1239

Сезон КЛЕЩЕЙ.

Клещи - что вы о них знаете? Я до 5-го класса жил в сибирской деревне, кругом лес. И никогда не видел клещей, до недавнего времени.
Все это было как страшилки взрослых - не ходи в лес, клещ укусит. Так же рассказы о последствиях, как у кого то после укуса парализовало и тд.
Спустя много лет, когда мне уже было за 20 лет ( 24 если точнее), в конце июня (примерно в нынешних числах) я решил съездить на рыбалку. Порыбачил - лазил по кустам с уточкой в поисках более удачного места для заброса, толком ничего не поймав (как я думал), я поехал домой.

Утром, проснувшись я ощутил зуд с задней стороны ноги, аккурат рядом с задом. Сначало подумал может прыщ, потом нащупал что то, что было похоже на маленький кусок кожи, решил пойти в душ и рассмотреть что я там поцарапал.

В душе я и обнаружил - впились в меня 2 клеща. Один отвалился, я его закинул в какую то баночку и пошёл в больницу.

Там как обычно очереди из бабулек. Пока сидел, разговорился с ними - сказал что вот мол клещ у меня. Они поохали, посочувствовали, рассказали о паре летальных случаев из за клещей, но пропускать не стали... Ок. Подошла моя очередь, с меня сняли второго клеща и забрали того, что у меня в банке был - на проверку ( на энцефалит).

Через неделю пришли результаты проверки - говорят, что все хорошо. Клещи были не опасны ( спойлер - они всетаки оказались энцефалитные) . Прописали таблетки какие то пить, это я делал. Но самое "веселье" началось спустя 2 недели.
- Дикая температура под 42
- Слабость
- Рвота
Уехал в больницу на скорой. Диагноз поставили не сразу. Через дня три огласили - Энцефалит.

Прививки в том году у меня не было "от клещей", так как проживал в городе основное время . Дальше я испытал все прелести этого заболевания.

Берегите себя. Сейчас сезон, все выезжают на природу. После каждого выезда проверяйте себя внимательно. Всем здоровья!

Сезон КЛЕЩЕЙ. Клещ, Болезнь, Энцефалит

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Tataurovo 1 год назад
+39
Дальше я испытал все прелести этого заболевания.

Судя по тому, что ты написал этот пост сам, прелести ты испытал-таки не все )

раскрыть ветку 5
+20

Пост написал клещ)

раскрыть ветку 2
+20
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
может мы все умерли и тут тоже есть пикабу
+1
Тоже хотел сказать, если в кнопки попадает, уже хорошо.
+187

О "прелестях" можно бы и поподробнее...

раскрыть ветку 36
+127
Я тоже энцефалитом болел, могу рассказать о прелестях проживания в больнице. Увезли в инфекционку сразу, а там… Как-то не очень. Что мне больше всего не нравилось, так это наркоманы. Тот, что на фото, уже не живой наверно. Как он рассказывал, его привезли сюда с лагеря (тюрьмы и всего такого), он единственный, кто пролежал в больничке больше меня (я там провёл 3 недели примерно). Потом привезли какую-то бабу с раздутой от сильного удара рожей. Жили они в соседних палатах.

Т.к. я похерил по глупости весь трафик на YouTube, одним из развлечений была кормёжка голубей. Но потом они стали залетать в палату, срать на карниз, и нам это разонравилось. Один раз голубя переехала машина, а через несколько минут его утащила крыса к себе домой (фото 2).

Что не очень было приятно — капельницы каждый день, да и сразу из трёх бутылок льют. Было ощущение, что одна глюкоза по венам уже циркулируется.

Каких-то побочных эффектов я не заметил, возможно, потому, что следовал указаниям врачей. Да, кстати, клещ ко мне не присасывался, я снял его, когда он по плечу бежал, да выбросил, так что здесь всегда лучше перестраховаться, а в случае чего перед врачами настаивать, чтобы энцефалит рассматривали, т.к. меня положили в больницу только после 3ей скорой, и то с диагнозом "Лихорадка".
В бонус фотка перехода между корпусами.
В общем, не советую это всё.
раскрыть ветку 30
+76
P.S. всё лето в жопу, т.к. строгое ограничение физ. нагрузок, а клещ меня укусил 1ого июня, в начале каникул после 10ого класса.
+41
А в конце перехода дверь
раскрыть ветку 4
+3
Судя по 3 фотке, у вас где-то там должен быть Монолит.
+16

Смысл всего этого лежания, если клещ Вас не укусил?

раскрыть ветку 12
+1

А почему баба с разбитой рожей лежала в инфекционке?

раскрыть ветку 4
0

Это что клиники СамГМУ?

раскрыть ветку 1
0

похожие переходы в тлт в медгородке. фоток не делал.

0

очень знакомый переход. где эта больница?)

раскрыть ветку 1
+15
Прелести заболевания: дико болит и кружится голова, так что ходить не можеш. Мне когда надоело ссать в банки медсестер и я решил что мне полегче и решил сам пойти в туалет, в итоги свалился на пол пути не мог понять даже где моя палата.
+1
+1
нравится слушать как кто-то страдает?)
мне тоже
раскрыть ветку 1
0

Да не то, чтобы...)  Просто регион клещевой.

0
Раз накропал пост значит самых "прелестей" у него не было.
+11

Если что, не приезжай в Удмуртию. У нас с клещами полный пиздец уже хрен знает сколько лет, 30-40 уж точно. Причём местные клещи не только с энцефалитом и бореллиозом, ещё какие-то две инфекции появились. В лес более или менее безопасно можно зайти только с августа, а так клеща можно подцепить даже на территории города. И каждым годом количество только растёт. В этом году на 30 процентов укушенных больше чем в прошлом. Последние пару лет появились случаи укусов и в августе и даже осенью.

+10

так, а где же описание прелестей заболевания?( я только ради этого и читала

+23

В 12 лет меня клещ укусил после прогулки по чудной природе Среднего Урала. В травмпункте его извлекли, закатали под лопатку какую-то инъекцию и отправили восвояси - ходила сама, без родителей. После этого месяц держалась температура 38°С. Потом прошло. И уже в институте всех отправили добровольно-принудительно кровь сдавать (донорство), а там проводят довольно подробный анализ и по результату этого анализа врач меня спросил - давно ли прививку от энцефалита делали? Да никогда не делали, отвечаю. Так, говорит врач, а когда энцефалитом переболели, уж больно антигенов в крови много. Тут-то пазл в голове и сложился, что это была за температура 38 в течение месяца.

раскрыть ветку 8
+9

Как-то странно, что у ребёнка месяц температура 38, а родители не забеспокоились, не сводили ко врачу. Или у них запасные дети есть?

раскрыть ветку 5
+1

Там были проблемы, мы с сестрой жили самостоятельно как раз этот месяц, ещё старшая сестра раз в неделю приезжала из другого города проверить. Мы жили на Урале, мама была в больнице в Москве, на операции, отец с ней. 12 лет это не 3 года, вполне самостоятельные были.

раскрыть ветку 3
0

запасные дети есть?
"-Доктор,как мальчик?

-Раздевайтесь теперь вы,мамаша.

Говно мальчик,нового делать будем..."

+17

Прям как в комиксах.
Женщина-клещ. Супергерой, которого мы заслужили

раскрыть ветку 1
+1
Про женщину-клеща рекомендую книгу Варго "Попутчица". Очень годный сплаттерпанк (ну это жанр типа фильмов Пила - вроде ужастик, но уклон в сторону кровькишкираспидорасило)
+23

я в этом году поставила себе прививку. всем кому говорила, говорили что ну она не от всего защищает же, то же борлиоз...

ну да. тока я все равно не хочу болеть энцефалитом, даже если шанс подцепить 0,5, того стоит...

переболела ветрянкой в 25 , знала бы сто есть прививка, поставила бы (за 3500) и не потеряла бы 1,5 месяца работы

раскрыть ветку 34
+9
Мне за 30. На прошлой недели удалось поставить прививку. Экстренно. В течении 72 часов после контакта с больным ветрянкой. В городе вакцины нет. Пришлось ехать в областной, там нашли последнюю вакцину. Через месяц надо повторить. Кто бы мог подумать, что такая популярная проблема у не болевших взрослых. Болеть ну очень не хочется) кололи варилрикс, цена от 4500 до 5500. Из побочек вечером голова болела.
раскрыть ветку 2
+2
После прививки от ветрянки все равно есть вероятность ею (ветрянкой) заразиться. Просто течение болезни будет легче. У подруги дочка ветрянкой через год после прививки заразилась, правда было у неё не более 10 прыщиков по всему телу и температуры не было.
раскрыть ветку 1
+6

А причем тут Берлиоз...

раскрыть ветку 2
+11

Так он тоже переболел, вот последствия:

+1

боррелиоз

+2

Расскажите о прививке, думаю сходить себе поставить

раскрыть ветку 18
+4

ну прививку ставят за деньги  в клиниках либо иногда завозят в поликлиники бесплатно, но мало. в этом году в марте завезли 40 доз, мы не знали - не получили, нас и не звали. кому то там поставили. и во взрослые и в детские. как вариант, придти в прививочный кабинет, там часто нет очередей, спросить о наличии, когда будет, часто могут дать телефон для уточнения. есть шанс это сделать, т.к. вроде планируют сделать скоро эту прививку обязательной в России.

делается дважды, раз и через 6-8 недель. можно делать с года. есть как у всех противопоказания. как у всех,  нельзя беременным.

считаю что если не рожала и не болела девушка, надо ставить обязательно, т.к. заболеть ветрянкой во время беременности - считай оборт на любом сроке, т.к. это вызывает мутации плода.

раскрыть ветку 17
+1
не сравнивайте прививку от энцефалита и ветрянки. Прививка от энцефалита не защищает, но значительно облегчает течение болезни, помогает избежать осложнений. Бареллиоз лечется банально антибиотиками, главное вовремя обнаружить. Так что при обнаружении клеща - бегом в больницу, даже если есть прививки.
0

Я первый раз болела ветрянкой в детстве, а второй в 22 года, подруга работала с школе и «принесла» вирус. У меня появились эти прыщики вокруг туловища под грудью и на спине, думала сначала, что это от бюстгальтера, потом оказалось, что это повторное заболевание ветрянкой и называется опоясывающий лишай 😐

0

А я знала про прививку от ветрянки и поставила, все как положено, с ревакцинацией. А через 5 лет ею заболела вместе с детьми... И смысл был деньги тратить ..

раскрыть ветку 3
+2

Заболела и с температурой под 40 лежала в полубреду, а дальше пневмония и поражение внутренних органов, или просто прыщики были и небольшая температура пару дней?

раскрыть ветку 2
-19

Прививка от ветрянки не особо эффективна, скажите спасибо родителям, что они не переболели вас ветрянкой в детстве

раскрыть ветку 2
+22

она эффективна. т.е. есть разница, слечь с заболеванием и шанс на возможные осложнения, или прыщи три дня.

а при чем тут родители, им надо было меня носить к больным детям что ли? советский союз развалился, в период инфляции дет сад стал стоить больше маминой зарплаты, лето проводили на даче изо всех сил пытаясь вырастить себе еду, т.к. денег не было, а я их обвинять еще буду что не болела ветрянкой? не кидайтесь так легко советами)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+53
В детстве клещей с себя снимали пачками. С собак и коров снимали напившихся клещей размером с орех и складывали в литровую банку. Молодые клещи впивались в напившихся и высасывали с них кровь. Про инцефалит и речи никогда не шло. Это было такое же рядовое явление, как укус комара. Знакомый лесник вся жизнь провел в тайге, испытал десятки (а может и сотни) укусов за свою службу. А вот уже глубоким стариком его цапнул клещ прямо дома- на огороде. И все- паралич половины тела.
раскрыть ветку 24
+59

Ареал обитания клещей переносящих энцефалит растёт из года в год.

раскрыть ветку 5
+12

В итоге они захватят мир...

раскрыть ветку 1
0
Достаточно просто сказать "ареал клещей" . Ареал обитания - это уже плеоназм, так как ареал сам по себе обозначает область распространения /обитания)
0

переносчики вируса дикие животные... и это еще хорошо что комары у нас пока не становятся переносчиками этой заразы.

раскрыть ветку 1
+17

Тут ещё от района зависит. Не везде они заражённые бывают.

ещё комментарии
+11

Хуясе, клещ впивающийся в клеща... такого я еще не слышал

раскрыть ветку 1
+4
Они ещё паровозом умеют... А как смешно взрываются на раскаленной печке.... Так и игрались по малолетству..
+1

Дед рассказывал что они в детстве по приколу давали клещу себя кусать - интересно было как он впивается, потом ниткой перевязывали и доставали. Кстати, коровы и собаки энцефалитом не болеют, а вот козы - только в путь. И от молочка их можно отъехать.

раскрыть ветку 7
+3
Ага, конечно, от коровьего молока, как и от козьего можно заразиться.
Собаки тоже болеют энцефалитом.
раскрыть ветку 5
0
В этом году у подруги померла собака от энцефалита, слез было пиздец
0
Меня тоже в детстве много раз кусали, родители сами вытаскивали и в больницу не обращались. Живу в Поволжье.
+13
"Они поохали, посочувствовали, рассказали о паре летальных случаев из за клещей" - умеет у нас старшее поколение успокоить и поддержать
раскрыть ветку 6
+5

А что они должны были сказать? Говно - вопрос, сними клеща и иди домой отдыхать

раскрыть ветку 5
+6

Но без очереди то его не пропустили. а Поэтому и забавно, что "тебе пиздец, чувак, но ты тут сиди пока мы давление меряем"

раскрыть ветку 2
0
Хотя бы "не ссы, все будет хорошо"
раскрыть ветку 1
+5
+5

Я посмотрел пару сюжетов по телевизору о последствиях после укуса энцефалитного клеща.

Смотрится жутко, во что превращаются молодые красивые люди.

Сделал прививки себе, жене и дочке.

Бесплатно, в районной поликлинике.

Чего и всем желаю

+14

Я жил в дальневосточном поселке и клещей за лето снимал с себя раз по 20 иногда даже наебывал им с кулака по ебалу.

Гуляя по лесу, каждые 15 минут стряхивали с ног по целой орде этих тварей, благо была энцефалитка и с тех пор у меня есть тактика - идти третьим за кем то) выздоравливай, благо это лечится...

раскрыть ветку 9
+3

Что лечится, энцефалит? Или простуда?

раскрыть ветку 6
+12

хоть с него, бывает, мрут,

но какие выживают- те до старости живут!

раскрыть ветку 3
0

Не тупи, энцефалит лечится, дорого и долго, но лечится. Не одного человека знаю из поселка кто вылечился, у одного правда лицо частично осталось парализовано.

раскрыть ветку 1
0
у меня есть тактика - идти третьим за кем то

А если попадете в группу - где у всех такая тактика ? )

раскрыть ветку 1
0
На камень ножницы бумагу решить, кто будет первопроходцем
+4
У меня похожая история.
С женой и сыном ездили на велосипедах в парк. На утро сняли 2 клеща с жены и один с ребенка.
Дальше все по правилам - клещей в отдельные баночки и в МОЗ на анализ.
У нас делают тест только на Лайма т.к. энцефалит в наших краях не водится.

Ну в общем на следующий день звоню, говорю фамилии, там шуршат бумажками и говорят что все ок.
А через 2 недели у жены эритрема как на картинке.

Итог 2 недели стационара и -4000 грн.
+4

Блть я завтра на рыбалку на 3 дня еду, теперь не о рыбе мысли будут

раскрыть ветку 2
+1

Берешь с собой циперметрин и двухлитровый садовый разбрызгиватель. Заливаешь всю поляну первым делом и кусты вокруг на пару тройку метров вглубь. Жить легче будет.

раскрыть ветку 1
0
...а потом достаешь огнемет...
+21

Пипец! А в суд подать на тех, кто делал проверку? Это же можно было скопытиться без скорого вмешательства, а они просто ошиблись.

раскрыть ветку 4
+13

Может оказаться, что его цапнуло не только эти два клеща, просто они на момент принятия автором душа уже давно сбежали. Так что вполне возможно, что найденные им клещи действительно были незаразны

+10
раскрыть ветку 2
+6

"Насекомого". Сразу видно - специалист писал

раскрыть ветку 1
+3
В детстве, в походе по горному алтаю меня укусил клещ. Спустя примерно 2 дня у меня поднялась температура примерно до 40град. С, все это сопровождалось каким то бредовым состоянием. Еще спустя несколько дней все пошло. Я до сих пор не знаю, что именно это было.
раскрыть ветку 1
+1
Аналогично, только у меня это началось первой же ночью... Как вспомню.....
+2

-Через неделю пришли результаты проверки - говорят, что все хорошо. Клещи были не опасны

Знакомая работает в травмпункте, говорит  даже не проверяют ничего. просто пишут, что все ок.

+2

Всё уже давно отработано...

+3
"по кустам с уточкой" - охотничья утка? Что за порода? 😉
раскрыть ветку 1
+1

"Порыбачил - лазил по кустам с уточкой в поисках более удачного места для заброса"

Снасть на щуку

+1

Неделю назад мой друг детства прямо из комы отъехал в Страну Вечной Охоты. НЕ осмотрелся вовремя, а потом забил на то, чтоб имунноглобулина вкатить. Жена и дети остались. Вот так....

+1

В этом году решили исправиться и поставить-таки прививки от энцефалита. Утром поставили, днем стало плохеть, вечером начался пиздец. Температура под сорок, тошнота, голова болела так, будто гвозди вбивают. Боль стреляющая, острая, невозможно было глазами вращать, то есть просто прямо смотришь и если надо, то голову нужно повернуть. Но голова-то сука тоже болит, и надо поворачиваться всем телом. Кости болели как при гриппе. Частые подрывы с кровати чтобы проблеваться навели на мысль о необходимости приобретения тазика. Медики с работы сказали, что большинство народа в этом году плохо перенесли, обещали что острая стадия за три-пять дней пройдет. Прошло за четыре где-то, а потом еще почти месяц как ватой набитая ходила. Светобоязнь и будто простуда постоянная. На вторую прививку уже думали ну ее нахер, но надо что ж делать. Перенесли кстати легче, просто температурой, терпимо. Но если эти суки меня когда-нибудь укусят, искренне желаю сдыхать им так же медленно и мучительно, как пытались не сдохнуть мы в ту неделю.

+1

Вот и как теперь жить?( Страшно идти в лес. Скоро эти клещи захватят все. Мошки уже прижились в нашем климате и очень успешно, за лет 5 стали проблемой, до этого их вообще не было в этих краях. Клещей тоже много. Уже из дома страшно выходить.

+1
В прошлом году заблудился в лесу, с меня в больнице сняли 42 клещя, ещё 6-х сам дома снял, повезло иммунитет справился. Теперь терятся в лесу что-то очково.
+1
Мужик знакомый в деревне пас коров и параллельно сэм употреблял от скуки. В районе обеда летнее солнце и дневная жара его свалили спать, прямо в траву. Вечером, когда проснулся, стадо было на месте, но клещами он был изрядно покусан. В общем врач снял с него их около 40-ка штук (с его слов опять же) . Вобщем выжил он, но в 60 лет переболел энцефалитом, так что сам уже на сарай, снег прочистить, залезть не может, а посте 100 грамм передвигается только ползком.
+1
Недавно была в банке, там предлагали страховку от укусов клещей
раскрыть ветку 2
0
потому что шанс заболеть маленький, в екб допустим 1.5 проц гдет, поэтому страховки продают)
раскрыть ветку 1
0
Ну я бы не сказала, что у нас маленький шанс. Хотя это же считается в расчете на инфицированных клещей, тогда может и да. А так в целом их очень много. Я в своем доме живу и река в 100 метрах, поэтому с собаки и кота снимаю клещей постоянно.
0
Я в этом году познакомился с клещем первый раз за всю жизнь, сразу с двумя, но я отделался легким испугом, оба оказались здоровыми, но курс антибиотиков я прошел. Один легонько укусил, следов почти не осталось, а вот второй мне знатно расковырял бедро. Из всех ощущений это только температура на второй день до 36,9 и все. А нет, еще +1 фобия.
0

Ставропольский край, лето 2019 г.
У нас больница не забирает на анализ клещей (даже если он укусил ребенка). Выписывают таблетки и лети птица дивная на все 4 стороны.
Клеща можно проверить самостоятельно сдав его на экспертизу за 2 500 р. в частную лабораторию ...

0
"...Дальше я испытал все прелести этого заболевания..."
Серьезно, сочувствую. У нас Хабаровске можно теперь клеща с энцефалитом в городском парке словить.

теперь минутка черного юмора.
пропорщик: от энцефалита или умирают, или становятся идиотами. Нас с братом покусали клещи. Брат помер...
0
Автор, это может быть укус от клеща?
0

"лазил по кустам с уточкой"

0

Я уже неделю доксициклин пью. В начале июня, у себя во дворе в ближнем замкадье, посидел на лавочке, выпил пару пива. Недолго, кароч, сидел. Прихожу домой, снимаю футболку - ёп, торчит эта падла. Вынул сам сразу пинцетом, целиком. А через 2 недели - привет, боррелиоз. Красное пятно вокруг укуса, температура, аллергия. Т.ч. рассказы что боррелиям надо несколько часов, чтоб с клеща в тело перейти - пиздёж. Мой был вынут через час-полтора.

Хорошо что эта сволочь не спряталась, а сразу проявилась, проще будет задушить. Отдельный квест это было сдать кровь на анализ. Местная инфекционка сперва динамила, потом мягко послала делать платно.

После звонка в приёмную главврача ЦГБ оказалось, что и бесплатно можно. Отака хуйня.

Ещё госпитализацию предлагали, раз я с температурой. Ага, ложиться в инфекционный изолятор, летом, чтобы пить 2 таблетки в день. Плюс я не заразен. Написал отказ.

раскрыть ветку 2
0
Пинцетом нельзя доставать, вы хотяб гуглом пользовались, самостоятельные. Надо было его кулаками еще сбить попробовать
раскрыть ветку 1
0

Можно, если пинцет тонкий и загнутый. Вплотную к коже зажать и выкрутить аккуратно. И, сурпрыз, но в приёмном отделении травмы их вынимают именно пинцетом. Во всяком случае, из моих знакомых их так вынимали.

0

Ненавижу блять клещей!

0

За то теперь на всю жизнь привитый.

0
Жила в энцефалитном районе и постоянно ходила в походы. Непокусанных человек вообще не знала. Саму кусали несколько раз. Благо прививки у всех были, и травмпункт был рядом с домом. Родственник переболел энцефалитом, теперь всю жизнь проблемы с почками.
Правила нужно соблюдать, прививаться, не лезть в высокую траву, особенно необработанную, трусы в носки заправлять и осматривать себя регулярно.
0
я недавно с кота снял вот такого урода. фу такой мерзкий ужас. брбрббрбрр. просматривайте животных после прогулки тоже!
0
Раз 10 кусали и ничего.
0
Сделал 3-ю прививку от этцефалита, а делают её в плечо, так каждый раз плечо по неделе болело и только на третьем разе без побочки.
0

У меня муж в том году заболел бореллиозом . Причем клещ скорее всего укусил и убежал.

0

какой арбузик.

зы фу блять

-3

Кто-нибудь расскажет, какие побочки есть у прививки от энцефалита? Конкретно - можно ли заболеть после неё, как я болела гриппом после прививки от гриппа.

Меня родственники заебали с "заболеешь энцефалитом".

раскрыть ветку 6
+7

Родственников не слушайте. Энцефалитом можно заболеть от укуса клеща, а не от прививки. От прививки может немного болеть место укола. Но это не страшно, вам же не 2 года, поболит и перестанет.

У меня знакомая женщина-инвалид, парализована половина тела, в 16 лет укусил клещ.((

0

Ебать я в шоке. Тебе прививку в головной мозг делали?

-2

Никаких.

раскрыть ветку 3
+1

схуяли никаких? Я в школе прививался, после первой ничего не было, а вот после второй плющило знатно - темп под 39, ломота по всему телу. Неприятно, но не смертельно. Опять же, все индивидуально. Про боль под лопаткой в течение нескольких дней я думаю все и так знают.

раскрыть ветку 2
-4
Примерно полтора месяца назад +- был непосредственный контакт с больным ветрянкой взрослым человеком- из одной кружки пили, в одной квартире жили так сказать.
Сразу же начала пить ацикловир и пила 21 день, пока не закончился инкубационный период.
В итоге ветрянкой не заболела.
-14

Сезон уже прошел

раскрыть ветку 15
+14
Клещи неграмотные, не умеют в календарь.
+4

Серьезно? Сейчас вроде как самый сезон. По крайней мере, июнь-июль точно можно нахватать клещей. В августе поменьше, в сентябре (если прохладно) клещи уже исчезают.

раскрыть ветку 6
0

Самый сезон май июнь. Сейчас уже на спад. По крайней мере у нас на дв

раскрыть ветку 5
+5
История как раз о том, что рано расслабляться. Я тоже думал, что сезон прошёл. НО, 2 клеща. 20е числа июня
0

Прошел, прошел, только у меня друг с энцефалитом в реанимации на вентиляции легких лежит.

0

Ни фига! В эти выходные был на рыбалке (Оренбургская область, п. Самородово), семь клещей с себя снял.

0

Меня клещ в Финляндии кусал 1 сентября

раскрыть ветку 2
+2

Ну ты его засудил?

раскрыть ветку 1
0
ещё комментарии
Похожие посты
278

Клещ и всё к нему бонусом

Поговорим о заразе, но другого типа. А то одна всех заколебала.

Тепло приходит потихоньку, вместе с ним просыпаются и клещи, при чём уже бодро. Да не простые, а таёжные. Да, именно так называется этот "долгоносик" из семейства иксодовых клещей. Сидит себе, лапки растопырив, ждёт проходящую мимо добычу.

Клещ и всё к нему бонусом Клещ, Энцефалит, Клещевой боррелиоз, Клещевой энцефалит, Длиннопост

Все его знают, многие видели даже лично на себе. То ещё удовольствие. Честно говоря я не знаю, на кой существуют клещи...

Клещи сами по себе проходят разные стадии взросления. Личинка, нимфа и, с позволения сказать, имаго, то есть взрослая особь. От которой часто и страдают все - от домашнего скота и человека, до птиц и мелкой живности.

Клещ и всё к нему бонусом Клещ, Энцефалит, Клещевой боррелиоз, Клещевой энцефалит, Длиннопост

Ну а "одарить" присосавшийся клещ может широким спектром всякой дряни.

Помимо энцефалита и боррелиоза, которые и так на слуху весь сезон, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует.

Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Очень много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом.
Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас погрыз клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой и температуры и красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема).

Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные.

Что делать, пока не укусили:

Прививку от энцефалита. Прямо сейчас ее делать уже поздно, а вот если вы про это вспомните в следующем феврале, то как раз раскачаетесь к сезону ее сделать. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно.

Что делать если вас укусили:

1. Аккуратно вытаскиваем клеща
2. Засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.
3. Сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.
4. Через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:

1. Клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).
2. Если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – так себе способ провести лето.

Показать полностью 3
448

Клещи. Сезон закрыт?

В продолжение поста о клещах и о том, как я болел энцефалитом : https://pikabu.ru/story/sezon_kleshchey_6782626

Во первых, хочу заметить, что пост для этого и был создан - многие думают, что клещей в лесу уже нет, и все ок. Но это не так. Я подцепил этих паразитов именно в конце июня.

Шутки о том что я не испытал всех "прелестей" заболевания, раз написал этот пост - именно так. Я жив, меня не парализовало. Я в норме. Без последствий. Хотя говорят, что последствия могут проявится в более позднем возрасте.

Итак, меня увезли на скорой. Изначально я не хотел ехать в больницу, о энцефалите даже не думал, так как тех клещей, что были на мне проверили, и меня уверили что они не опасны. Так же я пропил курс лекарств, сейчас уже не вспомню как они назывались.

Попал я в больницу, вроде инфекционка. У меня взяли анализы, и оставили лежать. Иногда делали уколы, чтобы сбить температуру.

Медсестры смотрели на меня с сочувствием, я все пытался спросить что со мной будет, но мне не отвечали.

Через сутки пришли результаты анализов - Энцефалит. Доктор покачал головой, мол - "держись". И меня перевели в другое отделение - Неврология.

Мое состояние - полубредовое, высокая температура (40 с копейками, после уколов опускается до 37, и это были лучшие моменты), жуткая головная боль, ходить невозможно - каждый шаг отдаётся дикой болью в голову.

В новом отделении меня направили на новый (для меня) анализ. Пункция спиной жидкости (вроде так). Суть такова - ты ложишься на кушетку в позу эмбриона. Тебе меж позвонков вводят обезболивающие (которое не особо так помогает), потом меж позвонков вводят иглу, с помощью которой собственно жидкость спинного мозга и берётся из тебя ( сейчас пишу это, и снова всего передергивает). Анализ, мягко говоря, неприятный. Когда последний раз брали - промахнулись и попали в нерв, так мои нижние конечности непроизвольно начали дёргаться.
С помощью этого анализа определяют, есть ли инфекция в спинном мозге или нет. А если есть в спинном, значит и до мозга добралась (отдельное впечатление понимать, что в твоей голове в прямом смысле тараканы). В моем случае оказалась что инфекция проникла уже везде.

Ну, и началось лечение. Ну как лечение. Если я верно понял, то от энцефалита нет лекарства (это инфа не 100%, это то как я понял), и ты можешь выздороветь только если твой иммунитет сам справится.
Собственно этим врачи и занимались - поддерживали иммунитет. А ещё есть такая штука, как иммуноглобулин - штука, которая помогает нехило твоему иммунитету.
Лекарство дорогое, но в гос больнице полагается тебе бесплатно, из за чего находится в большом дефиците. Сразу его и для меня не нашлось, и я такой был не один. Слышал, как кто то ругался в коридоре - что нет этого лекарства. Провалялся я так неделю, по сути, мне только сбивали температуру.

Лежа, я в принципе мог пользоваться телефоном, активно гуглил, искал истории, пытался узнать что со мной будет - как оказалось 99% всех историй только о негативном исходе событий ( одна из причин, почему я решил написать о моем случае). Это меня ещё больше "подгоняло" - периодически по утрам мне казалось, что одна из моих рук становилась слабее, и теряла чувствительность. Сейчас то я понимаю, что возможно я просто её отлежал, но тогда на фоне всего, я уже начинал прощаться с рукой. Было страшно, честно.

Я всё так же пытался узнать у кого нибудь из врачей или мед сестёр, были ли такие случаи и выздоравливают ли люди. Мне внятно никто не отвечал, но однажды, когда я был в палате один, зашла медсестра, и она сказала мне что то вроде того - " Только не говори никому, что я тебе расскажу. Неделю назад мужчину выписали после энцефалита. Он уехал на коляске. Парализовало". Потом ещё как оказалось, этого мужика не кусал клещ, а он просто прихлопнул его пока он полз по руке.

Взбодриться не получалось.

Но через полторы недели всетаки иммуноглобулин появился в наличие. Мне ставили несколько капельниц в день. У меня начал появляться аппетит. Начала пропадать головная боль. Но сконцентрироваться на чем то было все ещё сложно - читать я не мог, в голове какая то каша.

Пролежал я в итоге чуть больше месяца. До конца не вылечился, но уровень инфекции в крови понизился до допустимого уровня. Меня выписали. Пошёл на радостях купил лечащему врачу (женщине) цветы и сладости и поблагодарил.
Через месяц я должен был сдать повторно кровь, чтобы убедиться что все ок.

Я выздоровел. Спасибо врачам (тем, которые лечили меня в Неврологии).

Мораль такая: берегите себя, даже в июне можно подцепить клеща. Желательно привиться все же (на ваше усмотрение). И да, выздороветь можно после энцефалита, и даже без последствий. Но рисковать не стоит.
Всем здоровья!

Клещи. Сезон закрыт? Насекомые, Болезнь, Энцефалит, Длиннопост, Клещ, Клещевой энцефалит
Показать полностью 1
125

Для иксодового клеща человек – не добыча, а эволюционный тупик

Для иксодового клеща человек – не добыча, а эволюционный тупик Клещ, Энцефалит, Клещевой боррелиоз, Природно-Очаговые инфекции, Заражение, Длиннопост

Головка иксодового клеща. Электронная микроскопия Е. Митрофановой

Кровососущие иксодовые клещи переносят 3 вирусных, 22 бактериальных и несколько протозойных инфекций, которыми могут заражаться люди. Можем ли мы искоренить подобные заболевания, как в свое время искоренили оспу? Ответ – нет. Возбудители всех этих инфекционных заболеваний существуют в природе независимо от человека, а переносчики являются неотъемлемой частью природных экосистем
Дикие животные могут быть «резервуарами» и переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний, опасных для человека. Среди них есть вирусы (например, арбовирус, вызывающий лихорадку Западного Нила), бактерии (например, боррелии), ленточные и плоские черви (например, альвеолярный эхинококк и описторх) и др.
Для всех этих инфекционных агентов человек является случайным хозяином, бесперспективным «биологическим тупиком». Заражение людей при этом может происходить разными способами (с молоком или мясом животного, через укус, воду, воздух, пыль), но практически никогда – напрямую от человека к человеку. Сами животные-переносчики также могут заболеть, но у них болезнь, как правило, протекает в более легкой форме. Это – «бонус» за долгую совместную эволюцию хозяина и паразита, которому невыгодно причинять слишком много вреда своей жертве.

Для иксодового клеща человек – не добыча, а эволюционный тупик Клещ, Энцефалит, Клещевой боррелиоз, Природно-Очаговые инфекции, Заражение, Длиннопост

Полевки служат природным резервуаром вируса клещевого энцефалита. Фото В. Глупова

Учением о природной очаговости инфекционных болезней мы обязаны выдающемуся российскому паразитологу Е.Н. Павловскому, который разработал его еще в 1930-х гг. Среди всех природно-очаговых болезней выделяются трансмиссивные, передающиеся через кровососущих переносчиков: согласно данным ВОЗ, на них сегодня приходится 17% всех случаев инфекционных болезней в мире. В нашей стране наибольшую опасность представляют иксодовые клещи, которые переносят такие опасные для человека болезни, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).
Цикл развития таежного клеща, с которым можно встретиться в лесу и даже в городском парке, имеет три стадии, и каждой из них предшествует «кровавая трапеза». Годовалые личинки питаются на мелких лесных грызунах, двухгодовалые нимфы дополняют свой рацион кровью птиц, собирающих корм на земле. Взрослый клещ способен нападать на крупных обитателей леса – зайцев, копытных и хищников. И на каждом этапе жизни клещ может либо сам получить вместе с кровью возбудителя инфекции, либо, наоборот, заразить «прокормителя» через секрет своих слюнных желез.
Человек и домашние животные, как правило, становятся случайной добычей клеща. Вероятность передачи инфекции при укусе зависит от степени зараженности самого клеща (при этом далеко не все клещи являются носителями инфекционных агентов). В случае энцефалита риск заболеть во многом определяется уровнем вирулентности (способности вызывать заболевание) самого вируса. Оба этих показателя – зараженность и вирулентность – могут значительно меняться по годам.
В принципе вероятность заболеть после укуса клеща невысока: к примеру, за одну неделю в мае 2017 г. в Новосибирской области было укушено клещом около 1,5 тыс. человек, при этом вирус энцефалита был обнаружен только в 4 особях клеща, а возбудители боррелиоза – в 135. Нужно только помнить, что сегодня невозможно определить зараженность клеща с абсолютной точностью, поэтому следует тщательно следить за состоянием здоровья и, если будет необходимость, сдать анализы на специфические антитела.

Присосавшийся клещ. Фото В. Глупова

В заключение добавим, что уровень заболевания людей в природно-инфекционных очагах во многом определяется частотой контакта населения с его потенциально опасными обитателями. А также способами решения этой проблемы: от экологически опасной тотальной обработки ядохимикатами до тотальной вакцинации группы риска, как это делается в западных странах в отношении клещевого энцефалита. В любом случае природные очаги инфекционных и инвазивных заболеваний существуют и будут существовать, пока сохраняются природные экосистемы, неотъемлемой частью которых они являются.
В отношении иксодовых клещей существует еще много разных «мифов», достоверную информацию о которых ищите здесь

Показать полностью 2
1712

Клещей с каждым годом будет больше!...

Миф про биологическое оружие.
Весной как никогда актуальны советы о том, как защитить себя от укусов. Клещей действительно с каждым годом становится больше. Многие пытаются вводить нас в заблуждение, что якобы их скидывают с самолёта. На самом деле, клещи в десантировании не нуждаются. Самка и сама в силах скинуть с себя до 5 ТЫСЯЧ яиц. А так как раньше картофельные и злаковые поля посыпали дустом с самолёта (от колорадского жука), какая-то часть разлеталась и по окрестным лесным массивам, тем самым уничтожалось и какая то часть животных. В том числе и паукообразных. Да, клещ - Не насекомое! Клещ - паукообразный. Отдельный класс. Поэтому обычные репелленты, которые впаривают вам хитрые продавцы, с клещами не справляется. Нужно искать акарицидные препараты, в составе которого должен присутствовать - альфациперметрин 0.2%. Такой вот небольшой поучительный рассказ. Надеюсь кому нибудь что то новое поведал. Ну и повторение - Мать учения, для тех кто знал. Видео будет неким приложением с дополнительными советами, как защитить себя от клещей. Надеюсь будет полезно. Берегите здоровье!

7813

Эпидемия летаргии: заснувшие навсегда.

Вас когда-нибудь преследовал кошмар, в котором вам сниться, что вы не можете проснуться? Вы изо всех сил пытаетесь, но не можете сбросить с себя этот морок, расшевелить своё собственное тело, заставить себя встать, открыть глаза... хотя бы закричать. Вы пытаетесь изо всех сил, но вы всё равно спите. Звучит страшновато? А что если я скажу, что этот кошмар - описание одной из самых массовых и самых странных эпидемий, с которыми мы когда-либо встречались? Что однажды сотни тысяч людей по всему миру стали внезапно замирать. С едой во рту, с книгой в руках, они впадали в оцепенение, из которого не могли выйти годами, а каждый третий умер, так и не вернувшись из своих снов. Они становились апатичными, полностью безразличными к еде, родным и близким, движениям, позам, судьбе своего тела, к боли, радости или печали, оставаясь в сознании, но лишь отчасти... миллионы несчастных, обречённых и не вернувшихся. Добро пожаловать в пост «Эпидемия летаргии: заснувшие навсегда».

Эпидемия летаргии: заснувшие навсегда. Медицина, История, Эпидемия, Пандемия, Энцефалит, Длиннопост, Scientaevulgaris, Летаргия, Болезнь

Речь пойдёт про Encephalitis lethargica, или летаргический энцефалит. «Энцефалон» - гордое и мощно звучащее слово, по-гречески означает мозг, а «Летаргика» происходит от мифической Леты - 5-ой реки подземного мира. Всего в царстве Аида было пять рек: ледяной Стикс - смерть, отделял мир живых от мира мёртвых. Преодолев его, можно было стать неуязвимым, если сумеете вернуться, или кто-нибудь выдернет вас за пятку или что пообидней. Ахерон - поток печали, Кокитос - река плача, Лета - забвение и Флегетон - всепоглощающий огонь. Звучит достаточно уныло, но очень хорошо доносит тонкий смысл заболевания, скрытый уже в самом его названии - «разум, перешедший за черту забвения». Но давайте покинем Древнюю Грецию и отправимся на поля сражений Первой мировой войны.

Гравюра с изображением Кокитоса в представлении Данте:

Эпидемия летаргии: заснувшие навсегда. Медицина, История, Эпидемия, Пандемия, Энцефалит, Длиннопост, Scientaevulgaris, Летаргия, Болезнь

К концу 1915 года Пруссия решила, что сил для наступления широким фронтом у неё больше нет. Начальник генерального штаба, Эрих фон Фалькенхайн, прекрасно представлял себе последствия двух лет войны для Франции. Она была самым слабым противником для Рейха, потеряв около 3 000 000 солдат в окопной войне, и находилась на грани всенационального нервного срыва. Казалось, это был переломный момент, и добить слабого противника одним решительным ударом было делом чести. Также он понимал, что если решительной победы не случится, то поражение Германии будет вопросом времени. Для удара был выбран Верден. Это было сердце обороны западного фронта, город-крепость. За ним проходили линии снабжения для остальных районов. В него верили, как в несокрушимую твердыню, а его форт Дюомон и был таковым. Отсюда даже забрали часть орудий для подготовки наступления французов на Сомме - настолько в нем были уверенны. И именно поэтому его выбрали немцы. Битва при Вердене продлилась 10 месяцев и унесла около 1 000 000 жизней с обеих сторон, как непосредственных участников, так и около боевых потерь, многое подарив этому миру впервые: от осознания нового значения слова «мясорубка» при виде перепаханной 40 млн. арт.снарядов местности, до первых боевых применений огнемётов и введения "Шталь Хельмов". Сражение при Вердене подарило миру и кое-что ещё.

Форт Дюомон, с разницей в 1 год:

Письмо солдата 4-го пехотного полка, ноябрь 1916 года:

«...В Вердене большего всего страдают раненые и те, кто их переносит. Сначала их доставляют с линии фронта до медицинского поста, это 1,5 км, затем их везут во Флери, оттуда ещё 2 км на носилках до первых машин, и только затем в госпиталь...»

Огромное количество болезней и инфекций обрушилось на медицинский персонал по обе линии фронта, причём физические травмы и ранения - не самые большие проблемы. Тиф, холера, грипп, воспаления лёгких, гангрены - обыденная реальность. Но эта война получила имя Мировой не просто так - она принесла свежие патогены из всех уголков мира в Старый Свет, а колониальные войска - новые, эндемичные для далёких стран болезни. А собрав их всех вместе, Война столкнула людей друг с другом, омыла кровью, а затем вернула домой немногих уцелевших с совершенно новыми штаммами, перетасовав колоду эпидемиологических заболеваний по всему Земному шару. Невероятное истощение и голод, множество психиатрических симптомов, переполненные клиники абсолютно всех специализаций за линией фронта - всё смешалось. И только смерть правила своим мрачным балом.

Английский военный госпиталь в Чиппенхеме:

По невероятному стечению обстоятельств в этом кровавом хаосе выживают несколько человек со странными симптомами. Им удаётся пережить отправку с фронта и военно-полевые госпитали, откуда их, не имея возможности чем-то помочь, направляют в глубь страны. Париж и Вена. У двух непримиримых противников пациенты с одними и те же симптомами.

Французский врач Жан Рене Крюше, доктор медицины, занимавшийся до войны исследованиями тиковых расстройств, укачиванием и состоянием перегрузок, которые испытывают лётчики, интересовался проблемами мозга. И когда в бесконечном потоке стонов раненых к нему попал первый необычный пациент, в первую очередь он подумал, что это последствия применения иприта или нового оружия рейха. Но затем последовали новые пациенты. Ещё и ещё. Один за другим. У кого-то из них была температура, у кого-то нет, но были боль в горле, боль в мышцах, двоение в глазах, вялость, рвота. Всё это в условиях фронта и невероятных потерь, как прямых так и косвенных, было относительно неважно и безынтересно для опытного госпитального врача. Но вот что странно: у некоторых пациентов были и другие симптомы - задержка психического отклика, впадание в состояние полной обездвиженности и безмолвности. Поступившие начинали испытывать слуховые, зрительные и обонятельные галлюцинации. Они видели то, чего нет и слышали то, чего не может быть.

Жан-Рене в разные годы жизни:

Позднее, в 1941 году, состояние, в которое попадали эти пациенты, опишут как акинетический мутизм. Это заковыристый неврологический термин, обозначающий состояние пациента, когда он теряет способность говорить, двигаться, имея физическую возможность это делать. За редким исключением остаётся лишь возможность двигать глазными яблоками при полной пассивности всего тела. Выздоровевшие описывали это как ощущение некоей силы, которая мешала, наваливаясь на них каждый раз, когда они пытались сделать хоть какое-то движение. Всё это сопровождалось приступами Клазомании (от греческого «Клазо» - крик): казалось, застывшие безмолвные пациенты, не реагирующие даже на боль, начинали кричать с невероятным ужасом, и иногда крики были прерывистыми, переходили в лай, ругательства и бормотание. У Крюше было уже 64 таких пациента. Потратив несколько месяцев на их изучение, он готовил медицинский доклад о новом заболевании, которое во Франции позднее так и назовут «болезнь Крюше».

Шёл январь 1917 года. В это же время в психиатрическую клинику им. Юлиуса Вагнера-Джаннера в Вене, пришёл странный мужчина. Он заснул прямо на приёме у врача, во время разговора и расспроса его о причинах визита. Его голова безвольно повисла. Попытки его разбудить приводили лишь к частичному открытию глаз - он смотрел сквозь узкие щели полузакрытых век, но оставался недвижим. Что было ещё необычнее, этот пациент не был военным. В это же время в психиатрические клиники начинается огромный приток больных с шизофренией, деменцией, слюнотечением и множеством других странных психических состояний, наступивших одновременно. При этом, они не свойственны пациентам ни по возрасту, ни по другим признакам. Всех больных объединяет лишь два параметра: первое - для их симптомов, собранных вместе, нет отдельной болезни, известной науке; второе - они засыпают.

В психиатрической больнице Вены в это время работал весьма интересный и талантливый доктор - Константин фон Экономо. Румын греческого происхождения, мигрировавший в Австрию и блестяще закончивший медфак Венского университета. Он специализируется на невропатологиях и психиатрии, был лётчиком и военным врачом. Огромное количество времени доктор Константин посвятил изучению функций мозга. И лично меня радует и удивляет до глубины души тот факт, что двух талантливых медиков, психиатров, столкнувшихся с одним и тем же неизвестным заболеванием на заре их карьеры в медицину привёл интерес к одним и тем же патологиям лётного состава.

Константин фон Экономо, летчик и врач:

Как бы то ни было, именно Экономо первым в Австрии систематизирует странные случаи и объединяет их в одно заболевание. В этой части Европы болезнь также назовут в честь первооткрывателя - «болезнь Экономо».

Первая мировая война подарила миру множество психических расстройств. Нет, конечно, истерики, моральные травмы и фаллические ассоциации по Фрейду у пубертатной молодёжи бывали и раньше. Но массовая истерия и искалеченная психика у тысяч солдат, вернувшихся из мясорубок боевых действия были новыми. Это, кстати, и послужило взлёту психиатрии в начале 20-го столетия. Во Франции в 1890-х это был Жан-Мартин Шарко, утверждавший, что в основе всех заболеваний класса «истерия» лежит психологическая травма. Часто такая травматическая истерия проявлялась спустя годы «инкубации» в подсознании больных. Дело Шарко с успехом подхватил немец - Фрейд, изучавший психотравмы всю жизнь, а затем и англичанин - Чарльз Майерс. С «травматичной истерии» доктора Шарко начинается история и Shell shock (послебоевой невроз) и компульсивных расстройств, посттравматических синдромов (афганский синдром, вьетнамский синдром) и современных проблем военных и страховых компаний всего мира.

Учитывая всё это, первыми под подозрение Констанина фон Экономо попали психоневрологические стрессовые расстройства. Но пациентов становилось всё больше и больше. Привозившие их родные и близкие жаловались, что пациенты засыпали прямо за ужином, на работе или вовремя разговора. Родители пытались разбудить детей, которые не просыпались ото сна. Некоторые засыпали и уже не могли проснуться, медленно умирая во сне. Многие из них были слишком юными, чтобы вообще когда-либо испытывать психоневрологический стресс, способный привести к таким последствиям. И уж точно в психиатрии сон не должен убивать пациентов. А что на счёт инфекций? Константин бросается в архивы больницы и Австрийскую национальную библиотеку в поисках ответов.

Постэнцефалитный паркинсонизм:

Первая зацепка нашлась в монографии Отто Лейхтенштерна, сообщавшего о пандемии гриппозного энцефалита. Отто жил и работал в Кёльне, где в 1890-х он застал странный грипп. Болезнь начиналась внезапно, быстро разгоралась в теле больного, вызывая жар, бред, потерю сознания и судороги. Но что было необычно, во время болезни, в самом её начале или на пике, часто наступала апоплексия - паралич вследствие кровоизлияния в мозг. Лейхтенштерн также описал «тюбингскую» сонную болезнь 1712 года и коматозный грипп, когда острая форма гриппа перетекала в крайнюю сонливость или кому на период от нескольких часов до нескольких недель.

Вторая зацепка вела к эпидемии «Ноны», впервые встретившейся в 1889-1890 гг. в северной Италии, а затем в Англии и в Нью-Йорке. Этимология названия эпидемии любопытна. Это или исковерканное слово «кома», или la nonna - «бабушка» по-итальянски, что также отсылает к сонливости. В это же время встречаются исследования микробиологов по болезни тутового шелкопряда - «Schlaf(f)sucht der Seidenraupen» - вызывающей вялость животного и имевшую бактериальную природу. Из-за опечатки в «Schlaff» болезнь превратилась из «расслабленности» в «гиперсомнию, сонливость». Но пациентов Ноны после смерти не изучали и вскрытие не производили. А болезни шелкопрядов могли не иметь отношения к больным австрийцам.

Bombyx mori или тутовый шелкопряд:

Обследование пациентов не дало однозначного результата ни по одному из случаев: параличи появлялись и исчезали, повышенная рефлекторная активность, судороги, нистагм (быстрые движения глаз в стороны). После лечения симптомы частично исчезали. Моча, анализ спинномозговой жидкости и тесты на известные инфекции - сифилис и тиф - были отрицательными. Казалось, к разгадке Константина приблизил случай. Экономо встретил пациентку другого врача: 32-летняя М.В. была выписана из больницы после лечения рассеянного склероза. Но Экономо увидел в её случае не рецессию, а острую фазу своего заболевания. Не смотря на оказанную помощь, у неё оставались тремор, нистагм, непроизвольный смех. Этот пример вынудил его обследовать остальных своих пациентов, уже выписанных или переведённых на амбулаторный режим.

К слову, спросите вы, дорогой SV, а чем тогда лечили таких бедолаг? Ну тогда, в начале 20-го века вполне успешно могли снять боль, снизить жар, минимизировать припадки, судороги и стимулировать активность у тех, кто её терял, и вылечить пару инфекций. Вирусные заболевания, сепсисы и гангрены до открытия пенициллина представляли большую проблему, нежели сейчас. Фармацевтической промышленности начала века были известны фенобарбитал, эфедрин, парацетамол, морфин и супер популярная новинка - аспирин.

Фотографии пациентов, больных Л.Э., начало 20-го в.:

Проверив остальных, Экономо пришёл к пугающим выводам: болезнь поражает серое вещество головного мозга. Аналогичными больными стал заниматься его коллега Ричард Виснер. Проведённые им вскрытия умерших подтвердили догадки: поражено серое вещество. Болезнь распространялась. В общей сложности, по сообщениям немецких врачей Германа Шлейзингера, Эмиля Рэдлиха, Марцела Розанковски, число случаев заболевания в стране можно было уже оценить в несколько сотен. Но отдельно задокументированные вспышки в санаториях и военных госпиталях не давали целостной картины. Болезнь поражает мозг, вызывая интенсивное воспаление, создающее огромное количество психоневрологических симптомов. Экономо тут же публикует статью с предупреждением для научного сообщества Пруссии и Австрии. Наступило 17 апреля 1917 года. Всего через пару дней точно такую же статью опубликует Жан Рене Крюшо. Но они оба сильно опаздывают.

Всего два месяца назад, за 16 000 километров от Австрии - в Австралии - также участвовавшей в войне, регистрируют вспышки новой неизвестной болезни, поражающей нервную систему. Симптомы те же - за 36 часов повышается температура, высокий пульс, лихорадка, переходящие в ступор, кому и смерть. Всего 134 случая, смертность свыше 70%.

Фотография больной Л.Э., попытки привести в сознание:

Болезнь разрастается, но до пожара ещё далеко. Военные действия продолжаются, а кроме того, на горизонте появляются первые зарева глобальной пандемии куда более пугающего противника - эпидемия испанки. За этой ширмой «сонная болезнь» остаётся тёмной лошадкой.

27 апреля 1918 года в английском журнале Ланцет выходит короткая научная статья про загадочную эпидемию во Франции с размытыми симптомами. Публикация обусловлена множеством обращений мед.работников и врачей из самых разных учреждений, столкнувшихся с потоком больных, чьё заболевание они не могут диагностировать. Уилфред Харрис, невролог из Лондонской больницы Святой Марии, сообщил о 7 случаях. При этом, ему удалось приблизиться к разгадке. Как он считал. В его сообщении было указано, что поражение серого вещества, скорее всего, является токсическим. Более того, он сумел провести аналогии с ботулизмом, установив, что трое из больных употребляли консервированные морепродукты накануне заболевания. В одном из случаев ему удалось выделить патоген, как две капли воды похожий на Clostridium botulinum.

И, возможно, это небольшое открытие изменило бы ход распространения эпидемии, но увы, в 1918 году при токсичных отравлениях назначали промывание ртутью и подкожные инъекции стрихнина. И то и другое убивает. Вдобавок ко всему, это не было ботулизмом. Также как и в Германии, британским учёным пришлось пройти несколько стадий подозрений и домыслов прежде, чем понять, что новая болезнь действительно новая. Это не ботулизм, потому что заболевают даже грудные дети, не употребляющие консервов. Это не газовая атака, и не психический синдром, так как многие из заболевших - обычные люди, далёкие от войны, так эффективно скрывшей от Британии отчёт доктора Экономо.

Английский доклад, дифференциация симптомов справа:

Британские медики начинают своё собственное расследование. В медицинских архивах всплывают случаи «заболеваний снами» в Копенгагене в 1657, в Британии в 1658, 1661, 1775. Возможно, такие произведения как «Рип ван Винкль», написанный в 1819 году и повествующий о проспавшем 20 лет крестьянине, отражали реальные истории. Но более конкретной информации просто не было, что только усиливало мистический ореол болезни.

Иллюстрация к сказке про "спящего красавца" Рипа ван Винкля:

Спустя несколько месяцев, аналогичные случаи будут зарегистрированы в Нью-Йорке. Затем в Швеции, Индии, Египте, Китае, Алжире, Уругвае, СССР. Медленно, но верно за 2 следующих года заболевание распространится по всему Земному шару, и заболеют по меньшей мере около 5 млн. человек, каждый 3-ий из которых начнёт медленно засыпать, погружаясь всё глубже и глубже в воды Леты. Эпидемия исчезнет так же внезапно, как и началась, растворившись лёгким туманом под утренними лучами восходящих медицинских наук.

Карта количества случаев:

Тогда, в 1918 году, не найдя ответов, учёный совет больницы Королевы Мэри, извлечёт образцы тканей мозга пациентов, погибших от Летаргического энцефалита, потом бережно поместит их в стеклянные колбы с формалином и законсервирует воском на следующие 100 лет. Впоследствии Дж.Холл написал: «Возможно поколения, что придут за нами, будут ясно видеть то, что мы только пытались нащупать». Но, увы, несмотря на его пожелания, мы не приблизились к ответу ни на сантиметр. Из образцов не удалось выделить патогенную бактерию или вирус. Более поздние вспышки были единичными. Всё, что мы знаем сегодня, это то, что, в начале 20-го века мы столкнулись с чем-то, что отравляло наш мозг, медленно убивая и погружая в сон. Чем-то, что осталось за ширмой мировых войн, революций и пандемией гриппа, и, возможно, ещё погрузит нас в вечное царство грёз.

Спасибо, что дочитали,

Ваш - SV.

П.с. - у меня есть паблик :)

Показать полностью 14
271

Клещи и борьба с ними

Наступает долгожданный сезон. Уже клещ Валера зовёт всех любителей шашлыков на природу, а это значит, что самое время позаботиться о себе. Несмотря на то, что когда-то проводилась обработка в садах и парках ядом для клещей, теперь этого не делают: во-первых, не хватает денег, а во-вторых, яд от клещей опасен и для других обитателей природы. Поэтому опрыскивания не проводится или проводятся мало.

Как нужно одеться, чтобы обезопасить себя? Бытует мнение, что нужно одевать какие-то цвета, чтобы отпугивать клещей. На деле, существенную пользу могут оказать только светлые оттенки – на них лучше видно «лесного зверя». Одевайтесь как «лошара» - свитерок в брючки, а брючки в носочки. Максимально закройте участки голого тела. Прикройте голову. Клещи не сидят на деревьях! Поэтому атаки следует ожидать с травы, когда вы присядете отдохнуть. И ни в коем случае, не катайтесь в траве с криками «я непобедим!». Пользуйтесь репеллентами/спреями. Лучше всего, специфическими – противоклещевыми. Они работают лучше.

Если всё-таки, укусил клещ, то знайте – инфицирование уже произошло, поскольку клещ выпускает специальные обезболивающие вещества в ранку. Чтобы не усугублять дальше и не спровоцировать у клеща рвоту (жир забивает дыхальца вверху), нельзя его смазывать маслом. Лучше всего пользоваться пинцетом или ниточкой. При достаточном уровне сноровки его можно «скрутить». Но это рекомендуется делать только людям с опытом и при подходящем размере «сосуна». Клеща непременно сохраните в баночку и отнесите в санэпидемстанцию. Скорее всего, он окажется «не энцефалитным», примерно 3% клещей переносят этот вирус, но лучше обезопасить себя. И вам в профилактических целях будут колоть иммуноглобулин.

Хорошая защита, конечно, это прививка. Их делают. Но за деньги. Плата за укол составляет обычно около 2 тыс. рублей. И нужно будет сделать её несколько раз (2-3 раза), чтобы выработался иммунитет: эффективность после первого раза достигается порядка 70%, поэтому второй укол точно будет. Если вы часто проводите время в горах, или работаете на природе, то сделать себе прививку, которой хватит на ближайшие 2-3 года, пожалуй, стоит. Отметим, что вырабатывается иммунитет именно против клещевого энцефалита, а вот против болезни Лайма (боррелиоза) не существует пока ни одной вакцины. Но это заболевание можно назвать «неопасным», ибо у больного повышается температура, само заболевание лечится антибиотиками, а также от боррелиоза не было смертельных случаев.

Если есть что-то добавить к тексту - пожалуйста, пишите в комментариях. Сезон наступает, самое время поговорить на эту тему.

Клещи и борьба с ними Клещ, Энцефалит, Горы, Поход, Лес, Клещевой боррелиоз
920

Вершина женского легкомыслия

В этой и следующей статьях я напишу то, о чем Армейский шифровальщик, скорее всего, не написал бы. Это пара курьезных историй из его личной жизни.

Сам он был человек гиперответственный. И его привычка предусмотреть все варианты, включая самые худшие, распространялась и на его личную жизнь. Ко всему он относился слишком серьезно. И как часто это случается в жизни, жена его была в этом плане полной противоположностью. Человеком легким, позитивным, предпочитающим не загружать свою голову проблемами, которых пока нет.

Случилась эта история на Бочине. Это такой военный городок из пяти пятиэтажных домов, детского садика и воинской части, который на все четыре стороны был окружен тайгой. До ближайшего города, Комсомольска-на-Амуре, путь на автобусе занимал около сорока минут. Разумеется, прогулки по тайге были любимым занятие многих в этом волшебном краю. Были там и рыси, и медведи, и ядовитые змеи. Но больше всего люди боялись не этих грозных животных, а энцефалитных клещей. Встретить дикого зверя не так-то просто, а вот поймать клеща с мая по сентябрь — обычное дело.

Как-то раз, после очередного похода в лес, обнаружил отец на себе клеща, который уже успел хорошенько впиться в его кожу. Кровососа этого он извлек, посетовал жене о случившейся беде, и пошел к начмеду за консультацией. Показывает тому клеща и спрашивает: можно ли как-то проверить, не является ли этот носителем энцефалита. Ну а врач его и «успокаивает»:

– Нет смысла проверять. Отсчитывай десять дней с момента укуса. Если по их истечению с тобой ничего не случится, считай – пронесло. Ну а если ты заражен, медицина тут уже не поможет.

Загрустил офицер, стал мрачнее тучи. И отправился домой в печали и размышлениях о жизни и смерти. А жена его на днях купила шикарную черную ткань. Кто помнит вторую половину восьмидесятых в СССР, тот знает, дефицитом было всё. Люди радовались, когда удавалось купить хоть что-то. В том числе в дефиците были и ткани. Про клеща того девушка уже и забыла давно, стоит перед зеркалом и любуется, к лицу ли ей новая материя. Много ли моднице для счастья надо. И тут возвращается муж со своими проблемами, и что он видит? Не успела повиснуть над ним угроза смерти, как любимая жена уже и наряд траурный на себя примеряет. Что это!? Подлость? Предательство? Цинизм? Чудовищное легкомыслие? Может быть где-то в глубине души он и понимал, что это нелепое совпадение. Но накатившую лавину эмоций было уже не остановить. «И тут Остапа понесло». Он долго объяснял супруге, что подобное поведение не добавляет ему оптимизма, и что не на такую поддержку он рассчитывал в трудные моменты своей жизни. А ее оправдания о том, что радость от приобретения новой ткани настолько затмила ее разум, что она позабыла о злосчастном насекомом, только подливали масла в огонь его негодования.

Следующие десять дней, со слов отца, были сами мучительными в его жизни. Но все закончилось благополучно. Клещ оказался не заразным. И в последствии эта история была пересказана еще много раз, как пример вершины женского легкомыслия. Хотя, на мой взгляд, это были просто семечки в сравнении с тем, что мама учудила в следующий раз.

Эту историю я посвящаю светлой памяти своего отца, Армейского Шифровальщика.

Вершина женского легкомыслия Текст, Длиннопост, Легкомыслие, Клещ, Энцефалит, Женщина, Бочин
Показать полностью 1
137

Про клещей

Про клещей Клещ, Наука, Болезнь, Клещевой боррелиоз, Энцефалит, Длиннопост

Прочитал пост и комментарии про заразившегося болезнью Лайма от клеща: https://pikabu.ru/story/kleshchevoy_yentsefalit_6079341.
Что только народ не делает, и руками бошки клещам откручивает и мажет их звездочкой. Так вот, сюрприз, так делать не надо! Наверняка, это уже сто раз было на Пикабу, но на всякий случай еще раз, может кого образумит. Итак:

1. Клещевой энцефалит и бореллиоз это РАЗНЫЕ болезни. Даже болевший Лаймом ТС путает их. Прививка делается только от клещевого энцефалита, от Лайма она бесполезна. Поэтому смотрите, чтобы в страховке у вас были риск по обоим болезням. Клещевой энцефалит довольно легко предотвратить путем обычной вакцинации. Вначале делается три прививки, через год две, затем каждые три года по одной. Крайне советую сделать прививку: побочек никаких, а сэкономит вам потом кучу денег и здоровья.

2. Бореллии - переносчики болезни Лайма содержатся в большинстве случаев в пищеварительной! системе клеща.

Вот что пишет Википедия по этому поводу: "...В районах, высокоэндемичных по болезни Лайма, боррелии присутствуют в пищеварительной системе клещей рода Ixodes до 90 %, но лишь у немногих из них боррелии находятся в слюнных железах". Таким образом, риск заразиться болезнью Лайма через укус или 'наползание' очень мал. Гораздо больше шансов заразиться, если содержимое кишечника клеща попадает в рану. Именно поэтому НЕЛЬЗЯ клеща выкручивать или давить пальцами, а также мазать или капать на него чем либо! Дыхальца у клеща находятся на задней части тела, и если вы перекроете ему кислород, есть большой шанс, что он срыгнет содержимое кишечника в рану. Аккуратно, верёвочной петлей, а лучше специнструментом вынимаем клеща, не оказывая на него никакого давления или разрушения. Потом садим в баночку и везём на анализ. В этом случае, как уже пошутили, от здоровья клеща зависит ваше собственное!

3. Про молоко уже все в курсе? Млекопитающие, сюрприз, также отлично переносят возбудителей бореллиоза (болезни Лайма). Поэтому любое деревенское молоко нужно кипятить, ну и мясо подвергать тепловой обработке.

4. Оказывается (сегодня только узнал), болезнь Лайма переносят ещё какие-то оленьи кровососки. Это что-то вроде мухи, но когда она попадает на тело, то сбрасывает крылья и становится похожей на клеща.

Википедия рапортует, что примерно 27% кровососок переносят болезнь Лайма. Радует только то, что обычно они нападают на лосей, оленей, косуль, маралов и прочих парнокопытных. Так что, если видите оленя, не спешите его обнимать!

Таким образом, типичная линия защиты от клещей включает в себя как прививки от клещевого энцефалита, так и ежегодное страхование. Сумма страховки небольшая 200-300 руб. Ах да, ещё смотрите, чтобы в страховке была максимально возможная сеть больниц в регионе вашего пребывания. Потому как, если вас укусят в каких-нибудь дебрях, у вас будет 72 часа, чтобы добраться до врачей.

Вроде все рассказал, что знал. Дополнения, исправления и свой опыт принимаются в комментариях.

Показать полностью 2
1951

Клещевой энцефалит

Добрый вечер, уважаемые.
Случилась неприятная ситуация, а именно снял с себя клеща. Живу в Сибири и поэтому решил не откладывать посещение в пункт серопрофилактики. Страховка была, поэтому сразу поставили укол иммуноглобулина, и дали направление на сдачу крови.
Кровь сдал через сутки как и сказали. А ещё через сутки пришел результат с положительным результатом на энцефалит. Сразу вкололи биццилин 5 и сказали ждать 14 дней и если симптомов не будет, то считай пронесло.
Хотел бы спросить у знающих людей как действовать дальше? Терапевт к которому был прикреплен уволился, к инфекционисту очередь на 3 недели вперёд.

Почитал про энцефалит и стало реально страшно:(

715

Японские ученые потеряли смертельно опасного клеща

Японские ученые потеряли смертельно опасного клеща Япония, Болезнь, Клещ, Ученые

В Японии во время научной пресс-конференции от ученых сбежал смертельно опасный клещ. Об этом сообщает Daily Mail. Насекомое, которое переносит недавно открытую инфекционную болезнь, хотели показать широкой общественности в японской префектуре Миядзаки. Но когда один из ученых попытался подцепить зараженного клеща пинцетом, чтобы его лучше было видно, тот исчез, сообщает "Россия 24".

Найти его в аудитории, где проходила пресс-конференция, так и не удалось. Комнату позже обработали ядом. От укусов клеща пострадали несколько человек, один скончался.

Острая лихорадка, которую переносит насекомое, сильно ослабляет иммунитет. У пожилых людей почти нет шансов выжить после укуса.

Источник

Нормально так провели научную пресс-конференцию. Я думал что такое только в фильмах бывает.