Шлюпка 95 мм Корабел

Когда-то, сто миллионов лет назад, в детстве я ходил в кружок судомоделизма при Петрозаводском Дворце Творчества Юных. Вёл его Николай Николаевич Кучеренко, великолепный наставник, местами даже друг воспитанникам. С ним было и весело, и строго, и интересно. Он умудрялся держать в послушании группу, набранную из ботаников и хулиганов (почему-то эти крайности приходили в судомоделизм). Подзатыльники за попытку работать со сверлильным станком с неубранными рукавами или волосами или за драку на напильниках (очень красиво искры вылетали!), или за попытку сдуть стружку с токарного станка воспринимались как отеческое наставление, а не как абьюз и харрасмент (простигосподи). И травматичность была минимальной: я не помню ни одного случая, например.

И вот, видимо, сидел внутри где-то червячок с тех пор: работа с деревом, вытачивание деталей, шпангоуты, юферсы, вот это вот всё... К КольКоличу я не ходил на кружок очень давно, но корабли манили, как реальные, так и модели. Потому в один момент я купил китайский набор парусника. Собрав его до этапа обшивки, зассал, что забыл технику и не выгну планки по обводам. Забросил стройку на много лет. И вот недавно увидал набор шлюпки. Ну, маленькие кораблики — маленькие проблемы, — подумал я и купил. Зря-а.
Маленькие досочки — хрен их приклеишь и удержишь, больше возни, нельзя пришпилить досочку булавкой — расколется. Мало зажимов подходит — опять же, из-за размеров.

Ну, в итоге, что выросло — то выросло.

Шлюпка 95 мм Корабел Стендовый моделизм, Работа с деревом, Деревянный кораблик, Судомоделизм, Моделизм, Масштабная модель, Миниатюра, Длиннопост
Шлюпка 95 мм Корабел Стендовый моделизм, Работа с деревом, Деревянный кораблик, Судомоделизм, Моделизм, Масштабная модель, Миниатюра, Длиннопост
Шлюпка 95 мм Корабел Стендовый моделизм, Работа с деревом, Деревянный кораблик, Судомоделизм, Моделизм, Масштабная модель, Миниатюра, Длиннопост
Шлюпка 95 мм Корабел Стендовый моделизм, Работа с деревом, Деревянный кораблик, Судомоделизм, Моделизм, Масштабная модель, Миниатюра, Длиннопост
Шлюпка 95 мм Корабел Стендовый моделизм, Работа с деревом, Деревянный кораблик, Судомоделизм, Моделизм, Масштабная модель, Миниатюра, Длиннопост

Первая фотка — без установленного руля и вёсел. Последняя фотка от остальных отличается освещением — задёрнули занавески. Чёрная шагрень на некоторых фотках — тени от текстуры дерева.

Косяки сборки и окраски: слишком щелясто выложил набор борта. Слишком неравномерно окрасил, но тут скилла совсем не хватает, я очень долго выкрашивал борт кистью, и постоянно получалась неравномерной синяя полоса и куча заходов цветов друг на друга. Надо тренировать твёрдость руки. Боялся, что краска будет протекать через щели — но нет, она впитывается в дерево быстрее, чем дотекает до щели. Красил акрилом, кстати, думаю над покрытием лаком. Матовым, наверное. Не знаю, как ляжет на дерево.
Ибо краска легла очень трудно. Сильно впитывалась, дерево торчало через краску, получался эффект очень грязной окраски, типа как на третьей фотке на вальке третьего весла. Нужен грунт, наверное, но я побоялся — не хотелось, чтобы визуально модель превратилась в крашеный пластик.

По самой модели.
Сходимость скорее хорошая. Но не нравится материал: слишком слоистый, при снятии малки шкуркой будут сколы. Шаблон выполнен из слоёв фанеры с каким-то техническим текстилем между, это сильно ухудшает возможность выкусывания его. А выкусывать придётся, если вы легкомысленно отнеслись к упоминанию в инструкции того, что шпангоуты должны входить в шаблон свободно. Вот вообще свободно. Если входят даже с лёгким усилием — весь шаблон со всех сразу шпангоутов вы потом не снимете из-за трения. Но это уже к косякам сборки, а не набора.

Очень страшно, что не хватит латуни, но её там с запасом: четыре гвоздя вместо двух и полоски хватит ещё на одно крепление руля или мачты. Очень печально, что нет собственно мачты, рейка и паруса, может быть когда-нибудь сделаю это сам. Так же не хватает прочих дельных вещей (так называются всякие морские принадлежности), пусть набор стоит рублей на 200-300 больше, но якорь, анкерок, ведро и багор, например, были бы очень кстати.

В итоге, скажу, что набор очень хороший. Его может собрать косорукий новичок типа меня с вполне приемлемым для новичка результатом, а может собрать и спец в очень крутом варианте.
Окраска в инструкции не рекомендуется, решение окрасить принимал я сам, ибо на деталях остались трудновыводимые метки карандашом — номера деталей при сборке. Жена выбирала цвета. Ватерлинию принципиально не хотел красить ввиду сложности проведения ровно горизонтальной прямой по обводам моими кривыми руками =)

В запасе ещё есть двухвёсельная шлюпка со смоляными Николаем II и Александрой Фёдоровной (лучше бы дельных вещей вместо них добавили), гичка на четыре весла и два китайских набора кораблей типа «Халькон», с небольшими различиями.

Стендовый моделизм

4.7K поста9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).