Shecter Damien

Shecter Damien Электрогитара, Отзыв, Выбор, Музыкальные инструменты, Обзор, Длиннопост

Компания Шектер появилась на свет в 1976 году, в Техасе; делала себе гитарки уровня выше среднего, дела шли ни шатко, ни валко. И в 1987 компанию покупает Хисатаки Сибуйя. На тот момент он уже наработал базу в виде собственной компании Electric Sound Products, сокращенно ESP, но то была совсем другая история.

Сибуйя ставит главой Шектера Майкла Сираволо, и тот начинает искать пути производства бюджетных гитар в Азии, задёшево, чтобы иметь хорошую маржу. Так в 2000 году у Шектера прирастает многими любимая Diamond series, сейчас надо как-то обтекаемо сформулировать - вдохновлённая, а скорее просто построенная с нуля по лекалам всё той же ESP. Во всяком случае, при игре Шектеры своей эргономикой отчаянно напоминают госпожу-хозяйку из Японии - тонкие грифы, эргономичные тушки типа арк-топ, перья грифа с валютами.

Арк-топ это когда у гитары по центру есть характерное "пузико", заботливо приподнимающее центр тушки над ее краями. Кто играл на олдовых Гибсонах - уже поняли, о чем идет речь; ваша правая рука комфортно размещается в "игровой зоне" над струнами, и никакие края в неё не впиваются.

Shecter Damien Электрогитара, Отзыв, Выбор, Музыкальные инструменты, Обзор, Длиннопост

Так что за организацию "рабочего пространства" Шектер получает свои 10 фредгитаристов из 10.

Вторым местом абсолютного удовольствия от игры является гриф. Памятуя о наследии госпожи-хозяйки из Страны Восходящего Солнца, грифы у Шектеров тонкие, узкие, а конкретно на Дамиене даже доступ к самым верхним ладам радует:

Shecter Damien Электрогитара, Отзыв, Выбор, Музыкальные инструменты, Обзор, Длиннопост

Спеки вряд ли кого-то заинтересуют - это обычная современная более-менее универсальная гитара с небольшим уклоном в металл. Немножко гнусавая, как полагается махогони - в отличие от прямой как линейка липы. Два хамбакера с отсечками - это прям лайк, очень приятно иметь такую опцию в гитаре. Электроника пассивная. Получить лють и зло возможно, если в разрыв на лампе всунуть какой-нибудь хай-гейновый дист.

Отдельно хочется отметить качество фурнитуры. Колочки шектеровские - без нареканий. Все винтики крутятся, металл нормального качества, сёдла в бридже поднимаются и опускаются без срыва граней на винтах. Для индонезийского производства это огромный рывок вперёд.

Не обошлось и без кастрюли дёгтя в бочке с мёдом. Корпус в месте крепления пятки грифа фрезерован безобразно, с одного края всё криво, и в зазор можно ноготь подсунуть. И бонусом, вылезший лад. Один. Единственный. Из всех 24. Причем вылез несильно - можно поднять струны до уровня, когда играть терпимо и косяк не торчит. Но, но, но...

Показательно отношение магазина к клиенту. "Вы просто анкер отрегулировать попробуйте". Спасибо, парни, я же за 20 лет так и не научилась анкеры крутить. Нет, я конечно отдам мастеру 80 евро за шлифовку ладов. Но я у вас купила две отнюдь не самых дешёвых гитары. И обе оказались с дефектами. И оба раза дефект я исправляю сама, за свои кровные.

Вы только что прошли ускоренный мастер-класс "как быстро и с гарантией потерять постоянного клиента". А мое увлечение маркой Шектер на этом экземпляре, похоже, закончится.

И это дико обидно, потому что в целом гитара получилась весьма добротная. Опять же, мы постоянно напоминаем сами себе - Индонезия. Это не та страна, от производства которой мы ожидаем хороший качественный инструмент, с нормальным звучанием и за недорого.

Хотя, с последним тоже уже возникают вопросы...

Вот такая история. Если вам понравилось - поставьте лайк посту, напишите комментарий, вопрос, предложение для следующей публикации. Возможно, кто-то прямо сейчас рассматривает покупку своего первого инструмента. А может быть, вам интересно узнать что-то о бас-гитарах?

Обняла, приподняла, заплакала

Лига владельцев электрогитар

4 поста64 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила не отличаются от общепринятых на Пикабу.