37

Школьная еда в СССР

Школьный завтрак 15 коп. Пюре, сосиска/котлета. Компот + печенька.
На неделю - 6 завтраков сдавали 90 коп.
Эх, супчик - 8 копеек, а хлеб бесплатно.

Школьная еда в СССР СССР, История, Школа, Еда, Цены

Дубликаты не найдены

+6

я те котлетосы школьные,никогда не забуду.

Такой замечательный запах стоял на всю школу когда их жарили.Причем в горячем виде,на булочке это был чистый восторг.

А вот холодные увы уже не але.

Чай периодически почему то пах шваброй,

гороховый суп наоборот,был божественнен.

В общем все как в жизни.Которая как известно не состоит только из черного или белого.А да! у нас стоило это богачество ,то бишь обед из первого второго и компота,десять

рублей в месяц.Гораздо круче нас кормили

в пту.Там обязательно в обед было первое второе ,пирожное , пол стакана сметаны и компот.На практике давали таллоны на питание в столовых.Таллонов почему то было в избытке и мы из столовой просто выползали.

+5

Какао, булка с маслом  и макароны с сыром....хооооооочу

+5

Нужно понимать что время другое было. Пришел из школы, бросил портфель - и на улицу. Ни папы ни мамы - все на работе. Чтобы не умереть до вечера с голоду  намочил кусок хлеба водой, и посыпал сахаром

раскрыть ветку 8
+2

молоко было, рыбы дешевой завались, консервы разные.

раскрыть ветку 1
0

Да еда- то была. Молока конечно можно было выпить, а вот возиться с разогревом обеда ? Это конечно не относится к первоклашкам ( те обычно в группу продленного дня ходили ) или к практически взрослым старшеклассникам. А именно к тем пионерам которые на фото.

+2

на улице минус 35. в школу нельзя.! ура!!! и на улицу гулять.

и натуральные продукты.  без ГМО и консервантов.

раскрыть ветку 5
+3
Всегда были консерванты. Без них никак.
+1

Консерванты и пестициды использовали вовсю. А против ГМО только тупые.

-1

Ну да, без "консервантов", прямо с деревни привезли)).

раскрыть ветку 2
+5

Еще и добавку часто давали.

А некоторых глупых детей удавалось убедить что "молоко с пенкой бэээ, отдай его мне". Или например макароны с тягучим сыром.

раскрыть ветку 1
0

Молоко с пенкой реально днище, забирай, а вот за макарошки с сыром могу и руку отрезать.

+3

В школу пошёл в 1985. На питание сдавалось 5 руб. за весь учебный год. Не знаю как в городах, но в моей сельской школе кормили просто отлично. Скажем так сосисками нас не травили. С первого по третий клас вообще можно сказать  что жили в школе. Уроки, продлёнка, кружки. У старших классов соревнования какие нибудь посмотреть обязательно нужно. Домой расходились только вечером. Продлёнку кстати тоже кормили.

+3
Пшенная каша, желтенькая такая, и масло растопленное сверху, дома ни разу не получалась, и я, и жена пробовали
раскрыть ветку 4
+1

В школьной столовой давали пшеную кашу, долго думал как они ее так готовить умудряются, что-то похожее у меня получалось в 90е когда продавали сечку пшена на развес, но сейчас не продают, хз почему.

-2

Пробуйте лучше, у меня такое даже в микроволновке из вчерашней каши получалось.

Вкус и аромат немного не тот, конечно, но это именно из-за слипшейся каши.

раскрыть ветку 2
0
Да не была она слипшаяся, рассыпчатая и желтая
раскрыть ветку 1
+2

Я рос и учился в деревне,питание в школе бесплатное было,но с родителя(одного)снимали с зарплаты 3 рубля 70 копеек.А нас двое было в семье-я и брат.

+1
Горячие коржики с какао..божественно!!..и котлетки с хлебушком!..
+1

у нас был 20 коп. На неделю 1,2 р уходило

раскрыть ветку 1
0

а в более старших классах - 1,80.

+1

А я рубль двадцать помню. Только я их никогда не сдавал. На значки в коллекцию тратил.

+1

У нас 22 копейки стоил полный обед))) Хотя я мясо не любил и брал без котлеты))) Поэтому по 12 выходило)))

раскрыть ветку 3
0

у нас 35 копеек было (( Может, потому что школа на окраине.

раскрыть ветку 2
0

Я учился до 83 года))) Может дело в этом?)))

раскрыть ветку 1
+1

а еще когда дежурили по столовой, помогали машину с продуктами разгружать, сырки глазированные давали.

+1
Мда, а в Финляндии , бедной аграрной стране, еда в школах была бесплатная для всех с 1948 года.
Оплачивалось ггосударством, чтобы хоть раз в день дети нормально питались .
раскрыть ветку 3
0

Финляндия, где налоги 35-50%  может позволить кормить детей бесплатно.

раскрыть ветку 2
-1

В РФ разве меньше?

раскрыть ветку 1
0
Бесплатный хлеб, Карл, БЕСПЛАТНЫЙ!!
0

А еще день сладкоежки был. Раз в году.Больше всего везло в тот день дежурным по столовой ))

0

Тоска по Союзу? По-моему спор бессмысленный, были как достоинства, так и недостатки. Тоска по детству и юности, это да. А то, что жили небогато, но дружнее и открыто - точно.

0

и зарплата 100р

0

что-то я такой "халявы" и красоты не помню, а помню, что за разгрузку продуктов, бесплатно "упало" 4 обеда - я впервые наелся в школе.. и сейчас у меня дети питаются бесплатно, и объем вполне достаточный 

раскрыть ветку 2
+7

Зато "помнят" те,кто родились уже в этом веке))

-3
Не ври. Цены СССР в открытом доступе. Или память прочисти.
0

Так, и зарплата сколько у родителей в сумме?

0

Интересно современные дети смогли там питаться , у меня соседи свое ребенка в лагерь отправили , он уже в первый день ныть начал , что их кашами кормят ))на 3 день его забрали .

-1

Кормили омерзительно, для людей так не готовят....

-2

Совки, ваше царство не вернется. Примите это.

-2

Нас хреново кормили в школе, и я знаю почему, две соседки моего деда работали в школьной столовке и тащили они жестко. Но так как делились с кем надо и даже с моим дедом, то всё у них было на отлично.

-6

о, да

а еще сраный минтай,  запах которого въедался в форму

-6

такой ажиотаж вокруг какой то блевотины!!! Можно подумать, что сейчас детей в школах не кормят...

раскрыть ветку 2
0

ваше мнение очень ценно для нас. мы вам перезвоним.

-2
Ты пьян?
-9

да ну его нах! как вспомню так отрыжка начинается, подгоревшая каша и котлеты с мясом, что за радость дрочить на совок и вспоминать как оно было замечательно! вот касаемо школьной хавки---не было замечательно, было не вкусно и порой не съедобно

раскрыть ветку 2
+1
котлеты с мясом,

а с чем они должны быть? или месье предпочитает с рыбой? но тогда для вас четверг -рыбный день.

-1

вам не повезло просто со школьной едой.

увы.

-10

Ух ты, любители совка. Неужто не вымерли до сих пор?

раскрыть ветку 41
+5

Чем тебя там обидели?

ещё комментарии
+1

бандеровец?

0
Лично тебя переживём.
раскрыть ветку 1
-1
Нет, вряд ли. Но ты надейся, надейся.
ещё комментарии