Сергей Лукьяненко «Прыжок»

Сергей Лукьяненко «Прыжок» Рецензия, Обзор книг, Фантастика, Космоопера, Сергей Лукьяненко, Космос, Космические путешествия, Спасение мира, Виртуальная реальность

«Прыжок» – финал трилогии Сергея Лукьяненко «Соглашение». Первые две книги показались мне увлекательными, но несколько вторичными. Много интересных идей, но за счёт того, что они уже в том или ином виде присутствовали в других работах, не было чувства новизны и некого открытия.

Главные герои романа – все те же члены экипажа корабля «Твен». Уже известно, что Вселенной угрожает загадочная и могущественная цивилизация Стирателей. По канонам жанра судьба всего обитаемого космоса зависит от успеха небольшой группки людей (и не совсем людей). Помимо типичных Хомо Сапиенсов на корабле находятся и представители иных разумных рас: тех самых разумных котов, пони и кротов, которые кому-то весьма полюбились, а кем-то глубоко ненавидимы. Кстати, автор довольно логично объясняет, почему представители этих рас так похожи на земных животных. Появляется и новая раса – Аурен, напоминающая типичных серых человечков. Интересной авторской находкой для меня стала система наказания и поощрения Аурен. Немалая доля юмора также связана с этими большеглазыми человечками.

В «Прыжке» можно увидеть немало социально-философских размышлений, типичных для первых двух романов и творчества Лукьяненко в целом. Динамика в финальном томе несколько возросла. Будут здесь и кровавые бои внутри космического корабля и напряжённые приключения внутри «кротовой норы». Правда финальные главы получились несколько скомканными, но эффектными. Сложилось впечатление, что автор очень уж хотел поскорее дописать свое творение. По факту героям очень уж легко удалось победить всесильных Стирателей. Всего-то и нужно было заразить их симуляцию компьютерным вирусом.

Совершенно непонятным для меня стало самоубийство одного из персонажей. Явных причин для этого я так и не увидел. Автор по-своему играется с идей «Матрицы» только в космическом масштабе. Как уже было сказано, мысль интересная, но вторичная. Правда, финал заставляет задуматься, а что, если мы и живём лишь в симуляции, но созданной ещё более могущественными существами. Как же доказать, что это не так?

Хотелось бы отметить хороший язык автора. Читается легко и увлекательно, при этом не создаётся впечатление, что читаешь «жвачку для мозгов». Мы видим размышления о природе человека, его месте во Вселенной, прогрессорстве и колониальном режиме. Присутствует в романе и юмор, но мне он не особенно понравился. Некоторые шуточки находятся прямо на грани добра и зла.

Заметна направленность романа на экранизацию. Типично «киношные» диалоги и бешеная динамика облегчат задачу режиссеру, который решится взяться за эту трилогию.

Итог: «Прыжок» – достойный финал космооперы с социально-философским подтекстом. Автору удалось умело распутать все сюжетные нити, вплетённые в два первых романа. Да, это явно не вершина творчества Лукьяненко, но вполне достойная фантастика, заслуживающая внимания.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.