Шило в мешке

Взято с небольшими сокращениями из газеты "Моя семья" [январь 2021, #3], автор Е. Терновой

Случился у меня тут момент паники. Проходил я медкомиссию и дошло дело до психиатра. Ну, как бы все формально.

-Родственников шизофреников нет? Голоса в голове не беспокоят? Запои бывают? Покажите вены.
И уже занеся печать над листом, мозгоправ спрашивает:
-А почему говорят, что шила в мешке не утаить?
-Нууу, шило острое, мешок матерчатый. Оно обязательно проколет.
Тут психиатр отводит руку от листа и говорит:
-Хорошо подумайте.
-А что тут думать-то? Ну ещё мешок пустой, одинокий предмет там легко обнаружить.
Психиатр кладет штампик в коробочку и внимательно смотрит очень неприятным взглядом прямо мне в глаза и чуть ли не по слогам произносит:
- Ши-ла в меш-ке не... Хорошо подумайте, у вас есть ещё ОДНА попытка.
-В каком смысле-одна? А что будет, если я не разгадаю ребус?
...

Голос врача звучит с опасной фальшивой добротой. Со здоровыми так не общаться. Он спросил, понимаю ли я что такое пословица?

-Понимаю, разумеется.

Я нарочно вставил это "разумеется" вместо "конечно", чтобы показаться интеллигентным. Тяну время, говорю, что с детства знаю это выражение, но никогда специально не задумывался над его происхождением

-Представьте-говорю, так бывает

Это я одной половиной мозга отвожу угрозу. А другая половина лихорадочно работает в поисках разгадки. Почему так говорят? С чего вдруг так начали говорить? Откуда мне это знать? Но, видимо, знать должен, потому что, якобы, знают все.
Врач становится вкрадчивым. Он объясняет, что у меня КОНКРЕТНО-ФАКТИЧЕСКОЕ мышление и я не понимаю образов. И он не может такому человеку поставить штампик. Человеку, который не понимает смысла поговорок.

- То есть, как не понимаю? Шило в мешке не утаишь- тайное становится явным, сколько верёвочке не виться... Вы об этом?

- Ну да, ну да. А что же вы сразу не ответили? Это важный тест, на нем при получении оружия многие сыплются.

То есть он меня спрашивал о значении поговорки. Но начал почему-то с вопроса "почему говорят". Некорректно вопрос задал, гад. А я уже высчитывал, как не дать ему нажать кнопку вызова ОМОНа и что с ним делать ради бегства- разбить вазу об голову или воткнуть ручку в глаз...
Но, слава богу, обошлось.

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders