1238

Сезон КЛЕЩЕЙ.

Клещи - что вы о них знаете? Я до 5-го класса жил в сибирской деревне, кругом лес. И никогда не видел клещей, до недавнего времени.
Все это было как страшилки взрослых - не ходи в лес, клещ укусит. Так же рассказы о последствиях, как у кого то после укуса парализовало и тд.
Спустя много лет, когда мне уже было за 20 лет ( 24 если точнее), в конце июня (примерно в нынешних числах) я решил съездить на рыбалку. Порыбачил - лазил по кустам с уточкой в поисках более удачного места для заброса, толком ничего не поймав (как я думал), я поехал домой.

Утром, проснувшись я ощутил зуд с задней стороны ноги, аккурат рядом с задом. Сначало подумал может прыщ, потом нащупал что то, что было похоже на маленький кусок кожи, решил пойти в душ и рассмотреть что я там поцарапал.

В душе я и обнаружил - впились в меня 2 клеща. Один отвалился, я его закинул в какую то баночку и пошёл в больницу.

Там как обычно очереди из бабулек. Пока сидел, разговорился с ними - сказал что вот мол клещ у меня. Они поохали, посочувствовали, рассказали о паре летальных случаев из за клещей, но пропускать не стали... Ок. Подошла моя очередь, с меня сняли второго клеща и забрали того, что у меня в банке был - на проверку ( на энцефалит).

Через неделю пришли результаты проверки - говорят, что все хорошо. Клещи были не опасны ( спойлер - они всетаки оказались энцефалитные) . Прописали таблетки какие то пить, это я делал. Но самое "веселье" началось спустя 2 недели.
- Дикая температура под 42
- Слабость
- Рвота
Уехал в больницу на скорой. Диагноз поставили не сразу. Через дня три огласили - Энцефалит.

Прививки в том году у меня не было "от клещей", так как проживал в городе основное время . Дальше я испытал все прелести этого заболевания.

Берегите себя. Сейчас сезон, все выезжают на природу. После каждого выезда проверяйте себя внимательно. Всем здоровья!

Сезон КЛЕЩЕЙ. Клещ, Болезнь, Энцефалит

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Tataurovo 54 дня назад
+187

О "прелестях" можно бы и поподробнее...

раскрыть ветку 36
+127
Я тоже энцефалитом болел, могу рассказать о прелестях проживания в больнице. Увезли в инфекционку сразу, а там… Как-то не очень. Что мне больше всего не нравилось, так это наркоманы. Тот, что на фото, уже не живой наверно. Как он рассказывал, его привезли сюда с лагеря (тюрьмы и всего такого), он единственный, кто пролежал в больничке больше меня (я там провёл 3 недели примерно). Потом привезли какую-то бабу с раздутой от сильного удара рожей. Жили они в соседних палатах.

Т.к. я похерил по глупости весь трафик на YouTube, одним из развлечений была кормёжка голубей. Но потом они стали залетать в палату, срать на карниз, и нам это разонравилось. Один раз голубя переехала машина, а через несколько минут его утащила крыса к себе домой (фото 2).

Что не очень было приятно — капельницы каждый день, да и сразу из трёх бутылок льют. Было ощущение, что одна глюкоза по венам уже циркулируется.

Каких-то побочных эффектов я не заметил, возможно, потому, что следовал указаниям врачей. Да, кстати, клещ ко мне не присасывался, я снял его, когда он по плечу бежал, да выбросил, так что здесь всегда лучше перестраховаться, а в случае чего перед врачами настаивать, чтобы энцефалит рассматривали, т.к. меня положили в больницу только после 3ей скорой, и то с диагнозом "Лихорадка".
В бонус фотка перехода между корпусами.
В общем, не советую это всё.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 30
+76
P.S. всё лето в жопу, т.к. строгое ограничение физ. нагрузок, а клещ меня укусил 1ого июня, в начале каникул после 10ого класса.
+41
А в конце перехода дверь
раскрыть ветку 4
+3
Судя по 3 фотке, у вас где-то там должен быть Монолит.
+16

Смысл всего этого лежания, если клещ Вас не укусил?

раскрыть ветку 12
+1

А почему баба с разбитой рожей лежала в инфекционке?

раскрыть ветку 4
0

Это что клиники СамГМУ?

раскрыть ветку 1
0

очень знакомый переход. где эта больница?)

раскрыть ветку 1
0

похожие переходы в тлт в медгородке. фоток не делал.

+15
Прелести заболевания: дико болит и кружится голова, так что ходить не можеш. Мне когда надоело ссать в банки медсестер и я решил что мне полегче и решил сам пойти в туалет, в итоги свалился на пол пути не мог понять даже где моя палата.
+1
+1
нравится слушать как кто-то страдает?)
мне тоже
раскрыть ветку 1
0

Да не то, чтобы...)  Просто регион клещевой.

0
Раз накропал пост значит самых "прелестей" у него не было.
+39
Дальше я испытал все прелести этого заболевания.

Судя по тому, что ты написал этот пост сам, прелести ты испытал-таки не все )

раскрыть ветку 5
+20

Пост написал клещ)

раскрыть ветку 2
+20
раскрыть ветку 1
+3
может мы все умерли и тут тоже есть пикабу
+1
Тоже хотел сказать, если в кнопки попадает, уже хорошо.
+11

Если что, не приезжай в Удмуртию. У нас с клещами полный пиздец уже хрен знает сколько лет, 30-40 уж точно. Причём местные клещи не только с энцефалитом и бореллиозом, ещё какие-то две инфекции появились. В лес более или менее безопасно можно зайти только с августа, а так клеща можно подцепить даже на территории города. И каждым годом количество только растёт. В этом году на 30 процентов укушенных больше чем в прошлом. Последние пару лет появились случаи укусов и в августе и даже осенью.

+10

так, а где же описание прелестей заболевания?( я только ради этого и читала

+23

В 12 лет меня клещ укусил после прогулки по чудной природе Среднего Урала. В травмпункте его извлекли, закатали под лопатку какую-то инъекцию и отправили восвояси - ходила сама, без родителей. После этого месяц держалась температура 38°С. Потом прошло. И уже в институте всех отправили добровольно-принудительно кровь сдавать (донорство), а там проводят довольно подробный анализ и по результату этого анализа врач меня спросил - давно ли прививку от энцефалита делали? Да никогда не делали, отвечаю. Так, говорит врач, а когда энцефалитом переболели, уж больно антигенов в крови много. Тут-то пазл в голове и сложился, что это была за температура 38 в течение месяца.

раскрыть ветку 8
+9

Как-то странно, что у ребёнка месяц температура 38, а родители не забеспокоились, не сводили ко врачу. Или у них запасные дети есть?

раскрыть ветку 5
+1

Там были проблемы, мы с сестрой жили самостоятельно как раз этот месяц, ещё старшая сестра раз в неделю приезжала из другого города проверить. Мы жили на Урале, мама была в больнице в Москве, на операции, отец с ней. 12 лет это не 3 года, вполне самостоятельные были.

раскрыть ветку 3
0

запасные дети есть?
"-Доктор,как мальчик?

-Раздевайтесь теперь вы,мамаша.

Говно мальчик,нового делать будем..."

+17

Прям как в комиксах.
Женщина-клещ. Супергерой, которого мы заслужили

раскрыть ветку 1
+1
Про женщину-клеща рекомендую книгу Варго "Попутчица". Очень годный сплаттерпанк (ну это жанр типа фильмов Пила - вроде ужастик, но уклон в сторону кровькишкираспидорасило)
+23

я в этом году поставила себе прививку. всем кому говорила, говорили что ну она не от всего защищает же, то же борлиоз...

ну да. тока я все равно не хочу болеть энцефалитом, даже если шанс подцепить 0,5, того стоит...

переболела ветрянкой в 25 , знала бы сто есть прививка, поставила бы (за 3500) и не потеряла бы 1,5 месяца работы

раскрыть ветку 34
+9
Мне за 30. На прошлой недели удалось поставить прививку. Экстренно. В течении 72 часов после контакта с больным ветрянкой. В городе вакцины нет. Пришлось ехать в областной, там нашли последнюю вакцину. Через месяц надо повторить. Кто бы мог подумать, что такая популярная проблема у не болевших взрослых. Болеть ну очень не хочется) кололи варилрикс, цена от 4500 до 5500. Из побочек вечером голова болела.
раскрыть ветку 2
+2
После прививки от ветрянки все равно есть вероятность ею (ветрянкой) заразиться. Просто течение болезни будет легче. У подруги дочка ветрянкой через год после прививки заразилась, правда было у неё не более 10 прыщиков по всему телу и температуры не было.
раскрыть ветку 1
+6

А причем тут Берлиоз...

раскрыть ветку 2
+11

Так он тоже переболел, вот последствия:

+1

боррелиоз

+2

Расскажите о прививке, думаю сходить себе поставить

раскрыть ветку 18
+4

ну прививку ставят за деньги  в клиниках либо иногда завозят в поликлиники бесплатно, но мало. в этом году в марте завезли 40 доз, мы не знали - не получили, нас и не звали. кому то там поставили. и во взрослые и в детские. как вариант, придти в прививочный кабинет, там часто нет очередей, спросить о наличии, когда будет, часто могут дать телефон для уточнения. есть шанс это сделать, т.к. вроде планируют сделать скоро эту прививку обязательной в России.

делается дважды, раз и через 6-8 недель. можно делать с года. есть как у всех противопоказания. как у всех,  нельзя беременным.

считаю что если не рожала и не болела девушка, надо ставить обязательно, т.к. заболеть ветрянкой во время беременности - считай оборт на любом сроке, т.к. это вызывает мутации плода.

раскрыть ветку 17
+1
не сравнивайте прививку от энцефалита и ветрянки. Прививка от энцефалита не защищает, но значительно облегчает течение болезни, помогает избежать осложнений. Бареллиоз лечется банально антибиотиками, главное вовремя обнаружить. Так что при обнаружении клеща - бегом в больницу, даже если есть прививки.
0

Я первый раз болела ветрянкой в детстве, а второй в 22 года, подруга работала с школе и «принесла» вирус. У меня появились эти прыщики вокруг туловища под грудью и на спине, думала сначала, что это от бюстгальтера, потом оказалось, что это повторное заболевание ветрянкой и называется опоясывающий лишай 😐

0

А я знала про прививку от ветрянки и поставила, все как положено, с ревакцинацией. А через 5 лет ею заболела вместе с детьми... И смысл был деньги тратить ..

раскрыть ветку 3
+2

Заболела и с температурой под 40 лежала в полубреду, а дальше пневмония и поражение внутренних органов, или просто прыщики были и небольшая температура пару дней?

раскрыть ветку 2
-19

Прививка от ветрянки не особо эффективна, скажите спасибо родителям, что они не переболели вас ветрянкой в детстве

раскрыть ветку 2
+22

она эффективна. т.е. есть разница, слечь с заболеванием и шанс на возможные осложнения, или прыщи три дня.

а при чем тут родители, им надо было меня носить к больным детям что ли? советский союз развалился, в период инфляции дет сад стал стоить больше маминой зарплаты, лето проводили на даче изо всех сил пытаясь вырастить себе еду, т.к. денег не было, а я их обвинять еще буду что не болела ветрянкой? не кидайтесь так легко советами)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+53
В детстве клещей с себя снимали пачками. С собак и коров снимали напившихся клещей размером с орех и складывали в литровую банку. Молодые клещи впивались в напившихся и высасывали с них кровь. Про инцефалит и речи никогда не шло. Это было такое же рядовое явление, как укус комара. Знакомый лесник вся жизнь провел в тайге, испытал десятки (а может и сотни) укусов за свою службу. А вот уже глубоким стариком его цапнул клещ прямо дома- на огороде. И все- паралич половины тела.
раскрыть ветку 24
+59

Ареал обитания клещей переносящих энцефалит растёт из года в год.

раскрыть ветку 5
+12

В итоге они захватят мир...

раскрыть ветку 1
0
Достаточно просто сказать "ареал клещей" . Ареал обитания - это уже плеоназм, так как ареал сам по себе обозначает область распространения /обитания)
0

переносчики вируса дикие животные... и это еще хорошо что комары у нас пока не становятся переносчиками этой заразы.

раскрыть ветку 1
+17

Тут ещё от района зависит. Не везде они заражённые бывают.

ещё комментарии
+11

Хуясе, клещ впивающийся в клеща... такого я еще не слышал

раскрыть ветку 1
+4
Они ещё паровозом умеют... А как смешно взрываются на раскаленной печке.... Так и игрались по малолетству..
+1

Дед рассказывал что они в детстве по приколу давали клещу себя кусать - интересно было как он впивается, потом ниткой перевязывали и доставали. Кстати, коровы и собаки энцефалитом не болеют, а вот козы - только в путь. И от молочка их можно отъехать.

раскрыть ветку 7
+3
Ага, конечно, от коровьего молока, как и от козьего можно заразиться.
Собаки тоже болеют энцефалитом.
раскрыть ветку 5
0
В этом году у подруги померла собака от энцефалита, слез было пиздец
0
Меня тоже в детстве много раз кусали, родители сами вытаскивали и в больницу не обращались. Живу в Поволжье.
+13
"Они поохали, посочувствовали, рассказали о паре летальных случаев из за клещей" - умеет у нас старшее поколение успокоить и поддержать
раскрыть ветку 6
+5

А что они должны были сказать? Говно - вопрос, сними клеща и иди домой отдыхать

раскрыть ветку 5
+6

Но без очереди то его не пропустили. а Поэтому и забавно, что "тебе пиздец, чувак, но ты тут сиди пока мы давление меряем"

раскрыть ветку 2
0
Хотя бы "не ссы, все будет хорошо"
раскрыть ветку 1
+14

Я жил в дальневосточном поселке и клещей за лето снимал с себя раз по 20 иногда даже наебывал им с кулака по ебалу.

Гуляя по лесу, каждые 15 минут стряхивали с ног по целой орде этих тварей, благо была энцефалитка и с тех пор у меня есть тактика - идти третьим за кем то) выздоравливай, благо это лечится...

раскрыть ветку 9
+3

Что лечится, энцефалит? Или простуда?

раскрыть ветку 6
+12

хоть с него, бывает, мрут,

но какие выживают- те до старости живут!

раскрыть ветку 3
0

Не тупи, энцефалит лечится, дорого и долго, но лечится. Не одного человека знаю из поселка кто вылечился, у одного правда лицо частично осталось парализовано.

раскрыть ветку 1
0
у меня есть тактика - идти третьим за кем то

А если попадете в группу - где у всех такая тактика ? )

раскрыть ветку 1
0
На камень ножницы бумагу решить, кто будет первопроходцем
+5
+5

Я посмотрел пару сюжетов по телевизору о последствиях после укуса энцефалитного клеща.

Смотрится жутко, во что превращаются молодые красивые люди.

Сделал прививки себе, жене и дочке.

Бесплатно, в районной поликлинике.

Чего и всем желаю

+4
У меня похожая история.
С женой и сыном ездили на велосипедах в парк. На утро сняли 2 клеща с жены и один с ребенка.
Дальше все по правилам - клещей в отдельные баночки и в МОЗ на анализ.
У нас делают тест только на Лайма т.к. энцефалит в наших краях не водится.

Ну в общем на следующий день звоню, говорю фамилии, там шуршат бумажками и говорят что все ок.
А через 2 недели у жены эритрема как на картинке.

Итог 2 недели стационара и -4000 грн.
+4

Блть я завтра на рыбалку на 3 дня еду, теперь не о рыбе мысли будут

раскрыть ветку 2
+1

Берешь с собой циперметрин и двухлитровый садовый разбрызгиватель. Заливаешь всю поляну первым делом и кусты вокруг на пару тройку метров вглубь. Жить легче будет.

раскрыть ветку 1
0
...а потом достаешь огнемет...
+21

Пипец! А в суд подать на тех, кто делал проверку? Это же можно было скопытиться без скорого вмешательства, а они просто ошиблись.

раскрыть ветку 4
+13

Может оказаться, что его цапнуло не только эти два клеща, просто они на момент принятия автором душа уже давно сбежали. Так что вполне возможно, что найденные им клещи действительно были незаразны

+10
раскрыть ветку 2
+5

"Насекомого". Сразу видно - специалист писал

раскрыть ветку 1
+3
В детстве, в походе по горному алтаю меня укусил клещ. Спустя примерно 2 дня у меня поднялась температура примерно до 40град. С, все это сопровождалось каким то бредовым состоянием. Еще спустя несколько дней все пошло. Я до сих пор не знаю, что именно это было.
раскрыть ветку 1
+1
Аналогично, только у меня это началось первой же ночью... Как вспомню.....
+2

-Через неделю пришли результаты проверки - говорят, что все хорошо. Клещи были не опасны

Знакомая работает в травмпункте, говорит  даже не проверяют ничего. просто пишут, что все ок.

+2

Всё уже давно отработано...

+3
"по кустам с уточкой" - охотничья утка? Что за порода? 😉
раскрыть ветку 1
+1

"Порыбачил - лазил по кустам с уточкой в поисках более удачного места для заброса"

Снасть на щуку

+1

В этом году решили исправиться и поставить-таки прививки от энцефалита. Утром поставили, днем стало плохеть, вечером начался пиздец. Температура под сорок, тошнота, голова болела так, будто гвозди вбивают. Боль стреляющая, острая, невозможно было глазами вращать, то есть просто прямо смотришь и если надо, то голову нужно повернуть. Но голова-то сука тоже болит, и надо поворачиваться всем телом. Кости болели как при гриппе. Частые подрывы с кровати чтобы проблеваться навели на мысль о необходимости приобретения тазика. Медики с работы сказали, что большинство народа в этом году плохо перенесли, обещали что острая стадия за три-пять дней пройдет. Прошло за четыре где-то, а потом еще почти месяц как ватой набитая ходила. Светобоязнь и будто простуда постоянная. На вторую прививку уже думали ну ее нахер, но надо что ж делать. Перенесли кстати легче, просто температурой, терпимо. Но если эти суки меня когда-нибудь укусят, искренне желаю сдыхать им так же медленно и мучительно, как пытались не сдохнуть мы в ту неделю.

+1

Вот и как теперь жить?( Страшно идти в лес. Скоро эти клещи захватят все. Мошки уже прижились в нашем климате и очень успешно, за лет 5 стали проблемой, до этого их вообще не было в этих краях. Клещей тоже много. Уже из дома страшно выходить.

+1

Неделю назад мой друг детства прямо из комы отъехал в Страну Вечной Охоты. НЕ осмотрелся вовремя, а потом забил на то, чтоб имунноглобулина вкатить. Жена и дети остались. Вот так....

+1
В прошлом году заблудился в лесу, с меня в больнице сняли 42 клещя, ещё 6-х сам дома снял, повезло иммунитет справился. Теперь терятся в лесу что-то очково.
+1
Мужик знакомый в деревне пас коров и параллельно сэм употреблял от скуки. В районе обеда летнее солнце и дневная жара его свалили спать, прямо в траву. Вечером, когда проснулся, стадо было на месте, но клещами он был изрядно покусан. В общем врач снял с него их около 40-ка штук (с его слов опять же) . Вобщем выжил он, но в 60 лет переболел энцефалитом, так что сам уже на сарай, снег прочистить, залезть не может, а посте 100 грамм передвигается только ползком.
+1
Недавно была в банке, там предлагали страховку от укусов клещей
раскрыть ветку 2
0
потому что шанс заболеть маленький, в екб допустим 1.5 проц гдет, поэтому страховки продают)
раскрыть ветку 1
0
Ну я бы не сказала, что у нас маленький шанс. Хотя это же считается в расчете на инфицированных клещей, тогда может и да. А так в целом их очень много. Я в своем доме живу и река в 100 метрах, поэтому с собаки и кота снимаю клещей постоянно.
0
Автор, это может быть укус от клеща?
0
"...Дальше я испытал все прелести этого заболевания..."
Серьезно, сочувствую. У нас Хабаровске можно теперь клеща с энцефалитом в городском парке словить.

теперь минутка черного юмора.
пропорщик: от энцефалита или умирают, или становятся идиотами. Нас с братом покусали клещи. Брат помер...
0
Я в этом году познакомился с клещем первый раз за всю жизнь, сразу с двумя, но я отделался легким испугом, оба оказались здоровыми, но курс антибиотиков я прошел. Один легонько укусил, следов почти не осталось, а вот второй мне знатно расковырял бедро. Из всех ощущений это только температура на второй день до 36,9 и все. А нет, еще +1 фобия.
0

Ставропольский край, лето 2019 г.
У нас больница не забирает на анализ клещей (даже если он укусил ребенка). Выписывают таблетки и лети птица дивная на все 4 стороны.
Клеща можно проверить самостоятельно сдав его на экспертизу за 2 500 р. в частную лабораторию ...

0

За то теперь на всю жизнь привитый.

0

Я уже неделю доксициклин пью. В начале июня, у себя во дворе в ближнем замкадье, посидел на лавочке, выпил пару пива. Недолго, кароч, сидел. Прихожу домой, снимаю футболку - ёп, торчит эта падла. Вынул сам сразу пинцетом, целиком. А через 2 недели - привет, боррелиоз. Красное пятно вокруг укуса, температура, аллергия. Т.ч. рассказы что боррелиям надо несколько часов, чтоб с клеща в тело перейти - пиздёж. Мой был вынут через час-полтора.

Хорошо что эта сволочь не спряталась, а сразу проявилась, проще будет задушить. Отдельный квест это было сдать кровь на анализ. Местная инфекционка сперва динамила, потом мягко послала делать платно.

После звонка в приёмную главврача ЦГБ оказалось, что и бесплатно можно. Отака хуйня.

Ещё госпитализацию предлагали, раз я с температурой. Ага, ложиться в инфекционный изолятор, летом, чтобы пить 2 таблетки в день. Плюс я не заразен. Написал отказ.

раскрыть ветку 2
0
Пинцетом нельзя доставать, вы хотяб гуглом пользовались, самостоятельные. Надо было его кулаками еще сбить попробовать
раскрыть ветку 1
0

Можно, если пинцет тонкий и загнутый. Вплотную к коже зажать и выкрутить аккуратно. И, сурпрыз, но в приёмном отделении травмы их вынимают именно пинцетом. Во всяком случае, из моих знакомых их так вынимали.

0

Ненавижу блять клещей!

0
Жила в энцефалитном районе и постоянно ходила в походы. Непокусанных человек вообще не знала. Саму кусали несколько раз. Благо прививки у всех были, и травмпункт был рядом с домом. Родственник переболел энцефалитом, теперь всю жизнь проблемы с почками.
Правила нужно соблюдать, прививаться, не лезть в высокую траву, особенно необработанную, трусы в носки заправлять и осматривать себя регулярно.
0

"лазил по кустам с уточкой"

0
я недавно с кота снял вот такого урода. фу такой мерзкий ужас. брбрббрбрр. просматривайте животных после прогулки тоже!
0
Раз 10 кусали и ничего.
0
Сделал 3-ю прививку от этцефалита, а делают её в плечо, так каждый раз плечо по неделе болело и только на третьем разе без побочки.
0

У меня муж в том году заболел бореллиозом . Причем клещ скорее всего укусил и убежал.

0

какой арбузик.

зы фу блять

-3

Кто-нибудь расскажет, какие побочки есть у прививки от энцефалита? Конкретно - можно ли заболеть после неё, как я болела гриппом после прививки от гриппа.

Меня родственники заебали с "заболеешь энцефалитом".

раскрыть ветку 6
+7

Родственников не слушайте. Энцефалитом можно заболеть от укуса клеща, а не от прививки. От прививки может немного болеть место укола. Но это не страшно, вам же не 2 года, поболит и перестанет.

У меня знакомая женщина-инвалид, парализована половина тела, в 16 лет укусил клещ.((

0

Ебать я в шоке. Тебе прививку в головной мозг делали?

-2

Никаких.

раскрыть ветку 3
+1

схуяли никаких? Я в школе прививался, после первой ничего не было, а вот после второй плющило знатно - темп под 39, ломота по всему телу. Неприятно, но не смертельно. Опять же, все индивидуально. Про боль под лопаткой в течение нескольких дней я думаю все и так знают.

раскрыть ветку 2
-4
Примерно полтора месяца назад +- был непосредственный контакт с больным ветрянкой взрослым человеком- из одной кружки пили, в одной квартире жили так сказать.
Сразу же начала пить ацикловир и пила 21 день, пока не закончился инкубационный период.
В итоге ветрянкой не заболела.
-14

Сезон уже прошел

раскрыть ветку 15
+14
Клещи неграмотные, не умеют в календарь.
+4

Серьезно? Сейчас вроде как самый сезон. По крайней мере, июнь-июль точно можно нахватать клещей. В августе поменьше, в сентябре (если прохладно) клещи уже исчезают.

раскрыть ветку 6
0

Самый сезон май июнь. Сейчас уже на спад. По крайней мере у нас на дв

раскрыть ветку 5
+5
История как раз о том, что рано расслабляться. Я тоже думал, что сезон прошёл. НО, 2 клеща. 20е числа июня
0

Прошел, прошел, только у меня друг с энцефалитом в реанимации на вентиляции легких лежит.

0

Ни фига! В эти выходные был на рыбалке (Оренбургская область, п. Самородово), семь клещей с себя снял.

0

Меня клещ в Финляндии кусал 1 сентября

раскрыть ветку 2
+2

Ну ты его засудил?

раскрыть ветку 1
0
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: