Штурвал поломатый
В школу пошел в шестьдесят четвертом. Были ли тогда в начальных классах родительские комитеты? Может и были. Но в памяти это как-то не отложилось.
По крайней мере, точно помню, что во втором классе подарок на день рождения учительнице мы пошли покупать нашей первой звёздочкой.
Девчонки были за вазу для цветов, но я углядел на стене за спиной продавщицы сувенирного отдела круглый комнатный термометр. Он был обрамлён в морской штурвал. Мне эта штука до того понравилась, что я быстро убедил своих одноклассников, мол, это самое то: красиво, по деньгам нормально, вещь в быту полезная и, главное, Галина Петровна каждый раз, когда ей нужно будет узнать температуру, будет вспоминать, что это наш подарок.
Все согласились.
Я вообще обладал даром убеждения. Но в тот раз этот дар сыграл со мной злую шутку.
Просим показать поближе.
У продавщицы такая деревянная стулочка на три ступеньки. Взгромоздясь на неё, она снимает градусник. А я гляжу, стрелка застыла на двенадцати.
Комнатный термометр, а показывает всего двенадцать градусов.
Уж не знаю, какую температуру я рассчитывал увидеть в магазине зимой, да еще и в непосредственной близости от входных дверей, но так авторитетно заявляю:
- А он у вас сломан.
Моя группа поддержки тоже:
- Да-да, не работает.
И продавец:
- Действительно. Сейчас другой достану.
Лезет наверх за коробкой. Открывает:
- Ну, надо же, и этот бракованный! Подождите, я сейчас.
Опять взбирается на эту свою стулочку...
И тут до меня доходит.
Шепчу своим:
- Бежим!
И мы линяем из магазина.
Вазочку мы купили уже в другом.
Истории из жизни
42.9K постов77.4K подписчиков
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.