Штрафы. А так можно было?!

Все побежали и я побежал...

Есть у меня машина - чудо чудное, диво дивное. Выглядит как болевшая рахитом в детстве вазовская восьмёрка или плод внебрачной связи между таврией и 41-м москвичом, а по факту - голландских кровей volvo 340 конструкции середины 70-х годов 20-го века.

В общем, машинка выглядит на все свои 30 с чем-то там лет и отрабатывает каждый из 20.000 рублей, что был в неё вложен: ездит себе спокойно, даже если запихнуть в этот маленький хетчбек холодильник ЗИЛ. В целом - не особо придирчивые ТО проходит сама - едет ровно, светит ровно, только спидометр не работает. Меня нерабочий спидометр не слишком беспокоит -  динамика у сего пепелаца  мягко говоря скромна.

Ночь, плавно переходящая в раннее утро, рабочая неделя перетекает в выходной, а я с другом еду домой.  Широкая пустая улица, на которой недавно, за неимением более подходящего слова, наложили дорожное покрытие, я к этому отношусь с пониманием - знаю, что через месяц там снова всё перекопают, так что хорошо, что не булыжники среди дюн, а просто лоскутное одеяло из асфальтовых заплаток.

Еду чуть не добирая 70 - при встречном ветре слышу, как начинает выть багажник.

И тут - ОНИ. Взмах полосатой палочкой, беру правее, включаю аварийку, остановился. Друг проснулся, по лицу вижу -  предвкушает, что сейчас меня как липку обдерут.

- Доброй ночи! Такойто Такойтович, ваши документы.

Отдаю всё что есть - права и СТС.

- А страховка?

Я абсолютно честно отвечаю на совершенно правомерный вопрос:

- Знаете, с тем, что страховка на машину стоит дороже машины я еще смирился. Даже честно пытаюсь её второй месяц сделать, но в страховой никак не могут правильно внести машину в каталог... Если хотите могу даже переписку показать!

- А чего нарушаем-то, раз страховки нет?

- Да как же? Что я тут нарушить то мог? - снова предельно честно удивляюсь я.

- А тут ограничение 40, а вы все 70 ехали. Там по правой стороне  знак стоит.

Выглядываю в окно, смотрю назад. Вижу совершенно пустую улицу со всех сторон металлические отбойники, овраги или бетонные заборы.

- Да? Ну ладно, буду знать.

- Пройдёмте в машину, оформим нарушения.

- А можно меня не штрафовать?

- Можно. Держите документы, хорошей дороги.

- Спасибо!


Степень офигевания друга, который стал свидетелем этого диалога у меня передать не получится, но теперь я точно знаю с каким звуком рвутся людские шаблоны и как выглядит выражение лица "а чо так можно было?!".

Но это только с этой машиной так, на остальных - всё по протоколу строго...