Сказ о том, как я прыгала с парашютом

Моя подруга так ярко  рассказывала о своём первом прыжке, что я решила написать об этом. В общем, эмоции и фотографии подруги, изложение моё :) 

Первая фотография из интернета. Для затравки :)

Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост

В прошлом году в мае у меня был день рождения. Подарков было, как всегда, много. Но всех переплюнул мой сын. Сын, который является инструктором парашютного спорта, прямо за столом, встал и сказал, что прыжок с парашютом тоже хороший подарок. Всё это было встречено общим хохотом, да и я не восприняла это всерьёз. Ну подарил, и подарил. Я же прыгать не собираюсь. Я, и парашютный спорт, рядом не стояли. Как говорится, спасибо за подарок.

Но прошёл день, другой. Начинают закрадываться в мою голову разные мысли. Интересно, думаю, а как там, под парашютом. Сын ходит, на меня смотрит, улыбается довольный. Какое то время я колебалась. Тут я начинаю слышать в разное время от разных знакомых, что они будут гордиться мной, если я прыгну. В, общем, так как я человек азартный, ровно через неделю возникло стойкое желание прыгнуть. И я согласилась.

Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост

31 мая к 11 часам утра я приехала на аэродром. Желающих прыгнуть было 30 человек. Я их всех пересчитала. Когда меня бьёт мандраж, я считаю. Могу плитки тротуарные пересчитывать, могу ступеньки в подъезде. В общем, на начало всей операции нас было ровно тридцать. Все заполнили анкету, ясно уяснили для себя технику безопасности и подписались под этим.

В 12 часов состоялся предполётный инструктаж. Инструктор очень подробно объяснил, как надо вести себя в той или иной ситуации и подвёл к самолёту. Нам показали салон, инструктор сказал, как надо садиться и как надо выпрыгивать. Желающих поуменьшилось. Нас осталось двадцать семь. Потом подошла врач, измерила давление и народу стало ещё меньше. Двадцать пять. А я, с испугу, всё считала.


Как овцы перед закланием, мы с трепетом начали ждать полёта. Сказать честно, сын мне об этом всегда рассказывал и я была в некоторой степени в курсе, как себя вести. Но страх во мне оставался.

Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост

Нас разбили на пять группы по 5 человек и дали команду на старт. На меня нацепили парашют. Предполётное построение, и каждому присвоили номер, чтобы мы знали кто за кем прыгает. Адреналин всё-таки существует! Никогда не думала, что 12 килограмм парашюта в стрессовой ситуации ощущается, примерно, как пять. Не ощутила, вообще.

Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост

Пошли к самолету. Сели. И тут мне стало страшно. Выпрыгнуть, я, конечно, не пыталась, но мысли в голове бродили разные. Страшно было не только мне. Инструктор, зная всю эту петрушку, ободрял нас по мере сил и инструкций. Мне не помогло. Самолёт был ещё на земле, но я уже в ужасе вжалась в сиденье. Мысль, что у меня не хватит храбрости выпрыгнуть страшила меня ещё больше, чем сам прыжок. А потом я подумала (как бы это ни было банально) о том, что не должна я подвести сына, и страх немного отпустил.

Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост

Взлетели. Моя очередь прыгать была третьей. Счастье, что я сидела в самом углу салона, не зная, когда мне прыгать, и не видела, как прыгнули первые двое. И тут инструктор сказал, что я следующая. На ватных ногах и с бешено колотящимся сердцем я подошла к выходу. Раздалась команда: "Пошла!".

Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост
Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост

Мне потом рассказывали, что перед прыжком я громко сказала: "Сын! Твою мать!". Но я этого совершенно не помню. Помню только, что я  закрыла глаза и шагнула в бездну. И сразу же начала считать секунды. Как говорили на инструктаже, парашют должен раскрыться ровно через три секунды. Со счётом, видимо, у меня всё в порядке. Ровно через три секунды я почувствовала рывок за плечи и поняла, парашют раскрылся. Я открыла глаза, вспомнила, что надо взяться за рычаги управления, вцепилась в них и посмотрела наверх. Странное ощущение. Исчезло чувство пространства. Сила тяжести тоже пропала. Я была здесь, и нигде, а надо мной была сказка. Через парашют, как во сне, в детстве, я видела ясное небо и свет солнца. Тишина, спокойствие и умиротворённость. И, главное, страха не было. Я парила, как птица. Было ощущение, что вот сейчас взмахну руками, и полечу ещё выше!

Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост
Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост
Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост

И вдруг посреди этой сказки я услышала громкоговаритель : "Третий, поворачивайте направо!", посмотрела вниз, и вернулась в реальность. А так как третья была я, поняла, что команда была для меня. Я выполнила инструкцию и стала рассматривать, что же по до мной. А в реальности тоже было интересно. Сказка продолжалась. Чуть в стороне от аэродрома были дачные участки, и на крыше сарая прыгали и махали руками дети. Было ощущение, что я волшебник, и я им тоже помахала. Увидели они, или нет, но мне показалось, что они стали в ответ махать ещё сильнее.

И тут: "Привет, ЗЕМЛЯ!!!".


Я, к своему удивлению, легко встала на наги, парашют потянул меня в сторону и завалил на бок. Подбежали дежурные по аэродрому, помогли отцепить парашют и собрать его. Здесь же ждал меня мой сын, который подбежал с ожиданием в глазах и с вопросом: "Ну, как?".


В общем, хотелось бы закончить красиво, типа я бы ещё раз прыгнула.... Но, если правда, я сказала сыну, что НЕТ!

Когда прыгаешь в первый раз, ты не знаешь, что тебя ждёт. Теперь я знаю. А вот если бы опять в первый раз, тогда бы да :)

Сказ о том, как я прыгала с парашютом Парашют, Прыжок, Впечатления, Рассказ, Длиннопост

Прыгала с парашютом Елена Алексеенкова.

Рассказ, со слов Елены написала Наталья Базинова.


Приятного прочтения! :)

Авторские истории

34.3K поста27.2K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.