5

Синдром Вадима

Давным-давно, когда я оканчивал 10-й класс среднеобразовательной школы №31, моя любимая училка (и одновременно - классная руководительница) по случаю поучала меня, применительно к одной другой преподавательнице:

- Будь с ней предельно осторожен! Просто она никогда не была замужем. Вот уж поверь моему жизненному опыту - если такое с женщиной, то что-то с ней определенно не в порядке.

До сих пор спасибо огромное, Ирина Григорьевна! Я конечно же поверил, ибо никаких оснований к недоверию не было. Однако позже по жизни убедился дополнительно, что это касается отнюдь не только женского пола.

А теперь про "старого дева" - Вадика. Учились мы с ним в одной школе, правда он был на 2 года младше меня. Видел я его в школе чуть ли не ежедневно, но знакомы мы не были. Уже тогда что-то в его внешности выдавало, что там что-то не в порядке с психикой. Но это мнение могло быть и ошибочным. Впрочем, психиатры по окончании этой истории наверняка поставят ему точный диагноз.

В принципе это - огромная случайность, что по жизни впоследствии мы немного пересеклись с ним, и познакомились чуть ближе. Просто после смерти моей матери в наследство осталась библиотека так сказать эзотерической литературы, которая как меня, так и мою семью совершенно не интересовала. Но в моем воспитании с самого детства были вбиты два непреложных принципа: еду и книги нельзя выбрасывать. Поэтому я и предпринял попытку продать ненужные книги так сказать в хорошие руки. Точно уже не помню за давностью лет, но кажется разместил я тогда соответственное объявление на авито.

И вот тут-то Вадик и проявился как бы из небытия в поисках духовной (по его словам) литературы (как же тесен мир!). К тому моменту он уже был матерым "прагматиком". Если изначально он посещал все без исключения богослужения в ближайшем храме, то попы в конце концов убедили его впредь удерживаться от этого. Ну очень уж они не любят, когда кто-то из прихожан спорит с ними по вопросам веры.

Подобных встреч у нас с ним было несколько. Уже на второй раз я предложил ему выбрать все подходящие книги бесплатно. А в конечном счёте мечтал уже, что он их заберет все разом. И я даже был готов помочь ему с доставкой этой литературы прямо в его квартиру. Благо, живет он сравнительно неподалеку, и мне при наличии машины это было не особенно трудно.

Во время одной из таких встреч Вадик меня особо удивил, сообщив, что у него аж три высших образования. Я со своим единственным тогда, признаться, слегка прихренел и спросил его:

- А чего же ты тогда зарабатываешь на жизнь разносом спама по почтовым ящикам ни в чем не повинных сограждан!

Оказалось, это все из-за того, что он любит оспаривать все, в том числе и перед начальством. Поэтому дескать его нигде не терпят. Позже я узнал, что все ВУЗы, которые он окончил, были платными. Ну и все наверное знают, что в таких ВУЗах ставят оценки не столько за знания, сколько за заплаченные деньги за так называемое обучение.

Но самое главное, Вадик - "старый дев" и никогда не был женат. В том возрасте ему было уже под 60, но он все равно продолжал мечтать найти себе девственницу (по его же словам) в пределах 50 лет. И переданное мною мнение на этот счет Ирины Григорьевны, которую он тоже конечно же тоже знал с самой лучшей стороны, на него особо не подействовало. Ну, наверное так до сих пор и ищет...

Реальные истории из жизни

5.9K постов21.5K подписчиков

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества