Сколько детей считается нормой..

Всем привет. Кто за то, что сейчас надо, как раньше по 10-12 детей рожать? Я вот против. Не смогу я столько выносить, родить, воспитать, прокормить и на ноги поставить. А мне мой свекр на днях что-то ни с того ни с сего начал рассказывать,что дескать у его деда было 10 братьев и сестер. А сейчас никто почему то столько не рожает. На мой здравый аргумент, что тогда несколько иная ситуация с младенческойй смертностью была и что к детям иначе относились, что они в 10 лет уже полноценно по хозяйству помогали, он лишь завелся. Говорит, я когда в больнице работал (не врачом) то там одна женщина умерла и кипишь страшный был. Он видимо забыл, что от его молодости и молодости деда определенное количество времени прошло, новый век пришел так сказать. Раньше женщина в 40, уже страруха и физически и морально, а сейчас самый цимес:-) Ещё привел в пример соседку, которая третьего родила и третье кесарево и чего мол типо всех сейчас кесарят. Мои аргументы про последующие операции после первой (в большинстве случаев), про жизненно важную необходимость операции, опять посыпались какие-то фразы со смыслом: что я сикилявка, а он жизнь пожил. И что вот она же теперь семерых не родит, врачи не разрешат. Действительно, зачем кесарево делать, пускай либо ребенок травмируется, либо женщина на тот свет отправится, или и то и другое и можно без хлеба.
В общем написала, просто, чтобы выговориться. Потому как немного обидно отношение к тем, кого кесарили, как-будто они какие изгои или недостойные. Да и вообще эта мода вспоминать про плодовитость в прошлых веках в стиле:"а вот раньше.." Припекло малость.