Симулятор Троллейбуса - Часть 2

Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Здравствуй, Пикабу!На связи разработчик симулятора троллейбуса. Сегодня хочу поделиться последними новостями с троллейбусного поля. С момента предыдущего поста прошло много времени, согласен, но пилить посты ни о чем не хочу, поэтому ждал пока накопится немного инфы.

Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Первое, что бросается в глаза — это визуальная составляющая. Сейчас она не в окончательном виде, но пока более чем устраивает (хотя и были жалобы на то, что картинка желтовата). В ближайшее время менять ничего не планируется. Пока на очереди перелопачивание интерфейса, потому как опытным путем было установлено, что он снижает частоту кадров где-то на десять.

Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Сделал практически полностью тестовый город – в нем буду все тестировать. Так сказать, на малом масштабе. Настоящим игровым городом займусь уже после того, как доделаю маст-хев элементы – городские маршруты, диспетчерскую, квартиру игрока и его взаимодействие со всем этим. Ну а пока зацените то, что вышло.

Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Переделал взаимодействие с интерактивными элементами и прикрутил ко всему, к чему можно было. Игрок может спокойно взаимодействовать с тумблерами, кнопочками, переключателями в кабине водителя. Кроме того, может открывать форточки/люки/двери в салоне. В видео на Youtube и в Instagram наглядно показано использование этих элементов. В будущем будет система комфорта пассажиров. Само собой, если на улице холодно и открыт люк/форточка, температура в салоне будет падать еще ниже, что тоже не будет нравится пассажирам.

Также будет учитываться разница климатов внутри и снаружи (Например, если на улице +10, а в салоне +25, то люди будут недовольны из-за большой разницы температур).

Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Едем дальше. Совсем недавно добавил систему перевозки пассажиров. Запарился конкретно, но, вроде как, работает как нужно. По крайней мере, сейчас во всю тестирую. После прибытия троллейбуса на остановку, человеки, которым этот маршрут подходит, спешат к его дверям, заходят, оплачивают проезд, используя один из валидаторов и садятся/становятся в случайном месте в салоне. В комментах к предыдущему посту писали про кондуктора, но тут я пока не уверен нужно ли - слишком много логики придется писать.

Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Кроме того, есть смена дня и ночи. Пока что в реал-тайме. Если не передумаю, то реал-тайм и останется. А вот систему погоды нужно заменить на что-нибудь более адекватное, потому как меня явно не устраивают эти несколько систем частиц, которые были слеплены на скорую руку. Да и облака уж совсем не похожи на настоящие.

Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Много чего было полностью переделано, доделано и оптимизировано: сейчас на моем ноуте стабильных 40 кадров в редакторе. Ну а ноут на Pentium 2020M, это антоним слова «производительный». Единственное что я не учел – это то, что записывающая программа (использовал Dxtory, если кому интересно) сожрала половину кадров, поэтому в видео фпс кошмарный. Но для демонстрации геймплея, думаю, сойдет.

Ну и пару слов насчет будущей судьбы проекта. Есть страничка в Instagram, туда выкладываю свежие скриншотики. Также завел страничку на Patreon, если кто поддержит – будет приятно. Там детальное описание проекта, а также плюшки для поддержавших. Не знаю как там принято, но все писал на инглише. Вполне возможно, что забугорной аудитории троллейбусы будут неинтересны в принципе, посмотрим, может попозже переведу все на русский.

Симулятор Троллейбуса - Часть 2 Citytrolleybussimulator, Троллейбус, Водитель, Unity, Gamedev, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Ссылки кому интересно:

Instagram: https://www.instagram.com/trolleybus_sim/

Patreon: https://www.patreon.com/TrolleybusSim


Ну, и в завершение хотелось бы узнать нужны ли еще подобные посты, интересно ли? Как я уже говорил, не хочу писать ни о чем – если будут какие-нибудь новости – готов с вами делиться.

На вопросы в комментах отвечаю. Если что интересует - спрашивайте :)

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"