Сезон охоты

Я родился в семье охотника. Охотником был и мой дед, и его братья, эта же страсть передалась отцу.

В детстве любимым занятием было чтение журнала "Охота", который выписывал отец, а также помощь в подготовке к охоте.

Отец доверял вырубать пыжи (своего рода затычка, удерживающая дробь и порох в гильзе) из картона и войлока, вытаскивать старые стреляные капсюли и отмерять дробь специальной металлической меркой. Это было вечером, а утром... утром был туман, холод, темнота и рассвет, свист утиных крыльев, выстрелы и чудесный запах порохового дыма! Я искренне мечтал, что когда вырасту, то непременно стану охотником!

Вырос, но что-то изменилось в моих взглядах на это занятие - охотником я так и не стал. Природа - да, рыбалка - да, но не охота.

Так вот к чему я это все: приехал неделю назад в деревню к отцу, накопал червей, удочки взял и отправился порыбачить вечерком. Совпало это все с открытием охоты на водоплавающую дичь. Пока шёл до реки, то с озер, расположенных по пути, поднялась только одна кряковая. Только одна, хотя ещё несколько лет назад летали они там приличными стайками.

Пока рыбачил, пронеслислись ещё несколько уток, а вдали гулко хлопали выстрелы. Наловил на уху и домой.

А утром заехали в гости, возвращаясь с охоты, старые охотничьи приятели отца с уже повзрослевшими детьми, у которых их детская мечта сбылась - они стали охотниками. Поговорили про охоту, похвастались они трофеями, которых оказалось не так то и много. Пару, как сказали, сварили на месте, а вот штук пять уток вообще не нашли. Посетовали на отсутствие дичи и подались в город, оставив меня с невесёлыми мыслями...

Объясните мне, охотники, за каким чертом вы долбите по дичи, которую потом мало шансов найти? Ну не полезете же вы в болотину за этой уткой, а собаки есть далеко не у всех. Не найдёте её и в зарослях тальника, и пропадёт она, доставшись только мышам или норкам.

Я понимаю, что отчасти вами движет азарт и желание показать свою меткость, но стреляйте уж тогда по тарелкам, если денег на патроны не жалко.

Оставьте шанс моим детям увидеть красоту моей малой Родины, увидеть её природу, животных, которые там пока ещё обитают!