65

Северная Корея захватила российское судно

Северная Корея захватила российское рыболовецкое судно с 17 моряками на борту. Об этом «Коммерсанту» сообщил замдиректора Северо-Восточной рыболовной компании, владеющей кораблем, Сергей Седлер.

Инцидент произошел в ночь на 17 июля. По его словам, на судне «Сянхайлинь-8» находились 15 россиян и 2 южнокорейца — они направлялись из южнокорейского порта Сокчо в Японское море для добычи краба. Северная Корея захватила судно в 55 милях от границы страны. В момент задержания корабль шел без груза.

«В 4 часа утра 17 июля прямо на ходу на корабль высадились пограничники и отключили все средства связи. Мы даже не сразу поняли, что случилось, сначала думали, что они дрейфуют, но потом поняли, что их захватили», — объяснил Седлер.

Российское судно «Сянхайлинь-8», задержанное Северной Кореей в Японском море, шло по стандартному маршруту. По словам Седлера, компания убедилась в этом, сделав маршрутизацию. «Есть 12-мильные территориальные воды государства. КНДР установила для себя военно-охраняемую зону с еще дополнительными 50 милями. Это зона водной территории, где свободно перемещаются суда России и других стран», — подчеркнул он.

Российское посольство в КНДР опасается, что у задержанных моряков может закончиться вода и провизия. «Чтобы обеспечивать безопасную стоянку судна, вахта должна нестись круглосуточно. А пограничники КНДР парализовали работу, безопасность судна встала под угрозу», — добавил он.

Замдиректора компании также рассказал, что судно добывает краба в подзоне «Приморье», после чего идет в порт Зарубино, откуда везет груз в порт Сокчо. Маршрут предусматривает прохождение зоны, где было задержано судно.

Моряки были конвоированы в северокорейский порт Вонсан, российский консул посетил их только во вторник, 23 июля. Он рассказал, что россияне содержатся в закрытых каютах, где их регулярно обыскивают и допрашивают. В Северной Корее не объяснили, когда начнется судебное разбирательство по их вопросу.

Такие дела

Дубликаты не найдены

Отредактировала ANUKONAKO 8 месяцев назад
+15
А может ктото лукавит? Наши то ловцы краба те еще белые и пушистые..
раскрыть ветку 1
+2

Насколько знаю, кроме территориальных вод есть ещё исключительная экономическая зона. В Шотландии это 200 миль, там наверняка меньше.

+8

Типичное российское судно с типичным российским названием сянхайлинь.

Из экипажа все кроме капитана и старпома ( южнокоркйцев) русские, и разумеется неувиноватые.

+6
Какое странное название у российского судна...
+8
То есть захватили, по сути, в международных водах? Сильно. Не приравнивается ли это к пиратству?
раскрыть ветку 18
+4

В военно охраняемой зоне.. и там как бы нельзя плавать кораблям южной кореи

раскрыть ветку 17
+9

Есть 12-мильные территориальные воды государства. КНДР установила для себя военно-охраняемую зону с еще дополнительными 50 милями. Это зона водной территории, где свободно перемещаются суда России и других стран»
"Мы захотели и будем охранять ещё 50 миль!". Так ?

раскрыть ветку 16
+3

А под каким флагом судно шло?

раскрыть ветку 2
+11

Вся фишка в том, что судно под российским флагом и приписано к нашему порту, но принадлежит южным корейцам.. и рыбачит для южной кореи

раскрыть ветку 1
+7

Южнокорейское судно, с двумя гражданами ЮК. Шпионаж под прикрытием РФ.

0
Ну бывает. Там регулярно народ друг друга тормозит. И наши как бы не лидеры в этом деле.
0

А разве Ким какой-то там не подписывал мирный договор с ЮК? Было в новостях везде, они ещё ручки пожимали. А теперь опять враги и железный занавес на границе?

раскрыть ветку 1
+1

Браконьеров они независимо от договоров ловят

-1

А что же у нас в федеральных новостях этого нет? Ах да, времени нет, надо же рассказать про урны для голосования на Украине.

раскрыть ветку 20
+6

Ты хоть спишь когда? Не? Режим сам себя не расшатает.

раскрыть ветку 8
-3

Ты акк создал специально чтоб это написать? Ох уж эти боты, защитники режима

раскрыть ветку 7
+7

Потому что у вас альтернативный мир.

А у нас эти новости есть.

https://ria.ru/amp/20190724/1556818575.html

раскрыть ветку 6
+3

Думаю речь о ТВ. Так то и автор ссылку на ленту дал.

+1

МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Северокорейские пограничники захватили российский сейнер "Сянхайлинь-8", принадлежащий "Северо-Восточной рыболовной компании", сообщил газете "Коммерсант" замдиректора предприятия Сергей Седлер.

Отмечается, что инцидент произошел еще в ночь на 17 июля, в четыре утра.

О - Оперативность

0

Новости? О том что уже НЕДЕЛЮ как моряки под арестом? Вы там не сильно переусердствовали?

0

Да только вот основная масса телек смотрит, а не выискивает гуглом статьи. Чуешь разницу?

раскрыть ветку 2
+2
Еще рассказать, какой плохой премьер у Великобритании!
0

И действительно, что то я не вижу как Скабеева и Шейнин в своих передачах что то об этом говорят. Ну ничего, щас мистер Пу им покаааажет! Они у нас помидорами водорослями не отделаются!

-2

А что там с урнами? А на федеральных новостях ничего не расскажут, Соболь как бы не существует и Памфилова встречалась с воздухом вместо Яшина.

раскрыть ветку 1
0

Та была тут темка со смехуечками про хохлов где сейф для протоколов сделали из кастрюли с замками.

-5

А что за нагнетания ситуации начинается в районе кореи (вчера ж у южной самолёт военный вроде был русский обижен), сегодня корабль (кстати, а как украинский буксир травить и пострелять экипаж-то всё норм...Шо ботексному дряблому уебану не живётся спокойно...Макроэкономический стратег-лучше б внутри страны нашёл порядок, о людях своих подумал-а то в России у россиян и меньше всего прав и свобод, скоро просто заходить в дом будут погоны и для профилактики просто пиздить..

раскрыть ветку 2
+2
Ты хоть читаеш? Это блэт южнокорейское судно с россиской пропиской.Хер его знает что они там рядом с С Кореей делали (вполне возможно браконерили) и с какого перепуга Ботокс кого то должен там защищать.( Там постоянно с этими "рыбаками" геморр, то мы япошек и корейцев ловим у себя то они наших в своих водах. И чё то никаких скандалов не приуключалось Разберутся, может штрафанут или байдарку конфискуют и выпинают на хер из страны).
0

наверное мне кажется что виной резкого освещения проблем в том регионе моря  никак северный торговый путь не имеет отношения,  кому интересно-можете ознакомится с указанным самостийно

-11

Очередной раз проглотим.

раскрыть ветку 16
+5

Тык по сути судно не наше.. только порт приписки наш.. а принадлежит и работает на южную корею..

ещё комментарии
0

Смена караула? Ты ж за власти должен топить, а тут их принижаешь

раскрыть ветку 4
-1

Повторюсь, что тебе с этим вопросом к одину и ко. Если ты не смог этого понять с первого раза, то объясню, как умственно неполноценному: Между либерастней и ватниками не выбираю, не специалист я в говне.

раскрыть ветку 3
-14

ПАСЕ, Америка, Украина, Грузия ( список продолжить по желанию), теперь вот Корея. Кто следующий начнет РОССИИ условия диктовать? Ээх, дожили....

раскрыть ветку 4
+5

Не "дожили", а просто вы доросли до возраста когда стали интересоваться внешними отношениями.

Так у всех стран со времен мамонтов

раскрыть ветку 1
-1
У всех стран что? Он задал риторический вопрос "кто следующий вытрет о нас ноги" - какое отношение это имеет к мамонтам?
+1

Вы стебётесь или у Вас горит?

раскрыть ветку 1
-1

Смех, это реакция организма на стресс, так что стеб это естественная реакция общества на то что изменить не можешь и от этого горит.

ещё комментарии
Похожие посты
103

Медики Севастополя остались без средств личной защиты от коронавируса

Медицинские работники, которые будут задействованы в оказании помощи больным коронавирусом, крайне нуждаются в средствах индивидуальной защиты. «Это преступление против наших врачей» — так охарактеризовал сложившуюся ситуацию вице-спикер Законодательного Собрания города Илья Журавлев.

Медики Севастополя остались без средств личной защиты от коронавируса Новости, Россия, Крым, Севастополь, Негатив, Коронавирус, Медики

По словам вице-спикера, в последние дни к нему поступил «шквал обращений и звонков от севастопольских медиков».

«Люди не на шутку встревожены. Несмотря на декларативные заявления Департамента здравоохранения и красивые картинки в СМИ, по факту севастопольские больницы и поликлиники в принципе не обеспечены необходимыми средствами защиты», — сказал депутат.

Он уточнил, что медицинский персонал, находящийся в прямом контакте с потенциально инфицированными пациентами, не обеспечен ни противочумными костюмами, ни респираторами, ни противовирусными очками. Вызывает тревогу и ситуация в поликлиниках Севастополя, где нет в нужном количестве ни масок, ни кожного антисептика.

«Это преступление против наших врачей. Они сегодня на передовой, если, не приведи Бог, они заболеют, кто будет лечить пациентов во время эпидемии — чиновники из Департамента?» — возмутился Илья Журавлев.

Вице-спикер обратился с требованием в адрес Департамента здравоохранения и оперативного штаба по борьбе с коронавирусом: немедленно обеспечить весь персонал севастопольских больниц и поликлиник всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, начиная от масок и кожных антисептиков до противочумных костюмов и специальных респираторов. Кроме того, в ближайшие дни необходимо провести экспресс-тестирование на COVID-19 всех медработников города и пациентов больниц.

По данным на 28 марта медики Севастополя оказывают помощь пяти пациентам с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Всего под наблюдением находится 2421 человек, в инфекционной больнице — 37 пациентов. На территории города введен режим повышенной готовности. В целом в Российской Федерации зарегистрировано 1264 случая коронавирусной инфекции. Выздоровели 49 человек.

https://sevkor.ru/mediki-sevastopolya-ostalis-bez-sredstv-li...

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 76715

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=7543...

Показать полностью
811

Подполковник полиции угрожал подбросить наркотики и требовал деньги

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к семи годам колонии строгого режима бывшего начальника отдела уголовного розыска ОП №6 УМВД по городу подполковника полиции Сергея Штохова, обвиненного в получении 170 тыс. рублей взятки от предпринимателя.

Подполковник полиции угрожал подбросить наркотики и требовал деньги Новости, Россия, Негатив, Полиция

Помимо основного наказания, полицейский должен заплатить штраф в десятикратном размере взятки, то есть 1,7 млн рублей, сообщает “Коммерсант”.

По версии следствия, Сергей Штохов в декабре 2018 года получил 170 тыс. рублей от учредителя ООО «Мегадон», занимающегося грузоперевозками, Николая Борисенко. Как считает следствие, предприниматель отдал эти деньги потому, что в противном случае ему угрожали подбросить наркотики. Уголовное дело в отношении подполковника было возбуждено в марте 2019 года. В материалах дела также упоминался оперуполномоченный капитан полиции Антон Сагалович, которого подозревали в посредничестве при передаче денежных средств.

Николай Борисенко на этапе следствия сообщал, что днем 13 декабря 2018 года к нему в гостиничный номер ворвались полицейские, без объяснений погрузили его в машину и отвезли в отдел. «Оперуполномоченный сказал, что для того, чтобы избежать проблем, нужно отдать его руководителю 60–70 тыс. рублей, и вышел из кабинета. После того как опер переговорил с начальником, он взял мой телефон и написал в нем цифру 150. Затем, после еще одних переговоров с начальством, оперуполномоченный вернулся и сказал, что нужно накинуть еще немного. Пришлось добавить еще 20 тыс. рублей. Я отдал деньги, а потом пошел в УСБ МВД и написал заявление»,— рассказывал изданию сам Николай Борисенко в начале судебного следствия. Уже после подачи заявления в УСБ предприниматель вернулся к полицейским, чтобы обсудить передачу взятки, и записал на диктофон беседу с ними. Аудиозапись стала доказательством в уголовном деле.

Защита подполковника Штохова настаивает на его невиновности. Адвокаты уверены, что взятку, прикрываясь именем своего начальника, вымогал и получил Антон Сагалович, уголовное преследование которого было прекращено в 2019 году через два месяца после возбуждения в связи с его раскаянием. Защита Штохова намерена обжаловать приговор.

https://pasmi.ru/archive/263474/

Показать полностью
93

Двоих кубанских полицейских осудили за фальсификацию дела о наркотиках

Суд приговорил к одному году колонии-поселения участковых Староминского района Краснодарского края Александра Васильева и Дениса Костенко за превышение должностных полномочий. Полицейские заставили местного жителя изобразить хранение наркотиков, а затем возбудили в отношении него уголовное дело.

Двоих кубанских полицейских осудили за фальсификацию дела о наркотиках Новости, Россия, Негатив, Наркотики, Полиция

Как сообщается на сайте СКР, в начале августа 2018 года Васильев и Костенко приехали к жителю станицы Канеловская и отвезли его в отдел. Полицейские начали угрожать 50-летнему мужчину и потребовали «совершить незаконное хранение наркотического средства». Тот согласился, «испугавшись негативных для себя и своей семьи последствий».

Участковые отвезли мужчину в лес, где росла дикая конопля. По их указанию он нарвал листьев и сложил их в пакет. После этого Костенко и Васильев уехали, оставив его дожидаться других полицейских.

Мужчину задержали, а участковые изъяли у него коноплю и собрали материалы, на основании которого их коллеги возбудили уголовное дело. Позднее дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.

https://pasmi.ru/archive/263503/

769

Врача не обеспечили спецодеждой при осмотре пациента с подозрением на коронавирус. Перинатальный центр опроверг жалобу

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратилась Валентина Мальцева — врач-терапевт консультативно-диагностической поликлиники краевого перинатального центра №1. Доктор рассказала о вопиющей безответственности со стороны руководства медицинского учреждения.

Врача не обеспечили спецодеждой при осмотре пациента с подозрением на коронавирус. Перинатальный центр опроверг жалобу Новости, Россия, Негатив, Медики, Коронавирус, Ставропольский край, Видео, Длиннопост

Ее история началась в пятницу — 13 марта. В разгар рабочего дня Валентине на стол попал внутренний приказ перинатального центра №46 от 7 февраля 2020 года с просьбой ознакомиться. Суть этого приказа заключается в проведении организационных мероприятий, чтобы не допустить врага — коронавирус, — на территорию медицинского учреждения, через который в день проходят сотни будущих мам.

Врача не обеспечили спецодеждой при осмотре пациента с подозрением на коронавирус. Перинатальный центр опроверг жалобу Новости, Россия, Негатив, Медики, Коронавирус, Ставропольский край, Видео, Длиннопост

Однако самое «интересное» произошло в районе 7 часов вечера.

— Мне сообщили, что у нас пациентка, на нее нет никакой документации, ничего при ней нет, кроме признаков ОРВИ и ее нужно осмотреть. Дежурный врач распорядился поместить ее в инфекционный бокс, так как она могла представлять угрозу для окружающих. В этот бокс помещают всех, у кого есть подозрения на инфекцию, причем любую, — поделилась врач с корреспондентом редакции.

Но в нынешней эпидобстановке подозрения на ОРВИ, пневмонию или бронхит становятся подозрениями на коронавирус, что требует особых мер при взаимодействии с пациентом. Валентина отметила, что в этот момент сразу вспомнила про приказ перинатального центра, а именно 4 его пункт, который гласит:

«При подозрении на коронавирусную инфекцию использовать средства индивидуальной защиты: шапочки, противочумные (хирургические) халаты, респираторы (FFP2)».

Когда врач обратилась за этим комплектом к сотрудникам «перинаталки», то в ответ получили лишь удивленные взгляды. Валентине все же собрали перед походом к пациентке хирургический комплект, который обычно выдается родственникам перед походом к пациентке, дополнили его перчатками, шапочкой, 2 медицинскими масками и очками. Словом, ни о каком противочумном костюме речи и не было, не говоря про респиратор повышенного класса безопасности.

В таком виде врач отправилась на осмотр пациентки в инфекционный бокс

А ниже представлены противочумные халаты и респираторы

В этот момент, пожалуй, никто не вспомнил о том, что Валентина каждый свой рабочий день принимает не один десяток пациенток в положении. Но и не только это, по словам Валентины, страшно представить, а то, что медицинское учреждение, выпустив приказ о мерах профилактики от 7 февраля, за месяц не нашло ресурсов обеспечить персоналу возможность для его исполнения.

— Я не обиделась, мне не нужно было тесно контактировать с пациенткой, лишь оценить ее состояние, послушать и посмотреть. Я ведь не за себя так сильно испугалась, я потом иду принимать беременных женщин, у меня большой поток пациентов, я обязана была принять меры предосторожности, — пояснила врач. — В процессе осмотра выяснилось, что у пациентки хрипы в легких, я назначила антибиотики для беременных. Терапия была назначена мной эмпирически — по симптомам. Дальше она осталась в распоряжении дежурного врача и все дальнейшие манипуляции осуществлялись уже им.

После осмотра Валентина утилизировала все одеяние, а также отправила в общий чат с коллегами и руководством фотографию, в каком костюме ее отправили к пациентке, у которой, по ее мнению, могли прослеживаться симптомы коронавирусной инфекции.

— Я все это опубликовала в общем чате нашего отделения, где и задалась вопросом, а почему так, — отметила доктор.

Валентину Мальцеву вызвали «на ковер». В беседе с корреспондентом она пояснила, что руководство относится к ней предвзято, потому она и вооружилась записью диктофона. Как рассказала Валентина, она уже тогда понимала, что не дождется понимания от заведующей консультативно-диагностическойполиклиники Натальи Фищевой и заведующей отделения лабораторной диагностики Елены Лихачевой

В процессе диалога выяснилось, что Валентина оказывается переоценила опасность ситуации и никакой противочумный костюм ей не требовался, так как у пациентки было подозрение на грипп. Также прежде чем начать подозревать у человека коронавирус — его нужно сначала опросить на предмет недавних поездок за границу. И если в диалоге выяснится, что пациент бывал там, но тогда принимать меры предосторожности.

— Это ведь абсурд! Я без защиты должна подойти к пациенту, вступить с ним в контакт, а уже когда выяснится, что он бывал за рубежом, попросить его подождать минут 10, пока я не надену противочумный костюм? — задается вопросом врач-терапевт.

Как считает Валентина, ее с места работы попытаются «выжить» и не дадут ей спокойно выполнять свою врачебный долг.

— Я люблю свою работу и каждого из своих пациентов, мне не хочется лишаться этого. Но я просто в тупике. Они сначала угрожали моему здоровью отсутствием необходимых мер безопасности, теперь под угрозой мое эмоциональное здоровье и также финансовое положение, — поделилась врач.— Я также понимаю, что руководство центра поверит в первую очередь Фищевой, на меня уже стали поступать какие-то жалобы от якобы пациенток, но только словесные и не обоснованные ничем. Я действительно не понимаю, почему те, кто должен меня защищать — угрожают?

В диалоге с кореспондентом Валентина Мальцева отметила, что не хочет повторить судьбу Ирины Санниковой, привезшей в край коронавирус, и никому этого не пожелает. По ее мнению, именно незащищенность врачей по всем нормам и регламентам привела мир к пандемии коронавирусной инфекции.

https://bloknot-stavropol.ru/news/eto-absurd-vracha-terapevt...

Перинатальный центр опроверг жалобу врача-терапевта, которой не предоставили спецодежду при осмотре пациентки

руководство Ставропольского перинатального центра №1, где работает Валентина Мальцева, прокомментировало жалобу врача-терапевта, опровергнув слова доктора:

«Руководство ГБУЗ СК «СККПЦ №1» сообщает, что сведения, распространенные в обращении врача Мальцевой В.С. не соответствуют действительности.

13 марта 2020 года в учреждение доставлена роженица. На диспансерном учете по беременности не стояла, необходимого объема обследований не имела (RW, ВИЧ, гепатиты), в связи с чем, минуя приемное отделение, помещена в мельцеровский бокс.

После чего незамедлительно осмотрена врачом акушером-гинекологом приемного отделения совместно с врачом анестезиологом-реаниматологом. При сборе врачами анамнеза установлено: эпидемиологическое окружение спокойное (за границу не выезжала, контактов с больными COVID-19 не имела), подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено.

Поскольку пациентку беспокоил кашель без повышения температуры тела, врачами заподозрен острый бронхит, в связи с чем для консультации был приглашен врач-терапевт Мальцева В.С., которой дежурным персоналом предоставлен одноразовый хирургический халат, маска, очки, перчатки, шапочка, необходимые в данной клинической ситуации в соответствии с СанПин 2.1.3.2630-10.

В своем обращении врач-терапевт Мальцева В.С. обвиняет учреждение в нарушении пункта 4 приказа № 46 от 7 февраля 2020 года: которой гласит: «При подозрении на коронавирусную инфекцию использовать средства индивидуальной защиты: шапочки, противочумные (хирургические) халаты, респираторы (FFP2)», что не соответствует действительности, порочит репутацию учреждения, так как в вышеописанной ситуации у пациентки не было выявлено подозрений на коронавирусную инфекцию.

По факту обращения врача-терапевта Мальцевой В.С. в СМИ о поступлении пациентки с COVID-19 и готовности учреждения к оказанию медицинской помощи таким больным, администрация ГБУЗ СК «СККПЦ №1» сообщает следующее:

Коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих повышенную опасность для окружающих. Для профилактики и предотвращения распространения инфекции во всех регионах России введен режим повышенной готовности.

Во исполнение распоряжений Правительства РФ и приказов Министерства здравоохранения РФ в ПЦ предусмотрено два мельцеровских бокса с возможностью развертывания в них операционных, с наличием дыхательной аппаратуры для осуществления ИВЛ, мониторы для контроля за витальными функциями пациентов.

Кроме того, для обеспечения работы персонала в условиях особо опасной инфекции в учреждении имеется достаточное количество противочумных костюмов. В настоящее время ГБУЗ СК «СККПЦ №1» полностью соответствует всем требованиям введенного режима повышенной готовности и просит жителей края не доверять непроверенной информации.

Администрация ГБУЗ СК «СККПЦ №1» обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении врача-терапевта Мальцевой С.В. по факту злоупотребления свободой массовой информации».

https://bloknot-stavropol.ru/news/stavropolskiy-perinatalnyy...

Показать полностью 4 1
2305

Врачам не выдают защитные костюмы и респираторы для выезда к пациентам с симптомами коронавируса

Врачи скорой помощи во Владимире сейчас массово отказываются выезжать к пациентам с симптомами коронавируса. Более того, они сами просят о помощи. Дело в том, что руководство региона фактически поставило жизни медработников под смертельную угрозу.

"Мы хотим защитить себя, и в первую очередь тот же самый город Владимир, от заражения этой инфекцией", - пояснила фельдшер станции скорой медицинской помощи Елена.

Сотрудницы единственной станции скорой помощи Владимира согласились говорить с нами только через закрытые ворота: боятся начальства и администрации области. А всё из-за того, что просто потребовали оснащения для выезда к пациентам с подозрением на коронавирус, без которого эта работа для них становится смертельно опасной.

"Дали обычные хирургические костюмы, на что я сказала, что я хочу вон тот костюм. Был вызван старший врач, на меня написалась докладная, что отказалась выезжать в том костюме, который без респиратора", - рассказала фельдшер станции скорой помощи Ольга.

Это единственное пожелание медиков: для работы с возможно зараженными им нужны специальные защитные костюмы, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения. То есть противоэпидемический халат, маска с фильтром, герметичные очки и перчатки им полагаются по закону, но только не во Владимире.

Старший врач пытается скрыть от нас документ, который ставит жизнь и здоровье местных врачей под угрозу. В рекомендациях сотрудникам станции скорой помощи в городе Владимире указано, что все сотрудники, которые выезжают к потенциально зараженным коронавирусом пациентам, должны быть экипированы противочумными хирургическими халатами, масками и шапочками.

Если они отказываются выезжать в таком виде на вызов, то, в принципе, могут быть уволены. То есть спецкостюм фельдшерам предложили заменить на обычный хирургический халат, а респиратор - на тонкую одноразовую маску

"Именно маска не защитит. Должен быть респиратор. У нас складывается такое впечатление, что наше руководство не думает о нас, потому что это то же самое, что пограничника отправить защищать границу без ружья", - жалуется фельдшер станции скорой медицинской помощи Елена Малышева.

"Каждое медицинское учреждение оснащено специальными костюмами. Если есть подозрение на коронавирусную инфекцию, врач наденет такой костюм, наденет маску, очки, перчатки, волосы обязательно уберет и только после этого будет осматривать пациента", - уверяет врач-иммунолог Татьяна Бандурина.

К внезапной проверке оснащения машин здесь оказались не готовы. Ни одного противоэпидемического комплекта перед выездом тут не оказалось. Это при том, что первый раз врачи пожаловались руководству больше полумесяца назад, когда к пациенту с подозрением на коронавирус их отправили вообще без всякой защиты. Да еще и не предупредили, что это потенциально зараженный. Руководство станции скорой помощи в прямом смысле слова уходит от ответов.

"На данный момент по этому вопросу проводится служебная проверка, будут предприняты меры, лица будут привлечены к ответственности", - заявил и.о. главного врача станции медицинской помощи Георгий Жуков.

Администрация Владимирской области при этом никакой проблемы не видит. И не торопится. Судя по ответу на наш официальный запрос, и медикам, и пациентам придется потерпеть: 13 марта 2020 года был заключен договор на поставку комплектов противоэпидемических. Срок поставки товара - в течение 45 рабочих дней с момента заключения договора. Ожидаемая дата поставки - 10 апреля 2020 года.

То есть местные власти предполагают, что больше двух недель врачи скорой помощи должны работать без должной защиты. Почему об этом не позаботились раньше, учитывая, что эпидемия коронавируса идет уже давно, - тоже вопрос. Сейчас во Владимирской области под домашним наблюдением находятся около 5000 человек, а пациенты с тревожными симптомами вызывают скорую каждый день.

На станции спецкостюмы теперь пытаются собрать на коленке.

"Так, маска. Сейчас, со вчерашнего дня еще закупили респираторы, многослойные, фильтрующие", - говорит старший врач станции скорой медицинской помощи Наталья Пучкова. Но показать их нам так и не смогли. Ничего, кроме обычных трехслойных масок, на складе не оказалось.

https://ren.tv/news/v-rossii/677359-vrachi-iz-vladimira-v-us...

Показать полностью
3366

Коронавирус в Ростовской области: массово увольняются врачи инфекционного отделения

11 врачей хотят покинуть должности из-за недостатка средств защиты от коронавируса в Ростовской области

Коронавирус в Ростовской области: массово увольняются врачи инфекционного отделения Новости, Россия, Негатив, Коронавирус, Ростовская область, Медики, Каменск-Шахтинский

Врачи инфекционного отделения больницы города Каменска-Шахтинского грозятся уволиться. Причиной тому 11 медиков называют нехватку средств защиты от коронавируса в Ростовской области.

Врачи уверяют, что среди их пациентов есть те, у кого подозревают коронавирус, но масок для защиты у медперсонала нет.

- По словам врачей, их отделение не готово к работе в сложившейся ситуации: не оснащено необходимыми средствами для борьбы с заразой. Медики просят обеспечить их средствами защиты, в противном случае они намерены уволиться с должностей, - сообщил информированный источник.

Также сотрудники «инфекционки» требуют поднять им доплаты за дежурства по ночам (сейчас выплата составляет 70 рублей за выход) и за работу со смертельными инфекциями.

Также медики предлагают создать в отделении санпропускник для систематизации работы, чтобы врачам не пришлось бросать текущих пациентов и бегать принимать новых.

Врио главного врача Александр Крамаренко уже побеседовал с возмущенными медиками и пообещать сделать все возможное для решения проблемы.

Ранее «регион Online» писал, что первый случай коронавируса подтвержден на Дону. Информацию о заболевшем подтвердили в оперативном штабе по коронавирусу.

https://news-r.ru/news/rostov_oblast/465029/

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 73134

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=5467...

Показать полностью
274

«Наркобарон из ФСКН» в третий раз сбежал от российских силовиков. Не дождался суда и сбежал

В Московской области в очередной раз потеряли бывшего сотрудника ФСКН , которому светит тюремный срок за организацию международного наркоканала по поставке кокаина. Бывший борец с наркотиками уже в третий раз сбегает из-под следствия.

«Наркобарон из ФСКН» в третий раз сбежал от российских силовиков. Не дождался суда и сбежал Новости, Россия, Негатив, Фскн

В 2019 году Толпыгина оправдали по делу об организации наркопоставок в Россию из Доминиканской республики. Суд присяжных в Мособлсуде решил, что он невиновен, а все доводы следствия — несостоятельны. После этого бывшего сотрудника ФСКН отпустили на свободу, но прокуратура через Верховный суд оспорила решение присяжных, отправив дело на повторное рассмотрение. Тогда-то оправданный Толпыгин и сбежал — на слушание в суд он уже не пришел и его объявили в розыск.

Свой предыдущий побег Виктор Толпыгин совершил в 2017 году, как раз тогда, когда его дело должно было уйти в суд. Он воспользовался тем, что его поместили под домашний арест, и подался в бега. Только в апреле 2018 года мужчину поймали, отправили в СИЗО, где он и дождался оправдательного приговора.

При этом двое подельников Толпыгина по делу о поставках кокаина — также бывший сотрудник ФСКН Игорь Смаль и его приятель Алексей Воронцов — еще в 2016 году были признаны виновными в преступлениях и получили по 15 лет лишения свободы.

Как сообщает «Росбалт«, канал поставки кокаина в Россию был организован самим Виктором Толпыгиным в 2015 году. К тому времени он уже не работал в ФСКН, так как с 2010 года находился в федеральном розыске по делу о вымогательстве взятки. Силовик требовал $15 тысяч у столичного предпринимателя, которого задержал с пакетиком марихуаны. После получения денег его задержали сотрудники УСБ, отпустили под подписку о невыезде… и потеряли.

Пять лет он безрезультатно находился в федеральном розыске. В 2015 году его коллеги из ФСКН узнали о появлении созданного им наркоканала и задержали обоих его подельников.

Схема поставок была следующая — курьер Воронцов прилетал в Доминикану, получал там бутылку с маслом, в котором был растворен кокаин, затем привозил наркотик в Россию, где масло выпаривали, получая с каждой бутылки около полукилограмма кокаина.

По данным следствия, эту схему прикрывал замначальника оперативно-розыскного отдела Шереметьевской таможни, который обеспечивал беспрепятственный проход курьера через границу.

Сейчас Толпыгин снова объявлен в розыск.

https://pasmi.ru/archive/263397/

https://lenta.ru/news/2020/03/25/drug_dealer/

Показать полностью
1384

Испания продаст с молотка два российских корабля

Вырученные с аукциона средства пойдут на оплату долга и на заработную плату российскому экипажу, фактически брошенному в порту.

Суд по коммерческим спорам провинции Гранада вынес решение продать российское судно "Заполярье", находящееся с сентября 2018 года в южноиспанском порту Мотриль и задолжавшее за стоянку и портовое обслуживание 1,6 млн. евро. Об этом сообщает в понедельник, 24 февраля, гранадская газета Ideal. Капитан порта Фернандо Рамос подтвердил эту информацию.

Вместе с тем, капитан выразил недоумение, почему владелец "Заполярья" - Мурманское морское пароходство (ММП) - довело ситуацию до крайности, не найдя своевременно относительно небольшую сумму на покупку топливного мазута.

Без денег и еды

Судно-балкер с грузом технической соли направлялось в Великобританию, когда вынуждено было остановиться у испанских берегов из-за отсутствия средств для приобретения топлива. Кроме того, команда осталась без воды, продовольствия и электроэнергии - испанцы были вынуждены оказать ей гуманитарную помощь по линии Красного Креста. История попала в российскую и мировую прессу, вызвала скандал, после чего руководство ММП заверило команду и общественность, что намерено в кратчайшие сроки решить возникшие проблемы.

Однако вопрос с судном так и не был решен - долг перед портом постоянно рос и уже составил солидную сумму, пояснил капитан Рамос. По его словам, торги будут назначены в марте. 180-метровое судно, стоимость которого оценивается в 3,5 млн. евро, учитывая негативную конъюнктуру рынка, скорее всего, будет продано лишь за половину своей цены. В настоящее время "Заполярье" арестовано. Экипаж сможет покинуть его лишь по окончанию торгов.

"Умом Россию не понять"...

Вместе с тем капитан Рамос выразил недоумение, почему компания-владелец "Заполярья" допустила его арест и конфискацию. Ведь речь идет о новом и дорогостоящем судне. И, к примеру, его дальнейшая эксплуатация или своевременная продажа самим владельцем помогли бы не только избежать накопления долгов, но и решить финансовые проблемы самой компании. Испанцам известно, что ММП считается стратегической российской компанией - до недавнего времени она являлась крупнейшим морским перевозчиком, а четверть ее акций принадлежала государству.

Пресса сообщает также, что в аналогичной ситуации в стране находится и другое судно ММП - "Северная Земля". Оно также арестовано судом за долги и подлежит продаже с аукциона. Сухогруз стоит в порту Авилес (север Испании) с мая 2018 года. Первые торги состоялись в январе 2020 года, но покупателей не нашлось. Теперь должен состояться повторный аукцион, где судно оцененное в 3,8 млн. евро, может быть продано по значительно более низкой цене.

https://www.dw.com/ru/российские-суда-пойдут-с-молотка-в-испании/a-52499898?maca=rus-tco-dw

Испания продаст с молотка два российских корабля Испания, Новости, Море, Корабль, Долг, Суд, Морское право, Моряки
Показать полностью 1
326

Разрешившего строительство на берегу Байкала чиновника задержали

ИРКУТСК, 14 фев – РИА Новости. Глава Листвянского муниципального образования Александр Шамсудинов задержан после незаконной выдачи разрешения на строительство в экозоне Байкала, сообщает управление Следственного комитета по Иркутской области.

Разрешившего строительство на берегу Байкала чиновника задержали Общество, Россия, Чиновники, Байкал, Следственный комитет, Арест, Риа Новости, Водоохранные зоны, Видео

СК распространил видеозапись задержания Шамсудинова, который подозревается в превышении должностных полномочий (уголовная статья 286).

"Шамсудиновым незаконно выдано разрешение на строительство в границах центральной экологической зоны байкальской природной территории", - говорит сотрудник СК во время задержания.

Ранее сообщалось, что граждане Китая купили в Листвянке земельные участки в водоохранной зоне. По мнению местных жителей, которые обратились в прокуратуру, жители планировали открыть здесь гостиницы для своих соотечественников.

Байкальское управление Росприроднадзора и прокуратура провели проверки, на основании которых было возбуждено уголовное дело о превышении главой муниципалитета полномочий. Кроме этого, прокуроры изучили законность возведения развлекательного центра на берегу Байкала по улице Академической. По иску прокуратуры суд принял решение о сносе объекта, так как он расположен в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Источник:

https://ria.ru/20200214/1564685022.html

Показать полностью
994

Продолжение истории

Недавно был пост об избиении медиков Азербайджанец накинулся, и избил врача и медсестру перинатального центра в Волгограде

Продолжение истории Волгоград, Избиение, Медики, Неадекват, Перинатальный центр, Арест, Длиннопост, Негатив
Продолжение истории Волгоград, Избиение, Медики, Неадекват, Перинатальный центр, Арест, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
606

Прокуратура города превратилась в бюро услуг. На прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева завели дело о взяточничестве

Суд в Норильске арестовал на два месяца исполняющего обязанности прокурора города Хаваж-Бауди Гутаева, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере. Дело против него было возбуждено после жалобы его подчиненных. 

32-летний Гутаев возглавил прокуратуру Норильска в 2018 году. До этого он работал старшим помощником прокурора Чечни по СМИ. На работу в Красноярский край он перешел после того, как прокуратуру региона возглавил Михаил Савчин, занимавший должность прокурора Чечни в 2008-2012 годах. 

Следственные органы обратили внимание на Гутаева после того, как его подчиненные написали жалобу на пяти листах на имя генерального прокурора Юрия Чайки. В жалобе, подписанной «коллективом прокуратуры города Норильска» отмечалось «оскорбительное, издевательское отношение» Гутаева к коллегам. 

В жалобе говорилось, что Гутаев, вместо того чтобы заниматься работой, «быстро наладил отношения с выходцами из Северного Кавказа», из-за чего прокуратура Норильска «превратилась в бюро услуг», и теперь «на планерках обсуждается, кому надо помочь и зачем». По словам сотрудников прокуратуры, Гутаев поддерживает контакты и с радикальными исламистами, а также «не скрывает ненависти к русскому населению». 

Помимо этого в обращении говорилось, что Гутаев неоднократно отдыхал в Турции, несмотря на допуск к секретной информации, предусматривающий запрет на выезд.  Сотрудники прокуратуры также указывали на регулярное отсутствие Гутаева на работе по поддельным больничным и помощь местным предпринимателям в обмен на различные услуги.

Авторы жалобы подчеркивали, что неоднократно обращались в прокуратуру края, но там проводили лишь формальные проверки, выводы которых «были явно искажены», что, по мнению авторов обращения, происходило из-за связей Гутаева

https://meduza.io/feature/2019/12/26/prokuratura-goroda-prev...

3375

Духовненько...

Духовненько... РПЦ, Оренбург, Арест, Преступление, Дорого-Богато, Грех, Негатив, Николай Стремский
Духовненько... РПЦ, Оренбург, Арест, Преступление, Дорого-Богато, Грех, Негатив, Николай Стремский

До этого надо сказать было это: Пьяный священник на Mercedes-Benz спровоцировал погоню

В Оренбурге арестовали священника, который воспитал самое большое число приёмных детей в стране - 70.

СКР и суд засекретили дело, но местные СМИ сообщают, что речь идет о преступлениях на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних.

58 из воспитанников настоятеля Свято-Троицкой обители Николая Стремского и его супруги уже взрослые и живут самостоятельно, сегодня в семье растят 12 детей.

Ранее протоиерея уже задерживали, но за нарушение ПДД: осенью 2015 года он пытался скрыться от сотрудников полиции на своем золочёном "Мерседесе". Тогда Николая Стремского отстранили от служения, но через полгода он вернулся к своим обязанностям священника и наставника православной гимназии.

https://www.kp.ru/online/news/3618782/
Показать полностью
1090

Браконьеры из КНДР напали на российских пограничников в Японском море.Трое россиян ранены.

Браконьеры из КНДР напали на российских пограничников в Японском море.Трое россиян ранены. Копипаста, Mail ru, Риа Новости, Браконьеры, Северная Корея, Негатив, Новости

Трое российских военных получили ранения при нападении экипажа северокорейской шхуны в Японском море. Об этом со ссылкой Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщает «РИА Новости».

По данным спецслужбы, российские пограничники обнаружили две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, занимавшихся браконьерством.

Это произошло в исключительной экономической зоне России — районе банки Кито-Ямато в Японском море.

Как сообщало приморское издание VladNews, эта банка находится в 180 милях к юго-востоку от залива Находка.

Одну шхуну с экипажем, состоявшим из 21 человека, пограничники задержали. Экипаж второй шхуны — более 45 человек — напал с оружием на пограничников. Трое военных получили ранения различной степени тяжести.

Позже ЦОС уточнил в разговоре с «Интерфаксом», что обе шхуны задержаны.

В настоящее время их конвоируют в Находку.

2565

А будет ли продолжение...?

Почти пол года назад случилось это ужасное происшествие: https://pikabu.ru/story/voditel_bez_natsionalnosti_na_avto_s...

С тех пор произошло  многое, были уволены сотрудники ГИБДД отпустившие Муслима Джамбекова, был уволен глава ГИБДД москвы, сам подозреваемый помещён под стражу до 25 мая.

Самое интересное что нет сведений было ли продление срока заключения и самое главное когда состоится суд....

А будет ли продолжение...? ДТП, Суд, Следствие, Заключение, Арест, Время, Память, Негатив
499

Суд Москвы арестовал почти 122 миллиона евро на банковских счетах экс-министра Абызова

По текущему курсу сумма арестованных средств составляет около 8,7 млрд рублей
Суд Москвы арестовал почти 122 миллиона евро на банковских счетах экс-министра Абызова Абызов, Россия, Чиновники, Политика, Банковский счет, Арест

Басманный суд Москвы арестовал 121,7 миллиона евро, находящихся на банковских счетах экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, который обвиняется в мошенничестве. Об этом СМИ сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Как уточняется, 4 июля Басманный суд удовлетворил ходатайство следственных органов о наложении ареста на денежные средства Михаила Абызова в сумме 121,7 миллиона евро, находящиеся на счетах в банке. Данное постановление пока не обжаловано, передает ТАСС. Сумма арестованных средств по текущему курсу составляет порядка 8,7 миллиарда рублей, сообщает ТАСС.

1 апреля текущего года Басманный суд Москвы арестовал находящиеся на расчетных счетах денежные средства Михаила Абызова в размере более 437 миллионов рублей, 2 апреля – два жилых дома и два земельных участка в Московской области, три квартиры, четыре комнаты и машино-место в Москве. 16 июня Преображенский суд арестовал 1,667 тысячи обыкновенных акций АО "Промышленные технологии" (следствие оценивает их стоимость в 160 тысяч рублей). По мнению следствия, арест имущества Абызова необходим, чтобы обеспечить выплату компенсации потерпевшим и штрафа государству в случае, если Абызову будет вынесен обвинительный приговор.

https://tass.ru/proisshestviya/6648293

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3166556&3166556

198

Среди моряков на подлодке в Баренцевом море был гражданский человек. Его спасли

Трагедия в Баренцевом море обрастает подробностями. Сегодня Сергей Шойгу заявил, что на борту подлодки был гражданский человек. его удалось спасти. Цитата отсюда: http://www.spb.aif.ru/incidents/chp/sredi_moryakov_na_goryas...

«Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами - высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли», - заявил Шойгу.

По словам министра, на борту лодки также был гражданский человек, он смог спастись. Подводники вытолкнули его из горящего отсека, задраив за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара. Сами моряки боролись за то, чтобы спасти судно.

669

Задержан экс-замглавы ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти

Задержан экс-замглавы ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти Кресты-2, ФСИН, Воровство, ФСБ, Арест, Убийство, Новости, Негатив

В Санкт - Петербурге задержан бывший заместитель начальника ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Мойсеенко. Он подозревается в получении взятки, при строительстве СИЗО "Кресты - 2" в Колпино.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, его задержали возле здания суда, откуда он вышел после оглашения оправдательного вердикта по делу об убийстве сотрудника управления ФСИН Николая Чернова.

В марте 2017 года на Колтушском шоссе в подполковника Чернова, который ехал на своем внедорожнике и остановился на обочине, выпустили шесть пуль из пистолета Макарова. Через несколько дней он скончался от полученных ранений.

Чернов курировал строительство СИЗО. Помимо Мойсеенко, еще одним фигурантом дела был коммерсант Игорь Захаров. По версии следствия, Мойсеенко предложил Сабиру Садыкову (ранее был приговорен к девяти годам колонии) убить Чернова. Садыков обратился за помощью к бизнесмену Игорю Захарову, который передал ему пистолет. Однако присяжные сочли вину Мойсеенко и Захарова недоказанной.

Ранее суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно бывшего руководителя компании "Петроинвест" Руслана Хамхокова. Его компания была подрядчиком при строительстве "Крестов-2". Суд пришел к выводу, что Хамхоков через посредников неоднократно передавал Мойсеенко взятки, сумма которых составила не менее 388 миллионов рублей.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3158092

P/S:
Кражи, заказные убийства... Да это какие - то урки, только в погонах. Я просто тихо охреневаю товарищи.

1206

В Чувашии арестовали хулиганов, напавших на сотрудника скорой помощи

Четверо мужчин, напавших на сотрудника скорой помощи в Новочебоксарске, по требованию прокуратуры Чувашской Республики арестованы на четверо суток, сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщение о том, что неизвестные напали на работников бригады скорой медицинской помощи, поступило в дежурную часть отдела МВД России по Новочебоксарску в 18.29 26 мая.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали участников инцидента и доставили их в отдел полиции для разбирательства. Нападавшими оказались ранее судимые жители города в возрасте от 18 до 26 лет. На них были составлены административные протоколы по статье "Мелкое хулиганство" с назначением наказания в виде штрафа.

В Чувашии арестовали хулиганов, напавших на сотрудника скорой помощи Чувашия, Скорая помощь, Нападение, Отморозки, Арест, Наказание, Негатив

Отмечается, что в прокуратуре Новочебоксарска наказание назвали "чрезмерно мягким".

"По требованию прокуратуры, постановления по делу об административном правонарушении отменены, а материалы административных дел направлены для рассмотрения в суд, который определил виновным наказание в виде административного ареста сроком на четверо суток", - говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении самого активного участника избиения врача - 26-летнего жителя города Новочебоксарска - возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений).
источник

7971

ОДНАЖДЫ В КАЗАХСТАНЕ

Активистка Жанбота Алжанова была задержана в Нур-Султане 9 мая — ее схватили на улице и затолкали в машину неизвестные, оказавшиеся полицейскими. На допросе она узнала, что является свидетелем. За несколько дней до задержания девушка сфотографировалась с воображаемым плакатом — сделано это было после того, как в Уральске был задержан парень с пустым листом бумаги.

ОДНАЖДЫ В КАЗАХСТАНЕ Казахстан, Арест, Фотография, Негатив

https://kloop.kg/blog/2019/05/10/v-kazahstane-zaderzhali-akt...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: