывать деньги за полеты.

Сколько стоит арендовать частный самолет в России

В России аренда частного самолета стоит немного других денег. Из того, что мне удалось найти:

Аренда маленького джета обойдется примерно в 2000€ — 4000€

Аренда среднего самолета вроде Cessna Citation XLS+ обойдется в 3500€ — 4500€

Falcon 7X и другие крупные машины можно арендовать за 6500€ — 11000€

Сколько стоит арендовать частный самолет? Самолет, Cessna, Gulfstream, Джеты, Длиннопост

В чем плюсы и зачем ими летают?

Далеко не факт, что мотив в том, чтобы отгородить себя от плебса.

Частная авиация дает ряд приятных бонусов людям, чье время стоит дорого.

  • Они не стоят в очередях в аэропортах и в жутких пробках на подъездах к аэропорту т.к. частная авиация может вполне летать с маленьких аэродромов. Даже в московском Внуково-3, терминал частной авиации находится с другой стороны аэропорта и добраться до него можно альтернативными маршрутами.

  • Полететь куда-то можно тогда, когда в этом есть необходимость. Не нужно подстраиваться под расписание и маршрутные сетки авиакомпаний.

  • Можно работать прямо во время полета. Да, индивидуально или вдвоем можно вкалывать и сидя в кресле обычного пассажирского лайнера, но если речь идет о командной работе, то это как небольшой офис с крыльями.

Наверное, можно добавить еще комфорт и возможность поспать горизонтально, но в общем и целом, больше бонусов мне в голову не пришло, но раз люди, которые умеют считать деньги, готовы за это платить, значить смысл действительно есть.

Гражданская авиация

220 постов835 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушать правила Пикабу

Запрещено нарушать законодательство РФ

Запрещено нарушать воздушный кодекс