808

Сергей Довлатов

Двое ребят оказались в афганском плену. Затем перебрались в Канаду. Затем один из них решил вернуться домой. Второй пытался его отговорить. Тот ни в какую. "Девушка, говорит, у меня в Полтаве. Да и по матери соскучился". Первый ему говорит:

- Ну, ладно. Решил, так езжай. Но у меня к тебе просьба. Дай мне знак как сложатся обстоятельства. Пришли мне фотографию. Если все будет нормально, то пришли мне обычную фотку. А если худо, то пришли мне фотку с беломориной в руке.

Так и договорились.

Юноша отправился в советское посольство. Уехал на родину. Через некоторое время был арестован. Получил несколько лет за дезертирство.

Проходит месяц. Приезжает в лагерь капитан госбезопастности. Находит этого молодого человека. Говорит ему:

- Пиши открытку своему дружку в Канаду. Я буду диктовать, а ты пиши. "Дорогой Виталий! С приветом к тебе ближайший друг Андрей. Уже шесть месяцев, как вернулся на родину. Встретили меня отлично. Мать жива-здорова. Девушка моя Наталка шлет тебе привет. Я выучился на бульдозериста. Зарабатываю неплохо, чего и тебе желаю. Короче, мой тебе совет - возвращайся!.." Ну и так далее.

И тут Андрей спрашивает капитана госбезопастности:

- А можно, я ему свою фотку пошлю?

Тот говорит:

- Прекрасная идея. Только месяц-другой подождем, чтобы волосы отросли. Я к этому времени тебе гражданскую одежду привезу.

Проходит два месяца. Приезжает капитан. Диктует зэку очередное сентиментальное письмо. Затем Андрей надевает гражданский костюм. Его под конвоем уводят из лагеря. Фотографируют на фоне пышных таежных деревьев.

Друг его в Канаде распечатывает письмо. Читает: живу, мол, хорошо. Зарабатываю отлично. Наталка кланяется... Мой тебе совет - возвращайся на родину. И тому подобное. Ко всему этому прилагается фото. Стоит Андрей на фоне деревьев. Одет в приличный гражданский костюм. И в каждой руке у него - пачка "Беломора"!

Дубликаты не найдены

+27
Вобще-то,на самом деле, этот анекдот про евреев. Два еврея уехали в Израиль, спустя несколько лет один решил вернуться в Союз,второй говорит:"Вышли фото.Если всё в порядке, то вы с семьёй стоя,если нет,сидя".Спустя месяц приходит письмо с фоткой,а там все лежат.
раскрыть ветку 1
+4

Это просто одна из интерпретаций)

+40
ох уж эти литературные символы.
логичнее было б, в худом случае слать фото без ничего, вроде, худо, и ничего не найти в руках подержать на фото. а если все хорошо, то и возможность есть взять что-нибудь в руки.
но ведь беломорина это СИМВОЛ, без нее нельзя...
раскрыть ветку 1
+27
Довлатов, будучи в армии, служил конвоиром на зоне. А до этого учился в ленинградском Литинституте. Так что с символами у него все в порядке.
+14

Анекдот я такой читал в 90-х :) ща, даже найду, типа какого,вот

Иллюстрация к комментарию
+23
Довлатов тот еще антисоветчик.
раскрыть ветку 4
+21
И судя по тексту сказочник
+1
- Толя, - зову я Наймана, - пойдемте в гости к Леве Друскину. - Не пойду, - говорит, - какой-то он советский. - То есть, как это советский? Вы ошибаетесь! - Ну, антисоветский. Какая разница.(Соло на ундервуде, Довлатов)
0

Ну так, очередной богоизбранный, получивший нахаляву образование, осознавший, что работа - горький удел гоя, и лучше пописывать в газетки, съебавший зарубеж и хающий родину.

ещё комментарии
+24
Довлатов-Мейчик Сергей Донатович с 1978 года жил в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец» и общался лишь с себе подобными отщепенцами. Членами его редколлегии были Борис Меттер, Александр Генис, Пётр Вайль, балетный и театральный фотограф Нина Аловерт, поэт и эссеист Григорий Рыскин (песня, а не фамилии). Вел авторскую педерачу на Радио Свобода. Крякнул в 1990. Вряд ли он тогда предполагал, что будут поименно опубликованы списки всех погибших, плененных и пропавших без вести в ДРА и его пиздежь станет очевиден
раскрыть ветку 28
+6

Мы, rусские, не обманываем дrуг дrуга.

раскрыть ветку 1
+5
Молодой человек, ви не смотrите на ее внешний вид. Ви знаете какой нее мотоr? До Киева довезет!
-5

" Вряд ли он тогда предполагал, что будут поименно опубликованы списки всех погибших, плененных и пропавших без вести в ДРА и его пиздежь станет очевиден" - А можно поподробней?  А то ни гугл ни яндекс ничего не показали, да и Довлатова я в институтские годы перечитывал даже пару раз - любопытно что он учудил

раскрыть ветку 17
+2
Поподробней ЧТО? Мне продублировать целиком пост, который здесь обсуждается или только избранные места:

некий воин из состава сил ограниченного контингента в ДРА дезертирует, эмигрирует в Канаду, потом возвращается в тоталитарный СССР, и т.д. по тексту.

Так вот, по поводу списков - тайны тут нет никакой. А именно на это был расчет заказчиков при опубликовании Довлатовым его очередного неполживого рассказа в фирменном стиле "забавный гулаг-архипелаг".

По состоянию на 15 февраля 1989 года, по данным Российского Союза ветеранов Афганистана:

Военнослужащие, воевавшие против СССР в вооруженных отрядах моджахедов в Афганистане

Аллояров Наназ Рузиевич - рядовой

Бакиров Соатнурат Парнанович - рядовой

Бекмуратов Мурат Эркинович - рядовой

Вылку Иван Евгеньевич - рядовой

Выродов Николай Анатольевич - рядовой

Копадзе Арчил Геннадьевич - рядовой

Лопух Андрей Андреевич - рядовой

Назаров Виктор Васильевич - младший сержант

Оленин Алексей Иванович - рядовой

Прокопчук Валерий Константинович - рядовой

Соатов Ильяс Муминович - рядовой

Степанов Юрий Федорович - рядовой

Ташрифов Курбанали Хукматулпаевич - рядовой

Тихонов Алексей Рольтович - сержант

Фатеев Сергей Владимирович - рядовой

Ходимуратов Мурнамат Ашурович - младший сержант

Выродов Николай Анатольевич - рядовой (в личной охране Гульбетдина Хекматияра)

Гульгельдинов Давлетназар - рядовой

Дубина Валентин Николаевич - рядовой

Абдулгапуров Магомед Камиль-Магомедович - рядовой

Абдурашидов Исуф Абдуллагаевич - рядовой

Акильбеков Искандер Джиенбекович - рядовой

Алтыев Кумин Султанович - младший сержант

Альбатов Рамазан Шахимович - младший сержант

Байкеев Наиль Фаридович - рядовой

Бондарев Сергей Николаевич - рядовой

Бык Виктор Константинович - рядовой

Быстров Николай Николаевич (Исламуддин) - рядовой (в личной охране Ахмад Шаха Масуда)

Варварян Михаил Абрамович - рядовой

Воронцов Сергей Владимирович - рядовой

Ворсин Павел Георгиевич - младший сержант

Гринык Игорь Ильич - рядовой

Еременко Николай Валентинович - рядовой

Зверкович Александр Анатольевич - рядовой

Зуев Алексей Алексеевич - рядовой

Карпенко Валентин Петрович - прапорщик

Каширов Владимир Николаевич - рядовой

Кочкоров Оразали Токтоназарович - рядовой

Красноперов Сергей Юрьевич - рядовой

Кривоносов Алексей Петрович - лейтенант

Лазаренко Василий Егорович - рядовой

Левенец Александр Юрьевич - рядовой

Левчишин Сергей Николаевич - рядовой

Малышев Александр Сергеевич - рядовой

Мальцев Валерий Валентинович - рядовой

Махмадназаров Хазрат Аблакунович - младший сержант

Миколайчук Николай Владимирович - рядовой

Мишаков Юрий Владимирович - рядовой

Нестерев Сергей Анатольевич - рядовой

Петров Николай Иванович - рядовой

Петиков Евгений Викторович - рядовой

Пихач Василий Васильевич - рядовой

Рощупкин Алексей Васильевич - сержант

Саминь Николай Григорьевич - младший сержант

Соколов Николай Владимирович - рядовой

Талашкевич Анатолий Александрович - рядовой

Федоров Василий Еремеевич - рядовой

Хахалев Василий Викторович - младший сержант

Худалов Казбек Ахтемирович - старший лейтенант

Цевна Геннадий Анатольевич - рядовой

Чехов Виктор Тиранович - сержант

Чупахин Виктор Иванович - рядовой

Швец Виктор Владимирович - рядовой

Язханов Бешингельды - рядовой

Находились в розыске (на 15 февраля 1989 года) - 334 человек, из них:

пропали без вести - 316 человек

интернированы в другие страны - 18 человек

в плену у моджахедов - 39 человек

вернулись на Родину - 6 человек.

Кроме 13833 человек (из состава ОКСВ), погибло:

сотрудников КГБ СССР - 585 человек

сотрудников МВД СССР - 28 человек

военных советников, специалистов и переводчиков - 180 человек.

Источник: http://www.newsru.com/world/20jun2005/partisans.html

Специально привожу именно эту ссылку, а то некошерным не поверят - ибо только там истинная Истина.

раскрыть ветку 12
0
Те Довлатова читают - кто с детства пейсы расплетают.
раскрыть ветку 3
-9
Таки вы судите людей по фамилии?
раскрыть ветку 4
+3
Заметьте, это ви заметили
раскрыть ветку 3
-13

Вот тоже не пойму, за что его ватники-то любят? Чистая, благородная каденция, пронзительная русская грусть, сверкающая вдруг из короткой фразы, соло одинокой души в пустой квартире. Он же был просто толстым белым клоуном. И эта его тавтология сюжетов и шуток, похожая на джазовый свинг. И за это всё - любить и читать? Глупые люди.

раскрыть ветку 2
0

пил много

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16

Пропагандическая шлюха ЦРУшного "Радио Свободы" расскажет вам как надо любить Родину.

раскрыть ветку 24
+6
А Бродский тогда кто, по вашему?
раскрыть ветку 21
+10
На вики можно почитать о разнице между Бродским и Довлатовым, с цитатами самого Бродского и других людей:

Бродский противился навязываемому ему — особенно западными средствами массовой информации — образу борца с советской властью. А. Волгина писала, что Бродский «не любил рассказывать в интервью о лишениях, перенесённых им в советских психушках и тюрьмах, настойчиво уходя от имиджа „жертвы режима“ к имиджу „self-made man“»[21]. В частности, он утверждал: «Мне повезло во всех отношениях. Другим людям доставалось гораздо больше, приходилось гораздо тяжелее, чем мне». И даже: «… я-то считаю, что я вообще всё это заслужил»[22]. В «Диалогах с Иосифом Бродским» Соломона Волкова Бродский говорит по поводу записи суда Фридой Вигдоровой: «Не так уж это всё и интересно, Соломон. Поверьте мне»[23], на что Волков выражает своё возмущение:

СВ: Вы оцениваете это так спокойно сейчас, задним числом! И, простите меня, этим тривиализируете значительное и драматичное событие. Зачем?
ИБ: Нет, я не придумываю! Я говорю об этом так, как на самом деле думаю! И тогда я думал так же. Я отказываюсь всё это драматизировать!
раскрыть ветку 1
0

Судя по тому, как сейчас каждый хипстер превозносит Бродского, Бродский был архихипстером

-8

Наш рыжий, которому сделали биографию.

ещё комментарии
ещё комментарии
+7

Довлатов сделал (хотя бы и своими книгами) для этой родины куда больше, чем вы. Это же один из лучших советских писателей.

ещё комментарии
+5
тут прямо какой-то литературный кружок, где почти никто не читал Довлатова
раскрыть ветку 1
-2
Зато историков яебу... "О, майн кампф! Этож Гитлер написал! Антисоветчина! Ну его нахуй читать!"
И тут примерно тоже самое))
+1

этот анекдот очень бородат и раньше был про евреев, вернувшихся в СССР.

0

Такая убогая пропаганда. Ну и тут же набежали свидетели Довлатова -" не читал но осуждаешь!!"Чтобы понимать что бред антисоветчика слушать не стоит - достаточно одного этого фрагмента. Сейчас подтянутся рассказы о одной беломорине на десятерых, о том как миллиарды советских интеллигентов умерли в ГУЛАГах, триллионы замученных беременных Солженицыных, Довлатовых, Бродских.

0
Мне почему-то больше всего запомнилась фраза "Хороши твои дела, Муравьев, ох хороши". Ржу с неё, как рассказ про дурку вспоминаю :)
-1

да, помню этот анекдот, еще в 90-е читал, -смешной, почему и запомнился.

-3

В окне конспиративной квартиры Штирлиц увидел 64 утюга, расставленных в шахматном порядке. "Явка провалена" - подумал Штирлиц.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: